Тема закрыта

Проблема переднего плана

Всего 75 сообщ. | Показаны 61 - 75
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
В exif'е не меняется, потому что при вращении кольца наводки на резкость, не передаётся информация об изменении фокусного. Но это не значит, что оно не меняется на самом деле.
...продолжаю вашу мысль в полном соответствии с вашей логикой...
...однако, в силу того, что объективы мыльниц устроены и работают по альтернативным законам физики, заимствованным в созвездии Альфа-Центарры Би-16, они так же фокусируются, так же ФР не меняют ни в Exif'е, ни фактически, НО НЕ МЕНЯЮТ И УГЛА ОБЗОРА, как это происходит у зеркалок и потому у мыльниц при этом КАРТИНКА НЕ МЕНЯЕТСЯ, а у зеркалок - меняется. Но у зеркалок это недостатком не считается, зеркалки в этом аспекте все равно лучше потому, что они ...священные коровы и у них не может быть ничего хуже, чем у мыльниц потому, что это не может быть никогда. А всякий, кто про них говорит плохое, есть провокатор, лжец и подлец, а проверять этот эффект мы на практике не станем потому, что это богохульство, а очень глубокая ГРИП никому не нужна больше, чем она у зеркалки уже есть. ;) ;) ;)
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
а пример можно с файла?
А толку???
Кого это убедит, если не верите словам, что это так, что вам помешает обвинить меня и в махинации??? А что, взять и самому проверить это своими руками/глазами за 10 секунд слабо? Или вера не позволяет? ;) Не понимаю природы странной упертости - "не верю, не понимаю, покажите, нарисуйте схему, но сам проверять не буду - а вдруг да подтвердится, а сказать оппоненту на его слова САМ ДУРАК оно завсегда проще и надежней". ;)
Re[цукен]:
Дело не в зеркалке, а в способе фокусировки объекива. Есть объективы, в которых при изменении дистанции наводки перемещается передняя линза, они при этом изменяют своё фокусное расстояние. В экзифе при этом не будет никаких данных об изменении фокусного. А есть, в которых не меняется.
Всё просто. :)
Re[цукен]:
от: цукен
А толку???
Кого это убедит, если не верите словам, что это так, что вам помешает обвинить меня и в махинации???

так вы покажите, а я проверю.
Re[Доктор Борменталь]:
от:Доктор Борменталь
Дело не в зеркалке, а в способе фокусировки объекива. Есть объективы, в которых при изменении дистанции наводки перемещается передняя линза, они при этом изменяют своё фокусное расстояние. В экзифе при этом не будет никаких данных об изменении фокусного. А есть, в которых не меняется.
Всё просто. :)
Подробнее
Что вы заладили как заевшая пластинка про то, что никто не отрицает и не оспаривает, талдычите раз за разом банальные вещи, которые для каждого очевидны. Вы на первичные вопросы, заданные мной, ответьте - почему это наблюдается у зеркалок, а у мыльниц - нет и как выходить из положения в случае с зеркалом.
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
так вы покажите, а я проверю.
Что вам показать, любезный? Показать, как проверять, никак не врубитесь, о чем речь идет? ;)
Re[цукен]:
от: цукен
Что вам показать, любезный? Показать, как проверять, никак не врубитесь, о чем речь идет? ;)

нет.
не врубаюсь.
а вы не можете показать конкретные примеры с файлов на которых при одном фокусном (на фиксе) размер картинки разный при разной фокусировке?
Re[цукен]:
от:цукен
Какая уж тут ирония?!
И я вам говорю, что даже в Exif'е ФР не меняется при этом ни у зума, ни у фикса. Я и говорю, что УГОЛ обзора меняется, на той же "площади" кадра укладывается РАЗНАЯ картинка при фокусировке на разные расстояния - одна ШИРЕ, другая УЖЕ. Что тут не понятного, какую еще надо схемку?
Подробнее

Вы таки не понимаете... Я собственно о том же. Схемка же наглядно покажет, что происходит. Для фикса фокусировка происходит движением всего объектива. При этом его фокусное расстояние не меняется. При наводке на ближнее расстояние используется меньшая часть поля, это да. Ну и что? Собственный угол объектива не меняется, как и его фокусное расстояние.
от: цукен
Сколько десятилетий снимате, а не придавали значения???

А это к чему, собственно? В книжках это есть давно...
от: цукен
Справедливости ради надо признать, что таки-находятся очень редкие образцы моделей, которые "держут угол".

Обычно это не нужно, поэтому и не усложняют оптическую схему.
от: цукен
Поэтому ("глубокие" макро и) тесные интерьеры, особенно сумеречные исключительно только мыльницами и снимаю, не заливая помещение светом, как приходится зеркальщикам ради затыкания дырки.

Используйте те "редкие образцы моделей" или зумы бюджетные, где все неточности съедятся, и где фокусное действительно изменяется в зависимости от дистанции наводки... А в мыльницах с зумом практически у всех сделано именно так, "плавающие" внутренние элементы... И почему так сделано тоже понятно...
Re[цукен]:
от: цукен
Отбирать у таких камеры нужно. И в топку. Для начала только камеры.
Ишь, не читают умных книг про можно и нельзя, а снимать берутся, лоботрясы невежественные. Комендантского часа на них нет...
Не имея ни одной фотографии я бы лучше помолчал. Если действительно ума палата, то можно просто и доходчиво объяснить было на конкретном примере, а не разводить болтологию.
Re[P.V.]:
После подобных ответов отвращение к людям возникает. Нехорошо так! Спасибо всем тем, кто поддержал!
Re[P.V.]:
от: P.V.
Не имея ни одной фотографии я бы лучше помолчал. Если действительно ума палата, то можно просто и доходчиво объяснить было на конкретном примере, а не разводить болтологию.
Ну, уж вам-то аж с целой одной фотографией (в бесконечность больше, чем ни одной ;) ) скромно помолчать не грозит! Однако, призадумаешься, стоит ли заводить хотя бы одну, если с нею до такой степени утрачивается чутье к иронии в словах собеседников. ;)
На абсолютно конкретном примере я объяснил (для вас, между прочим) подробно и (для неидиота) ясно на основе собственного опыта, как я обхожусь с проблемой "переднего плана" в вашей интерпретации этого термина. Кто хотел понять, тот молча понял. Не читаете вам написанное (или не понимаете написанного) - ваши проблемы.
После подобных выражений "чувства благодарности" возникает желание не желать больше таким помогать. ;)
Re[P.V.]:
Это не умные книжки Вам попались. Копипэйст уничтожает информацию, а если захочется подправить? Заново копипастить? А при отсутствии опыта поправить захочется не один десяток раз. Нужно маску слоя делать и на ней черно-белым рисовать.
Re[P.V.]:
У Вас DSC-W55? Экспокоррекция есть, срочно читайте мануал! Раз уж такими вопросами озадачились
Re[morgulis]:
от: morgulis
Солнце распухает в наших мозгах по вечерам. Поэтому - телевик.

На костер еретика! :) Солнце распухает в атмосфере из-за преломления толщей воздуха, а не в мозгах ;)
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
На костер еретика! :) Солнце распухает в атмосфере из-за преломления толщей воздуха, а не в мозгах ;)
Не спорьте, физиологи-инквизиторы - оно ни как не "распухает", остается постоянным в диаметре, проверено миллион раз. "Иллюзия зрения" это называется, создается только впечатление. И скорость движения по всему небосводу неизменна, вопреки досужим воплям подобных же "знатоков".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта