Хочу снимать свадьбы бесплатно, как хобби.

Всего 256 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Lekas]:
Бывает, я после свадьбы только понимаю что именно этих молодоженов можно было бы и бесплатно или с большой скидкой... Но Беру сколько договорились все равно - а зачем скидывать раз уже решили?
Re[vidok]:
Для себя это конечно приятно и так ... особенно если семью кормить не надо. А по отношению к тем что этим на хлеб насущный зарабатывают это и жестоко и несолидно.
Re[jtphoto]:
от: jtphoto
Для себя это конечно приятно и так ... особенно если семью кормить не надо. А по отношению к тем что этим на хлеб насущный зарабатывают это и жестоко и несолидно.


Причем тут моя семья? А на счет тех кто зарабатывает этим на хлеб вы описали только одну сторону медали.
Например я забрал у кого-то свадьбу, ему это не нравится, какие его действия? Снижать цену смысла нет, остается только лучше чем я снимать. А тот кто снимает лучше меня дешево снимать не будет. Так что в результате те "этим на хлеб насущный зарабатывают" будут в выигрыше. Но это все наверное справедливо только в маленьком городе. В столице или обласном центре одна моя свадьба это капля в море.
Re[vidok]:
Как мне кажется, бесплатные съемки только подрывают авторитет свадебного фото в частности и коммерческого фото в общем. И в последствии, в обществе могут возникать мысли о том, что платить за работу, которую знакомым сделали бесплатно, как-то неразумно. Видимо, это и не работа вовсе, а развлечение для фотографа. Чего там - на кнопку пожал в течение нескольких часов, и за это ему такие деньжищи платить?
А потом знакомые, узнав, что ты планируешь заниматься коммерческой съемкой, небрежно так говорят: "Ну можешь поснимать на нашей свадьбе". Позволением снимать на своей свадьбе бесплатно они, конечно, делают фотографа безмерно счастливым и оказывают ему огромную услугу.
П.С. Я вот так навскидку и не вспомню другой профессии, где работать бесплатно было бы в порядке вещей...
Re[vidok]:
МАЗОХИСТ
Re[vidok]:
А по мне так нормально :) Для некоторых свадьбы это просто определённая ступень в развитии себя как фотографа и деньги не важны, важнее опыт. А как опыт наберут двигаются дальше (в идеале покрайней мере). У меня в мыслях тоже просто для себя потом вторым фотографом поснимать, так же без ответственности просто для себя потому что нужен опыт разный и это может пригодиться. А о неуважении заказчика к бесплатной работе, так я оглашу для заказчика стоимость Nikon D3 24-70 2.8 и 70-200 2.8 и что просто снимаю потому что интересно. Чтобы не обижать других, можно просто не соглашаться идти на свадьбу, если они не наняли ещё какого то фотографа, на которого они и рассчитывают.
Re[vidok]:
можно в собесе объяву повесить "Свадьбы для малоимущих". :)
а вообще, я с большинством соглашусь, не надо баловать клиентов. Если я или другие товарищи с этого форума смогут оценить красоту Вашей работы, то простой обыватель ценит ее только по её цене.
Я как-то друзьям свадьбу снял за так, с условием, что печатать сами будут. Снимал на цифру немного и на пленку. Так вот пленка у них лежит уже три года (проявленная). За деньги давно бы напечатали...
Всё субъективно. Может быть Вы выше всей этой суеты, но мне почему-то хочется, чтобы меня ценили достойно..
Re[vidok]:
от: vidok
За деньги это ответственность и нервы, а так я предупреждаю что ничего не гарантирую. Все на страх и риск заказчика.

Странно как-то это всё выглядит. Одно дело, когда "студент" учится и не гарантирует результат (или снимаешь для близкого родственника забесплатно), а тут...
Типа как ловишь такси, а таксист говорит: "Я вас забесплатно довезу, мне просто нравится кататься по городу - опыт большой, хорошо поедем, с ветерком! :P Но одно условие - еду как хочу, и куда хочу! Так что результат не гарантирую. "
Я бы к такому не сел. Хотя те, кому всё равно куда, лишь бы ехать - наверное, рано или поздно нашлись бы. "Халява, сэр!" (С)
Re[hard2000]:
Думаю вы и сами понимаете что в отличии от таксиста из вашего примера у меня заказы будут.
Re[AndrewStarikov]:
от:AndrewStarikov
Как мне кажется, бесплатные съемки только подрывают авторитет свадебного фото в частности и коммерческого фото в общем. И в последствии, в обществе могут возникать мысли о том, что платить за работу, которую знакомым сделали бесплатно, как-то неразумно. Видимо, это и не работа вовсе, а развлечение для фотографа. Чего там - на кнопку пожал в течение нескольких часов, и за это ему такие деньжищи платить?
А потом знакомые, узнав, что ты планируешь заниматься коммерческой съемкой, небрежно так говорят: "Ну можешь поснимать на нашей свадьбе". Позволением снимать на своей свадьбе бесплатно они, конечно, делают фотографа безмерно счастливым и оказывают ему огромную услугу.
П.С. Я вот так навскидку и не вспомню другой профессии, где работать бесплатно было бы в порядке вещей...
Подробнее



+100
Re[vidok]:
от: vidok
Сергей Бобылев
Напрягает только то что бесплатная съемка может негативно отразиться на колегах.


На коллегах может отразиться снижение цен... А вот съемки выборочно, с отбором клиентов подходящих Вам... Тут уже никак на коллегах оно не отразится. Потому что никто не скажет им фразу типа: "А вон, Петрович, снимает вообще бесплатно - может ты тоже бесплатно поснимаешь???"

Саму суть коммерческой съемки убивают не разовые съемки "по настроению", а бесплатные фотосессии знакомым, учителям, и прочь... Именно в этих случаях формируется штамп: "Работа фотографа ничего не стоит!!!"
Re[General]:
Так если нравится человеку, такое у него хобби - почему "дурак", снимайте и будьте счастливы!
Re[vidok]:
Блин в натуре. Послатьв сех на. и делать то что хочеш или хочешь. Все хорошие начинания портят деньги. и плохие тоже. к-рче АФТОР. мозги не кочкай, а делай что ДУША требует.


PS щас, сам себе, бесплатно, домик квадратов на 200 нарисую.(ДУША так требует)(бесплатно)
Re[AndrewStarikov]:
АВТОРИТЕТ, МОЖЕТ ПОДОРВАТЬ ТОЛЬКО САМ авторитет
Re[vidok]:
от: vidok
"..Вот думаю дать объяву что снимаю бесплатно..."

Бесплатно снимайте сколько душе угодно, но при условии, что потенциальному клиенту из отснятого ничего не покажете и ничего не передадите.
Существует корпоративная этика фотографа: не мешать другим фотографам зарабатывать их профессиональными знаниями и навыками себе на жизнь.
Как только вы начнете "подрезать" другим фотографам их честный и законный способ заработать деньги для своей семье, вы становитесь их явным врагом и откровенным вредителем. Поэтому с их стороны не ждите к себе доброго и гуманного отношения. В лучшем случае, могут флешку отнять и камеру разбить. 8)
Re[Technician]:
от: Technician
В лучшем случае, могут флешку отнять и камеру разбить. 8)


Этим они навредят только себе.
Re[General]:
от:General

Саму суть коммерческой съемки убивают не разовые съемки "по настроению", а бесплатные фотосессии знакомым, учителям, и прочь... Именно в этих случаях формируется штамп: "Работа фотографа ничего не стоит!!!"
Подробнее

+1000
свою первую свадьбу снимал друзьям-друзей за бесплатно (нужно было набираться опыта и портфеля) следущим женился свидетель с этой свадьбы... услышав стоимость услуги (невысокой кстати) вежливо со мной попрощался.
Очень часто слышишь "у меня друг на свадьбе поснимает, типа он умеет"

Надо вместо БЕСПЛАТНО хоть бутылку коньяку чтоли брать...
:?
Re[vidok]:
хочешь снимать снимай чего лялякать в форуме :)

тебе тут ничего хорошего не напишут
Re[auct]:
от: auct
Надо вместо БЕСПЛАТНО хоть бутылку коньяку чтоли брать... :?

Учитывая сегодняшний менталитет - это будет самая страшная ошибка. Ибо относится будут исключительно соответсвующим образом: в худшем случае - как к дворовому алкоголику, в лучшем случае - как к спившемуся неудачнику.
Если делать работу, то:
- либо за деньги (но не за копейки)
- либо "за так" (за еду и за такси домой, хотя бы). Ибо это в любом случае есть труд. И недешевый свадебный подарок в итоге.
Re[leto]:
от: leto
И недешевый свадебный подарок в итоге.

пожалуй это лучшее оправдание бесплатности услуги.
Пусть люди хоть благодарны будут.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта