DP1 - собрание полезной информации

Всего 2470 сообщ. | Показаны 1 - 20
Детализация и формат печати DP1 - кто уже попользовался, что скажете?
Теоретически, если учесть, что байер на 50% интерполяция, 4 Мп сигмы должны быть примерно как 8 Мп хорошего байера, т.е. без проблем печататься на А3 с резкостью, которую можно рассматривать вплотную. Это так?
Интересует в чисто прикладном смысле, т.е. кто снимал и печатал.
Re[Viktorych]:
у меня сд14. без проблем печатается на А3
Re[Aviajoker]:
Я и с 5Мп Байера без проблем печатал А3.
Re[zalex]:
от: zalex
Я и с 5Мп Байера без проблем печатал А3.

Спасибо за ценную информацию. Я и с 3 Мп байера печатал на А3. Имеется в виду бескомпромиссная картинка. Для тех, кто понимает, о чём речь.

P.S. Тут теоретизировать на тему "А знаешь ли ты, что такое бескомпромиссная картинка, и бывает ли она в жизни?" не хотелось бы. :?
Re[Viktorych]:
У каждого свои понятия о "бескомпромиссности". Возьмите примеры и попробуйте распечатать: ;)
http://www.sigma-dp1.com/sample-photo/index.html
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Теоретически, если учесть, что байер на 50% интерполяция, 4 Мп сигмы должны быть примерно как 8 Мп хорошего байера, т.е. без проблем печататься на А3 с резкостью, которую можно рассматривать вплотную. Это так?
Интересует в чисто прикладном смысле, т.е. кто снимал и печатал.
Подробнее

нормальных (с попиксельной резкостью) 8мгп. с сигмы не выходит...где-то примерно шесть...и никто тут конкретным своим примером этого не опровергнет.
зы.кстати 8мгп-это А4 без танцев с бубном...хотя никто сессьно не запрещает и с 2мгп. 60х90 печатать.
Re[sRGB]:
Спасибо. Приблизительно так я и думал! :D
Re[Viktorych]:
Такое впечатление, что вы пытаетесь себя уговорить, что этот аппарат вам не нужен! ;)
Re[sRGB]:
опять попиксельная резкость? вы где такое понятие вообще раскопали? нет ее. и никогда не будет. это как идеальный газ или идеальный маятник.
Re[Игорь Тулаев]:
от: Игорь Тулаев
Такое впечатление, что вы пытаетесь себя уговорить, что этот аппарат вам не нужен! ;)

Точно не нужен, даже учитывая что уже недели три никакой фототехники не покупал. Это теоретический интерес, стоит ли вообще на фовеон обращать внимание, если печатаешь наиболее понравившееся на А3. Ну, если вдруг зигма на данном сенсоре решит сделать что помейнстримовее... Хотя вряд ли она будет эту линейку развивать: отдали "долг" тем, кто ждал два года, и закрыли тему. Во всяком случае, ни тебе рекламы, ни других способов активного продвижения для данной нишевой и не дешёвой штуковины. Так сказать, выглядит достойно, но вяло.

Кстати, скачал-таки фотки по ссылке. Печатать, правда, не стал, достаточно было порассматривать на экране. Очень похоже на 4-Мп кроп из кадра пятака. Естественно, подчищенный, подшарпленный и с приподнятой насыщенностью.
Re[Viktorych]:
сигма экспериментирует с фовеоном-честь ей и хвала...но поддерживать ее эксперименты и четырехмегапиксельный сенсор кошельком пока не хочется...
подожду пока на Пяточке чего-нить типа DP-2 со светлыми 35мм...мегапикселей этак на 8-10...
Re[Aviajoker]:
от: Aviajoker
опять попиксельная резкость? вы где такое понятие вообще раскопали? нет ее. и никогда не будет. это как идеальный газ или идеальный маятник.

изучайте...


Re[sRGB]:
нюню. :)) прямо до слез! учите матчасть! теоретики!
Re[Aviajoker]:
от теоретика слышу...
Re[sRGB]:
:)
Re[sRGB]:
Я сравнивал картинки с dp1, Sony A350 (правда, с китовым 18-70) и Fuji S5. Смотрел на мониторе и в отпечатках А3+ (печатал на HP 9180). Сигма впечатлила - деталей видно намного больше, чем на картинках с Sony и Fuji. Конечно, сонин объектив - не фонтан, но тем не менее...
Re[gurzuf07]:
от:gurzuf07
Я сравнивал картинки с dp1, Sony A350 (правда, с китовым 18-70) и Fuji S5. Смотрел на мониторе и в отпечатках А3+ (печатал на HP 9180). Сигма впечатлила - деталей видно намного больше, чем на картинках с Sony и Fuji. Конечно, сонин объектив - не фонтан, но тем не менее...
Подробнее



Имею Fuji S5 Pro и кучу линз к нему. Сегодня купил Sigma DP1. Только что сравнивал резкость и детализацию. Вынужден признать - правда ваша. Сигма (из .X3F) выглядит много детализированней и цвет плотней. На выходных возьму 2 камеры и попробую сделать одинаковые кадры с обеих камер. На Fuji нацеплю SIGMA 30/1.4 для сравнения.
Re[RealEmerald]:
еще бы...фуджикъ-известный 6мгп. мылопроизводитель...не часто с него что-то особо четкое увидишь.
Re[sRGB]:
от: sRGB
изучайте...

Ну, это еще не самый удачный пример
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Теоретически, если учесть, что байер на 50% интерполяция, 4 Мп сигмы должны быть примерно как 8 Мп хорошего байера, т.е. без проблем печататься на А3 с резкостью, которую можно рассматривать вплотную. Это так?
Интересует в чисто прикладном смысле, т.е. кто снимал и печатал.
Подробнее

A3 - "родной" формат для SD10. Для DP1 - A2.
При использовании фрактального увеличения - формат печати практически неограничен (на dpreview встречал пример на 54Мп). С учетом того что Foveon дает более качественную (без артефактов на границах объектов) картинку - алгоритмы увеличения работают лучше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта