DP1 - собрание полезной информации

Всего 2470 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Viktorych]:

SD14 интерполированное и немного кадрированное (оригинал здесь http://www.rytterfalk.com/category/raw/)



так мне даже больше нра 12,9мпикс



Re[Viktorych]:
Только что напечатал первый А3 с DP1. Качество, цвет и детализация пока что лучшее, из тех что печатал (Ч/Б не в счёт ессно), включая плёнку (!). Сильно впечатлён. По всем параметрам Foveon ближе всех к плёнке, но детализация повыше. (сравнивал с плёнкой Agfa Ultra50). Обектив на DP1 просто сам звон той самой резкости. Рисунок тоже сравним с лучшими фиксами Nikkor например. Эээээ....это же типа компакт...Продаю Fuji S5 Pro и набор хорошей оптики!
Re[RealEmerald]:
Вот и я о том же :)
Детализация и характер рисунка поражают...
Re[gurzuf07]:
да...вот подумалось, что идеальным аппаратом мог бы стать D700 с ФФ матрицей Foveon. Но не сделают же никогда....ибо нефиг....
Re[RealEmerald]:
от: RealEmerald
да...вот подумалось, что идеальным аппаратом мог бы стать D700 с ФФ матрицей Foveon. Но не сделают же никогда....ибо нефиг....

Ничего идеального в мире нет. У всего есть свои недостатки. Foveon их тоже имеет, и они уже обсуждались, с примерами. К сожалению, модер эту тему удалил. Видимо, пощитал это антирекламой техники SIGMA на foto.ru
Re[zalex]:
от:zalex
Ничего идеального в мире нет. У всего есть свои недостатки. Foveon их тоже имеет, и они уже обсуждались, с примерами. К сожалению, модер эту тему удалил. Видимо, пощитал это антирекламой техники SIGMA на foto.ru
Подробнее


Очень зря удалили...можно было почистить, но удалять тему - вот это и есть настоящая антиреклама.
Re[RealEmerald]:
Да и так ясно - техника специфическая, для тех, кто точно знает, что с ней делать. Прямой конкуренции с другими марками нет: Sigma не обеспечивает тех удобств, а те - не дают такой картинки. Отдельный случай - DP1, у которого пока нет аналогов. ;)
Re[RealEmerald]:
Уважаемые владельцы DP-1, не подскажите ли:
- какой у его объектива угол, какую бленду подбирать? В комплекте нет и отдельно не продается.
- у SD-14 довольно плохой алгоритм настройки баланса белого (авто и предусмотренные температурные режимы). У DP-1 то же самое?
- какая глубина резкости у объектива, на какой диафрагме при ИСО 100 будет резко , как говориться, "из под ног и до горизонта"?
Хочу приобрести
С уважением, Геннадий
Re[ГенМор]:
К DP1 есть штука под названием HA-11 - это переходник с резьбой 46 мм, на который можно надевать фильтры и пр., и к нему - бленда (надевается не на резьбу, а поверх нее).
В принципе, и без бленды не очень плохо, бывают проблемы, когда источник света близко к краю кадра, но в этом случае, наверное, и бленда не спасла бы. Без переходника никакие насадки не приставить.
Можно еще заказать подобный переходник ( но с резьбой 52 мм) здесь:
http://www.lensmateonline.com/newsite/order_SigmaDP1_1.html
ББ у DP1, на мой взгляд, несколько улучшен, хотя ручками все равно часто приходится подкручивать.
Даже на открытой диафрагме (F/4) ГРИП можно получить примерно от 2 м до бесконечности. На F/10 - примерно от 0.6 м.
Re[RealEmerald]:
от: RealEmerald
Очень зря удалили...можно было почистить, но удалять тему - вот это и есть настоящая антиреклама.
А чистить тему, оставляя только посты о положительных качества Фовеона, это не антиреклама, что-ли?
Re[zalex]:
Объясняю популярно - дуракам такие камеры не нужны, а умный и сам разберется!
Re[Игорь Тулаев]:
Спасибо за разъяснения, буду брать для пейзажа, очень цвета хочется. А шкала ГРИП на объективе есть?
С уважением, Геннадий
Re[Игорь Тулаев]:
[quote=Игорь Тулаев]ББ у DP1, на мой взгляд, несколько улучшен, хотя ручками все равно часто приходится подкручивать.

Как я понимаю, снимать с ББ в авторежиме и в РАВе уже крутить температуру?
Re[ГенМор]:
Извиняюсь, глюкнуло что-то. Мой вопрос: Как я понимаю, снимать с настройкой ББ -авто- и в РАВе уже крутить температуру?
С уважением. Геннадий
Re[ГенМор]:
идеи и цыфры по грипу http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1027&message=28508293
Re[ГенМор]:
от: ГенМор
Мой вопрос: Как я понимаю, снимать с настройкой ББ -авто- и в РАВе уже крутить температуру?
С уважением. Геннадий

Так эти настройки на сам RAW не влияют. Правда, конвертор их учитывает, но их можно в любой момент изменить уже в конверторе.
Re[Игорь Тулаев]:
от: Игорь Тулаев
Объясняю популярно - дуракам такие камеры не нужны, а умный и сам разберется!
Дык, чего тогда Вы в обсуждении участвуете, ежели умный и сам всё поймёт? Дураков просвещаете?
Re[zalex]:
>Дураков просвещаете?

учителям за ето платят - надо ж зряплату отрабатывать...
Re[Drakon Rider]:
Спасибо, пытаюсь разобраться, с английским не в ладах
С уважением, Геннадий
Re[zalex]:
от: zalex
Дык, чего тогда Вы в обсуждении участвуете, ежели умный и сам всё поймёт?

Потому, что человек хочет узнать ответы на конкретные вопросы, а не поучаствовать в "войне миров"! ;)
И я ему вроде не давал советов типа: "Крутая машинка, хватай, не думай!" ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта