чистка СЕНСОРА по японски

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
чистка СЕНСОРА по японски
подготовка инструмента чистки:
http://www.youtube.com/watch?v=fPcvaJl-eS4&feature=related

сам процесс чистки:
http://www.youtube.com/watch?v=h2yfZL0edqs&NR=1

ШВАБЕРКИ ОТДЫХАЮТ :D

Re[nikkor4]:
Что-то страшно так чистить.
Re[Alexandrid]:
А вот эта ссылочка для настоящих ЭКСТРИМАЛОВ

ЧИСТКА СЕНСОРА ПО АМЕРИКАНСКИ
http://www.youtube.com/watch?v=z2ok3p8WHII&feature=related
Re[nikkor4]:
Спасибо :)
Я сначала ютуб не дооценивал, а как то ввел в поиск ключевые слова Canon и т.п. ------>>> столько тестов зумов, фиксов, камер, вспышек и тп... вообще супер, форум тут бы за несколько дней бы не передал столько инфы. Т.е. все надо видеть.
Re[nikkor4]:
Вообще в чистке сенсора нет ничего страшного и не надо вестись на разводку по поводу обращения в сервис за 1000 руб., или покупки ШВАБЕРОК за такие-же деньги.

Из собственного опыта могу сказать, что для этого необходимо только мягкие чистые тампоны на палочке,
метиловый спирт и очень чистая вода.

Тампоны я использую специальные, которые идут в наборе для чистки оптики (их там 6 шт.), в этом же наборе есть спец.жидкость для устранения жирных пятен с оптики, я её использую вместо метилового спирта. В этом-же наборе есть пачка спец.бумаги для протирки оптики, я её использую только для оптики. Весь набор стоит 300 руб. и в нём ещё есть мини-груша с кистью, которой надо обдуть сенсор до его протирки.
Теперь внимание, спец.жидкость в наборе имеет такое свойство, когда она высыхает, то оставляет мутные разводы на стекле и теперь представьте, что эти разводы остануться у вас на матрице :D
А вот против этого нужна ОЧЕНЬ чистая вода, подойдёт вода для иньекций, но я её не нашёл, поэтому использую ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЧИСТКИ ГОЛОВОК DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ, этот флакончик идёт в наборе сс спец.диском-щёточкой И ЭТО НЕ СПИРТ.

Техника такая, берёте чистый тампон и капаете на него спец.жидкости для чистки оптики (спирт) И СРАЗУ-ЖЕ капаете спец.жидкости для чистки дисков (вода) и уже этим смешанным раствором растираете по всей поверхности матрицы так, чтобы она вся покрылась слоем жидкости. ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Пока жидкость не испарилась на матрице, надо сильно (без слюней) дуть на матрицу ДЛЯ БЫСТРОГО И ПОЛНОГО ИСПАРЕНИЯ. Только когда жидкость быстро испаряется она не оставляет следов. НО, в первый раз лёгкие разводы могут остаться, а значит берём второй чистый тампон (в наборе они двухстороние), теперь смачиваем его ТОЛЬКО спец.жидкостью для чистки дисков (водой) и таким-же способом наносим на всю матрицу и СРАЗУ СИЛЬНО ДУЕМ НА МАТРИЦУ ДО ПОЛНОГО ИСПАРЕНИЯ.
Удачи!

Для чистки оптики использую точно такую-же технику С БЫСТРЫМ МОМЕНТАЛЬНЫМ ИСПАРЕНИЕМ, которое не оставляет разводов, но только вместо тампонов использую спец.бумагу из набора (бумага очень тонкая, прочная и без ворса).










Re[Yuraz]:
вот на это посмотрите
http://www.youtube.com/watch?v=X7_wL0ZZi6k&eurl=http://www.lens-online.ru/node?page=1

как РЕАЛЬНО делаются линзы и поймёте почему их НЕЛЬЗЯ доверять делать ЧУМАЗЫМ :D
Re[Yuraz]:
от:Yuraz
Спасибо :)
Я сначала ютуб не дооценивал, а как то ввел в поиск ключевые слова Canon и т.п. ------>>> столько тестов зумов, фиксов, камер, вспышек и тп... вообще супер, форум тут бы за несколько дней бы не передал столько инфы. Т.е. все надо видеть.
Подробнее


Тем более если учитывать тот факт, что на форуме люди чаще выясняют отношения, чем делятся опытом :D
Re[nikkor4]:
Я чистил на 30Д обычными ватными палочками + влажное дыхание.. отлично все вычистил.. :)
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
Я чистил на 30Д обычными ватными палочками + влажное дыхание.. отлично все вычистил.. :)

Я вам верю, потому что тоже так делал 1 раз.
Про воду, которую надо добавлять к спец.жидкости для чистки оптики я пишу потому, что без воды она оставляет разводы и люди пугаются, начинают паниковать и в конце концов идут к специалистам. Тем более, что я слышал, что после некоторых ШВАБЕРОК тоже остаются мутные разводы, так вот в этом случае тоже поможет ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЧИСТКИ ДИСКОВ (вода). Главное сильно дуть, чтобы она моментально испарилась, унося с собой муть.

Эта спец.жидкость (спирт) нужна, когда на сенсор попадают частицы, которые размазываются после обычной протирки дыханием, или водой. Такие частицы бывает вылитают из ГРУШ, сделанные ЧУМАЗЫМИ и прилипают к сенсору. Вот в этих случаях только спирт+вода.
После покупки ГРУШИ, я советую её промыть внутри горячей водой и высушить. Я одну "разбирал", которая "стреляла" микро-дерьмом и увидел там частицы какого-то серого липкого вещества - возможно это специально, чтобы улавливать пыль внутри, но эта ГРУША стреляля иногда этим дерьмом и липкие микро-частицы оседали на матрице :D

Возможно, что у людей виновники разводов на матрице не ШВАБЕРКИ, а это дерьмо от ГРУШ, которое ШВАБЕРКИ растирают.

Re[nikkor4]:
от:nikkor4

Техника такая, берёте чистый тампон и капаете на него спец.жидкости для чистки оптики (спирт) И СРАЗУ-ЖЕ капаете спец.жидкости для чистки дисков (вода) и уже этим смешанным раствором растираете по всей поверхности матрицы так, чтобы она вся покрылась слоем жидкости. ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. Пока жидкость не испарилась на матрице, надо сильно (без слюней) дуть на матрицу ДЛЯ БЫСТРОГО И ПОЛНОГО ИСПАРЕНИЯ.
Подробнее



КОШМАР!
Думаю, что если бы авторы таких опусов несли финансовую ответственность за свои советы, их бы сильно поубавилось.
Есть же спец жидкость Зклипс, которая не оставляет следов, и есть спец швабры. Одна швабра (200р) и эклипс (на всю оставшуюся жизнь 500р) и никаких проблем.
Re[Evgueni]:
Конечно, если этот еклипс настоящий, а ведь я вам писал, что НЕКОТОРЫЕ люди лоханулись со ШВАБЕРКАМИ, провели два раза, а там разводы остались - пока мы с вами здесь калякаем, ЧУМАЗЫЕ уже новую партию ШВАБЕРОК запаковали :D
Вот я и даю советы таким бедолагам, как разводы убрать БЕСПЛАТНО!

Тем более, если вы "уважаемый" внимательно читали мой пост, то должны понять НАКОНЕЦ-ТО, что на матрице бывает не только СУХАЯ пыль, но и ЖИРНЫЕ частицы от ГРУШ для чистки матриц - вот после чистки этих частиц даже эклипсом, могут остаться разводы. ГРУШИ тоже ЧУМАЗЫЕ делают :D

Конечно, если пыль на матрице только сухая, то там и эклипс не нужен - обычная вода для иньекций.

Могу дать рецепт жидкости для протирки оптики, которому уже лет 50. Вот он: 10 процентов спирта (метил) + 90 процентов чистой воды.
Re[nikkor4]:
от: nikkor4
А вот эта ссылочка для настоящих ЭКСТРИМАЛОВ
ЧИСТКА СЕНСОРА ПО АМЕРИКАНСКИ
Этот придурок уже показывал цирки с поливанием и бросанием никоновских тушек. Гарантий что у него после этого всё будет нормально никаких.

Этот топик -юмор или вы это серьёзно?
Re[nikkor4]:
Так надо быдо прежде чем лезть в матрицу, попробовать оптической салфеткой на стекляшечке, и проверка эклипса и некая тренировка.
Мне то было просто, у меня 15 летний (в советские времена) опыт работы в оптической (газовые лазеры) лаборатории. Там ,правда, у нас не было швабр и эклипсов, была чистая вата (поверхности всегда были гладкие, не как на матрице, на матрице - никаких ват!) и дистилированная вода, чистый изопропиловый спирт, и специальный чистейший ацетон для УФ оптики производства ГДР. Берешь чистую стеклянную специально подготовленную палочку с зазубринками, аккуратно наматываешь плотно ватку и капаешь 1 каплю жидкости, дегким движением руки протираешь оптический элемент, следов не остается, затем для проверки этот элемент помещяешь под углом Брюстера внутрь резонатова работающего He-Ne лазера. При наличии мусора в количестве 0,1-0,5% поглощения мощность лазера падает в разы. Проверяли, что любые попытки очистить оптику подув не нее чистым выхлопом изо рта и протерев чистейшей ватой приводили к видимой глазом чистоте, но ужасной грязи (проценты поглощения) при лазерном контроле.
Так что дуть не советую.

PS
Если есть жирные пятна (у меня их не было) и Эклипс оставляет след, то используйте 2, 3 швабры, пока разводы не кончатся, если уж Вы довели матрицу до таких засоров.
Может быть такие пятна появляютя если дуть на матрицу. Как Вы можете отфильтровать свой выхлоп от мельчайших частичек слюны?
Вобщем: не дуть, не использовать сжатый газ и клизмы, не экспериментировать с жидкостями, - только швабры и Эклипс.
Re[norths]:
конечно пылесосом лезть в матрицу никто не собирался, но дать понять, что не так уж это всё страшно - собирался.

Просто хотел поделиться собственной находкой, что если к примеру протиреть линзу чистящим раствором и оставить высыхать МЕДЛЕННО, то остаются разводы и приходиться много раз протирать, а если протиреть и сильно подуть, чтобы БЫСТРО испарилось, то разводов не остаётся с первого раза - вот такой вот личный опыт.
Берите, дарю :D
Re[Evgueni]:
от: Evgueni

Вобщем: не дуть, не использовать сжатый газ и клизмы, не экспериментировать с жидкостями, - только швабры и Эклипс.


Ну с матрицей понятно, конечно только лучшими средствами, если есть возможность.
Просто у меня была такая неприятность, что пару микро-пятнышек не стирались обычным методом, а только размазывались по матрице - грешу только на АИР-РОКЕТ (груша).
Re[nikkor4]:
от: nikkor4
конечно пылесосом лезть в матрицу никто не собирался, но дать понять, что не так уж это всё страшно - собирался....Берите, дарю :D

Начну издалека

Русский стиль владения авто:
- первый хозяин: купил новую машину, думает нафиг обслуживание и гарантии - 2 года отъезжу и ничего делать не буду ( и не делает)
- Второй хозяйн: А чо машине всего 2 года, только только обкатали, предыдущий хозяин все сделал, ничего не надо ( и ничего не делает еще 2-3 года ) ездил бы еще но стукнул и скорей покрасил и продал
- Третий хозяин (первое авто): Вот отличная машина с пробегом за 100 000 км, блестит, как новая, и стойки почти не текут, и зазоры почти нормальные, и салон почти не засранный. В итоге потом чинит эту тачку до последнего еще 2-3 года, т.к. "Ласточка любимая". Потом когда продал машину ходит на каждом углу кричит: РУСКИЕ МАШИНЫ ГУАНО - Сыпятся
- и следующие владельцы утверждаю то же самое. (с) не моё

Глупые немцы делают машинам обслуживание КАК ПРЕДПИСАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. И они у них очень долго безпроблемно и безопасно работают.

Зачем выдумывать велосипед? Читайте указания производителя по этому поводу и с вашей матрицей всё будет в порядке.
Re[norths]:
из всего вышесказанного, я понял, что у вас не было ситуации, когда после чистки остаются разводы.

Мои советы для тех, у кого ПОСЛЕ ЧИСТКИ остаются разводы.
Re[Evgueni]:
А что по Вашему такое Эклипс? :) Спирт чистый.. тока по моему не этиловый а изопропиловый.
Re[JasterOne]:
Кстати, в наборе для чистки флоппи-дисководов тоже флакончик с изопропилом и стоит 40 руб. :D
это же не для ДОРОГИХ ФОТОКАМЕР, поэтому можно подешевле продавать ;)

Насчёт Эклипс, чёрт его знает, продавцы трут по ушам, что это спец.химия именно для матриц. Такое же они мне тёрли про жидкость для чистки линз, что эта спец.химия удаляет жир и не портит напыление на стёклах. Может оно так и есть, но вот от этой спец.жидкости разводы остаются и смываются только водой, правда жирные пятна точно исчезают.
Re[norths]:
Глупые немцы делают машинам обслуживание КАК ПРЕДПИСАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. И они у них очень долго безпроблемно и безопасно работают

эт точно,не только немцы,но и русские тоже,
и не глупые,а тупые или безмозглые,
Вбухивают тысячи,за замену масла с фильтром,
получают взамен лист бумаги с суммой,на которую можно семье месяц питаться, перечень производимых работ, в этом листе,
удивит даже совсем тупого владельца,
ощущения,что все узлы автомобильные выпускаются с дефектами,
потому и сервисная проверка нужна,
да хрена ей будет,европейской тачке,
у меня уже 10 лет,заменил батарею 1 раз,
и резину 1раз,
всё.