Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Людей неинтересных для фотографии в мире нет — в каждом существует красота, которая может озариться внутренним светом. Зажечь этот свет (хотя и очень редко) может и фотограф. Вильгельм Михайловский (Vilhelms Mihailovskis)

Какой фотоаппарат нужен для обучения в фотошколе?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 176 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Arsenian at Foto.ru team

модератор форума

в Клубе: 4827 дней
[banned]
29.12.2009 22:39:27  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
Извините, я сейчас, вероятно, глупость напишу, но разницы в качестве в РАЗЫ между моими зум и фикс объективами я не вижу. За исключением светосилы, понятно. Возможно, я слепая, но, по-моему, между моим тревел-зумом Nikkor 18-200 f/3.5-5.6 и фиксом 30 f/1.4 заметна только копеечная разница в резкости – и все. Может, все дело в том, что родных фикс объективов у меня нет, а только Sigma. Улыбка

Что я могу на это сказать, искать тесты на Ваши обьективы я не буду, они есть и Вы можете их сами найти, даже на этом форуме, почему Вы не видите разницы, тому может быть очень много причин, начиная от сьемка с рук без пред подьема зеркала, заканчивая самим качеством самих обьективов, увы, брак бывает везде, лично у меня есть два обьектива сигма и я ими вполне доволен, есть еще момент, если снимки рассматривать отпечатки снимков 10х15 сантиметров или снимки размером 900 пикселей сохраненных для веб то аналогично с 10х15 вполне достаточно современного компакта или хорошего телефона со встроенной камерой ...

CatModa

фотографий: 185
в Клубе: 6103 дня
Москва
29.12.2009 23:08:06  |  Re[Arsenian at Foto.ru team]:  
Нет, с качеством у моих экземпляров все нормально, при покупке тщательно проверяла по тестовой мире. Перед покупкой, конечно, читала и тесты, и отзывы, но хотелось верить в лучшее Улыбка А предподъем зеркала и штатив вряд ли сильно поможет при диафрагме 8 солнечным летним днем. Я не говорю, что я ими вообще не довольна, просто, наверное, ожидала большей разницы.

Nickolas Titkov писал(а):
Нет, это не глупость. Это наличие или отсутствие потребности. Кроме того, если вы все свои фотографии храните в размерах типа 900—1200 пикселей по длинной стороне, то и разницу уловить будет затруднительно.

Кроме того, резкость — далеко не единственный (а иногда и не самый важный) критерий. Чем больше кратность зума, тем большие оптические искажения он даёт. Но и это ещё не всё. Есть такое понятие, как аберрация. Есть такое понятие, как виньетирование. Искажения этого рода тоже в большей мере присущи именно недорогим оптическим системам.

Ну а понять разницу между объективами очень просто. Попробуйте снять один и тот же объект двумя стёклами при одинаковых условиях (и одинаковом фокусном расстоянии, конечно). И просмотрите исходные (Sic!) изображения в любом редакторе при максимальном увеличении. Особенно интересно, что происходит по краям кадра. Думаю, изучение таких пар поможет вам ответить на пару вопросов: в чём, собственно, разница между дешёвыми и дорогими объективами. И нужны ли вам возможности, предоставляемые дорогими аппаратами.

Но, повторюсь ещё и ещё раз, часто все эти рассуждения особенного значения не имеют. Всё зависит от тех задач, которые решает для себя владелец. Одно дело, если вы время от времени рассматриваете свои архивы на мониторе или на экране телевизора и печатаете «народные» карточки 10×15 сантиметров. И совсем другое, если вы, к примеру, планируете начать работать с фотобанками.

Работу с фотобанками начинать точно не планирую, и главная причина этого далеко не техническое качество фотографий Улыбка Объективы покупались именно из-за наличия потребностей и, увы, несколько разочарована… Имеется все, о чем Вы пишите: и аберрации, и виньетирование, и искажения. Да, у тревел-зума эти недостатки выражены сильнее, но все это в общем-то, легко правится. А вот какого-то особого рисунка или боке у моих фиксов что-то не наблюдается. Естественно, снимала для сравнения одни и те же объекты и смотрела на максимальном увеличении. Ну что сказать, Sigma 30 f/1.4 плохим качеством именно по краям довольно известен. Конечно, Вы правы, если печатать 10х15, качество особо без разницы, но мне больше нравится печатать 20х30, а тут уже многое заметно…

Исправлено CatModa 29.12.2009 23:18:57

Arsenian at Foto.ru team

модератор форума

[banned]
29.12.2009 23:19:27  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
Нет с качеством у моих экземпляров все нормально, при покупке тщательно проверяла по тестовой мире. А предподъем зеркала и штатив вряд ли очень необходимы при диафрагме 8 солнечным летним днем. Я не говорю, что я ими вообще не довольна, просто, наверное, ожидала большей разницы.

А Вы попробуйте, думаю будете удивлены существенному поднятию качества.
Из той же области был вопрос http://club.foto.ru/forum/26/460912

Mace Windu

фотографий: 53
в Клубе: 5028 дней
Таганрог
29.12.2009 23:26:50  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
... диафрагме 8 ...

Ключевой момент, ИМХО здесь. Все объективы на таких диафрагмах будут почти одинаковые.

CatModa

Москва
29.12.2009 23:31:55  |  Re[Arsenian at Foto.ru team]:  

Arsenian at Foto.ru team писал(а):
А Вы попробуйте, думаю будете удивлены существенному поднятию качества.
Из той же области был вопрос http://club.foto.ru/forum/26/460912

Предподъема зеркала в моем D50 нет, но как альтернативу, использую пультик, снимая в помещении. Слепая наверное, Улыбка разницы не замечаю, поскольку на диафрагме 7-8 на солнце выдержка не больше, чем у того товарища, который писал, что со вспышкой-то у него снимки получаются нормальные. Я же не жалуюсь на замыленность, ничего подобного ни с зумом, ни с фиксом нет, я только о том, что не вижу разительной разницы в цветопередаче, контрастности, рисунке…

Mace Windu писал(а):
Ключевой момент, ИМХО здесь. Все объективы на таких диафрагмах будут почти одинаковые.

В общем, да, как и на крайних все не очень… И фиксы на полностью открытой диафрагме радуют далеко не всегда. Но разница в контрастности и цветопередаче все же должна быть?

Исправлено CatModa 29.12.2009 23:34:24

Arsenian at Foto.ru team

модератор форума

[banned]
29.12.2009 23:44:16  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
Предподъема зеркала в моем D50 нет, но как альтернативу, использую пультик, снимая в помещении. Слепая наверное, Улыбка разницы не замечаю, поскольку на диафрагме 7-8 на солнце выдержка не больше, чем у того товарища, который писал, что со вспышкой-то у него снимки получаются нормальные. Я же не жалуюсь на замыленность, ничего подобного ни с зумом, ни с фиксом нет, я только о том, что не вижу разительной разницы в цветопередаче, контрастности, рисунке…

Это может называться не предподнятие а фиксация зеркала, думаю Вы что эта функция есть на всех зеркальных камерах, так как камера сильно сотрясается от поднятия зеркала...

Mace Windu

Таганрог
29.12.2009 23:46:40  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
И фиксы на полностью открытой диафрагме радуют далеко не всегда.

А вот как раз должны радовать именно на открытых или близко к этому.

CatModa писал(а):

Но разница в контрастности и цветопередаче все же должна быть?

Наверное, должна быть, но все зависит с каким зумом сравнивать и какой фикс. Мой первый, самый дешевый, но далеко не самый поганый мануальный полтинник на Nikon - советский Гелиос-81Н - после первых же кадров порадовал цветопередачей. На нем я увидел что такое настоящий белый цвет. Юпитер-37А тоже имеет особенную и очень неплохую цветопередачу. Про вашу сигму говорят, что она желтит, но у меня такой не было - это на форумах болтают. Вообще, каждый объектив индивидуален.

CatModa

Москва
29.12.2009 23:58:54  |  Re[Mace Windu]:  

Mace Windu писал(а):
Наверное, должна быть, но все зависит с каким зумом сравнивать и какой фикс. Мой первый, самый дешевый, но далеко не самый поганый мануальный полтинник на Nikon - советский Гелиос-81Н - после первых же кадров порадовал цветопередачей. На нем я увидел что такое настоящий белый цвет. Юпитер-37А тоже имеет особенную и очень неплохую цветопередачу. Про вашу сигму говорят, что она желтит, но у меня такой не было - это на форумах болтают. Вообще, каждый объектив индивидуален.

Один ничего так, а вот 30 f/1.4 на 1.4 у меня, в общем-то, терпимо, но видела тесты, где все, кроме середины – просто сплошное мыло. Да, много читала, что Sigma желтит, но, ИМХО, зависит от камеры. Кстати, где-то прочла, что с кропнутыми матрицами разницу между объективами особо и не увидеть, может, в этом и дело. Хотя, и в объективах конечно, фиксов Nikkor у меня нет. А про советские объективы читала множество отзывов, от самых восторженных до разочарованных. Видимо, восприятие тоже индивидуально Улыбка

CatModa

Москва
30.12.2009 00:08:45  |  Re[Arsenian at Foto.ru team]:  

Arsenian at Foto.ru team писал(а):
Это может называться не предподнятие а фиксация зеркала, думаю Вы что эта функция есть на всех зеркальных камерах, так как камера сильно сотрясается от поднятия зеркала...

Мы как-то на форуме это уже выясняли, предподнятие зеркала у Nikon начинается с D200, у младших же, включая и современный D90, эту функцию заменяет простая задержка спуска, что не совсем аналогично. Про Canon я, конечно, не знаю.

Mace Windu

Таганрог
30.12.2009 00:41:34  |  Re[CatModa]:  
Про советские это я для примера. Просто они первые у меня были. Сейчас есть и никоновские, но тоже старые мануальные.

CatModa

Москва
30.12.2009 00:54:17  |  Re[Mace Windu]:  
Да, я бы тоже купила полтинник старенький… Тем более, мой D50 делали еще с отверткой. Думаю, получше Сигмы будет, я ее брала в основном для съемки в помещении, полтинник на кропе все же не очень для наших квартир. Но, наверное, сделала не лучший выбор Улыбка

Arsenian at Foto.ru team

модератор форума

[banned]
30.12.2009 01:19:15  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
Да, я бы тоже купила полтинник старенький… Тем более, мой D50 делали еще с отверткой. Думаю, получше Сигмы будет, я ее брала в основном для съемки в помещении, полтинник на кропе все же не очень для наших квартир. Но, наверное, сделала не лучший выбор Улыбка

Упс, как же легко ярлык вешается... или вы думаете я те сигмы покупал из за отсутствия возможности покупки кеноновских проф обьективов?

CatModa

Москва
30.12.2009 01:35:08  |  Re[Arsenian at Foto.ru team]:  
Ну, что Вы, я Вас вообще не имела в виду. Я даже и не знаю, какие объективы Сигма у Вас. Да и о своих не пишу, что «отстой», просто ожидала большего. В конце концов, несмотря на то, что Фото.ру напрямую связан с Сигмой, на форумах можно найти очень негативные отзывы об их объективах – и ничего, никого не забанили. А я не сторонница ярлыков вообще, сколько людей – столько мнений.

Arsenian at Foto.ru team

модератор форума

[banned]
30.12.2009 01:58:21  |  Re[CatModa]:  
у каждого производителя есть не удачные и удачные продукты, у сигмы это 30 1.4 (бывает брачек), 50 1.4 которая лучше аналогов кенон и никот, 150 и 180 макро 180 макро имеет аналог у кенона и что лучше трудно сказать, про никон не знаю в плане аналогов, зум обьективы от сигмы мне никогда не нравились...

CatModa

Москва
30.12.2009 02:16:42  |  Re[Arsenian at Foto.ru team]:  
Мой вот, вроде, и не брачек, а так… Про этот полтинник Сигмы читала, очень многим нравится больше новых родных. Но мне хочется старый Nikon 50/1.4. И еще некоторые пишут, что Сигма 10-20 ничего так. А кто-то ругает, видимо все же большой разброс по качеству.

_Ambient_
фотографий: 124
в Клубе: 4772 дня
Санкт-Петербург
30.12.2009 07:32:02  |  Re[Aliona]:  
30 1.4 стекло совсем не блещет (тест с байонетом canon но стекло то тоже.)
http://www.photozone.de/canon-eos/298-sigma-af-30mm-...

не совсем аналог но много лучше
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tes...

и чему удивляться.

Mace Windu

Таганрог
30.12.2009 08:15:32  |  Re[_Ambient_]:  
30/1.4 была единственной альтернативой фикса с таким фокусным и мотором для безмоторных тушек. Очень многие ее брали для D40. Сейчас появился родной 35/1.8G. Простоват, но теперь он занял место почти безальтернативного варианта для таких тушек. Хотя некоторые до сих предпочитают сигму из-за ее более интересного рисунка (по их мнению).

Исправлено Mace Windu 30.12.2009 10:36:02

Mace Windu

Таганрог
30.12.2009 08:17:40  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
Но мне хочется старый Nikon 50/1.4.

50 это не 30. Если Вам нужно 30, то я бы попробовал старый AF 35/2D.

Nickolas Titkov

фотографий: 2
в Клубе: 5086 дней
Москва
01.01.2010 11:08:19  |  Re[CatModa]:  

CatModa писал(а):
…Но мне хочется старый Nikon 50/1.4

Я тут специально для себя смотрел самые разные полтинники (в том числе и никоновские, разумеется).

В общем (IMHO!) лучше Carl Zeiss Planar T* ZF 50mm f/1.4 нет ничего. Разумеется, он вовсе не автофокусный.

Интересно было бы посмотреть на Легенду: Carl Zeiss Planar 50mm f/0.7. Жаль, их в мире всего десять штук. Ах, да, они ж для кино! Обалдевший

C уважением, Николай Титков
Альбомы: http://album.foto.ru/albums/161254/

_Ambient_
фотографий: 124
в Клубе: 4772 дня
Санкт-Петербург
01.01.2010 12:17:04  |  Re[Aliona]:  
В китах бывают и вполне приличные стекла.
ef 24-70 или efs 17-55. где то даже видел ef 50 1.2

Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов