35 /1.4 + 30D

Всего 96 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Александр75]:
35/1.4 стоял у меня штатником на 30Д.
Re[Yukka]:
от: Yukka

Разговор о том что светосила не меняется


Надеюсь, про фокусное был гон, потому что если бы фокусное менялось -- то менялась бы и светосила.

Как мы на отпечатках различаем два снимка, сделанные объективами с разной светосилой?

Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Надеюсь, про фокусное был гон, потому что если бы фокусное менялось -- то менялась бы и светосила.

Как мы на отпечатках различаем два снимка, сделанные объективами с разной светосилой?



Да нет я полагаю что светосила не меняеца так как не меняеца и фр просто сенсор меньше это как из фф вырезать центр эквивалентный кропу.
Re[Александр75]:
от: Александр75
Да нет я полагаю что светосила не меняеца так как не меняеца и фр


Да, не меняется, но выглядит так, как будто меняется -- и по фокусному и по светосиле.

На кропе 35/1.4 выглядит хорошо, но именно как 56/2.2. И все равно к нему обязательно захочется полного кадра, это оптический закон.
Re[П.Пеннигер]:
от:П.Пеннигер
Да, не меняется, но выглядит так, как будто меняется -- и по фокусному и по светосиле.

На кропе 35/1.4 выглядит хорошо, но именно как 56/2.2. И все равно к нему обязательно захочется полного кадра, это оптический закон.
Подробнее


а где вы видели ещё снимог с 56 /2.2 на фф? каким стеклом можно снять такое?
Re[Александр75]:
да любым полтинником, практически, 50 и 56 не велика разница.
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
да любым полтинником, практически, 50 и 56 не велика разница.



ну я понимаю что можно взять полтинник и сравнить с 35 но это же разные стёкла. вот если со штатива снять поочереди с двух камер 30 и 5 д одним и темже стеклом то я бы посмотрел на такой пример.
Re[П.Пеннигер]:
от:П.Пеннигер
Да, не меняется, но выглядит так, как будто меняется -- и по фокусному и по светосиле.

На кропе 35/1.4 выглядит хорошо, но именно как 56/2.2. И все равно к нему обязательно захочется полного кадра, это оптический закон.
Подробнее


если не трудно, объясните мне бестолковому, или ссылку плиз, как меняется светосила в зависимости от кропа, каким таким образом в данном случае кроп делает из 1.4 2.2?! с кажущимся изменением ФР все очевидно, но никогда не подозревал, что кроп влияет на диафрагму! т. е. как я понимаю, на ФФ света попадает 100%, на кропе матрица меньше, но количество света все равно на единицу площади падает столько же! хочу понять!
и еще, по какому оптическому закону у меня должно возникнуть желание ФФ к 35 1.4, не отказываюсь что хочу, но чувствую оптические законы тут не при чем, ибо я не особо с ними знаком, наверное!
буду премного благодарен!
Re[Yukka]:
Поддержу.
У народа от жары крышу сносит.

Светосила объектива характеризуется значением его относительного отверстия.
Относительное отверстие объектива показывает отношение диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию.

Вопрос.. - как меняецца диаметр действующего отверстия и фактическое ФР, а не ЭФР, на КРОПЕ?
Re[Yukka]:
http://www.afanas.ru/video/photo.htm
prochitai
1.4 po svetosile ostajot'sya 1.4 , no!!!
Kropnutaja matrica men'she FF , esli dlja FF dostatochno viderzhki 1/fokusnoe rastojanie , to dlja kropa 1/(1,6* fokusnoe rastojanie) .
nu i nezabivaem o glubine rezkosti , iz za malen'kogo sensora uvilichivaet'sya zona rezkosti, toest' 1.4 na krope obladaet takoi zhe zonoi rezkosti chto i 2.2 na ff
Re[Alex_sun]:
от: Alex_sun
toest' 1.4 na krope obladaet takoi zhe zonoi rezkosti chto i 2.2 na ff


Это как же вы такую зависимость вывели??


ГРИП = 2DC/M^2

где D - диафрагма, C - диаметр кружка нерезкости, M - масштаб изображения (M = f / L).

Так вот, на ФФ и кропе все эти величины одинаковые при прочих равных, кроме кружка нерезкости. А он от объёктива не зависит!!
Разницца в ГРИПе будет, но она никак к соотношению 1:1,6 не относицца.

Re[ch3o3h]:
1. fotkau ob'ekt s rastojanija 0.5m na ff linza 35mm f1,4 - glubina rezkosti 2 santimetra.
2. chto bi poluchit' pohozhii kadr na krope ja dolzhen delat' fotografiju s 0.8 metra! f ostaet'sya 1,4 linza 35mm - glubina rezkosti budet 3 santimetra!

eshe primer:
1. ff distancija 2.5m f1.4 fokusnoe 35mm - glubina rezkosti 41 santimert
2. chto bi poluchit' shozhii kadr : krop 1.6 distancija 4m f1.4 fokusnoe 35mm - glubina rezkosti 66 santimetrov!!!!!!

fotki budet otlichat' ne tol'ko glubina rezkosti , no i raznaja perspektiva! (tak kak perspektiva zavisit iskluchitel'no ot rastojanija do ob'ekta)
Re[ch3o3h]:
http://dof.appspot.com/
schitaite sami
Re[ch3o3h]:
chto bi sfotkat' cheloveka v polnii rost na krope ja dolzhen otoiti podal'she!!! eto nado uchitivat'
Re[Alex_sun]:
При отходах вы меняете масштаб изображения, чтобы компенсировать влияние разного значения кружков нерезкости.
Re[ch3o3h]:
nu a esli ne othodit' togda budut otrezani golova ili nogi:)
Re[ch3o3h]:
p.s. - ja zhe napisal chto menjaet'sya perspektiva.... no chto podelat'....
kstati u menja samogo 30d ... otlichnaja kamera i 35 f1.4 otlichnii ob'ektiv!
Re[Alex_sun]:
Я уже суть разговора теряю.. почему мы вдруг на ГРИП перешли, когда говорили об освещенности матриц?
Re[ch3o3h]:
от: ch3o3h
Я уже суть разговора теряю.. почему мы вдруг на ГРИП перешли, когда говорили об освещенности матриц?


теперь я поддержу! Ибо вопрос был исключительно про возможное изменение светосилы! причем тут ГРИП и иже с ним? мое мнение, допускаю что и ошибочное, 35 1.4 на КРОПе будет эквивалентом 56 1.4!
Не сложный эксперимент: берем две камеры, ФФ и КРОП, одеваем на них пресловутый 35 1.4, делаем два кадра с одного и того же места, с одинаковыми параметрами, и канешна с одинаковой диафрагмой... если потом вырезать из того что получилось на ФФ эквивалент КРОПа, сравниваем! предполагаю, никакой разницы не должно быть! опять же, не говорим про шумы и пр.
будем ждать товарища Пеннигера, надеюсь он вразумит!
Re[П.Пеннигер]:
[quote=П.Пеннигер]Надеюсь, про фокусное был гон, потому что если бы фокусное менялось -- то менялась бы и светосила.


и тут не понятно, вот дурак я наверна, одеваю 70-200 2.8L, фокусное меняю, а светосила как была 2.8 так и осталась!