35 /1.4 + 30D

Всего 96 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Yukka]:
от: Yukka
тут не понятно, вот дурак я наверна,


Не знаю. Фокусное от размера матирцы не зависит -- это, надеюсь, понятно?
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Не знаю. Фокусное от размера матирцы не зависит -- это, надеюсь, понятно?


могу открыть большую тайну, оно еще не зависит отвремени суток и количества сделанных кадров за день!
но вопрос был про светосилу, надеюсь услышать от Вас аргументированный ответ!
Re[Yukka]:
от: Yukka

но вопрос был про светосилу, надеялся услышать от Вас аргументированный ответ!


Просто убедиться, что ответ не вызвает сомнений -- знатит все-таки фокусное от размера матрицы не зависит?
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Просто убедиться, что ответ не вызвает сомнений -- знатит все-таки фокусное от размера матрицы не зависит?



Ощущение что Вы только вчера об этом узнали и Вас просто распирает от счастья и гордости!
Но все-таки хотелось услышать от Вас ответ про изменение светосилы объектива при использовании на ФФ и КРОПе!
Re[Yukka]:
от: Yukka
Ощущение


Рассуждения об ощущениях предлагаю ограничить вашим последним постом на предыдущей странице. Там была интересная идея.

Итак:

1. Фокусное не изменяется в зависмости от размера матрицы.

2. Но снимки на одном фокусном на разных форматах выглядят так, как будто фокусные разные.

Успеваете следить за мыслью?
Re[П.Пеннигер]:
от:П.Пеннигер
Рассуждения об ощущениях предлагаю ограничить вашим последним постом на предыдущей странице. Там была интересная идея.

Итак:

1. Фокусное не изменяется в зависмости от размера матрицы.

2. Но снимки на одном фокусном на разных форматах выглядят так, как будто фокусные разные.

Успеваете следить за мыслью?
Подробнее

предлагаю Вам также доказать таблицу умножения!
про светосилу очевидно произошел слив!
Re[Yukka]:
от: Yukka
предлагаю Вам также доказать таблицу умножения!


Далее, предположив, что за мыслью Вы следить успеваете, но продолжаете гнуть линию, намеченную в том самом последнем посте на предыдущей странице:

3. Светосила не изменяется в зависмости от размера матрицы.

4. Но снимки на одной диафрагме на разных форматах выглядят так, как будто диафрагмы разные.

Поэтому и говорят, что 56/2.2 на полном кадре "эквивалентен" (т.е. "выглядит как") 35/1.4 на кропе.
Re[П.Пеннигер]:

4. Но снимки на одной диафрагме на разных форматах выглядят так, как будто диафрагмы разные.

Поэтому и говорят, что 56/2.2 на полном кадре "эквивалентен" (т.е. "выглядит как") 35/1.4 на кропе.[/quote]

Вот тут уже интересно! От чего это происходит? Почему выглядит так, кабута диафрагмы разные?!
Снова появилась надежда понять! я вот честно признаюсь, что не понимаю, а Вы мне про ФР!
Re[П.Пеннигер]:
процитирую сам себя, если Вы ветку не читаете!

вопрос был исключительно про возможное изменение светосилы! причем тут ГРИП и иже с ним? мое мнение, допускаю что и ошибочное, 35 1.4 на КРОПе будет эквивалентом 56 1.4!
Не сложный эксперимент: берем две камеры, ФФ и КРОП, одеваем на них пресловутый 35 1.4, делаем два кадра с одного и того же места, с одинаковыми параметрами, и канешна с одинаковой диафрагмой... если потом вырезать из того что получилось на ФФ эквивалент КРОПа, сравниваем! предполагаю, никакой разницы не должно быть! опять же, не говорим про шумы и пр

Где я ошибаюсь?!
Re[Yukka]:
Да все тут просто. Для одних увеличение светосилы - это более короткие выдержки. Для других более существенны измения в картинке, рисунке, ГРИП и тд.
Re[Yukka]:
от: Yukka

Снова появилась надежда понять! я вот честно признаюсь, что не понимаю


Попробую начать. Для получения на двух разных снимках одинаковых перспективных искажений нужно выбрать одну точку съемки. Это понятно или надо объяснять дополнительно?

Re[Yukka]:
от: Yukka
процитирую сам себя, если Вы ветку не читаете!


Экая у Вас каша в голове.
Re[Segizmund]:
от: Segizmund
Да все тут просто. Для одних увеличение светосилы - это более короткие выдержки. Для других более существенны измения в картинке, рисунке, ГРИП и тд.


Я предполагаю что тут всего двое :D , например Питак и 40D, и становится ли объектив темнее на КРОПе! Хочется найти ответ, желания спорить нет никакого, но ответов Пеннигер не дает! :D
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Попробую начать. Для получения на двух разных снимках одинаковых перспективных искажений нужно выбрать одну точку съемки. Это понятно или надо объяснять дополнительно?



Это очевидно, но попытаюсь напомнить что вопрос не про перспективу, а про светосилу! :D
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Попробую начать. Для получения на двух разных снимках одинаковых перспективных искажений нужно выбрать одну точку съемки. Это понятно или надо объяснять дополнительно?



если в самом деле, без иронии и обсуждения сорта каши в моей голове, Вы ответите на вопрос и окажетесь правы я скажу Вам искреннее спасибо! и даже могу пойти выпить йад и стенка тут не далеко!
ибо цель не спор, хочется в самом деле понять!
Re[Yukka]:
Далее, предполагая, что снимаем с одной точки один и тот же портрет разными камерами... С фокусными 35 мм на кропе и 56мм на ФФ...
Идем на сайт http://www.dofmaster.com/dofjs.html
и высчитываем глубину резкости при 35, 1.4, 2метра.
Для кропа она будет
Depth of field
Near limit 1.92 m
Far limit 2.09 m
Total 0.17 m
Теперь берем камеру 5D, 56мм, 1.4, и 2 метра.
Depth of field
Near limit 1.95 m
Far limit 2.05 m
Total 0.11 m
Опаньки! Глубина резкости сократилась в кроп раз! Непорядок!!! зажимаем диафрагму до 2.2
Depth of field
Near limit 1.92 m
Far limit 2.09 m
Total 0.17 m
Опаньки!!! ОНО!!! - Кадры будут ИДЕНТИЧНЫМИ по рисунку :) Ну, с учетом особенностей конкретных линз :)
Re[Шомпол]:
от:Шомпол
Далее, предполагая, что снимаем с одной точки один и тот же портрет разными камерами... С фокусными 35 мм на кропе и 56мм на ФФ...
Идем на сайт http://www.dofmaster.com/dofjs.html
и высчитываем глубину резкости при 35, 1.4, 2метра.
Для кропа она будет
Depth of field
Near limit 1.92 m
Far limit 2.09 m
Total 0.17 m
Теперь берем камеру 5D, 56мм, 1.4, и 2 метра.
Depth of field
Near limit 1.95 m
Far limit 2.05 m
Total 0.11 m
Опаньки! Глубина резкости сократилась в кроп раз! Непорядок!!! зажимаем диафрагму до 2.2
Depth of field
Near limit 1.92 m
Far limit 2.09 m
Total 0.17 m
Опаньки!!! ОНО!!! - Кадры будут ИДЕНТИЧНЫМИ по рисунку :) Ну, с учетом особенностей конкретных линз :)
Подробнее


Спасибо большое, хотя это не новость, про отличие ГРИП на ФФ и Кроп! Вопрос был про светосилу, уже устал повторять, видимо Пеннигер имел ввиду именно то что Вы написали , но так и смог сформулировать!
Re[Yukka]:
Объектив ни темнее ни светлее не становится на кропе. Вы просто невнимательно читаете то, что пишет П.Пеннигер.
То, что фокусное как бы изменяется это сразу понятно. То же самое и с диафрагмой - она тоже КАК-БЫ меняется. Тут имеется ввиду результат - получаемый снимок, а не изменение выдержек при съемке (они не изменяются)
Re[Segizmund]:
Так же как и ИСО. С учетом того, что мелкие матрицы в массе своей шумят больше крупных, тоже можно сказать, что ИСО 1600 на ФФ эквивалентно ИСО 800 на кропе. Просто это не так бросается в глаза.
Ну и получится, что на одинаковой выдержке
кроп + 35/1.4 на исо 800 даст ровно ту же картинку, что и
ФФ + 56/2.2 на исо 1600.
"Ровно ту же" значит, что будут совпадать выдержка, шумы, угол зрения и ГРИП.
Примерно так оно в реальности и есть, плюс-минус. ;)
Re[Segizmund]:
от:Segizmund
Объектив ни темнее ни светлее не становится на кропе. Вы просто невнимательно читаете то, что пишет П.Пеннигер.
То, что фокусное как бы изменяется это сразу понятно. То же самое и с диафрагмой - она тоже КАК-БЫ меняется. Тут имеется ввиду результат - получаемый снимок, а не изменение выдержек при съемке (они не изменяются)
Подробнее


покажите мне ответ Пеннигера, который я невнимательно прочитал, на вопрос: изменяется ли именно светосила при использовании на КРОПе?! Ни про перспективу, рисунок или ГРИП вопросов не было!