Очень темное фото. Проблема фотоаппарата или моих ручек-крючек?

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[norths]:
от: norths
Вы попробуйте вперёд этот способ, а потом критикуйте ;)
ЗЫ корвет снимает дольше чем вы живёте




кстати, чуть расшифрую, почему это удобно:
для съемок спорта обычно применяют телеобъективы. Зажимание диафрагмы на них не приводит к большому увеличению грип, а только к дифракции и падению качества на диафрагмах более 8-10. Кроме того, резкий задний план обычно для спорта противопоказан по художественным соображениям, в отличие от пейзажа. Большинство стекол для такой съемки(фиксы от 300 до 600 имеют полностью рабочую диафрагму, которая колеблется от 2.8 до 4, сответственно большие габариты, вес и цену)
Кроме того, понятно, что выдержка должна быть короткой, например, для футбола - менее 1/300 лучше не опускаться. Недостаток света при съемке в залах тоже присутствует. Поэтому так ценны малошумные высокие исо, например на D3 :D
Таким образом техника съемки выглядит так:
устанавливаем камеру в режим приоритета диафрагмы, ставим минимально возможную, при которой объектив дает нормальную картинку. Выдержку контролируем изменением исо(на проф тушках она меняется быстро с кнопки Особым случаем является съемка с проводкой, которая часто применяется в гонках, там выдержка должна быть относительно длинной, если конечно мы хотим снять красиво смазанный задний фон




особый случай съемки с проводкой съемка быстро летящих птиц, например, орлана-крикуна. Это связано с взмахами их крыльев, которые не смотрятся красиво, будучи смазанными на снимках.

http://club.foto.ru/user.php?user_id=23766
рекомендует держать выдержку в районе 1/1000- 1/1500, это возможно, потому что обычно в Африке достаточно света. Результат вполне нормальный :)

Re[Te7r15]:
от: Te7r15
что вообще никогда-никогда не надо спорт с приоритетом выдержки снимать?? А динамика? Ох, а я и не знал что нельзя...а снимаю...

З.Ы если это была шутка, то я её не понял...


про шутку:
возьмем ваш пример:




обнаруживаем диафрагму f/18

с камерой кроп фактора 1.6 дифракция наступает уже с f11, зачем было ставить аж 18
Re[ROB]:
А вот с этого места пожалуйста подробнее. Мне конечно стыдно, но я никогда не слышал, что в режиме Av камера ограничивает выдержку, а не выдаёт то, что требует диафрагма.
Re[Игорь к]:
от: Игорь к
что в режиме Av камера ограничивает выдержку, а не выдаёт то, что требует диафрагма.
А где вы это прочитали?
Re[norths]:
Вот:
ROB
сообщений: 138
фотографий: 4
в Клубе: 278 дней 29.07.2008 22:24:36 | Re[Хельга-22]:
На темном кадре у Вас выдержка 1/500 (зачем Вам приоритет выдержки дома, вот захотите оказать влияние на движущуюся деталь снимка на улице, снимайте на здоровье). Поставьте приоритет диафрагмы (но и там будет подвох с фиксированной выдержкой 1/200 или 1/250, не помню точно…ее можно в настройках камеры отключить). Снимайте с пыхой в ручном режиме…все получится…, а без пыхи в режиме Av (приоритет диафрагмы) Удачи…
--------------------------------------------------------------------------------

Re[Игорь к]:
Это в режиме Ав со вспышкой есть в меню такая настройка синхронизации. Отключаема.
Re[ch3o3h]:
от: ch3o3h
Это в режиме Ав со вспышкой есть в меню такая настройка синхронизации. Отключаема.

Причём отключена по умолчанию у сапопа. И некоторые рекомендуют её включить, чтобы залочить выдержку со вспышкой (у каждого свои тараканы...)
Re[Corvette]:
Помнится, что вы предлагали в другом топике портреты снимать на дифаграгме ф11, а как же дифракция? Я-то о ней в курсе, но не хотела перед вами красной тряпкой махать. А теперь получается, что сами себе противоречите. :?:
...
Спасибо за советы и участие. Все очень полезно!:) Zaragon, нет с контрастом не "игралась". А для чего? это влияет на возможность "заморозить" момент?
Re[Ingrid KL]:
от:Ingrid KL
Помнится, что вы предлагали в другом топике портреты снимать на дифаграгме ф11, а как же дифракция? Я-то о ней в курсе, но не хотела перед вами красной тряпкой махать. А теперь получается, что сами себе противоречите. :?:
Подробнее


нет, не противоречу
на 11 - только начинается у 1.6 кропа, к тому же у меня ФФ
Re[Corvette]:
от: Corvette
нет, не противоречу
на 11 - только начинается у 1.6 кропа, к тому же у меня ФФ

А-а, ну таДЫ ладно, не обратила внимания, что у вас ФФ. И фоты мне ваши нравятся. А еще я объектив сегодня продала, потому добрая. Так что за ФФ (которого у меня пока нет :) )
Re[zaragon]:
Красивая камера на фотограии)
Re[Ingrid KL]:
от: Ingrid KL
А-а, ну таДЫ ладно, не обратила внимания, что у вас ФФ. И фоты мне ваши нравятся. А еще я объектив сегодня продала, потому добрая. Так что за ФФ (которого у меня пока нет :) )


смотрите в профиль собеседника почаще, у меня не тока ФФ есть
Re:
А как же использование АвтоИСО для съемок спорта?
Ставим камеру в ручной режим, с необходимыми выдержкой и диафрагмой, а она уже подберет ИСО.
Выдержку можно будет изменять намного более оперативно и точно... Даже на D40 :)
Re[zaragon]:
[quote=zaragon]Это влияет на то, что не будет тёмных кадров, вас же в начале волновали ТЁМНЫЕ КАДРЫ.

АХ да, конечно... Просто обсуждение плавно перетекло в другое русло (съемка движущихся объектов), вот я и не сразу сообразила:)
Re[Хельга-22]:
от:Хельга-22
1.ФОто в режиме приоритета выдержки со вспышкой (свет в аквариуме включен) http://album.foto.ru/photo/254991/
2.В то же том же режиме без вспышки.. Вот результат.
http://album.foto.ru/photo/254992/
3. Автоматический режим без вспышки.
http://album.foto.ru/photo/254993/[/size]
Подробнее

Уже много чего привели не шибко относящегося к теме. Но для автора: в приведенных кадрах присутствуют очень обширные и яркие источники. Потому бОльшая часть кадра будет экспозиционно провалена. В среднем будет ничего себе, а вот по площадям... :( Что и получилось. :D
Re[Хельга-22]:
Как цитата получилось:) В общем, это был ответ в цитате..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта