ПолтиннеГ как первый фикс и другое. Тренируемся фоткать ...

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[СергейР]:
а 10-12 т.р. разве дорого для хорошего стекла?
Re[Magicm3n]:
Портрет хороший, с технической точки зрения, можно было и подсветить, но ИМХО и так сойдёт... Вот ракурс бы другой взял, немножечко левее, совсем чуток, не объектив переместить, а самому подвинуться :))
Re[СергейР]:
от: СергейР
Это 1,4 не дорогой то ?

Это смотря с чем сравнивать. Это дешевле стоимости бюджетной тушки... То есть кто купил камеру со временем может и на такое стекло подкопить. А вообще всё можно и б\у купить, если дорого...
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Ну вобще-то я прекрасно себе представлял, что полтинник на кропе это 50*1,5=75
Ну, вообще-то, если быть совсем точным, то 50 х 1.6 = 80 мм.
Re[Criminally Insane]:
от: Criminally Insane
Ну, вообще-то, если быть совсем точным, то 50 х 1.6 = 80 мм.

Жжёте . Кроп Никона 1,5

Это у сапога 1,6.
Re[Magicm3n]:
А как вам такое фото ? Никакой обработки. Лично я от него тащусь. Даже на рабочий стол себе поставил на время. А кабаны там какие плавают, леску просто откусывают


Re[Magicm3n]:
от:Magicm3n
А как вам такое фото ? Никакой обработки. Лично я от него тащусь. Даже на рабочий стол себе поставил на время. А кабаны там какие плавают, леску просто откусывают


Подробнее


Кабаны, говорите?.. Сразу видно, рыбак:) А лоси на донку хорошо берут?

Хороший пейзаж снять намного сложнее какого-нибудь жанрового снимка на улице. Их там много наклепали (и так легко наснимать еще море), что нужно приложить много усилий, чтобы "зацепить" зрителя...

Все композиции на этих 3 снимках, на мой взгляд, небесспорные. Точнее, несовершенные.
На втором снимке слишком сильные искажения геометрические, я этого не люблю. На третьем "завал" вправо и ядовитые цвета. Первый кадр технически мне нравится.

Но все 3 снимка банальные. И это главная проблема для любого фотографа. Овладеть матчастью можно, проблемы всегда с головой:) (это я прежде всего о себе)
Re[Елпидифор Пескарев]:
А вот только автофокусные фиксы дают резкость,размывание и прочие прелести?
Я пользую на цифре неавтоф Никкоры 50/2 и 35/
2.8 и особой радости не испытываю-картинка мягче чем китовое стекло выдаёт или зум 28-105,да и возня с экспозицией,а на плёнке с мех.аппаратом,да,оправдывают себя на все 100.
Re[Magicm3n]:
погуглил секунд 4)

http://club.foto.ua/dict/16/%11/79.html
Re[Булла]:
у меня на никон д80 иногда ставиться гелиос 44\2 , как выпонимаете он тоже мануальный)
Там все классно. Размытие зависит от установленной диафрагмы. Думаю в вашем случае виноват фотоаппарат. или объектив плохо взаимодействует с цифрой. (+всякие басни про кроп, фф и др.)
Re[Magicm3n]:
как то ни как :(
Re[ADO]:Все три виноваты!!!
Это я упомянул только ДВА объектива,а есть ещё и ставились соответственно на Д70с,Д50 и Д80:
Мир 20 мс,гелиос 81,юпитер-17(через преходник),Никкор135/3,5 и даже Мто 500а(через конвертор).Про макро кольца и меха говорить здесь не будем.
И вот несмотря на все эти извращения,особых преимуществ по картинке с сравнении с китовыми зумами (18-70,18-135) и никкором 28-105 не выявил.
Наверное фотопараты ломатые и стёклы битые.
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Ну вобще-то я прекрасно себе представлял, что полтинник на кропе это 50*1,5=75. Потому и взял полтинник ;)

Следующим будет возможно 30 или 35 :D

тогда не совсем понятно название темы.. надо было "фотографъ без 75 мм как.. как собака без пятой ноги"..например.. :D
Re[Булла]:
от:Булла
Это я упомянул только ДВА объектива,а есть ещё и ставились соответственно на Д70с,Д50 и Д80:
Мир 20 мс,гелиос 81,юпитер-17(через преходник),Никкор135/3,5 и даже Мто 500а(через конвертор).Про макро кольца и меха говорить здесь не будем.
И вот несмотря на все эти извращения,особых преимуществ по картинке с сравнении с китовыми зумами (18-70,18-135) и никкором 28-105 не выявил.
Наверное фотопараты ломатые и стёклы битые.
Подробнее


Это немного другая разновидность хобби. Снимать интересные картинки - и копаться в железячках. Я поклонник первого (хотя они оба вполне достойные). Хорошие железки я люблю, но не до такой степени, чтобы специально в них ковыряться. Я люблю купить "последнее слово техники", вот это мне доставляет удоволоьствие. А своими руками собирать межпланетный корабль - увольте, ленив слишком:)

И тут еще есть маленький нюансик. Человек должен быть достаточно разумен и рассудителен, чтобы покупать хорошие, качественные вещи. Это вопрос почти философский, но важный и для фотодела. А то довольно много коллег сначала покупают, а потом жалуются. А жаловаться, в сущности, кроме как на себя, любимого, и не на кого. Про тоже стекло ведь все известно - это они сами такой выбор сделали...
Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Вобщем раскошелился . Доволен как слон.

Поздравляю коллега. Вы на правильном пути. :)

У вас на розе красный канал выбит. Следите за красным каналом при съёмке красных/жёлтых цветов.
Re[Magicm3n]:
от:Елпидифор Пескарев

Все композиции на этих 3 снимках, на мой взгляд, небесспорные. Точнее, несовершенные.
На втором снимке слишком сильные искажения геометрические, я этого не люблю. На третьем "завал" вправо и ядовитые цвета. Первый кадр технически мне нравится.
Подробнее

Спасибо за критику. Второй снимок снят фишаем, от того и геометрические искажения, но лично мне оно так даже нравиться, своя изюминка, выравнивать пока и мысли небыло.
3-е фото - то фигня и вправду - 1-я попытка на скорую руку зделать HDRI из трёх снимков эксповилки.
А вот первая, тут самое интересное, снята на nikkor 18-200 VR :D. Именно техничностью меня тоже и поражет.

[quote=Светлый Циан]Поздравляю коллега. Вы на правильном пути. :)

У вас на розе красный канал выбит. Следите за красным каналом при съёмке красных/жёлтых цветов.

Спасибо. Действительно даже визуально замечал, что красный так и прёт. Надо будет уделять этому внимание при конвертации. Снимаю я только в РАВе.
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
Я люблю купить "последнее слово техники", вот это мне доставляет удоволоьствие.

Что-то не наблюдаются например у Никона линейки ДХ-фиксов,а с прорывом к ФФ наверно и не появится.
К тому же в плане оптики ничего нового не изобретешь,окромя линз пластмассовых,а все инновации в плане электроники.
Так что старые стёклышки ещё могут пригодиться,иное дело вопрос их применения-неторопливая возня с натюрмортами и усидчивыми моделями.
Re[Magicm3n]:
от:Magicm3n
Спасибо за критику. Второй снимок снят фишаем, от того и геометрические искажения, но лично мне оно так даже нравиться, своя изюминка, выравнивать пока и мысли небыло.
3-е фото - то фигня и вправду - 1-я попытка на скорую руку зделать HDRI из трёх снимков эксповилки.
А вот первая, тут самое интересное, снята на nikkor 18-200 VR :D. Именно техничностью меня тоже и поражет.
Подробнее


Да я понимаю, что фишаем, он-то мне и не нравится. Специфическая вещь...

Что вас удивляет в первом снимке? Пейзаж снимается на прижатой дырке, никаких 1.2-2.8 там не нужно. Или вас удивляет, что свет вообще через это стекло проходит?

Это простейший сюжет, почти любая мыльница с ним справится. Собственно, все крики в Клубе вокруг мыльниц и зеркалок вокруг этого и крутятся. Снимет член профсоюза такой вот пейзаж - и спрашивает, а на фиг мне, собсно, ваша дурацкая зеркалка, когда у меня так здрово получается и без нее?..

Я почти 4 года снимал Никоном 8700 и что она умеет, представляю. Если вы внимательно посмотрите мою галерею, я после приобретения зеркалки практически не выставляю тех сюжетов, что снимал на ЦМ. Я играюсь с тем, что умеет делать только зеркалка.

Но я вовсе не утверждал, что ЦМ - это отстой. Мы об этом множество раз говорили в самых разных дискуссиях. Я даже года полтора назад заявлял, что Никон выпустит обновление 8700 и именно его я и куплю (вместо зеркалки). Но Никон ничего похожего не сделал (только недавно снова вышла камера на матрице 2/3, но не у него). Учитывая, что своих денег за зеркалку я не платил - почему бы и нет? Удачное приобретение, я весьма доволен.

Д40 с объективом 18-200 - это и есть обычная мыльница. Только сенсор намного лучше. И в этом качестве такая комбинация может быть отнесена к "топ-мыльницам". Для людей, которые снимают в поездках "я и Эйфелева башня" или "это мы с ребятами на охоте пьяные в дымину" - самое оно, я не шучу.

Я никак не могу понять, здесь вроде продвинутая публика собирается - неужели так трудно отделить мух от котлет. Есть задачи, для которых мыльница очень даже подходит. Есть такие, для которых зеркалка нужна. Есть варианты, когда человек возится для души со старыми объективами. И т.д. это все РАЗНЫЕ варианты, для которых нужно разное оборудование. Так оно, оборудование, и выпускается разное. Чего тут копья ломать.

Я вот с интересом поглядываю на мобильники с 5 или 8 Мп камерами. Когда они перестанут продаваться за сумасшедшие деньги, вполне можно купить, чтобы всегда с собой была камера. Зеркалке это не конкурент, а переснять расписание или еще какую нужную информацию бывают необходимо...
Re[Елпидифор Пескарев]:
Вот,мобильниками всё и заканчивается.
Воистину "камеры конечного уровня"...
Edge-end(c)
Re[Елпидифор Пескарев]:
Почти со всем согласен с вами. Мобильник тоже как-то раз пригодился, когда катаясь на лыжах с женой в Карпатах поднялись с инструктором на самую вершину и там такая красотища такая открылась, что грех было не сфоткать. Но с собой был только нокия Н95 - тормоз тормозом в режиме фото, да и фотка так себе - сам смотришь красоту вспоминаешь, а показать кому и стыдно :D .

А мылницами я и сам много снимал, и кстати первая из них была тоже Никон 8700 :D , потом Кенон S3. Как-то просматривая фото, понял, что с 8700 мне фотки даже больше нравились, чем с S3.
И тут я бы не сказал, что D40(D60)+18-200 - это топ мыло. Это все-таки зеркало с соответствующим ему качеством, качеством от матрицы, обработки и стекла - оно несравненно с зеркалом. Но видно это только на печатных фотках, которые я часто кропаю перед печатью, пусть даже 10х15 и при просмотре на хорошем большом мониторе. А при обычном просмотре в полэкрана, например, разницу действительно трудно зачастую увидеть.

А вобще первой причиной, заставившей меня перейти от мыла к зеркалу - это высокое рабочее ИСО. И уже только потом я начал находить другие существенные приемущества, особенно в D80.

И ох как это ИСО ощущается, когда так часто приходится снимать при недостаточной освещенности.

Ну и фотик в первую очередь для меня, это все-таки трэвэл предназначение. И чем тут зум, типа 18-200 или 16-85 мои хуже фикса ? А ничем. Резкость и т.д. на глаз не отличить.
А вот когда хочется для души чего-то творческого, вот тут дааа, фикс, полтиннег в данном случае пока и по причине простой - дырка и БОКЕ, которых не могут дать мои тревел зумы.

вот только из-за работы не хватает времени на творчество для души и его познание :), ну ниче, скоро отпуск.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта