как держать ювелирные кольца на весу?

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[Наумов Дмитрий]:
от: Наумов Дмитрий
ювелирный воск


Судя по другим постам вы это у Сахарова увидели. А Прянечников писал про то, что ему этот воск из Германии возят. Не все у нас такие богатые
Re[Фылосоп]:
от:Фылосоп

...Хорошо спасла одна ювелирша - женский сухой эпилятор.
Вот что спасёт отца русской демократии!
Он примерно консистенции как воск (и с виду похож).
Только у него нет состояния крепкий/растаял, он всегда чуть мягкий.
Достаточно малепусенькой капельки (милиметр два) и кольцо стоит как влитое!
;)
Подробнее



А как себя ведет кольцо после этого? следы не остаются, запаха? И сможет ли он серьги удержать?
Re[Morn]:
Ктулху Фхтагн, к тебе вопрос.
Сейчас есть макрик 60 ef-s, снимаю кольцо стоячим на f/16, расстояние порядка 20-30 см, типа такого



а нужно, чтобы было четко всё - от камня до дальнего края шинки. Про helicon focus знаю, но для потока она не подходит, склеивает плохо.
А теперь внимание вопрос. Меня спасет 90 мм тилт-шифт или нет??
Re[Morn]:
от:Morn
Ктулху Фхтагн, к тебе вопрос.
Сейчас есть макрик 60 ef-s, снимаю кольцо стоячим на f/16, расстояние порядка 20-30 см, типа такого



а нужно, чтобы было четко всё - от камня до дальнего края шинки. Про helicon focus знаю, но для потока она не подходит, склеивает плохо.
А теперь внимание вопрос. Меня спасет 90 мм тилт-шифт или нет??
Подробнее


В приведенном кадре дырка f20. Так что зажимайте смело.

Ну, отчасти тилт-шифт вас спасет, но все равно придется зажимать как минимум до f22, а там уже дифракция. В общем, нормалього решения этой проблемы я не нашел.

Заказчикам всегда говорю - в связи с техническими особенностями съемки сделать все изделие от начала и до конца резким невозможно, делаем фокус на камне - и проблем обычно нет. Сразу спокойно снижаю дырку до f18, никакой дифракции, и размытие в пределах нормы, т.е. даже обтравить можно.
Re[Ктулху Фхтагн]:
этот кадр ещё на никон на макросотку сделан с прошлого места работы :) Насколько я слышал, дифракция на кропе дальше f/16 начинается, поэтому сейчас больше не зажимаю
Re[Morn]:
от: Morn
А как себя ведет кольцо после этого? следы не остаются, запаха? И сможет ли он серьги удержать?

Вроде нормально себя ведёт...
Я думаю серьги удержит...
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Ну, отчасти тилт-шифт вас спасет, но все равно придется зажимать как минимум до f22, а там уже дифракция. В общем, нормалього решения этой проблемы я не нашел.

Ага, вот оно что... (про дифракцию) То-то я смотрю - чем шире дырка, тем чётче... (Но и меньше ГРИП.) Так и подозревал. :?
А Вы на каких диафрагмах (на Вашем тильте, какого он фокусного, кстати? ) снимаете кольца или, к примеру, гарнитуры (я здесь так называю "кольцо + серьги" или "серьги +подвеска")? Думаю, в случае гарнитуров потребуется поджимать дырку явно посильнее.
Либо Вы снимаете каждый предмет из гарнитура отдельно, а потом клеите в Шопе (если заказчик не присутствует при съёмке и/или не хочет наложения предметов гарнитура друг на друга)?
Re[Ктулху Фхтагн]:
Возможно у вас есть пример с тилт-шифтом?
И второй вопрос, а макро-меха вы не рассматривали как возможный вариант? Интерсует именно возможность получить глубину резкости при "нормальных" диафрагмах
Я как-то немного пролопатил тему Novoflex, в Москве даже их кто-то продавал, но на сколько понял там можно получить только "шифт", но не "тилт", возможно я не правильно понял консультанта, но более точно выяснить не удалось, потому что подъехать и переговорить лично было тяжеловато (живу в Киеве :) )
Re[mesik]:
Поясню интересующимся:
речь идёт о мехах с подвижками BALPRO T/S от Novoflex (Это у Novoflex самая продвинутая модель мехов)
Подвижки обоих стандартов (переднего и заднего) возможны в трёх плоскостях:
1. перемещение взад-вперёд по рельсу
2. шифт (сдвиг вправо-влево)
3. свинг (поворот вправо-влево)

Если же эту конструкцию повернуть вокруг оси меха на 90 град (например путем наклона шарика головы), то получим на обоих стандартах:
1. вместо шифта - райз-фол (сдвиг вверх-вниз)
2. вместо свинга получим тильт (то есть наклон относительно горизонтальной оси стандарта вперёд-назад)
Хотел вернуть меха продавцу из за затруднений фиксации именно этого тильта на заднем стандарте. Камера у меня слишком тяжелая - приходится винт очень сильно затягивать - боюсь резьбу попортить в гнезде стандарта.
Но отставил все-таки себе - не стал возвращать.
Так что пишите - если что непонятно.
Re[mesik]:
Касательно макромеха с подвижками.
Такой был и у Никон PB-4.
У него правда есть подвижки только переднего стандарта - сдвиг и наклон.
Как раз то, что нужно для "укладывания" объемных предметов в резкость.
Этот вариант гораздо бюджетнее Новофлекса - около 200 USD за б/у на eBay.
Нужно еще не забывать, что при использовании подвижек может не хватить поля зрения (круга покрытия) объектива, особенно на полном формате.
Поэтому советуют использовать объективы для увеличителей формата 6х6 и больше (от 80 мм фокусного). Например Rodenstock Rodagon или Schneider Componon. У них и резкостные характеристики очень хороши.
Вот кратенькая заметка про PB-4: http://blackburnimagery.com/wp/nikon-bellows-pb-4/
Если интересно могу сфотографировать и свой комплект на базе PB-4.
Re[Arthur Kachura]:
от: Arthur Kachura

Если интересно могу сфотографировать и свой комплект на базе PB-4.

интересно. и хорошобы пару фоток в пример. в хорошем размере. ;)
Re[mesik]:
от:mesik
Возможно у вас есть пример с тилт-шифтом?
И второй вопрос, а макро-меха вы не рассматривали как возможный вариант? Интерсует именно возможность получить глубину резкости при "нормальных" диафрагмах
Я как-то немного пролопатил тему Novoflex, в Москве даже их кто-то продавал, но на сколько понял там можно получить только "шифт", но не "тилт", возможно я не правильно понял консультанта, но более точно выяснить не удалось, потому что подъехать и переговорить лично было тяжеловато (живу в Киеве :) )
Подробнее


Все примеры - на сайте. (см. WWW)

Меха не стал брать, с ними много возни, а много щас за ювелирку не платят, нет смысла заводиться. Тем более что с мехами подвижки тоже ограничены - но уже покрытием оптики, которое не безгранично.
Так что тилт выручает на 90%.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн

Щас конечно как обычно ЦУКЕН прибежит поднаср*ать в тему, главное на провокации не реагировать :)


А кто такой Цукен и чем он страшен?
Re[Ganeodiyo]:
от: Ganeodiyo
А кто такой Цукен и чем он страшен?


Есть у нас тут один специфический персонаж :)
Сейчас вроде адекватнее стал, чем раньше, и то хлеб :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
хм... видимо я узнаю его по запаху...