Плёнка 8мм - в цифру?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Плёнка 8мм - в цифру?
Имею большой семейный архив на 8мм плёнке.
Как, с наименьшими потерями, перевести его в цифру?
Re[yyalta]:
В Киеве это делают в ателье. есть 3 способа: пересьемка с экрана с синхронизацией, покадровая с пленки через систему объективов и сканирование кинопленки с последующей обработкой. Удовольствие не из дешевых.
Если руки не кривые, можно попробовать и самому.
http://www.ixbt.com/digimage/c8.html
http://www.e-photo.com.ua/?page1=price&page2=kino
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=12023
Поищите Гуглом.
И поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. У меня та же проблема.
Успехов.
Re[yyalta]:
Я просто видеокамерой снимал с проекционного экрана. Получилось не хуже исходного материала.
Re[yyalta]:
так это с кинопленки или 8 мм аналоговое видео. Во 2 случае все намного проще...
Re[yyalta]:
Подниму тему.
Тоже хотел бы оцифровать киноплёнки 8 мм, которые снимал 15-20 лет назад. Сам заниматься не буду. Ибо лень.
К кому обратиться?
Хоть в Москве, хоть в Питере - без разницы, могу и там и там отдать.

Re[Gantenbein]:
Так чё?
Неужели этим никто нигде не занимается?
Re[yyalta]:
так у вас кинопленка или видеокассеты?
Re[Gantenbein]:
Ребята,
я буду изредка поднимать эту тему, ничё?
Мож, в конце концов появится тут специалист по пересъёмке. А то оцифровать плёнку по-прежнему хочется...
Re[Gantenbein]:
Киноаппарат дадите? могу перегнать рулончик, если качество устроит то перегоним остальные.
Re[Touristo]:
от: Touristo
Я просто видеокамерой снимал с проекционного экрана. Получилось не хуже исходного материала.

мы с папой тоже так сделали. :)
вт только когда перфорация чуть порвана, кадр дёргался. :(

покадровое пересканирование сложнее, нуднее, но качественнее. но стОит дорого. :(
Re[Paparazzo]:
от: Paparazzo
Киноаппарат дадите? могу перегнать рулончик, если качество устроит то перегоним остальные.
Киноаппарат есть, но он не работает. Притащил его с дачного чердака после 15-летнего перерыва. Всё включается, переключается, не ничего крутит. Возможно, пасики от старости сгнили, я не знаю. :(
Re[Gantenbein]:
Придётся наверное мне договариваться с соседями, кажется у них был киноаппарат, но за аренду они принимают только в жидко-конветируемой валюте крепостью не менее 40 :D
Re[Paparazzo]:
Оцифровка 8 мм кинофильмов http://www.ixbt.com/multimedia/c8.html
Re[Paparazzo]:
[moderated]
Re[yyalta]:
Оцифровал все свои кинопленки. Система: проектор "Русь" , объектив "Юпитер-9", видеокамера. Стабилизировал скорость проекции, в проекторе снял теплофильтр, лампу заменил светодиодной матрицей. Изготовил станок для фиксации всей аппаратуры. Результаты вполне приличные. Единственный, непреодолимый минус - разница в скоростях - 16 к/с кинопленка и 25к/с видео.
Re[Юлия Сергеевна]:
от: Юлия Сергеевна
мы с папой тоже так сделали. :)
вт только когда перфорация чуть порвана, кадр дёргался. :(
знакомый оцифровывал заезженую плёнку , правда 16мм .... кадр тоже жутко дёргался .... но камера была с ЦИФРОВОЙ стабилизацией кадра.... так вот на выходе получилась стабильная картинка и дёргающаяся рамка .... рамку потом подрезали в редакторе....
от: Юлия Сергеевна

покадровое пересканирование сложнее, нуднее, но качественнее. но стОит дорого. :(

я тут нашел спонсора на производство установки для покадровой пересЪёмки... проектор есть ... двигатель с планетарным редуктором наковырял из аккумуляторной дрели.... светодиод вместо лампы купил... уже вёбкамеру с большой матрицей присмотрел .... скорость пересЪёмки будет гдето 1-2 кадра в секунду ... разрешение 1280х1024 .... дальше шоп... потом премьер...
Re[stam71]:
от: stam71
лампу заменил светодиодной матрицей


А для чего меняли лампу на светодиодную матрицу ?
Re[Голубов Михаил]:
от: Голубов Михаил
А для чего меняли лампу на светодиодную матрицу ?
чтобы меньше грелосЪ.... у светодиодов КПД намног выше чем у накаливания , + для пересЪёмки столько мощи ненужно ....

ЗЫ .. проект покадровой пересЪемки в работе ... если получится отпишусЪ...
Re[yyalta]:
Пару лет назад на "Мосфильме" вроде занимались такой штукой,но стоило это не дёшево.
Re[yyalta]:
Я бы при какой-то условной ценности исходного материала все-таки заказал покадровое сканирование с выводом в массив жпегов.
Потом их можно и по отдельности поправить, и скормить Премьеру, и в твиксторе заретаймить до 24к/с с сохранением плавности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта