SD-14 как первая ЦФЗ

Всего 1714 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
читаю тему ...пипец. похоже НАДПИСЬ это единственный плюс.


Просто обратите внимание, что весь негатив тут идет от 1-2 человек, к тому же с небольшим опытом работы с этим аппаратом. (Речь именно об SD14, объективы - тема отдельная).

Есть и совершенно другие точки зрения.
Меня, например, SD14 устраивает абсолютно. Причем я брал очень продуманно, имея возможность сравнить и с 450Д, и с А300, и с К200, и с Д60. И очень доволен. ИМХО, по картинке любой другой аппарат за эти деньги даже сравнивать с Сигмой бессмысленно. О чем уже много написано в И-нете, в том числе и на этом форуме.

Конечно, не все покупают фотоппарат для картинки. Кому-то наличие приблуд типа пылетряса и красивый бренд важнее... ну, дело вкуса.
А рассуждения, что ИК-фильтр ломается и что пыль летит - простите, несерьезно это все... Конечно, свои недостатки есть, но они есть у любого аппарата за эти деньги, и у Сигмы их не больше. Вот почитайте, что на хоботе про Кэнон пишут - так тут еще мелочи жизни... :D

Но, подчеркиваю, это лично мое мнение и в полемику пускаться не собираюсь. И так весь И-нет подобным флеймом забит.
А если кто сюда забрел, действительно рассматривая перспективы покупки Сигмы (как первой ЦФЗ или не первой - не важно) - еще раз скажу одно: смотрите тестовые снимки, если есть возможность - возьмите поснимать. И не слушайте никого (меня - в том числе). Кто умеет видеть - для тех разница в картинке очевидна, кто не понимает - значит, не ваш аппарат.
Re[Елена Геннадьевна]:
В одной из прошивок 1.06 или 1.07 был исправлен баг. Камера когда снимок записывала, то дату ставила на день вперед или назад, я уже не помню точно. Это сколько же нужно саке выпить, не закусывая суши, чтобы такую прошивку сделать.
Re[Vagulo]:
от:Vagulo
А если кто сюда забрел, действительно рассматривая перспективы покупки Сигмы (как первой ЦФЗ или не первой - не важно) - еще раз скажу одно: смотрите тестовые снимки, если есть возможность - возьмите поснимать.
Подробнее
Как раз это и важно. Сигма, как и любая другая камера, имеет как плюсы, так и минусы, и если точность цветопередачи является вполне очевидным плюсом, то с другими характеристиками не всё так однозначно. Посему человеку, никогда раньше зеркалками не снимавшему, и не представляющему, насколько критичным окажется для него тот или иной фактор, делать выбор только по тестовым снимкам достаточно стрёмно. Тем более, что переход на другую систему в случае зеркалки неизбежно сопряжен с весьма немалыми потратами.
Неслучайно говорят (и справедливо), что выбирать надо не камеру, а систему вцелом.
Re[zalex]:
от: zalex
Как раз это и важно..

Не всем.
... Посему человеку, никогда раньше зеркалками не снимавшему, и не представляющему, насколько критичным окажется для него тот или иной фактор, делать выбор только по тестовым снимкам достаточно стрёмно.
Подробнее

По другим критериям понимание приходит только после недели другой эксплуатации аппарата. А картинка или нравится или нет. Так что максимальный вес при выборе скорее всего на картинку и приходится(по крайней мере для меня так)
от: zalex
... Неслучайно говорят (и справедливо), что выбирать надо не камеру, а систему вцелом.

Лично для меня не важно было название системы, главное восприятие картинки которая получается, а всё остальное было вторично тут я полностью поддерживаю Vagulo.
Кстати спасибо всем кто здесь расписывал все плюсы и минусы по камере. Очень много было полезных ссылок(жаль ту ветку удалили).
Уже месяц пользую SD14 и очень доволен.
Re[bubir]:
от: bubir
Лично для меня не важно было название системы, главное восприятие картинки которая получается, а всё остальное было вторично тут я полностью поддерживаю Vagulo.

Ну, название - дело наипоследнее. Об этом никто и не говорил. А что первично, а что вторично сильно зависит от жанра, в котором фотограф работает. Поскольку у начинающих, как правило, представление о сфере своих интересов в фотографии и требованиях к камере весьма расплывчато, то брать такой весьма специфический во многих отношениях фотоаппарат надо с осторожностью. И уж во всяком случае стоит как минимум хоть немного поснимать разными камерами, благо любой уважающий себя магазин такую возможность предоставляет.
Re[zalex]:
Это конечно правильно - жанр выставляет требования. Но с выбором всё гораздо сложнее :) В городке с населением в 20-30 тыс. не бывает возможности потестить такие камеры не только в магазине но и даже найти у фотографов что-то подобное. Это только в столицах так можно, а на переферии только читать форумы, тесты, смотреть картинки, ну и потом как говорится вперёд и с песней! Если угадал значит хорошо, нет - нужно искать дальше и менять.
Для осознанного выбора желательно узнать ВСЕ минусы аппарата(плюсы и так заметны), если они не мешают получать удовольствие от процесса фотографирования, значит то что нужно :D
Так что кому-то Sigma - отстой, а кому-то то, что доктор прописал.
Re[bubir]:
ну через недельки 3 буду в ваших краях, мож пересечься и тогда пощупаешь и поснимаешь сигмой этой. :)
Re[Aviajoker]:
Он уже попробовал (месяц как купил!)
А я вот жду из Буржуинии. Надеюсь, хотя бы золотую осень успею поснимать!
Re[bubir]:
от:bubir
Это конечно правильно - жанр выставляет требования. Но с выбором всё гораздо сложнее :) В городке с населением в 20-30 тыс. не бывает возможности потестить такие камеры не только в магазине но и даже найти у фотографов что-то подобное. Это только в столицах так можно, а на переферии только читать форумы, тесты, смотреть картинки, ну и потом как говорится вперёд и с песней! Если угадал значит хорошо, нет - нужно искать дальше и менять.
Для осознанного выбора желательно узнать ВСЕ минусы аппарата(плюсы и так заметны), если они не мешают получать удовольствие от процесса фотографирования, значит то что нужно :D
Так что кому-то Sigma - отстой, а кому-то то, что доктор прописал.
Подробнее

Ну, так кто-ж против всестороннего изучения вопроса (пусть и только в теории) ДО покупки? Просто, в описанной Вами ситуации, скорее всего, человек будет брать камеру где-то в крупном городе, а там возможность подержать камеры в руках и поснимать точно будет. А покупать ПЕРВУЮ зеркалку по инету, даже не подержав её в руках, самая большая глупость, которую можно придумать. Окончательный выбор всегда надо делать по итогам "личного знакомства" с камерой.
Re[Aviajoker]:
Не вопрос - будете в наших краях, милости просим! Сравним камеры для истории!
Re[zalex]:
от:zalex
... А покупать ПЕРВУЮ зеркалку по инету, даже не подержав её в руках, самая большая глупость, которую можно придумать. Окончательный выбор всегда надо делать по итогам "личного знакомства" с камерой.
Подробнее

Ну допустим не по инету, а через знакомых которым доверяешь потратить свои деньги. А если покупаешь объектив за штуку баксов не пощупав его в магазине, это тоже будет большой глупостью или не совсем :?:

Re[bubir]:
от:bubir
Ну допустим не по инету, а через знакомых которым доверяешь потратить свои деньги. А если покупаешь объектив за штуку баксов не пощупав его в магазине, это тоже будет большой глупостью или не совсем :?:
Подробнее
Смотря какой объектив. Ежели Сигму (сам пользую) - то довольно существенная глупость. Впрочем, если человек любит играть в рулетку, то почему бы и нет? Но покупка камеры, тем более первой - это совсем из другой оперы. Ей должно быть удобно и приятно снимать, а не подержав в руках это никак не определишь. Понятное дело, привыкаешь в конце концов ко всему, но ведь зеркальную систему покупают не на один день, а все плюсы и минусы той или иной системы познаются именно в сравнении. Я, например, в своё время склонялся к Кэнону, ну всё в нём нравилось, и выбор стёкол, и тушки очень уж по параметрам хороши, но поснимав пару дней разными камерами понял, что Никоном работать лично мне намного комфортней, и в руке (именно моей) лежит лучше, и эргономика лично мне кажется более удобной и логичной. Да шумит поболее, но у меня ISO более 800 мало востребованы, а потому взял Никон уже нисколько не сомневаясь.
Так что если есть хоть малейшая возможность составить СОБСТВЕННОЕ мнение о той или иной камере, то это нужно сделать непременно, особенно если речь идёт о выборе системы на многие годы.
Re[Елена Геннадьевна]:
Я когда купил сигму SD14, то первое время был очень доволен ей. Но со временем, когда я не смог воспользоваться снимками в коммерческих целях из-за шумов в тенях, несколько важных кадров было испорчено ошибкой автофокуса в простых условиях, отсутсвие нормального кадрирования если что-то в кадр попало лишнее (нехватило разрешения снимка) и т.д.
Я в своей камере стал не уверен. Если бы я не продавал свои фото на стоках, а печатал только для себя, то мое отношение было бы гораздо мягче к этой камере.
Тратишь силы, время и деньги и не уверен в том, что получится. По монитору на камере трудно оценить резкость и шумы изображения.
В sony своей я уверен, у сони, кстати, цвета тоже оч. яркие и красивые.
Re[bubir]:
ага, без проблем. у вас там к русским ничего так относятся? на фоне последних событий? :) фотография интернациональна!
Re[Aviajoker]:
от: Aviajoker
ага, без проблем. у вас там к русским ничего так относятся? на фоне последних событий? :) фотография интернациональна!

Да пока что всё в порядке! Это если и будут так только к осени, когда отпуска закончатся.
Re[Елена Геннадьевна]:
Использую камеру месяца три. Если сравнивать с собаками она чем-то напоминает мопса. Уродлив, ножки короткие, тявкает смешно. Но необычный, экстерьер, для тех кто разбирается, стильный, друг хороший, ласковый.
О хорошей картинке уже писали. Объективы - 50-150, 10-20, 30тник, купленные без выбора, работают хорошо. SРР 2.3 медленновата, но неплоха, конвертировать снимки удобно, сразу изменения видны. Корпус солидный, хваткий, управление без особых проблем. Затвор на 100000.
Однако, достаточно много огрехов. Пару раз снимки получались с полосками. Один раз, при интенсивной съемке в помещении, несколько снимков самопроизвольно получились черно-белыми и цвет не восстановить.
Не любит высокие ИСО. 200 максимум, 400 с существенным ухудшением качества. Скорость нормальная, но после серии долго пишет на карточку. Очень прожорлива, заряд на сотню снимков. Пришлось купить еще пять аккамуляторов и батблок. Аккамуляторы совместимые NP-400 Минольты и D-LI50 Пентакса от Hahnel, Виванко и Ленмар. Ленмар почти сразу сдох. Остальные хороши. Если выставлять ИСО 400 и более, максимальная серия в RAW пять, а не шесть снимков, как указано в руководстве. Камера греется, но особых неудобств это не доставляет. На батблоке всего одна кнопка - спусковая, а стоимость его неадекватна функциональности. Цена на объективы на Фото.ру несколько завышена. Специфический байонет вынуждает покупать только Сигмовские объективы. Правда можно купить переходник, на форуме есть продавец. Купил. Гелиосы подходят, но ручная фокусировка требует навыка. Выставляю в приоритете диафрагмы на камере 1, на объективе то, что требуется, выдержка адекватна.
Так, что покупая СД14 надо учитывать особенности. Мне нравится. Но это несмотря на недостатки.
Re[Елена Геннадьевна]:
Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

Не знаю куда писать, вроде бы получится отзыв, но вроде и тема может быть для дискуссии. Новую тему создавать не хочу, поэтому решил написать сюда. Хочу поделиться своими ощущениями об СД14.

Честно сознаюсь, давно фотографией не занимался (начинал с Зенит-Е, потом разный опыт с мыльницами цифровыми и зеркалками), решил этим делом заняться так сказать не для работы, а для себя. Ещё в давние времена (образно) видел я первые Сигмы и облизывался, можно сказать мечтал о них, т.к. их матрица нестандартного подхода, притягивала. Вот я решил перед покупкой аппарата, всё же конечно ознакомится с продукциями других фирм (Кэнон, Никон, Фуджи..). Долго читал статьи, смотрел снимки и в итоге решился на покупку СД14, в надежде что попадется экземпляр с достойной начинкой. В итоге купил в магазине Фото.ру (живьём, не виртуальном). Всё понравилось, как лежит в руке..не испугало отсутствие "лайт вьюва"..и появилось полное ощущение того, что в руке у меня лежит, как в те самые года Зенит-Е, т.е. при всём, что это цифровой аппарат, физика работы с ним сводится как к обычному, пленочному аппарату. Я бы наверное всё-таки не рекомендовал, совсем начинающим его покупать, хотя с другой стороны, учиться - так учиться, а не просто смотреть в экранчик и думать "нравится картинка или нет", т.е. экран тут нужен только для установок режимов и приблизительного понимания, вообще что получилось или нет. Неделю изучал аппарат в критических режимах (т.е. съёмка вечером, в помещении..), оценивал похожие снимки других людей и пришел к выводу, что мой экземпляр матрицы, шумит значительно сильнее + камера иногда висла намертво (помогало только вынимание аккумулятора), причем заметил, происходило это в режими большего разряда аккумулятора (может случайность). У меня стоял выбор, нести её по условию "двух недель" в магазин, либо в СЦ в надежде, что что-то специалисты смогут подкрутить матрице и с подвисанием. Решил отнести её в СЦ (Москва), т.к. была какая-то вера.. и в руках подержав столь приятный аппарат. Не буду вдаваться в подробности неназойливого общения тамошних специалистов, назвал дефекты эти и время пошло. Через три недели, возвращают мне аппарат с диагнозом/итогом: "Дефектов в работе камеры не выявлено. Произведена настройка системы авто-фокусировки объектива." Я был в шоке, т.к. спасибо огромное конечно за наладку АФ, но я не жаловался на него вообще и спрашивается, зачем обнадеживать человека + время идет, когда реально могли сказать, что такой дефект с матрицей незначительный типа шум, да и шум вообще, они изменить не могут? А как же на счет подвисания аппарата? Я конечно понимаю, что дефект этот очень трудно поймать, он известный, но друзья, прошивку то могли поменять, обновить хотябы для приличия? Когда я покупал аппарат, то он уже штатно шел с прошивкой 1.07 (меня в СЦ да же упрекнуть пытались в прошивании его), но уже более как неделю, вышла новая версия 1.08. Из чего я могу сделать многие малоприятные выводы.
Всё это я решил написать для того, что в принципе, как говорится "сам не потрогаешь руками - не будешь знать", а в инете детальных отзывов очень мало и надо чтобы люди видели и знали, на что они идут при выборе + кто-то на форуме пытался обронить идею о желании отнести камеру свою для похожих корректировок.
Ещё за одно, я бы хотел узнать у обладателей сего аппарата, как у вас обстоят дела при съёмке в темных участках жизни и вообще сочетании темных цветов на снимках? Просто с тем что имеется, выходит, что снимать СД14 в помещении и вечернее время, без вспышки нельзя , т.к. начинают лезть шумы не цветовые, а как бы зернистые (которые похожи на пленочные, но извините не на исо 100), а при съёмке днем, на темных участках то же возникают эти зерна-шум. Т.е. есть некий спектр темности цветов (серый - туда входит), которые начинает заполнятся зернами, в независимости от ИСО и не имеет красивого, плавного переходов цветов. Если это есть, как вы боритесь с этим или объясните пожалуйста, что надо делать, чтобы такого не было. Я рассматриванию съёмку без вспышки, с долгой выдержкой, с штатива и ИСО 100 (чтобы было понятно). Просто получается следующий эффект, среди этого мусора зернистого, теряется четкость изображения, т.к. она заполняется.

Вообще конечно всё это меня удивило, т.к. да же мой старый, махровых годов цифровичек-мыльница Кэнон А20, в таких же условиях, с автоматическим ИСО400 выдавал более гладкую картинку.
Re[Madf]:
от:Madf
Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

Не знаю куда писать, вроде бы получится отзыв, но вроде и тема может быть для дискуссии. Новую тему создавать не хочу, поэтому решил написать сюда. Хочу поделиться своими ощущениями об СД14.

.
Подробнее

Да, у моей камеры , почти тоже самое. Отснято 1010
кадров, за лето, а купил её 04, 04, 08 ,виснет она
часто, спасает только двойное включение камеры,
ВКЛ ВЫКЛ ВКЛ,если не переключить дважды и начать
охоту за кадром, камера начнёт греться, левый бок,
минут через 15-20.Тогда и заряда аккумулятора не
на долго хватает.За лето уже привык включать выключаь. И ещё, когда АКК отработает пол мощнос-
ти, камера почти не виснет и работает нормально, до
полного разряда.
Re[Madf]:
от:Madf
...Ещё за одно, я бы хотел узнать у обладателей сего аппарата, как у вас обстоят дела при съёмке в темных участках жизни и вообще сочетании темных цветов на снимках? Просто с тем что имеется, выходит, что снимать СД14 в помещении и вечернее время, без вспышки нельзя , т.к. начинают лезть шумы не цветовые, а как бы зернистые (которые похожи на пленочные, но извините не на исо 100), а при съёмке днем, на темных участках то же возникают эти зерна-шум. Т.е. есть некий спектр темности цветов (серый - туда входит), которые начинает заполнятся зернами, в независимости от ИСО и не имеет красивого, плавного переходов цветов. Если это есть, как вы боритесь с этим или объясните пожалуйста, что надо делать, чтобы такого не было. Я рассматриванию съёмку без вспышки, с долгой выдержкой, с штатива и ИСО 100 (чтобы было понятно). Просто получается следующий эффект, среди этого мусора зернистого, теряется четкость изображения, т.к. она заполняется.

Вообще конечно всё это меня удивило, т.к. да же мой старый, махровых годов цифровичек-мыльница Кэнон А20, в таких же условиях, с автоматическим ИСО400 выдавал более гладкую картинку.
Подробнее


Зерно возникает из-за повышения резкозкости до обработки кадра шумодавителем. Стандартная SPP не имеет средств шумодавления, или хотя бы подключения плагина, как в Photoshop. Это минус математики, но не камеры. Все камеры шумят, но шумодавы у всех разной силы и включены уже вплоть до аппаратного уровня. Лично меня это тоже сильно озадачивало. Чтобы убить двух зайцев, я поступаю следующим образом: конверчу X3F в DNG и открываю его в Photoshop. При этом появляется возможность включить шумоподавление конвертора, при чем минимальное, и что еще важнее коррекцию ХА. Далее отдельно давятся шумы по темным областям и по светлым. Только после этого поднимаю резкозкость. Эффект зернения практически сводится к нулю. Такой процесс занимает время и требует определенных навыков, зато результат того стоит.
Re[BNicolay]:
от:VIKT
Да, у моей камеры , почти тоже самое. Отснято 1010
кадров, за лето, а купил её 04, 04, 08 ,виснет она
часто, спасает только двойное включение камеры,
ВКЛ ВЫКЛ ВКЛ,если не переключить дважды и начать
охоту за кадром, камера начнёт греться, левый бок,
минут через 15-20.Тогда и заряда аккумулятора не
на долго хватает.За лето уже привык включать выключаь. И ещё, когда АКК отработает пол мощнос-
ти, камера почти не виснет и работает нормально, до
полного разряда.
Подробнее

Симптомы похожие.

от:BNicolay
Зерно возникает из-за повышения резкозкости до обработки кадра шумодавителем. Стандартная SPP не имеет средств шумодавления, или хотя бы подключения плагина, как в Photoshop. Это минус математики, но не камеры. Все камеры шумят, но шумодавы у всех разной силы и включены уже вплоть до аппаратного уровня. Лично меня это тоже сильно озадачивало. Чтобы убить двух зайцев, я поступаю следующим образом: конверчу X3F в DNG и открываю его в Photoshop. При этом появляется возможность включить шумоподавление конвертора, при чем минимальное, и что еще важнее коррекцию ХА. Далее отдельно давятся шумы по темным областям и по светлым. Только после этого поднимаю резкозкость. Эффект зернения практически сводится к нулю. Такой процесс занимает время и требует определенных навыков, зато результат того стоит.
Подробнее

SPP(v2.5 Release 3250) не умеет сохранять DNG, только TIFF (ближайший формат по битности).
Photoshop CS3 штатно умеет открывать X3F на прямую и не требуются плагины, причем окно он открывает нестандартное (как обычно для остальных форматов), т.е. как бы промежуточный интерфейс, где можно сразу менять все характеристики какие только душе угодны (в вкладках), начиная от кривых и пипеток баланса, до шумоподавления и шарпа, а потом передает полученное изображение в Photoshop или можно просто сохранить в любые форматы, включая DNG. Спасибо за обращение внимание на опцию шумоподавления (как-то не думал об этом), она очень неплохо это всё давит, округляет, причем не сильно в ущерб четкости.
Кстати попробовал ещё один спорный вариант, для борьбы с такими зернами. Раз они возникают от нехватки освещенности, т.е. недосвета матрицы, то почему бы не снимать с небольшой передержкой. Диафрагма максимум открыта и управляем выдержкой на один шаг дольше чем нужно (может ещё сильнее). В итоге мне показалось, что получается лучше (хотя если матрице хочется шуметь, то она шумит и жаль в аппарате нет встроенной функции шумодава).
Насчет DNG формата, не совсем понимаю смысл его, если можно просто хранить всё в X3F-е? Или я что-то неправильно понял из написанного (пример лежит тут (20.8 МБ), X3F - оригинал и DNG - коррекция только баланса белого и Luminance: 60 (шумодав)).

зы: установил новую прошивку ( 1.08 ), посмотрим как работать будет и будет ли виснуть. Пока полет нормальный.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта