SD-14 как первая ЦФЗ

Всего 1714 сообщ. | Показаны 1661 - 1680
Re[Madf]:
от: Madf
Побегал я тут с поляриком в отпуске (был в Египте) и пришел к выводу, что этот фильтр не для февона, глушит много света... :( А туда-сюда его дергать - лениво.

есть такое...
но на воде без него никак (точнее с ним интереснее картинки получаются)
+в том же египте и в принципе на ярком солнце он работает как серый фильтр, но позволяет чуток с цветом играть ;)))

сам вот тока с моря вернулся
прививал основы правильно фото жене и есть живой пример работы полярика на смеси воды и леса
руки дойдут до проявки и выложу тут :)
Re[Елена Геннадьевна]:



http://www.whibalhost.com/lensalign/products.html

кто что думает?
написано что есть некая TPA технология, которая позволяет выставить камеру точно по оси фокусировки сей настроечной фигни (подозреваю что суть технологии в 2х экранах - на одном отверстия, на другом рисунки для них и сидишь совмещаешь их)

мне вот интересно возможно ли с помощью подобных девайсов настроить сигму?
Re[Елена Геннадьевна]:
Не уверен, что полезней моей прибамбасины! Я просто ставлю на штатив и на одну плоскость. Более чем достаточно! Хотя если не дороже, кто знает!
Re[BJ_Tracer]:
от:BJ_Tracer
есть такое...
но на воде без него никак (точнее с ним интереснее картинки получаются)
+в том же египте и в принципе на ярком солнце он работает как серый фильтр, но позволяет чуток с цветом играть ;)))
Подробнее

Да, картинка значительно интереснее выходит, но может мне не повезло, было облачно и в таком случае много кадров шевеленки (мы же знаем как февон критичен к этому) + складывается такое впечатление, что недосвет матрицы шел..в общем на полярик надо заведомо снимать с пересветом, полуавтоматика как-то не с лучшей стороны показала себя.

от: BJ_Tracer
сам вот тока с моря вернулся
прививал основы правильно фото жене и есть живой пример работы полярика на смеси воды и леса
руки дойдут до проявки и выложу тут :)

интересно посмотреть ;)
Про "красный круг"
На днях гулять ходил вечерком по полю местному, взял фотик и индустар-61.
Увидел несколько интересных кадров в контровом свете падающуего солнца... попробовал снять и ессесно получил блик от хот_миррор.

Так вот у меня возник вопрос - если снять штатный фильтр и поставить перед объективом что то внешнее, то контровые снимки на пленочные стекла будут норм?
Вытирать в редакторе не охота.

Madf, фото готовятся... половину уже разобрал :D
все руки не доходят до такой массовой обработки
Re[BJ_Tracer]:
Может это был просто заяц и он лечится блендой?
Re[BJ_Tracer]:
от:BJ_Tracer
На днях гулять ходил вечерком по полю местному, взял фотик и индустар-61.
Увидел несколько интересных кадров в контровом свете падающуего солнца... попробовал снять и ессесно получил блик от хот_миррор.
Подробнее

А меня друг попросил 1 сентября своё чадо пофотать, один кадр так получился в примесях разных отражений света - как старая фотография на цветной пленке.
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Может это был просто заяц и он лечится блендой?

индустар-61 конструктивно имеет встроенную бленду ;)



когда то давно вопрос красного пятна на сигмах уже разбирали и выяснили что возникает оно в контровом свете на старых пленочных объективах - штатный ик-светофильтр переотражается от задней линзы объектива

в принципе можно его снять, выставить бб кастомный и снимать без него... но там лезут некоторые паразиты по цветам
Re[BJ_Tracer]:
Если вы про гринкаст, то разбирать то этот вопрос разбирали, но единого ответа на него так и не получили. Вот для себя лично, я считаю, что это исключительно из-за разных углов падения света на матрицу. И эффект зеленых углов имею только на ширике старом. Ни один околополтинник, с блендой ли, без бленды ли, никогда такого эффекта у меня не показывал (правда, Индустара не было). Но даже светосильные стекла (до 1.4) работали нормально. ЕСЛИ НЕ ЛОВИЛИ ЗАЙЦЕВ. То же самое касается и более длиннофокусных объективов.

А тему про замену штатного фильтра заводил Михаил, он же больше всех и пробовал. Почитайте тут:
http://club.foto.ru/forum/523/637911#p7665197
Re[Эрготоу]:
вот нашел старую фотку вроде на индустар же этот
но без контрового света
четко видно что центр краснее ;)



ну или углы зеленее...

дело в том что я больше люблю волну-3, а она стоит через длинный переходник для компенсации сф отрезка и за ней я не помню таких эффектов
а тут решил с полтинником прогуляться

есть так же родной сигмовский 30/1,4 - тоже все ровно

если вечером доползу до компа то вытащу контровую фотку на индустар
Re[BJ_Tracer]:
от: BJ_Tracer
вот нашел старую фотку вроде на индустар же этот
но без контрового света четко видно что центр краснее ;)



Не то слово четко! Если это объектив и отражение фильтра в задней линзе - я бы продал этот объектив или убрал бы его в шкаф. Среди полтинников найти нормальный и без такой бяки - не великая проблема.

У меня такая беда лишь на 24 мм... и то не всегда, совсем не всегда.

Re[Эрготоу]:
так прикол в том что вылезает эта муть не постоянно :D
я не помню условий съемки с елками - это вроде было сравнение 3х стекол с примерно одним фр для кого то и соотв особо за техничностью не следил

вот снято на него же и нету никаких кругов!

Re[BJ_Tracer]:
оффтоп. есть пара батареек на SD1 (а также 14 и 15 подходят), приехали когда уже сигмы не было. неоригинал. кому нибудь надо?
Re[BJ_Tracer]:
бггг!
вчера поросили снять поделки (предметка)
ну я побыстрому сваял подобие столика и засветил все зонтиком для подсветки теней...
снимал на индустар и какова же была моя радость когда при проявке увидел зеленоватые углы %)))
снимал на ф8

в итоге сложилась некоторая картина - на открытой диафрагме красный круг в центре, на закрытых зеленые углы
и чем больше закрыта ф, тем сильнее "виньетка"
на фото выше ф5,6 скорее всего, видно что правый верхний и левый нижний углы темнят

короче индустар-61 л/з ограниченно-годен для использования на цфз сигма

отснял потом те же поделки на сф объектив - фон ровный по всему кадру :)

будет время, поиграюсь и61 без защитного фильтра в камере
Re[BJ_Tracer]:
В свое время, повозившись со старыми объективами, пришел к выводу, что такие цветовые артефакты зависят от диаметра задней линзы. Чем она меньше, тем больше проблема. Видимо важно под каким углом проходит свет, т.к. чем меньше задняя линза, тем круче угол.
защитное стекло
дорогие сигмоводы! )
при переезде разбил защитное стекло дисплея Sigma SD14. Сам дисплей, вроде бы, цел.
Подскажите, плиз, где найти такое защитное стекло и есть ли аналоги других производителей, моделей и т.д.?
Спасибо!
магазин
кто в курсе что за магазин?
http://sigmafoto.ru/
официалы или что?
в штатах называется точно так же, только слово "фото" по английски написано ;)
Re[BJ_Tracer]:
я переписывался с ними, в свое время у них не был указан юр. адрес, я им указал,на это, а они вместо того, чтобы сказать "спасибо исправили". написали мне, что я не внимательно изучил их сайт и там все написано... реально юридического адреса не было, до моего письма, весь интернет обыскал в свое время по информации об этом магазине...

официалы только фото ру и онлайн...

https://www.sigma-photo.co.jp/english/network/index.html
Re[BJ_Tracer]:
от: BJ_Tracer
кто в курсе что за магазин?
http://sigmafoto.ru/
официалы или что?
в штатах называется точно так же, только слово "фото" по английски написано ;)

Сидит парень в Смоленске, и продает продукцию Сигма которую берет вот здесь:
Sigma.by
Re[chandr]:
от: chandr
оффтоп. есть пара батареек на SD1 (а также 14 и 15 подходят), приехали когда уже сигмы не было. неоригинал. кому нибудь надо?
а пачом?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта