Canon EOS-1Ds

Всего 1377 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[babuin]:
от: babuin
... в ДЖЕПЕГ то по файлу у Дс оказался больше на 2.2 МБ хотя в 5д на 1.400 больше пикс,вот такие странности,естественно на 1дс картинке була больше детализация

Закончим, пожалуй, со странностями ЖПЕГов и детализации. (Почему размер JPEG разный на разных камерах и даже на одной, но с разными ISO?)



. . ISO 50=3,62Мб . . . . . . . . . . . . . ISO 1250=5,55Мб

Ответ виден невооружённым глазом на полноразмере. Кадр с высоким ISO содержит хорошо различимые шумы - добавка в детали снимка от усилителя матрицы, а не от объектива с предметом. Нужна ли такая "детализация" или нет, решает фотограф. Попутно замечу, что оценивать технические параметры качества снимков по размеру JPEG'а занятие неблагодарное: на параметры камеры накладываются различные параметры преобразования/сжатия алгоритма JPEG. Можно про это почитать в Википедии

Ещё немного технической информации относительно цифро-разрядности матриц. Теоретически JPEG может содержать и 16-разрядные триады цветов, но на практике все пользуются 8-разрядными триадами. Таким образом, при преобразовании в 8-разрядную триаду, 12-разрядная информация сенсора просто усекается (но может использоваться в работе встроенного шумоподавителя, как написано про 550D). 8-разрядная триада обеспечивает 16 млн цветов и оттенков, которые способен различить глаз человека, больше и не надо бы, но... Если начать "тянуть" цвета (оттенки) в графическом редакторе, то увеличивающаяся разница между соседними цветами точек в градиенте, например, может раздвинуться настолько, что станет заметна глазу. Была бы информация о более тонких оттенках точки (эти отсечённые разряды), возможно, удалось бы вычислить новый цвет точки так, чтобы не было заметного перехода. Потому "настоящие пацаны" всегда снимают в RAW, чтобы сохранить 100% информации и качественно её преобразовывать ( в 16-разрядный RGB фотошопа, например).

Ну, и чтобы разбавить технические выкладки, немного свежих картинок с Dinosaur'а (кликаются):


кит 24-85



Город жёлтого дьявола. Последний автобус. EF 50 f/1.4 USM, автофокус по блику на решётке



Город жёлтого дьявола. Автобус уехал, огни остались. EF 50 f/1.4 USM, ручная фокусировка на прут решётки

P.S.: Я бы тоже не рискнул иметь 1Ds в качестве единственной камеры. Хорошо, что у меня есть 550D и я могу спокойно снимать 1Ds!!! :D
Re[dr_Teller]:
на снимке с домом фронт-фокус, либо объектив кривой...
Re[Vladimir Tretyakov]:
от:Vladimir Tretyakov
не, если камера будет только одна, то здесь только пятачок...серьезно. Штатником лучше поискать не 35-105, а близнеца 35-135, стОит всего на сотню больше, но качество заметно выше, особенно на дальнем конце...
Подробнее

Окей. Постараюсь.
Re[dr_Teller]:
от:dr_Teller
Закончим, пожалуй, со странностями ЖПЕГов и детализации. (Почему размер JPEG разный на разных камерах и даже на одной, но с разными ISO?)



. . ISO 50=3,62Мб . . . . . . . . . . . . . ISO 1250=5,55Мб

Ответ виден невооружённым глазом на полноразмере. Кадр с высоким ISO содержит хорошо различимые шумы - добавка в детали снимка от усилителя матрицы, а не от объектива с предметом. Нужна ли такая "детализация" или нет, решает фотограф.
Подробнее


Вы наверное не внимательно прочли,50 и 1250 исо понятно что будет больше МБ 1250,вы на одинаковых ИСО JPEG сделайте снимок на 550д и на 1Дс и посмотрите на МБ
Re[babuin]:
от: babuin
Вы наверное не внимательно прочли,50 и 1250 исо понятно что будет больше МБ 1250,вы на одинаковых ИСО JPEG сделайте снимок на 550д и на 1Дс и посмотрите на МБ


Я Вам пытался доказать, что сравнивать размеры JPEG'ов вообще не имеет смысла. Даже если снимать одну картинку на одной камере и одном ISO несколько раз, разница в размере будет. Ну, не в разы, так в хотябы в полкилобайта. Слишком много неуправляемых пользователем факторов влияет на его размер и однозначного соответствия размер_JPEG=качество_картинки просто не существует!

Но мои слова, конечно, не убедят любителей померяться... к-хм то есть камерами. Когда пятница на дворе, пивко в холодильнике и есть верный друг, готовый спорить и доказывать, пятница удаётся на славу! Удачной Вам пятницы!

от: Vladimir Tretyakov
на снимке с домом фронт-фокус, либо объектив кривой...

Не исключено, он у меня недавно и тестовых таблиц я им не снимал. Фокусировался по столбику ограды. 24-85 кит ещё наверное для плёнки, отличается мягким рисунком и мылит на мелкопиксельных матрицах (на 550D даже не цепляю!)

Кстати, я сначала хотел 35-105 f/3.5-4.5 тромбон найти, но не удалось найти высылальщика, и чтоб был в хорошем состоянии. А 35-135 вообще никто не продаёт! Не подскажете местечко?
Re[dr_Teller]:
от: dr_Teller
Не подскажете местечко?

Геворг.
Re[dr_Teller]:
от:dr_Teller
Не исключено, он у меня недавно и тестовых таблиц я им не снимал. Фокусировался по столбику ограды. 24-85 кит ещё наверное для плёнки, отличается мягким рисунком и мылит на мелкопиксельных матрицах (на 550D даже не цепляю!)

Кстати, я сначала хотел 35-105 f/3.5-4.5 тромбон найти, но не удалось найти высылальщика, и чтоб был в хорошем состоянии. А 35-135 вообще никто не продаёт! Не подскажете местечко?
Подробнее

Я буду свой продавать.
Смысла в нем для меня после покупки 28-70 2,8Л из эбсент.
примеры в моих альбомах.
Re[dr_Teller]:
от: dr_Teller
А 35-135 вообще никто не продаёт! Не подскажете местечко?

НЕЕЕЕЕТнеподскажууу!!!
Re[dbanet]:
Моой!
Re[Zloalex]:
от: Zloalex
Я буду свой продавать...


А вы Мастер! Медленным объективом птиц влёт, катрты въезд...

Будем договариваться. Запрос в ЛС.
Re[dr_Teller]:
Фигасе медленный. По сравнению с 35-105 намного шустрее :-)
Re[dr_Teller]:
от: dr_Teller
А вы Мастер! Медленным объективом птиц влёт, катрты въезд...

Будем договариваться. Запрос в ЛС.

1Ds любит фиксу L

Re[babuin]:
от:babuin
1Ds любит фиксу L

Подробнее

Фиксу L даже кропы любят, но им она редко достаётся всё пЬятоГи себе загребают! (по результатам исследования ветки 135L)
Re[dr_Teller]:
от: dr_Teller
Фиксу L даже кропы любят, но им она редко достаётся всё пЬятоГи себе загребают! (по результатам исследования ветки 135L)


откровенно сказать 135Л это портрет и боке ну и телевик очень красивый боке и качественным рисунком и т. д. но я его одеваю не часто,50Л в основном и везде и во всём
Re[Zloalex]:
от: Zloalex
Фигасе медленный. По сравнению с 35-105 намного шустрее

А я считал, что все помпы медленные. Наверное потому, что позже у всех вышли "винтовые" версии с USM и меньшей светосилой... (но, пишут, они ЕЩЁ медленнее)

В личные сообщения заглядывали? Я там Вам письмецо отправил.

от: babuin
...с обеденным рисунком и т. д...


ОбедНенным? Что имеется в виду? Бокэ ватное, иль что другое?

от:babuin
1Ds любит фиксу L

Подробнее

Кстати, заметил на полноразмере, что фото подшарплено и на голубом небе даже при ИСО 100 проявились шумы (или структура? Хотя какая у чистого неба структура?). Это камерный JPEG?
Re[dr_Teller]:
от: dr_Teller
Фиксу L даже кропы любят, но им она редко достаётся всё пЬятоГи себе загребают! (по результатам исследования ветки 135L)

Я вас уверяю L фиксы все любят,потому что это удобно и результат,но не даст кроп даже самый последний как 7Д того результата качества и детализации картинки как Дс с одной и той же фиксы
Re[dr_Teller]:
от: dr_Teller
Кстати, заметил на полноразмере, что фото подшарплено и на голубом небе даже при ИСО 100 проявились шумы (или структура? Хотя какая у чистого неба структура?). Это камерный JPEG?



это JPEG без шарпанья,ну не знаю что там можно увидеть на небе разве что пиксель уже виден все-таки 11 Мп
Re[babuin]:
от: babuin
это JPEG без шарпанья,ну не знаю что там можно увидеть на небе разве что пиксель уже виден все-таки 11 Мп

Естественно, я посмотрел 100% увеличение. Если JPEG камерный, то в параметрах обработки (стр. 50 русского руководства) есть настройка повышения резкости. Мне не нравится подобное "самоуправство" камер (но допускаю, что где-то придётся его использовать).
Именно потому я не использую камерный JPEG, только "самодельный", с визуальным контролем результатов преобразования. Обычно у меня стоит только РАВ, недавно РАВ+ЖПЕГ включил только чтоб постить на форум.
Re[dr_Teller]:
от:dr_Teller
Естественно, я посмотрел 100% увеличение. Если JPEG камерный, то в параметрах обработки (стр. 50 русского руководства) есть настройка повышения резкости. Мне не нравится подобное "самоуправство" камер (но допускаю, что где-то придётся его использовать).
Именно потому я не использую камерный JPEG, только "самодельный", с визуальным контролем результатов преобразования. Обычно у меня стоит только РАВ, недавно РАВ+ЖПЕГ включил только чтоб постить на форум.
Подробнее

РАВ +ЖПЕГ долго пишет,не знаю чем вам не нравится ЖПЕГ у Дс но править там если что и приходится то %5
Re[babuin]:
от: babuin
не знаю чем вам не нравится ЖПЕГ у Дс но править там если что и приходится то %5

+100500
и у 1Дс и у 1Д (всех) джипеги весьма хороши. Младшие камеры и рядом не стояли по качеству камерного джипега.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта