Canon EOS-1Ds

Всего 1377 сообщ. | Показаны 1001 - 1020
Re[Дмитрий Синельниченко]:







Re[s90fan]:
А зачем тянули? Лишнего перетянули.
Re[Sharfic]:
Недосветил при съемке. Теперь стараюсь экспозицию угадывать, с учетом того, что камера склонна к недосвету, ну и меняю режимы замера в зависимости от условий съемки. Что характерно, по балансу белого камера чаще всего хорошо попадает.
Re[s90fan]:
от: s90fan
...Что характерно, по балансу белого камера чаще всего хорошо попадает.
Да, точный автоББ и отличный ЖПЕГ этой камеры использовали журналисты - новостники чтобы выдавать горячие фотографии прямо на обложки и развороты без обработки. Это ещё один кирпич в стереотип "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАМЕРА = Canon"
P.S.: Что недосвечивает на стоп по встроенной гистограмме - подтверждаю. Одно время просто держал постоянно экспокоррекцию +1/3. Но заметил, блики при этом выглядят не натурально. Впрочем, дело вкуса.
Re[Ekafot]:
Данное утверждение более верно все же для 1D с его 8 к/сек. 1Ds - это камера, которая позиционировалась для студии, типа как конкурент цифрозадникам среднего формата.
Re[Ekafot]:
от:Ekafot
Да, точный автоББ и отличный ЖПЕГ этой камеры использовали журналисты - новостники чтобы выдавать горячие фотографии прямо на обложки и развороты без обработки. Это ещё один кирпич в стереотип "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАМЕРА = Canon"
P.S.: Что недосвечивает на стоп по встроенной гистограмме - подтверждаю. Одно время просто держал постоянно экспокоррекцию +1/3. Но заметил, блики при этом выглядят не натурально. Впрочем, дело вкуса.
Подробнее


Я что на 1Дс и 1Дх всегда почти ставлю в минус 1/3-1. С недодержкой наоборот, цвет плотнее гораздо. Без коррекции не задирает никуда Дс-ка, стандартный фото.
Re[s90fan]:
от: s90fan
Данное утверждение более верно все же для 1D с его 8 к/сек. 1Ds - это камера, которая позиционировалась для студии, типа как конкурент цифрозадникам среднего формата.
Я нашёл когда-то древнюю статью, где журналист нахваливал Ds'а как репортажную камеру. Но не для спорта! Для репортажа о вечеринке в честь нового сингла Сюзи Куатро не нужны 8 к/с, зато нужно чтобы журнал вышел первым с этой новостью с обложкой и разворотом в её честь. Вот эту "скорость" 1Ds и обеспечивал. В студийные Ds'а записала молва, производитель на сей счёт благоразумно помалкивал. Вспомним как молва записала 5D Mark II в "профессионалы", а по инструкции он - "любитель" с позорными 9-ю точками фокусировки, из которых работала только центральная. ;)
А для студии и 3к/с, и 11-зонный следящий автофокус - явное излишество. Популярные в начале 2000-х цифрозадники делали по 1 кадру кто за 2, а кто и за 5 секунд. Я снимал футбол и авторалли на 1Ds с помпой 35-135/3.5-4.5. (Ой, авторалли снимал на 550D, но лучше бы снимал на 1Ds!) Фото где-то выше есть в этом форуме. Её 12-вольтовый акк так весело крутит старые не-USM стёкла, что мяч не выпадает из зоны контроля АФ.
А ещё с его медленной серийной съёмкой хорошо снимать нестабнутыми стёклами. И закон "выдержка < 1/f" тогда не указ, но биатлонная подготовка - приветствуется. Снимать нужно примерно так, как стрелять из винтовки. И у объектива должно быть "цевьё", роль которого у меня выполнял небольшой настольный штатив Manfrotto в сложенном виде. Вдыхаем, задерживаем, нажимаем спуск... Первый кадр всегда брак, из второго может уже выйти годный, третий - возможно... Держим до тех пор, пока не будет исчерпан сюжет, а отпускаем "неожиданно", продолжая держать на точке фокусировки цель так, как будто собираемся снять ещё парочку кадров. Всё. Секрет выдал. На тренировку! :D
В своих новых камерах я тоже ставлю "медленную" серию - и снимаю нестабнутыми.
Re[Ekafot]:
Я на 1DS тоже разное пробовал снимать на своем любительском уровне, и пейзаж, и портрет, и фотоохотился с ним. Ну, громко сказано конечно - люблю гулять вдоль речки, как кого увижу, так снимаю. В качестве телевика у меня был Таир-3 брюссельский, потом купил бу 100-400 f/4.5-5.6L IS. Живность у нас пуганая, особо близко не подпускает. Что выяснил в процессе - автофокус отличный (особенно после 600D), следящий по птице в полете почти не промахивается. Не всегда хватает 3 к/с когда что-то вылетит из ближайших кустов/камышей. Маловата чувствительность - телевик мой довольно темный, а чтоб резкую картинку давал, надо диафрагму хоть немного прикрывать. И разрешение маловато - к живности особо близко не подберешься, а даже на 400мм не всякая птичка подпустит так, чтобы вместить в кадр. Даже со стабом много шевеленки, осенью пару раз выходил с моноподом - где-то помогает, где-то мешает, тут уж как получится)
В прошлом году отснял знакомым свадьбу на 1Ds, из интереса. Остались довольны. В ЗАГСе потолки высокие, пришлось две вспышки цеплять, одну в башмак, другую на кронштейн - чтоб ИСО не задирать. Получилось неплохо. Потом на улице мешало солнце, пришлось кое-где тянуть тени, в тенях шумы повылазили, в целом - терпимо. Камерой доволен, планирую пользоваться и дальше. Рассматриваю вариант переходника CF-microSD с Wi-Fi из Китая, чтобы фото на смартфоне смотреть, сразу кому надо скинуть, в соцсети выложить.
Re[Ekafot]:
от:Ekafot
Я нашёл когда-то древнюю статью, где журналист нахваливал Ds'а как репортажную камеру. Но не для спорта! Для репортажа о вечеринке в честь нового сингла Сюзи Куатро не нужны 8 к/с, зато нужно чтобы журнал вышел первым с этой новостью с обложкой и разворотом в её честь. Вот эту "скорость" 1Ds и обеспечивал. В студийные Ds'а записала молва, производитель на сей счёт благоразумно помалкивал.
Подробнее

Есть мнение, что букафка "S" в названии некоторых камер Кенон значит "студия". Например вот 5Ds у них продается пятидесятимегапиксельный...
Re[Дмитрий Синельниченко]:
Вот к предыдущему посту.









Re[s90fan]:
Хорошие у Вас кадры, с учётом того, что объектив не 70-200/2.8 LIS. У меня за телевика Токина 80-400/4.5-5.6. С ним птичек не наснимаешь. Даже 1Ds его раскрутить не может до птичьей шустрости, но портретник - хороший.
Стиль использования 1Ds на свадьбах у меня сложился эмпирически. Взял его второй камерой для улицы с учётом влагозащиты и ISO. А получилось так, что стал подстраивать картинку с 550D под него (включая шумы!). А ещё можно его недостатки превратить в фишку - снимать с нарочито предельным ISO и художничать с шумами. Они у него приятные, хоть и крупные, но мягкие, "плЬОночные"... У новых камер они какие-то колючие, неприятные.
P.S.: А буквы, знаки, марки и пр. это чистый маркетинг, из безобидных. А к злостному маркетингу можно отнести то, что у кропов сознательно занижают ISO по сравнению с ФФ синхронного поколения - выжимают людей в более дорогой сегмент. А в теории ИСО и шумы не зависят от размера матрицы, если плотность пикселей та же.
Re[Ekafot]:
На высоких ИСО снятое фото иногда неплохо смотрится в ЧБ. Шумодав в камере я отключил, надо учиться тонко настраивать софтовый шумодав в компе. Снимок из 1Ds еще более шумный потому, что процессор внутри слабый и шум не давится внутри камеры, и вообще снимок камерой меньше обрабатывается. При недодержке, чрезмерном вытягивании теней на 1Ds вылазит поганый зеленый шум, склонный к горизонтальной полосатости. У кропов по сравнению с ФФ синхронного поколения, как правило, меньше размер пикселя и их плотность выше, частично в этом причина меньшей чувствительности. Оффтоп. Захотелось мне "теплого, лампового", приехал ко мне вчера по почте 1D первый, тот который 4мП CCD. Буду тестить по солнцу. Мож и в фотоохоте пригодится, очередями лупить)
Re[Дмитрий Синельниченко]:
Юпитер 85 мм.
На небе серяк

Re[Дмитрий Синельниченко]:

r
Re[Дмитрий Синельниченко]:
Пример ночных фото с сабжа. На моем вверху часть матрицы с другим оттенком шума. У всех такое есть?



Re[s90fan]:
Хз. Ночью чет не снимал ни разу.
Re[s90fan]:
от: s90fan
Пример ночных фото с сабжа. На моем вверху часть матрицы с другим оттенком шума. У всех такое есть?

Затвор сколько отходил? На разных выдержках так или на определенных?

Не пора ему приходит?
Re[kot_martovskiy]:
Прошел около 60 тыщ. Тут не в затворе,а в матрице или последующих цепях дело. Причем подозреваю, что это не неисправность, а особенность. На всех выдержках такую полосу можно увидеть, если недодержанное или с закрытой крышкой фото сильно вытянуть в плюс. А на длительных выдержках - видно и так. На этих фотографиях 25 сек выдержка. Да и вообще шум на ней горизонтально-полосатую структуру имеет.
Re[Sharfic]:
Кстати, я был практически из числа первых, кто приобрел 1Ds. Покупал новый в начале 2004 года... Тогда я просто был в шоке от качества картинки этой камеры. На форуме пытался что-то сказать в пользу 1Ds, рассказать о его достоинствах, но здесь быстро обрубили, сказав, что этот шумный кирпич никому не нужен.
А теперь прозрели...
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
На форуме пытался что-то сказать в пользу 1Ds, рассказать о его достоинствах, но здесь быстро обрубили, сказав, что этот шумный кирпич никому не нужен.
А теперь прозрели...
Не думаю, что сейчас на этом форуме тусуется секта "прозревших", лишь несколько владельцев, адекватно воспринимающих область применения аппарата, и у которых есть чем снимать кроме него. Он, конечно, вс&#235; тот же "шумный кирпич", но кое-что можно построить из этих шумных кирпичей, не везде уместен "монолитный железобетон" новейших камер.
Ради исторического интереса полистайте первые страницы форума, там обнаружите истинно верующих: "Нет аппарата кроме 1Ds..." и babuin адепт его. :D
А Вы рассказывайте, рассказывайте о его достоинствах, делитесь богатым опытом, фото с комментариями публикуйте. Всем будет приятно пообщаться. :D