Canon EOS-1Ds

Всего 1377 сообщ. | Показаны 1041 - 1060
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
Вы, извините, но такое впечатление, что это Вы в мою сторону. Может я ошибаюсь, но, если это так, то попросил бы Вас прекратить этот монолог.
Извините. Вы, наверное, слишком сложно мыслите. Вас я не знаю и, когда писал, в виду не имел. Текущая дискуссия вызывала во мне ассоциации и воспоминания, которыми я и хотел поделиться ради общего обсуждения, вот и всё. Упомянутые мною никнеймы и "леди", как я считаю, к Вам отношения не имеют. Обсуждение в форуме публичное и всё, что написано, написано столь же и для всех, даже если упомянут Ваш ник или процитированы Ваши слова. Личные непубличные сообщения здесь передаются иначе.
В публичных форумах я с пониманием отношусь к призывам что-либо прекратить или другим ограничениям корректных с точки зрения этики моих высказываний, если ко мне обращается модератор (с абсолютной властью на форуме). Других считаю равными с собой в правах и мне не приходит в голову давать им рекомендации по общению. Вот, как специально, Андрей Торопов выше написал нечто, что по моему мнению совсем не имеет отношения к этому форуму. Ну, и что? Человек из другой системы прошёл мимо, что-то сказал... Каждый отреагирует на это в зависимости о того, чем обусловлено его текущее настроение.
P.S.: Вышесказанное, видимо, отражает понимание свободы слова по-русски. Подозреваю, что в Европе в контексте узаконенной прерогативы толерантности свобода слова может трактоваться как-нибудь по-иному.
P.P.S.: Отказ от ответственности. Всё, что написано выше отражает личную точку зрения автора и не имело намерения нанести кому-либо любой, моральный, материальный, либо воображаемый, ущерб. С улыбкой и добрым отношениям к коллегам
Re[Ekafot]:
от:Ekafot
Извините. Вы, наверное, слишком сложно мыслите. Вас я не знаю и, когда писал, в виду не имел. Текущая дискуссия вызывала во мне ассоциации и воспоминания, которыми я и хотел поделиться ради общего обсуждения, вот и всё. Упомянутые мною никнеймы и "леди", как я считаю, к Вам отношения не имеют. Обсуждение в форуме публичное и всё, что написано, написано столь же и для всех, даже если упомянут Ваш ник или процитированы Ваши слова. Личные непубличные сообщения здесь передаются иначе.
В публичных форумах я с пониманием отношусь к призывам что-либо прекратить или другим ограничениям корректных с точки зрения этики моих высказываний, если ко мне обращается модератор (с абсолютной властью на форуме). Других считаю равными с собой в правах и мне не приходит в голову давать им рекомендации по общению. Вот, как специально, Андрей Торопов выше написал нечто, что по моему мнению совсем не имеет отношения к этому форуму. Ну, и что? Человек из другой системы прошёл мимо, что-то сказал... Каждый отреагирует на это в зависимости о того, чем обусловлено его текущее настроение.
P.S.: Вышесказанное, видимо, отражает понимание свободы слова по-русски. Подозреваю, что в Европе в контексте узаконенной прерогативы толерантности свобода слова может трактоваться как-нибудь по-иному.
P.P.S.: Отказ от ответственности. Всё, что написано выше отражает личную точку зрения автора и не имело намерения нанести кому-либо любой, моральный, материальный, либо воображаемый, ущерб. С улыбкой и добрым отношениям к коллегам
Подробнее

Верю, но не до конца. Просто уже по горло надоело, что кто-то пытается постоянно доказывать, что фотоаппарат значения не имеет. Мне это надоело. Имеет значение все.
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
Имеет значение все.

+1
Re[Дмитрий Синельниченко]:
Re[Ekafot]:
от: Ekafot
Я не стал произносить сакральное "Снимает не камера, а фотограф" и тихо удалился.
Можно приводить сотни доводов и агрументов, сложившееся убеждение это вера. А вера иррациональна.


к сожалению данная фраза актуальна только для периода, когда все снимали на пленку и были в равных условиях.

сейчас же и стекла и тушки разительно отличаются под разные виды съемки, кому что в приоритете то и подбирай с нужными характеристиками.

понятно, если ты снимал 30лет, то снимешь норм на любую камеру.
а если этой молодой фотограф, то опыта нет, то зачем брать древнюю камеру и под нее подстраиваться. время тоже деньги, и не маленькие
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
...Просто уже по горло надоело, что кто-то пытается постоянно доказывать, что фотоаппарат значения не имеет. Мне это надоело. Имеет значение все.
Вот с этими Вашими словами готов согласиться на все 100. И даже подписаться под ними рядом. :D

К высказываниям я отношусь спокойно, ибо сам испытывал довольно бурную эволюцию взглядов. И высказывал их, конечно. Когда встречаю некое, как правило, очень категоричное мнение, соображаю: "Ага... Чел пока находится вот на таком этапе... Потом передумает." Или: "Нет. Завис."

Как обрёл свой первый цифроаппарат, так вскоре понял, хочу снимать портреты. До этого снимал на "Зенит" в основном события знакомых без какой-то запарки. А тут пробило. Завёл блокнот для полезных мыслей по поводу. Далее эволюция взглядов на его 1-й странице:
1. Оказывается, фотографу неплохо быть ещё и немного психологом.
2. (Предыдущее зачёркнуто, далее так же) Фотографу поможет знание психологии.
3. Фотограф просто обязан быть и психологом тоже.
4. ("Тоже" зачёркнуто.)
5. Психология восприятия лежит в основе искусства фотографии.
Блокнот истёрся и потерялся, записи в нём устарели и потеряли значимость. А если бы сейчас он был, на этой странице было бы написано нечто вроде: "Психология это то, что есть, что действует. Технология это средство решения поставленных задач. Каковы задачи, таковы и средства." (Созвучно с Вашим?)

Сейчас кайфую от идей. Осенью омолодил "рядовой и сержантский состав", а "генерала-пенсионера" - оставил. Нет аппарат не просто железка, это соучастник процесса. Из книжек по психологии узнал, что наш мозг "подселяет" значимые для нас вещи в компанию к образам людей (а их всего 200!) и наделяет людскими качествами. Это не шиза, а норма, когда чел говорит, что "купил своему динозавру новую линзу". Или кто-то там (ага, объектив, стекляха в пластике!) "не оправдал ожиданий". Не случайно процент выхода годных стрит-фото с 1Ds у меня выше - генерал дисциплинирует! :D

P.S.: Стыдно признаться в этой ветке, но моё основное "средство" на сегодня это малыш М5. Тренируюсь в стрите и минимализме. 1Ds лежит с хреновыми аккумуляторами, уже вторая китайская партия издохла. Больше не хочу их. Стробисты нахваливают IKEA LADDA 2450. Попробую перебрать батареи с ними, ещё и экономия рублей 500 получится. Аналогичный номер с батареей от Метц 76 удался, а NP-E3 даже попроще.
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
Верю, но не до конца. Просто уже по горло надоело, что кто-то пытается постоянно доказывать, что фотоаппарат значения не имеет. Мне это надоело. Имеет значение все.


Типичное технодрочерство.
Вы за погоней к идеалу ушли от идеи.
Сила фотографии не в качестве, а в моменте, в идее, в вычленении из потока самой сути.
Наберите в Яндексе гениальные фото 20 века. Там ли во главу угла поставлено качество?
Качество это продакшн, это массмедиа. Качество это продажа товара.
Фотография была искусством. Искусство это не продажа.

Вот, долго не искал. https://ibigdan.livejournal.com/11733674.html
ну есть же в этих фото много чего. Но не качество их объединяет.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Типичное технодрочерство.
Вы за погоней к идеалу ушли от идеи.
Сила фотографии не в качестве, а в моменте, в идее, в вычленении из потока самой сути.
Наберите в Яндексе гениальные фото 20 века. Там ли во главу угла поставлено качество?
Качество это продакшн, это массмедиа. Качество это продажа товара.
Фотография была искусством. Искусство это не продажа.

Вот, долго не искал. https://ibigdan.livejournal.com/11733674.html
ну есть же в этих фото много чего. Но не качество их объединяет.
Подробнее

Согласен, но для меня качество тоже важно. С моментом тоже согласен. Но вот поймать этот момент....
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
к сожалению данная фраза актуальна только для периода, когда все снимали на пленку и были в равных условиях.
Не совсем. Я написал фразу с немного саркастическим смыслом. Чуть-чуть постебался над её популярностью.
сейчас же и стекла и тушки разительно отличаются под разные виды съемки, кому что в приоритете то и подбирай с нужными характеристиками.
Вы не поверите, но 30-40 лет назад форматный "чемодан" был в каждом комбинате бытового обслуживания (КБО), а на выезды ездили со среднеформатными. Узкоформатные камеры, которые маркетологи хитро переименовали в "фуллфрейм" использовали разве что фотокорреспонденты и любители. А теперь представьте разницу между "целой фотопластинкой" 18х24 см и нынешний "фуллфрейм" 2,4х3,6 см! Разница среди всего нынешнего разнообразия реально микроскопическая - все эти попиксельные сравнения микронных размеров. А представьте себе "бокеху" портрета 18Х24см!
понятно, если ты снимал 30лет, то снимешь норм на любую камеру.
Слишком категорично. Мой друг снимал на БФ и СФ в своём КБО, когда я только переходил от "Вилии" к "Зениту". С приходом цифровой эпохи КБО закрылись, а он так и не "оцифровался" Я пробовал подсовыать ему своё "железо", а он: " Не интересно. Это не творчество, ерунда цифровая". Его бывшие коллеги как-то устроились. Один, ушедший в фотокорреспонденты, даже звание "заслуженного художника" получил. Я видел его на выставке. У него Canon 20D.
а если этой молодой фотограф, то опыта нет, то зачем брать древнюю камеру и под нее подстраиваться. время тоже деньги, и не маленькие

А, вот тут мне возразить нечего. Ибо сам испробовал на себе и другим везде советую: "Берите только то, что знаете как использовать и зачем оно нужно". Прежде чем купить свою первую цифрозеркалку, курил этот форум не менее полугода. Обзавёлся своим фотогуру. И купил потом не как он советовал 450Dб/у+50/1.8+55-250, а "всего лишь" новенький 550D+18-135 и ни разу ни о чём не пожалел. Имел наглость снимать им даже свадьбы (со вспышкой). Полгода не снимал объектив с тушки - боялся пыли. Да и незачем было. А через полгода купил "этот шумный кирпич" 1Ds. Поначалу даже чужим объективом пользовался. Просто "дошло" зачем он мне нужен и как его использовать. И всё ещё не продаю. ;)
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
Согласен, но для меня качество тоже важно. С моментом тоже согласен. Но вот поймать этот момент....
Во-от сейчас как раздерёмся! :D

А для меня главное - "картинка"! Даже в стрит-фото момент, уложенный в композицию, шикарнейшая вещь! Люблю как технически точно выверенные вещи, так и "небрежно брошенные". Андрея Пашиса не понимаю, хоть и уважаю. А от Георгия Пинхасова в благоговейном восторге! (шютк. просто уважаю сильно)

P.S.: Вот зачем надо ходить друг к дружке на выставки! Чтоб сказать всё, что думаешь в глаза!
Re[Ekafot]:
Я Алексей, но пофиг.
И обсуждаемые здесь вещи уже никакого отношения к дс-ке не имеют, или это только вам такая честь?
Re[Алексей Торопов]:
от: Алексей Торопов
Я Алексей, но пофиг.
И обсуждаемые здесь вещи уже никакого отношения к дс-ке не имеют, или это только вам такая честь?


а мне кажется имеют.Дска творческий фотоаппарат и его покупают осознанно.
Re[prioritet]:
от: prioritet
а мне кажется имеют.Дска творческий фотоаппарат и его покупают осознанно.


от:Алексей Торопов
Оценивать нужно не камеры, а результат.
Я сам с 600д спрыгнул на Fuji S3 Pro, сейчас юзаю Ricoh GXR - доволен, как слон.
Наиболее чмошный результат у меня был с кропокэнана - поэтому как камера он мне сейчас неинтересен.
Такая вот сказка на ночь.
Подробнее


А я о чём?
Re[Алексей Торопов]:
И я считаю, что аппарат осознанно покупается под свои задачи в соответствии с умением фотографа их решать. Потому когда кто-то говорит "у вас тут фигня, у меня - лучше", то я понимаю, что человек просто применил опубликованное частное решение к своим задачам и навыкам и увидел, что оно не подходит. Ничего страшного. Пошёл же я когда-то против воли своего цифро-гуру, за что получил заслуженную критику, но о покупке-то не пожалел! Потому что она соответствовала моим представлениям и задачам того момента. Изменились представления - потребовался другой аппарат. Почему в этой, вроде бы "технической" ветке обсуждаются вопросы творчества и психологии? Потому что у владельцев этого аппарата оказались сходные мотивы владения им. Подозреваю, что в ветке "6-тимегапиксельных монстров" звучат сходные мотивы, но фото у них более "цветастые". Наши - сдержаннее по цвету, вот и основание для "рамсов" с ними. Диалектика. ;)

Что касается моих мотивов приобретения, их несложно обосновать. Нужна была вторая ФФ-камера б/у для свадебных съёмок, способная дать качественную картинку на улице, защищённая, способная работать и в помещении со вспышкой. Рассматривалась альтернатива 5ДМ2 и линейка 1Ds, других ФФ от Canon тогда не было. Пядвак был забракован по причине убогости любительского автофокуса и заезженности затворов у б/у камер. Основной недостаток линейки 1Ds - цена. По критерию убывания основного недостатка была выбрана первая камера линейки. Её главные недостатки - низкие ИСО и шумность не имеют критичного значения на улице, где днём света хватает. А для помещения была выбрана мощная вспышка. Баланс сошёлся. Цена вопроса $1000 за 1Ds и 12000р за молоток Metz-76. Результат превзощёл ожидания. Шумы оказались годными для художественного применения, в отличие от новых цифроматриц, камерный ЖПЕГ и автоББ - идеальны. Даже стрит и репортажи им можно снимать, пусть и не спортивные. Дополнительным бонусом заработала психология. Ощущения от этой камеры настраивают фотографа на серьёзный и даже солидный лад, а моделей - впечатляют. В качестве иллюстрации уже публиковавшееся фото маленькой "модельки", которая весь вечер глазела не на клоунов и ёлку, а как я обращаюсь с монструозным комплектом. Сейчас она уже, наверное, высокая длинноногая блондинка с серыми глазами, а тогда получился забавный сюжет.




Поразмыслив немного над Вашими краткими высказываниями, я предположил, что под понятием "результат" Вы подразумеваете исключительно собственные представления о нём, напрочь исключив возможные представления о собственных "результатах" других людей. Что касается меня, то у меня результат=впечатление. То, что греки называли "катарсис" ("очищение", если не ошибаюсь). Меня впечатляют моноклефото Колосова, на которых и ресниц-то нет, но других больных моноклепсихозом - нет. И сам не собираюсь. А ещё нравятся пейзажи Анселя Адамса, ширики Платона, развязная небрежность Хельмута Ньютона, элитарные свадьбы Джо Бьюссинка и Дмитрия Федотова, непосредственность солнечных девушек Дэвида Д. с конкурирующего сайта, снимающего вообще на какую-то цифромыльницу... Если всё это объединить под словом "результат", то какая камера для него понадобится? Ricoh GXR? А почему не Leica-M и не HASSELBLAD X1D, к примеру?
Пока для меня ещё остаётся загадкой, какое отношение имели Ваши высказывания к нашему аппарату 1Ds и его творческим возможностям, которые здесь обсуждались.

от: prioritet
а мне кажется имеют.Дска творческий фотоаппарат и его покупают осознанно.


P.S.: Что касается мотивов предпочтения Вами Ricoh GXR, с удовольствием прочёл бы их в соответствующем форуме, если предоставите ссылочку :) И, возможно, задал бы там свои вопросы...
Re[Дмитрий Синельниченко]:
Mir1

Re[85/1.5

Re[prioritet]:
от: prioritet
а мне кажется имеют.Дска творческий фотоаппарат и его покупают осознанно.

Конечно, осознанно, не пьяным же... ;)
Re[FotoRex]:
от: FotoRex
Конечно, осознанно, не пьяным же... ;)

Вот вы смеётесь, а во многих странах законодательно введён "период остывания" после покупки, когда можно вернуть товар без предъявления претензий, потому как расхотелось. Агрессивный маркетинг сносит пиплу мозги, а потом по форумам шатаются такие опьянённые рекламой безмозглые зомби и хлещутся насмерть в ристалищах типа Canon/Nikon.
Хорошо, что здесь теперь компания осознанных пользователей :D
Re[Дмитрий Синельниченко]:
Мир1

Re[Дмитрий Синельниченко]:
Ю21М

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта