Тема закрыта

38 миниконкурс "Золотое сечение"

Всего 176 сообщ. | Показаны 161 - 176
Re[dunkel]:
от:dunkel
Василий, я конечно полный чайник в применении золотого сечения в фотографии, но у меня возник вопрос: причем здесь пропорции границ кадра, т.е. 3:4 ? Разве нельзя найти на каждой из сторон такие две точки, чтобы выполнялось правило "ЗС" для этой стороны и отрезков на ней?
Подробнее

на стороне найти можно, но при построении осей и их пересечении получится лажа, а не золотое сечение ;) ...плюс ко всему "золотое сечение" объёмно т.е. мал. сторона - 1 измерение ...бол. сторона - 2 измерение ...сумма сторон - 3 измерение.....в любом случае "золотое сечение" в фотографии или живописи, это неполноценное его применение, иначе говоря суррогат ;)
Re[Василий Володин]:
Это чистая математика.
Вычисляется очень просто
1+2=3
2+3=5
3+5=8
5+8=11
....
Строим ряд из 1000 итераций
X+Y=Z
Y+Z=w
Так вот отношение z/w и есть зоолотое сечение. и равно 0.618033...(много знаков).
Самое замечательное это то что 1/0.618033.... = 1.618033....

В ситуации с лыжами - центр двери практически в зоне ЗС.
На работе занявшекй 3-е место его нет нигде. Ни по вероикали ни по горизонтали. Если конечно сильно не притягивать за уши ..и притянули, из-за патологической любви к подобным фотографиям членов судейства.

Бабочка укладывается только по вертикали, что не основное на снимке. Снимок предполагает горизонтальное рассмотрение.

Конечно в исскустве не надо следовать таким точным правилам, но тогда давайте не будем называть так конкурс. Я подозреваю, что все конкурсам следует присвоить одну тему - жанровое фото. Никакое другое привлекать судейство не будет. Практически все они снимают жанр.
Re[Степанов А.]:
от:Степанов А.
Это чистая математика.
Вычисляется очень просто
1+2=3
2+3=5
3+5=8
5+8=11
....
Строим ряд из 1000 итераций
X+Y=Z
Y+Z=w
Так вот отношение z/w и есть зоолотое сечение. и равно 0.618033...(много знаков).
Самое замечательное это то что 1/0.618033.... = 1.618033....

Подробнее

это вообще ересь, золотое сечение выведено на основе пропорций человека, так как человек существо эгоцентричное, он даже решил что является подобием Бога...а цифры (почти во всех религиях) это инструмент дьявола, прямой противоположности Богу, так что своей математикой, Вы никогда не построите "золотого сечения" всё время будет погрешность ...по поводу работы победителя, так там притянутость за уши заключается в том, что она искусственно впихнута в "якобы золотое сечение" такие работы, как и математика в золотом сечении, это суррогат ..."золотое сечение" это гармония пропорций...и нет там ни единичек , ни двоечек. ни нуликов. ни многоточия иррациональных чисел
Re[Василий Володин]:
небольшая погрешность - только усилит гармонию. Но небольшая, как тонкость, как изюминка, интрига. Но не притянутое "абы-как".

А математика не от лукавого. Ваш фотоаппарат без математики был бы не возможен.... и этот сайт тоже.
Как что - главное спихнуть все на дьявола.
Re[Василий Володин]:
Цитата:
"Ряд чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т.д. известен как ряд Фибоначчи. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т.д., а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления. Так, 21 : 34 = 0,617, а 34 : 55 = 0,618. Это отношение обозначается символом Ф. Только это отношение – 0,618 : 0,382 – дает непрерывное деление отрезка прямой в золотой пропорции, увеличение его или уменьшение до бесконечности, когда меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему."
Re[Степанов А.]:
от: Степанов А.

А математика не от лукавого. Ваш фотоаппарат без математики был бы не возможен.... и этот сайт тоже.
Как что - главное спихнуть все на дьявола.

интернет - помойка...цифра - ацтой...и еще не известно какими бы были зашибенскими фотеги, еслиб не математика
Re[Василий Володин]:
А кривизну линз для пленки подбирали бы опытным путем :)))
Одно от другого не отделимо, и работает только все вместе - исскуство, математика, религия, физика и пропаганда :)
Кстати, если смотреть на соотношение отрезков - мне не нравится ЗС. Не уютно на нем глазу, а вот на полотнах и фотограифиях нравится.
Re[Степанов А.]:
от:Степанов А.
А кривизну линз для пленки подбирали бы опытным путем :)))
Одно от другого не отделимо, и работает только все вместе - исскуство, математика, религия, физика и пропаганда :)
Кстати, если смотреть на соотношение отрезков - мне не нравится ЗС. Не уютно на нем глазу, а вот на полотнах и фотограифиях нравится.
Подробнее

А мне пофик ЗС(хотя оно мне нрарек), помимо него, есть еще несколько "гармонических рядов" да и дело не в них, работа может вообще не соответствовать закономерностям, при этом восприниматься абсолютно гармонично...меня больше смущает, когда смысловую и образную составляющую искусственно натягивают под какую-то схему
Re[Василий Володин]:
от: Василий Володин
...меня больше смущает, когда смысловую и образную составляющую искусственно натягивают под какую-то схему


То есть Вы не согласны со строителями египетских пирамид, у которых, как известно,
периметр делённый на высоту равен Пи. Так же, не согласны с архитекторами
Norte Dame de Paris, Парфенона,... С Рафаэлем, Микеланджело, Да Винчи,
которые просекли фишку Золотого сечения, и, собственно, подгоняли сюжет под него.

Что плохого в том, что бы отсняв кадр, откорректировав цвет, расположить,
если позволяет кадрирование, главные объекты по правилам Зол. Сеч.
А ещё лучше, изначально, при съёмке, планировать расположение с этим условием.
Re[pavlinux]:
от:pavlinux
То есть Вы не согласны со строителями египетских пирамид, у которых, как известно,
периметр делённый на высоту равен Пи. Так же, не согласны с архитекторами
Norte Dame de Paris, Парфенона,... С Рафаэлем, Микеланджело, Да Винчи,
которые просекли фишку Золотого сечения, и, собственно, подгоняли сюжет под него.

Что плохого в том, что бы отсняв кадр, откорректировав цвет, расположить,
если позволяет кадрирование, главные объекты по правилам Зол. Сеч.
А ещё лучше, изначально, при съёмке, планировать расположение с этим условием.
Подробнее




Я вот честтно говоря не заморачиваюсь по сечению и прочим премудростям, а всегда компоную на глазок.
Сейчас даже хочу испытать установку главного объекта по центру
Re[akela]:
Да и вообще, ЗС это всего-лишь один из вариантов компоновки, не более того =)
Re[Василий Володин]:
от: Василий Володин
на стороне найти можно, но при построении осей и их пересечении получится лажа, а не золотое сечение ;)


Ну что это за аргументация???

от: Василий Володин
...плюс ко всему "золотое сечение" объёмно т.е. мал. сторона - 1 измерение ...бол. сторона - 2 измерение ...сумма сторон - 3 измерение.....


Частный случай.

от: Василий Володин
в любом случае "золотое сечение" в фотографии или живописи, это неполноценное его применение, иначе говоря суррогат ;)


Опять никакой аргументации, просто заявление.
Re[Василий Володин]:
от: Василий Володин
это вообще ересь, золотое сечение выведено на основе пропорций человека,


Опять частный случай, на основе которого выведено общее правило, применяемое в более широком смысле.

от: Василий Володин
"золотое сечение" это гармония пропорций...и нет там ни единичек , ни двоечек. ни нуликов. ни многоточия иррациональных чисел


Пропорция - понятие не математическое! Все слышали! Вот так вот!

Кстати, иррациональное число, 1.618.... тоже имеет "точное" (кхе-кхе) выражение:
Ф=(1+кв.корень(5))/2
Re[Лаплас]:
от: Лаплас
Опять частный случай, на основе которого выведено общее правило, применяемое в более широком смысле

это не частный случай, а субстанция ЗС, его первопричина, а всё остальное что в течении времени сотворила культура с ЗС от лукавого ;) ЗС пронизывает всю культуру человечества и берёт свои корни в антропологии, а Вы как то всё узко через математическую призму на это смотрите ;)
Re[pavlinux]:
от:pavlinux
То есть Вы не согласны со строителями египетских пирамид, у которых, как известно,
периметр делённый на высоту равен Пи
. Так же, не согласны с архитекторами
Norte Dame de Paris, Парфенона,... С Рафаэлем, Микеланджело, Да Винчи,
которые просекли фишку Золотого сечения, и, собственно, подгоняли сюжет под него.
Подробнее

не понял взаимосвязи между ПИ и ЗС, ....Леонардо, Рафаэль и Микелеанджело в гробу перевернулись от Ваших заявлений...Парфенон(да и то только его части) только в схемах укладывается в ЗС, как только начинают учитывать его объёмную форму и все энтазисы(геометрически расчитанные, учитывая особенности зрения наблюдателя) вся математическая гипотеза рушится ...а еще вопрос, а почему собор парижской богоматери по французски. а Парфенон по Русски?
Re[Василий Володин]:
ребята, мне кажется спор уходит в сторону и консенсуса всеравно не достигнет:)) Итоги уже подведены и на этом стоит поставить точку. Близится следующий конкур намного понятливее и вот в нем я предлагаю проявить свою грамотность - лучше занятся делом, а не теорией:))

от себя могу добавить свою мысль по поводу спора выше, что ЗС это всего лишь один из инструментов изобразительного искусства, и существует тысячи художников и милионы фотографов которые компонуют по ЗС и в результате их работы не вызывают никакого интереса у окружающих. Вообщем ЗС во имя фотографии, как дополнение - это хорошо, а фотография во имя ЗС это зло. Конкурс изначально не подходил для данной аудитории(себя я в том числе таким считаю) о чем писал выше.

то Акела: закрывай ветку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта