Цвет из 80-х

Всего 305 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[leonko]:
Слушайте, у меня ведь где-то лежит эта коробочка, надо сфоткать и выложить, так, для ностальгических воспоминаний о прошедшей юности....

:) в ванной чуть не сутками, терроризируя родителей и брата
Re[zzy]:
от: zzy

Когда-нибудь соберусь с силами и выложу ретрогалерею коробочек того времени - пленки, проявители, бумага - что еще не выбросили... :) Правда, состояние у них ниже среднего. :(


У меня не всё, но на удивление в приличном состоянии.

Точно, надо будет проделать эту работку, у кого что осталось :) , думаю многим интересно будет вспомнить молодость....
Re[Spero]:
от: Spero
Точно, надо будет проделать эту работку, у кого что осталось :) , думаю многим интересно будет вспомнить молодость....

И для справок полезно будет. А то тут однажды народ не верил, что Орвоколор УТ-16 - обращаемая пленка.
Re[zzy]:
от: zzy
И для справок полезно будет. А то тут однажды народ не верил, что Орвоколор УТ-16 - обращаемая пленка.


Да, точно, мне тоже не верят, что Орвоколор УТ-16 - обращаемая пленка. :)

А вот коробки от нее не осталось...
Re[leonko]:
Сегодня просматривал свои старые отпечатки. Большая часть из них выцвела, от недостаточной промывки-ли, от качества бумаги-ли, я не знаю...
Но часть отпечатков, а им более 20 лет!!!, сохранили яркость цвета, и смотрятся лучше, чем сделанные в миниляпе на кодаке лет 5 назад...

А сканы с многих пленок не хуже, а то и лучше чем с современных получаются (не без помощи фотошопа, конечно)...

И в голову закралась крамольная мысль - а далеко ли шагнула пленочная цветная фотография за эти 25-30 лет?
Re[Spero]:
от: Spero
Да, точно, мне тоже не верят, что Орвоколор УТ-16 - обращаемая пленка. :)

А вот коробки от нее не осталось...

А вот и кое-какие совейские упаковки: :D

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1174004
Re[zzy]:
от: zzy
А вот и кое-какие совейские упаковки: :D

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1174004


Вот они, родные...

Ну Вы молодец, быстро!

Завтра тоже выложу снимки того, что осталось.

............................

Сохранил на память.

Re[Spero]:
от: Spero
Да, точно, мне тоже не верят, что Орвоколор УТ-16 - обращаемая пленка. :)

А вот коробки от нее не осталось...

Хе. Завтра будет. :D :D :D Правда, немного помятая.
Re[zzy]:
а может тему как нибудь переименнуем: ностальгия назовём?))
Re[leonko]:
от: leonko
а может тему как нибудь переименнуем: ностальгия назовём?))


Да вроде и это название как раз по теме :D
Re[Александр Заб.]:
вообще очень нравится вас читать, но жалко в ввиду своих лет не могу ничего добавить. единственное что о жёлтых слайдах: все слайды оставшиеся от отца и от дедушки пожелтели, хотя хранились в коробочке и в шкафу.
раньше они небыли такими.)
Re[leonko]:
от:leonko
вообще очень нравится вас читать, но жалко в ввиду своих лет не могу ничего добавить. единственное что о жёлтых слайдах: все слайды оставшиеся от отца и от дедушки пожелтели, хотя хранились в коробочке и в шкафу.
раньше они небыли такими.)
Подробнее

Вы как-то себе противоречите. Если Вам, к примеру, немного лет, то как Вы можете помнить первоначальный вид слайдов?

На самом деле желтизна в Орвохроме - изначальное явление и связана она с небольшим провалом температуры в 1-м проявлении (чем больше провалено, тем желтее). На практике использовадись наборы Диахром (чаще всего) и редко встречавшийся ОРВО 9165 (кажется, такой номер). Вот в Диахроме и был немного желтоватый оттенок; родной набор работал немного холоднее. ИМХО.

Хорошо отмытые слайды практически не выцвели. Во всяком случае, уход цветов правится графредакторами (а, значит, и в мокрой печати - цветобалансировкой).
Re[zzy]:
я помню когда смотрел их маленьким, да даже лет 5-ть назад они были не такими жёлтыми (а может из за того что и деревья были большими))
Re[leonko]:
от: leonko
а может тему как нибудь переименнуем: ностальгия назовём?))


Да нет, не надо, тема правильно названа. Хотя ностальгия и присутствует в теме, но я думаю, что большинству из нас хочется поведать вам, как это все начиналось...
Вам же интересно, что делал ваш отец и дед, для того, чтобы вы сегодня смотрели эти слайды, чтобы увидели себя маленького, и молодых отца и мать....
Re[Spero]:
от: Spero
Точно, надо будет проделать эту работку, у кого что осталось :) , думаю многим интересно будет вспомнить молодость....


Скромный вклад в это дело. ;) То что сейчас в
пределах досягаемости было.

http://album.foto.ru/photos/11941/


Re[Spero]:
Вечером попробую найти УК-17 и выложу. Вроде где-то была.
Re[leonko]:
Вот :) А у меня кроме коробок от ч/б слайда "ОЧ-50", и фирменной инструкции к ним в 20 экземплярах :D ничего не осталось. Бумаги эти очень полезные - там весь официальный процесс Свема "ОЧ" описан, и состав рецептов, и про хранение и т.д. и т.п.

Это хоть к цвету и не относится, конечно, но тем не менее связано с былыми временами

от: leonko
вообще очень нравится вас читать, но жалко в ввиду своих лет не могу ничего добавить.


Зато отличную тему открыли :D
Re[Александр Заб.]:
Меня, помню, очень впечатлила упаковка пленок Orwo. Они были мало того что в кассетах, так еще в алюминиевых баночках (это сейчас мы привыкли, а тогда смотрелось круто), и еще в коробку была вложена подробная инструкция и конвертик для отсылки пленки в проявку.
Re[Bigmaxx]:
от:Bigmaxx
Они были мало того что в кассетах, так еще в алюминиевых баночках (это сейчас мы привыкли, а тогда смотрелось круто), и еще в коробку была вложена подробная инструкция и конвертик для отсылки пленки в проявку.
Подробнее


Ну прямо как Kodachrome :D Его тоже без "prepaid" конвертика не продавали. Только сейчас один лаб остался и туда уже просто так шлют


Re[Bigmaxx]:
А в наборе реактивов Диахром химикаты были в разноцветных пакетиках, и была капсула с жидким компонентом. Тоже круто!
А чего стоила засветка обращаемых пленок! Вытаскиваешь спираль с мокрой пленкой, разматываешь, подвешиваешь и водишь вдоль нее 500-ваттной лампой...