D80 vs D90, CANON в теме не обсуждаем )))

Всего 80 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[shaitanich]:
от:shaitanich
Я так думаю что D90 можно взять хотябы из-за экранчика.
Когда снимаете летом и НИЧЕГО не видите на экране - выходят казусы. Особенно жалко бывает когда деньги уже вложены, возможность повторить съемку нет, а на выходе получился фуфел.
В хорошем экранчике D90 результат должен быть виден значительно лучше, а потому и работать с ней будет значительно удобнее.
Хотя местным гуру, стреляющим из Д3 от пояса Clint Eastwood Style, всё это нафиг ненужно.
Подробнее


Дык, видоискатель на это есть вообще-то
Если снимать "фуфел" -то и получите его на выходе несмотря какой там экранчек Но полюбому экранчик у д90 - жесть
Re[Joke]:
от: Joke
А какая камера у вас с ССД? И где можно посмотреть ваши снимки?

Камеры с CCD у меня нет, но на никон снимал багато.
Посмотреть.. разве что на фликре
http://flickr.com/photos/shaitanich/
Там всё вперемешку
Re[Joke]:
от: Joke
Дык, видоискатель на это есть вообще-то

Жену учи, щи варить.
По видоискателю цзк оценить кадр получился/неполучился затруднительно, по нему можно только скадрировать. Оценка кадра проводится по гистограмме и визуально по экраничику, потому что гистограмма часто врёт. Когда экранчик херовый - и то и другое непросто.
Если снимать "фуфел" -то и получите его на выходе несмотря какой там экранчек

Зёма, ты тоже из тех джыдаев, которые стреляют от пояса?
В сложных условиях освещения (а я всегда снимаю в сложных условиях) нормальный фотограф всегда будет следить за качеством получаемого матерьяла по экранчику фотоаппарата/ноутбука. И чем качественее экранчик, тем лучше. Может у вас там по-другому, не знаю, но у нас "водят по приборам" только в анекдотах.
Но полюбому экранчик у д90 - жесть

Я так понял, что экранчик сделали значительно лучше чем в д80.
Re[shaitanich]:
Менять д80 на д90 я бы не стал, но поскольку д80 у меня нет а желание купить что нить подобное есть то скорее всего остановлю свой выбор на новинке.
Re[shaitanich]:
от: shaitanich
Камеры с CCD у меня нет, но на никон снимал багато.

Ну а что пустозвонить? Подобных нубов с такими фотками, снимающих на д400 и полтинник здесь целый состав
Re[shaitanich]:
от:shaitanich
oke писал(а):
Дык, видоискатель на это есть вообще-то Хохот


Жену учи, щи варить.
По видоискателю цзк оценить кадр получился/неполучился затруднительно, по нему можно только скадрировать. Оценка кадра проводится по гистограмме и визуально по экраничику, потому что гистограмма часто врёт. Когда экранчик херовый - и то и другое непросто.


Если снимать "фуфел" -то и получите его на выходе несмотря какой там экранчек Хохот


Зёма, ты тоже из тех джыдаев, которые стреляют от пояса?
В сложных условиях освещения (а я всегда снимаю в сложных условиях) нормальный фотограф всегда будет следить за качеством получаемого матерьяла по экранчику фотоаппарата/ноутбука. И чем качественее экранчик, тем лучше. Может у вас там по-другому, не знаю, но у нас "водят по приборам" только в анекдотах.


Но полюбому экранчик у д90 - жесть super


Я так понял, что экранчик сделали значительно лучше чем в д80.
Подробнее


Пеши ищё!
Re[Joke]:
от: Joke
Ну а что пустозвонить? Подобных нубов с такими фотками, снимающих на д400 и полтинник здесь целый состав

Тоесть а не пустозвоны - это только суровые пузатые дяденьки, которые ночи на пролёт снимают миры и серые карты обеими типами матриц?
Я Вам говорю что у меня есть практика съемки обеими, и нихера никакой там разницы нет. А если и есть, то видеть ее способны 0.1% от всех людей, которые когда-нибудь увидят мои фотографии. Зачем мне ради этой кучки так заморачиваться?

Оба типа матриц обеспечивают достаточный для работы уровень, не согласны с этим только больные люди, которым больше нечего делать.
от: Joke
Пеши ищё!


По существу что-нибудь способен сказать?
Re[shaitanich]:
А у меня есть камеры где вообще экраника нет, видоискатель для того и нужен чтобы строить кадр вживую, здесь и сейчас, моменты фотографа ждать не любят :)
ИМХО, единственная польза от экранчика -гистограмма. И ещё лайфью может быть, тем, кому это нужно
Re[MNS]:
от: MNS
А у меня есть камеры где вообще экраника нет,

Речь про ЦЗК.
[quot]видоискатель для того и нужен чтобы строить кадр вживую, здесь и сейчас, моменты фотографа ждать не любят :)[/quot]
Нужно понимать разницу между построением кадра и постпроверкой его качества.
Я, вот, например снимаю в летний полдень на крымском пляже: повернулся вправо - море, пересвет, повернулся влево - серая скала, провал, повернул камеру вниз - бликует всякая гадость на песке, повернул чуть вверх - вообще полный пэ, потому что солнышко в зените. Ну как тут по видоискателю снимать? Плёнка еще справляется, а в ЦЗК нужен постоянный контроль по экранчику, иначе рискуешь принести домой сплошную пересвеченно-недосвеченую бледную лажу, а не фотографию.
Re[shaitanich]:
от: shaitanich
Оба типа матриц обеспечивают достаточный для работы уровень, не согласны с этим только больные люди, которым больше нечего делать.

+100
99% профи в мире оказались тупо оболванены злыми маркетологами, и снимают на позорный КМОС не дагадываясь о великом празнике цвета ждущего их на Д80
И только кучка идиотов с фоторы прозрела путь истины....
Re[MNS]:
от:MNS
А у меня есть камеры где вообще экраника нет, видоискатель для того и нужен чтобы строить кадр вживую, здесь и сейчас, моменты фотографа ждать не любят :)
ИМХО, единственная польза от экранчика -гистограмма. И ещё лайфью может быть, тем, кому это нужно
Подробнее

Раньше да именно так и было, но новый экранчик стоящий в последних Найконах это действительно революция. Достаточно точная цветопередача и очень высокое разрешение позволяет мгновенно оценить кадр как по экспозиции так и по резкости. (Правда на солнышке все равно затруднительно. )
Re[Magicm3n]:
Можно подумать что вы снимаете в тире летящие пули ,1\4000 -более чем предостаточно для любителей , а также и профессионалам. Если вы не спрортивый репортёр крутого разлива с амбициями то на 1\2000 можно снять любой вид спорта.
Re[Stanislav Alekseevit]:
от:Stanislav Alekseevit
Можно подумать что вы снимаете в тире летящие пули ,1\4000 -более чем предостаточно для любителей , а также и профессионалам. Если вы не спрортивый репортёр крутого разлива с амбициями то на 1\2000 можно снять любой вид спорта.
Подробнее

Спорт-то как раз часто с проводкой, на меньших выдержках снимают. А Вы пробовали снимать портреты днём на дыре 1.2? Или посоветуете диафрагму до 4 зажимать?.. ND-фильтр - тоже не вариант. Так что 1/4000 и нечестное ISO100 - реальный минус D90. У D70 хоть синхронизация вспышки на 1/500 была. Непонятно, что сейчас помешало короткую синхронизацию сделать :(

А в остальном, думаю, камера неплохая. Рассуждения о цветах ЧМОС/ЦЦД не понимаю.
Re[shaitanich]:
по ссылке на фликре хорошие работы!
Re[l0adr]:
от: l0adr
У D70 хоть синхронизация вспышки на 1/500 была. Непонятно, что сейчас помешало короткую синхронизацию сделать :(

Помешало то, что отказались от электронного "затвора" приставленного костылем к убогому электро-механическому неспособному обеспечивать короткие выдержки.
Электронный затвор в части синхронизации конечно хорошо, но в части обычной фотографии плохо. Таких примеров с Д70 выкладывалось вполне достаточно...
Вместо выдержки синхронизации 1/500 теперь есть синхронизации вспышки на коротких выдержках. Мощность падает, зато на любых выдержках работает...
Re[l0adr]:
от:l0adr
Спорт-то как раз часто с проводкой, на меньших выдержках снимают. А Вы пробовали снимать портреты днём на дыре 1.2? Или посоветуете диафрагму до 4 зажимать?.. ND-фильтр - тоже не вариант. Так что 1/4000 и нечестное ISO100 - реальный минус D90. У D70 хоть синхронизация вспышки на 1/500 была. Непонятно, что сейчас помешало короткую синхронизацию сделать :(

А в остальном, думаю, камера неплохая. Рассуждения о цветах ЧМОС/ЦЦД не понимаю.
Подробнее

Ещё один жгун в этой ветке! Читаю -плачу
Re[Sergey Kan]:
от: Sergey Kan
Помешало то, что отказались от электронного "затвора" приставленного костылем к убогому электро-механическому неспособному обеспечивать короткие выдержки...

Как же тогда D90 видео снимает, неужели без электронного затвора?
Re[USER]:
от:USER
+100
99% профи в мире оказались тупо оболванены злыми маркетологами, и снимают на позорный КМОС не дагадываясь о великом празнике цвета ждущего их на Д80
И только кучка идиотов с фоторы прозрела путь истины....
Подробнее

Эти профи снимаю в газеты, остальные - работают цифрозадниками
Re[Ingvar_KND]:
А я вот экранчик разбил

И с тех пор снимаю даже без гистограммы (просто вспомнил чему меня в детстве учили). Иногда промахиваюсь, но не больше чем на ступеньку.
Re[Joke]:
от: Joke
Ещё один жгун в этой ветке! Читаю -плачу

Хорошо, что боты платят за чтение, но лучше бы они платили за возможность постить ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта