CCD vs CMOS ver.2 , надоели споры на фоне новинок

Всего 728 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Можно. На пентаксе и олимпусе.

Чего так? Мне на 5D отредактированный цвет очень нравиться.
Я бы даже сказал, что из всех картинок, что видел в инете, мне НЕ нравиться цвет на новых СМОС Никонах, на остальных СМОС зеркалках вполне все хорошо. Полагаю просто Никон (или пользователи) еще не научился его готовить.
Re[shadowstar]:
Возможно. Против цветов 5D практически ничего не имею. Если только легкий цифровой загар...
Re[shadowstar]:
Только не забывайте, коллега, что у нас кроме cупер-ПЗС стоит специальный процессор цвета как в камере, так и в математике ХУ-3. ;)
И я искренне верю, что Фудж так же легко может сделать процессор для своего супер-КМОП в будущем.
ИМХО: фудже дешевле сейчас ставить чуть более дорогие ПЗС-ки в тушки, чем переналаживать производство под новый тип матриц принципиально другой структуры. А вообще их главная фишка не в технологиях, а в фирменной математике. Возможно математика для качественной и быстрой постобработки КМОП-картинок сложнее - это тоже возможно, ИМХО.
Для примера напомню 2000-й год. ХП купила у Кодак лицензию на "систему работы с цветом" и только после этого, но и практически почти сразу принтеры ХП стали годится для "фото". Принтеры стали технологически лучше? Ничуть! Просто вставили в корпус верную математику от Кодак, а не то, что было... такое "родное и еще теплое"
Re[shadowstar]:
от:shadowstar
Посмотрите у меня на сайте - я не трогаю цвет поотдельности, ни в раве, ни в фотошопе. Это цвет выдаваемый камерой.
Все мое редактирование заключается в поправке экспозиции, ББ (не всегда) и в фотошопе кривая, уровень и шарп - ВСЕ!
Единственно, что при добавлении насыщенности я использую 2-3 скрипта, которые не усиливают красный (для портретов).
Подробнее

ну да конечно правка ББ, Кривые, и особенно скрипты для выборочной коррекции насыщенности не имеют отношения к цвету :D
Re[USER]:
+1
Настоящие пацаны правять в конверторе только экспозицию и шарпинг.
Контраст и уровни - это уже антифотографическое шаманство.

Re[Бронислав]:
от: Бронислав
+1
Настоящие пацаны правять в конверторе только экспозицию и шарпинг.
Контраст и уровни - это уже антифотографическое шаманство.

Выделенное мною красным в цитате поста - рассуждения человека который не имел инструмента с расширенным ДД и только "слышал об этом" как максимум... а если имел, то не понял совершенно. :?
Также этот человек никогда не занимался профессиональным сканированием, где ДД (очень дорогущего) сканера намного выше диапазона плотностей оригинала.
Re[КОДЪ]:
от: КОДЪ
И че? А если я на рожах вижу эту проблему без всякого вытягивания


Попробуйте лица :D
Re[niklens]:
от: niklens
Выделенное мною красным в цитате поста

Вполне справедливо. Красивая картинка снятая нормальной камерой будет смотреться и без обработки. А из некрасивой можно конечно чего то вытянуть, чтобы впарить клиенту, но результат все равно будет оставлять желать лучшего.
Re[КОДЪ]:
Есть понятие (кроме "картинки") сложной высококонтрастной сцены.
Если всю "сцену" (снятую с расширенным ДД на 2 и более ступеней от "традиционной") тупо впихнуть в 8 бит джапега и смотреть потом на 6-ти битном мониторе ноута (усугубим для острастки), то серятина будет жуткая и независимо от "качества исходника" или особенностей красивости сцены оригинального сюжета. Контраст, в том числе, регулирует плотность цветов в середине диапазона отображаемой сцены. Высокий ДД (линейно впихуемый в выходной файл) убивает контраст в картинке (но не цвета в негативе), если его использовать напрямую без необходимого технического или художественного "шаманства".
Re[Magicm3n]:
LiveMos !!!!!
Re[niklens]:
Все понятно и так. Вы хотите сказать, что вам нравится HDR? Мне - нет.
Re[Magicm3n]:
Господа, долго рылся в своём каталоге (благо взял с собой ноут), по многу раз просматривая одно и тоже.
Предлагаю и вашему вниманию сравнить, оценить и высказаться.
В виду наличия в путешествии только мобильного интернета, выкладываю только немного ужатые до приемлего веса фото. Да и не нужны пока полноразмерные негативы, так как сравнить предлагается на цвет, объемность и общее впечатление.

Все конвертилось Лайтрумом2 - нивелируется разница, вносимая родным софтом производителей.

Присутствует и CMOS и CCD.

Попробуйте сказать где что, не заглядывая в екзиф. Думаю, это не проблема.















Re[niklens]:
В догонку...
К примеру своим клиентам я сдаю большинство фоток со средним контрастом и в высоком ключе. Мне так проще. Если захотят более художественный контраст, то я с удовольствием на этом заработаю, т.к. мои негативы имет больший запас для игр с контрастом, чем те хорошие фото, что я отдаю клиенту непосредственно в большинстве ситуаций "по договоренности об условиях".
Re[КОДЪ]:
от: КОДЪ
Все понятно и так. Вы хотите сказать, что вам нравится HDR? Мне - нет.

Мне нравится иметь ХДР матрицу и не пользоваться тупо ее ХДР возможностями "напрямую", т.к. она для этого, ИМХО, и не предназначена.
Re[niklens]:
от:niklens
Выделенное мною красным в цитате поста - рассуждения человека который не имел инструмента с расширенным ДД и только "слышал об этом" как максимум... а если имел, то не понял совершенно. :?
Также этот человек никогда не занимался профессиональным сканированием, где ДД (очень дорогущего) сканера намного выше диапазона плотностей оригинала.
Подробнее

На хера мне все это? Я просто фотограф. Беру камеру, фотографирую. Провожу нехитрую обработку в конверторе, печатаю. Никоновский CCD мне нравится, CMOS - нет.

Re[Magicm3n]:
от: Magicm3n
Присутствует и CMOS и CCD.


Вы сравниваете D80 с 20-кой пенакса? А смысл? Мы начинали с персонального дела никона...
Re[niklens]:
от: niklens
Мне нравится иметь ХДР матрицу и не пользоваться тупо ее ХДР возможностями "напрямую", т.к. она для этого, ИМХО, и не предназначена.

Рад за вас. Я точно так же снимаю на 6Mpix с нормальными цветами, только стоит оно раза в 3 меньше.
Re[КОДЪ]:
Пентаксовский СМОС обсуждать не хотим? ;)
Re[Uncle Pixel]:
от: Uncle Pixel
Пентаксовский СМОС обсуждать не хотим? ;)

Чего его обсуждать, если там нет явных косяков с цветом. Все остальное уже обсосано на пентаклубе - мыльный АА фильтр, неотключаемый шумодав и прочие атрибуты 'прогресса'.
Re[USER]:
от: USER
ну да конечно правка ББ, Кривые, и особенно скрипты для выборочной коррекции насыщенности не имеют отношения к цвету :D

Читайте смысл, а не слова! Кривую я применяю ТОЛЬКО для усиления контраста. Ко всему изображению в целом, а не поканально. И то у меня ОДНА форма кривой! Регулирую прозрачностью копии слоя.

Левелс для "убивания" ДД, чтобы фоты смотрелись сочнее (это применительно только в Фуджи).

Скрипты для насыщенности... Вы фотографии на мониторе смотрите? Я их печатаю, и после рассматривания отпечатков мне показалось мало цвета. (Левелс тоже после отпечатков начал крутить).
Скриптов у меня всего 3, разница на уровне ньюансов. Один из них я применяю в 70% случаев. При этом это пакетная обработка.

Ну а ББ.. Поверьте, у Фуджи автоББ получше, чем многие накрутят сами. То, что я его трогаю - это лишь мое желание еще улучшить картинку.

К примеру, вот это http://alexnonem.livejournal.com/836.html снято еще когда я не крутил ни ББ, ни левелс, ни цвет. Здесь из обработки ТОЛЬКО кривая и шарп!




Что касательно ССД против СМОП, тут я согласен с Никленсом, что основная заслуга картинки с Фуджи не сколько в матрице, сколько в алгоритмах обработки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта