CCD vs CMOS ver.2 , надоели споры на фоне новинок

Всего 728 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Andrey Loukianov]:
от:Andrey Loukianov

Уважаемые фоторушники - может хватить спорить о том у какой технологии цвета лучше.
Как работающий там, где делают матрицы могу сказать что цвет зависит в главной мере от того какой цветной фильтр стоит перед пикселом, а не от технологии производства этого самого пиксела.
[]
Подробнее


Как это верно.. а еще больше - от толщины ИК-фильтра. Без ИК-фильтра отсутсвие "провалов в тенях" практически гарантировано ( ;) доля шутки).
До кучи - одна и та же матрица, обвязанная разной схемотехникой, даёт сильно разные результаты.
Иногда, правда, рекомендуемую референсную "обвязку" лучше позабыть как страшный сон.
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
А может лучше после работы пойти сфоткать что-нибудь? Но про г...но замечено точно.


Я тоже обеими руками за этот вариант.
У самого ССД - Д200, но планирую себе взять Д700 в этом или следующем году (после переезда в Канаду)
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov

Покажите мне на фактах что вы имеете в виду? О какой нелинейности идет речь?

Я имею ввиду, что на рожах в тенях проступает цвет никоновского логотипа, а света уходят в фиолет.
Re[КОДЪ]:
от:КОДЪ
Вот вы вроде бы человек сведующий, а либо не понимаете о чем речь, либо не хотите понять. Основная фишка новых матриц - в нелинейности, которая и портит цвет. И Imatest тут не поможет - он линейность не мереет вообще. Откуда она взялась мне непонятно, возможно из-за убогости схемотехнических решений в ячейках сенсора. Вот это и хотелось бы прояснить.
Подробнее

Да вот вы к примеру тоже человек ... не блондинка.

Давайте вспомним давний спор когда я вам уже доказывал что никакой нелинейности нет впомине(я снял кота с нормальной экспозицией и недодержкой в 4 ступени и после Ev коррекции цвета от нормальных не отличались), а есть лиш специфические профили камер и все упирается в обработку?.
А вы опять за свое. :(
Re[USER]:
от: USER
я снял кота с нормальной экспозицией и недодержкой в 4 ступени

Вы издеваетесь или прикидываетесь ?
Какие коты - мы о скинтонах.
Re[Awesome]:
от:Awesome
Как это верно.. а еще больше - от толщины ИК-фильтра. Без ИК-фильтра отсутсвие "провалов в тенях" практически гарантировано ( ;) доля шутки).
До кучи - одна и та же матрица, обвязанная разной схемотехникой, даёт сильно разные результаты.
Иногда, правда, рекомендуемую референсную "обвязку" лучше позабыть как страшный сон.
Подробнее


Да, ИК-фильтр тоже влияет, но только на красные (теплые) тона. В основном он влияет на правильный автоББ при большом количестве ИК в спектре
Re[КОДЪ]:
от: КОДЪ
Вы издеваетесь или прикидываетесь ?
Какие коты - мы о скинтонах.

Не сцуко значит на кошачих скинтонах нелинейности нет а на человечих так и прет :D
Re[USER]:
Ну это финиш - неразрешимая загадка :) Есть у меня подозрение, что человечьи - это однотонные поверхности с большой разницей в освещенности, а на кошачьих фактура шерсти забивает всякие цветовые переходы.
Re[КОДЪ]:
На самом деле у кошек на выставках со "скинтонами" тоже все строго и сложно, но фотографы этим не морочатся.
Re[КОДЪ]:
от:КОДЪ
Ну это финиш - неразрешимая загадка :) Есть у меня подозрение, что человечьи - это однотонные поверхности с большой разницей в освещенности, а на кошачьих фактура шерсти забивает всякие цветовые переходы.
Подробнее

Ага тоесть на нелинейность фактура влияет...о как
Следовательно каждая ячейка матрицы знает о том сколько сета нагребли соседнии и в зависимости от этог может скаэать - " опа снимают морду лица , все больше не регистрирую" а вот если кота то пожалуйста, буду паинькой :D
Re[USER]:
от: USER
Ага тоесть на нелинейность фактура влияет...о как

Влияет на ее заметность
Re[КОДЪ]:
от: КОДЪ
Влияет на ее заметность

повторяю коррекция четыре ступени по умолчанию на этом снимке о существовании кота можно было только догадываться, и при малейшей нелинейности при вытягивании там-бы такие цвета вылезли что и слепой заметит а на человеческом лице если освещение нормальное ну максимум 2 ступени по яркости.
Re[USER]:
И че? А если я на рожах вижу эту проблему без всякого вытягивания - это конечно не значит ничего - проверено ведь котом.
Re[КОДЪ]:
от: КОДЪ
И че? А если я на рожах вижу эту проблему без всякого вытягивания - это конечно не значит ничего - проверено ведь котом.

И то - из разряда смотрю в книгу вижу фигу.
Или как в том анегдоте про петьку экспериментатора.
Выводы не правельные.
Re[USER]:
от:USER
Дык в NC я тоже так делаю но этого мало приходится еще зонально оттенок менять. и то не на всех снимках получается приходится уже в фотошопе конкретно выделять рожу и править. Просто проблема такая есть ( в отрыве от конкретного конвертера) и с Д3 этой проблемы в разы меньше. И повторюсь не по причине бледных цветов последнего. Пример настроек С1 я привадил как раз, чтобы проилюстрировать тот факт что У Д3 картинка по умолчанию сочнее и правильнее.
Подробнее


У меня NC4 зональности нет. В цветовом I и насыщенности до нормальной то что в RAW параметрах воще проблем с красным нет. Если вдруг насыщенность поднимаю, что редко, иду в LCH и там в разделе насыщенность полчунок вверх чуть а красный наместе ну или вниз причем в NC4. скопом сделать легко.
Re[klklk]:
от:klklk
У меня NC4 зональности нет. В цветовом I и насыщенности до нормальной то что в RAW параметрах воще проблем с красным нет. Если вдруг насыщенность поднимаю, что редко, иду в LCH и там в разделе насыщенность полчунок вверх чуть а красный наместе ну или вниз причем в NC4. скопом сделать легко.
Подробнее

может не правильно выразился - под зональностью подразумевал ширину кривой в томже LCH. А насыщенность красного сильно вниз тянуть нельзя - морды серыми как у мертвецов становятся.
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Я знаю как тестируют камеры и матрицы там где их делают.

Потратьте время раскажите куда плывем что ожидает, а ССD уже все или чета будет, что с размерами и количеством пиксель, что с ДД.


Re[klklk]:
от: klklk
Автор shadowstar пример приводит http://rh.foto.radikal.ru/0709/0e/13bdea554e8a.jpg
это кажись фуджик мне нравится.

Это вообще камерный jpg, с автоББ.

Мое мнение, что ССД дает по-умолчанию более "нормальную" картинку, чем СМОС. И я верю, что теоретически можно СМОС крутить как хочешь и получать любые цвета.

Вот только на практике все гораздо печальней.

Во-первых, это мало кто умеет, а во вторых каждую отдельную фоту приходится крутить по разным алгоритмам.

Во-вторых, очень странная тенденция еще со сравнений пленки и цифры. Называется "дайте мне картинку 2 и я из 1 сделаю вам тоже самое". В реальности обычно нет картинки 2 и не на что равняться. Приходится крутить цвета и сравнивать то, что стало, с тем, что было. И в конечном счете из-за человеческого фактора можно уйти очень далеко от желаемого результата.

Очень хочется иметь СРАЗУ нормальный цвет, а не пытаться часами его вытягивать из конвертера.
Я понимаю, что "вам не нравяться кошки? вы просто не умеете их готовить" - но это все время.

Посмотрите у меня на сайте - я не трогаю цвет поотдельности, ни в раве, ни в фотошопе. Это цвет выдаваемый камерой.
Все мое редактирование заключается в поправке экспозиции, ББ (не всегда) и в фотошопе кривая, уровень и шарп - ВСЕ!
Единственно, что при добавлении насыщенности я использую 2-3 скрипта, которые не усиливают красный (для портретов).
Re[Andrey Loukianov]:
от: Andrey Loukianov
Я не понимаю о чем идет речь, но я знаю как тестируют камеры и матрицы там где их делают.

Покажите мне на фактах что вы имеете в виду? О какой нелинейности идет речь?

Но если люди СПОРЯТ о РАЗЛИЧИИ в картинках с разных матриц, то наверно разница всё же есть. ;)
Re[shadowstar]:
от: shadowstar
я верю, что теоретически можно СМОС крутить как хочешь и получать любые цвета.

Можно. На пентаксе и олимпусе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта