Ладошка как серая карта?

Всего 50 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ладошка как серая карта?
В одном из роликов какого-то известного стрит-фотографа из США я увидел что он наводится на ладонь. По-моему он еще сказал что использует ладонь как эталон для экспозамера, но я сейчас точно уже не помню, и ролик тоже не помню как находил... Вроде с этого форума линк был. В общем не важно. Вопрос такой - если лицо человека заменяет серую карту (рекомендуется же на лица наводится), то почему бы ладони и в самом деле не выполнять эту функцию, цвет кожи и отражательные способности примерно те же ведь? Если да, то зачем тогда продаются таки серые карты и зачем некоторые фотографы носят таки с собой куски серой ткани? И еще вопрос, если "да", - насколько это будет реально среднесерый, может все-таки в полступени или треть ступени нужно поправку делать?
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
стрит-фотографа из США я увидел что он наводится на ладонь.... среднесерый....

он мертвый походу.
Re[Machu Picchu]:
Да можно по ладони. Для пленки подходит вполне - проверено. Коллега по стриту так на Leica M6 меряет.

Хотя я лично просто экспопару по мозгу ставлю.
Re[Machu Picchu]:
Это вполне работает.
Важно, чтобы это всегда была ваша ладошка. И вы знали бы нужную поправку. Это если она будет нужна.
Re[Machu Picchu]:
Этому методу ОЧЕНЬ много лет. И он оправдывает себя всегда.
Re[СергейР]:
отлично, значит можно не покупать карту? Но они же продаются...
Re[Machu Picchu]:
Если фотоматериалы не позволяют ставить экспозицию в стиле "плюс-минус три ладошки", то серая карта показана строго.
Re[QUAsit]:
т.е. ладонь - это не полностью точное совпадение со среднесерым? Какое отклонение? У представителя европоидной расы?
Re[Machu Picchu]:
от:Machu Picchu
В одном из роликов какого-то известного стрит-фотографа из США я увидел что он наводится на ладонь. По-моему он еще сказал что использует ладонь как эталон для экспозамера, но я сейчас точно уже не помню, и ролик тоже не помню как находил... Вроде с этого форума линк был. В общем не важно. Вопрос такой - если лицо человека заменяет серую карту (рекомендуется же на лица наводится), то почему бы ладони и в самом деле не выполнять эту функцию, цвет кожи и отражательные способности примерно те же ведь? Если да, то зачем тогда продаются таки серые карты и зачем некоторые фотографы носят таки с собой куски серой ткани? И еще вопрос, если "да", - насколько это будет реально среднесерый, может все-таки в полступени или треть ступени нужно поправку делать?
Подробнее


Я также использую свою руку,только не ладошку,а тыльную сторону руки,поскольку она загорает аналогично как и лицо,а вот сама ладошка несколько светлее (лично моя), и требует поправки в 2\3 стопа.

Вот, для примера, моя рука - образца 54-го года.

Re[Machu Picchu]:
Лучше выбирать для замера женскую грудь (сиськи - по-народному ;) ). Точность не хуже, но снимать гораздо интересней :)
Re[Phthoros]:
от: Phthoros
Лучше выбирать для замера женскую грудь (сиськи - по-народному ;) ). Точность не хуже, но снимать гораздо интересней :)

Женская грудь (сиськи - по-народному) вещь конечно достаточно привлекательная и возбуждающая,вот только маленький нюансик - под рукой не всегда оказываются,как собственно и серая карта,а мерять по чему-то надо!
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Да можно по ладони. Для пленки подходит вполне - проверено. Коллега по стриту так на Leica M6 меряет.

Хотя я лично просто экспопару по мозгу ставлю.




Мозг подходит, он же из серого вещества. Вопрос: кто жертвует мозг?
Re[Phthoros]:
от: Phthoros
Лучше выбирать для замера женскую грудь (сиськи - по-народному ;) ). Точность не хуже, но снимать гораздо интересней :)




живот тоже ничего...
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
зачем тогда продаются таки серые карты и зачем некоторые фотографы носят таки с собой куски серой ткани?
возможно, эти некоторые фотографы выставляют по ним и баланс белого? ведь в смысле цвета кожа живого человека отнюдь не "среднесерая"
Re[Machu Picchu]:
от: Machu Picchu
отлично, значит можно не покупать карту? Но они же продаются...

Те,кто их производит,а равно и продаёт,имеют несколько иную задачу - срубить ннное количество денежных знаков за паршивую картонку,которим цена,в базарный день, - рупь за ведро (имеется ввиду себестоимость),а вот продают их по цене 1кг очень хорошей колбасы.А вот какая у неё отражающая способность - 12%,18% или 24% - побарабану,поскольку даже для слайда разброс в 1\3 стопа (33%) не крытичен. :)
Re[Михаил Романовский]:
Производят только то что покупают. Значит их покупают. Если их покупают, то из вашего поста можно сделать только два альтернативных вывода

а) Все кто покупает - кретины, не знающие как обойтись без, хотя это элементарно

б) Не все из них кретины, есть люди, которые озабочены точным эскпозамером.

Если это по вашему п. б), то тогда получается что ладонь все же недостаточно точный инструмент. И тогда я хочу знать насколько она отличается от серой карты.
Re[Machu Picchu]:
от:Machu Picchu
Производят только то что покупают. Значит их покупают. Если их покупают, то из вашего поста можно сделать только два альтернативных вывода

а) Все кто покупает - кретины, не знающие как обойтись без, хотя это элементарно

б) Не все из них кретины, есть люди, которые озабочены точным эскпозамером.

Если это по вашему п. б), то тогда получается что ладонь все же недостаточно точный инструмент. И тогда я хочу знать насколько она отличается от серой карты.
Подробнее

Если Вам надо получить высокую точность,то возьмите высокоточный экспонометр и промеряйте серую карту и свою руку,и получите достаточно высокую точность! Как писал выше,разница в 1\3 стопа для слайда,а это 33% - некрытична,так есть ли смысл городить огород из-за каких-то там гипотетических 7-10 процентов!??
Re[Михаил Романовский]:
Если разница между рукой и картой не больше 20-30 процентов - то мне лично этой погрешности достаточно чтобы понять что мне никакая карта и тряпка не нужна пока. У меня у самого погрешность в измерениях гораздо больше пока.

Собственно это все что я хотел выяснить, какая погрешность у руки в отличие от карты. Если больше моей личной - значит буду карту таскать, если меньше - не буду пока.
Re[Machu Picchu]:
от:Machu Picchu
Если разница между рукой и картой не больше 20-30 процентов - то мне лично этой погрешности достаточно чтобы понять что мне никакая карта и тряпка не нужна пока. У меня у самого погрешность в измерениях гораздо больше пока.

Собственно это все что я хотел выяснить, какая погрешность у руки в отличие от карты. Если больше моей личной - значит буду карту таскать, если меньше - не буду пока.
Подробнее


Кстати,свет клином на руке не сошёлся - можно замерить по зелёной траве (газон,луг,поле),по асфальту и т. д. и т. п.Для этого,собственно,и есть на фотоаппарате кнопка экспопамяти,поскольку крутить колёсико и прикидывать экспопоравку,для меня,во всяком случае, гораздо дольше и менее удобно - по запарке можно и забыть вывести ранее введённую экспопопраку,а тут,кнопочку отпустил,и параметры остались прежние.
Re[Machu Picchu]:
Руки вполне достаточно для съемки на негатив. Нужно только один раз промерить и запомнить на сколько ступеней отличаются замеры по руке и серой карте. Карта вещь полезная, но не для всех обязательная. В свое время (в 90-е) один АПН-кий фотограф показывал мне холщевый мешочек, в который заворчивал камеру и который использовал как серую карту для экспозамера. Прямо на мешочке была написана экспокоррекция.
Карта в отличие от руки всегда остается одного цвета (если не хранить ее на солнце). Рука может быть загорелой, грязной, покрасневшей от холода и тп. Для негатива это некритично. Кроме того, Серая карта от Кодака позволяет мерять по обратной, тарированной белой стороне когда по серой стороне измерить не удается (темно). Попутное полезное свойство фирменных карт для - поймать ББ (точку серого).
Карта нужна тем, кто умеет ей пользоваться и кому нужна такая точность. Для того, чтобы понять, надевать свитер или нет, достаточно обычного термометра. Но проявка слайда с таким термометром принесет неприятные сюрпризы.