Можно ли снять свадьбу одним полтинником?

Всего 381 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[IonBuga]:
от: IonBuga
:)
otcuda vi eto vziali ????

пришли адрес е-майл в личку я скину книжку
Re[soha]:
от: soha
пришли адрес е-майл в личку я скину книжку

Вы утверждаете, что на 400D EF стекло 50мм будет эквивалентно по углу охвата этому же стеклу на, скажем, 5D?
Re[Чарский Алексей]:
Последние свадьбы отсняты на 80-90% полтинником... :)
Неудобно, зато красиво :)
Re[shadowstar]:
от: shadowstar
Вы утверждаете, что на 400D EF стекло 50мм будет эквивалентно по углу охвата этому же стеклу на, скажем, 5D?

я утверждаю что пятно которое падает на плоскость на которой расположена матрица в EF объетивах описывается диаметром 43.2 мм в то же время матрица на 400д вписывается в круг диаметром 27.3 мм поэтому часть изображения будет обрезано а фокусное как было 50 мм так и останется. Обьективу все равно на чем он стоит угол охвата у него останется постоянным.
Re[Чарский Алексей]:
Прошу прощения у профессионалов, я свадьбы за деньги не снимаю. Но вот подумал, если при съёмке полтинником не хватает широкого угла, может снимать несколько кадров для последующего склеивания их в панорамы?
Re[l0adr]:
Как Вы себе это представляете?..

Это возможно теоретически. Практически - нет.
Свадьба - это не пейзаж. Это репортаж и динамика.
Re[grapher]:
от: grapher
Как Вы себе это представляете?..

Это возможно теоретически. Практически - нет.
Свадьба - это не пейзаж. Это репортаж и динамика.

Например, молотить 5к/с. Итого - 2 секунды на панораму из 10 кадров ;)
Re[l0adr]:
Ну, если у Вас есть такая молотилка, тогда да... :)
Не вопрос, попробуйте, посмо́трите, что у Вас получится из 10 кадров за 2 с.
Интереснее не это, а то, что вы будете делать с этими 10 кадрами, и как объяснять клиенту этот креатив.
Re[Радосвет]:
Удобно Nikkor 28 f/1.4 D AF =))
Re[soha]:
от:soha
я утверждаю что пятно которое падает на плоскость на которой расположена матрица в EF объетивах описывается диаметром 43.2 мм в то же время матрица на 400д вписывается в круг диаметром 27.3 мм поэтому часть изображения будет обрезано а фокусное как было 50 мм так и останется. Обьективу все равно на чем он стоит угол охвата у него останется постоянным.
Подробнее

У объектива да, а вот картинка попавшая на матрицу меньшего размера будет с более узким углом.
Короче, умножать на кроп надо.
Re[shadowstar]:
от: shadowstar
У объектива да, а вот картинка попавшая на матрицу меньшего размера будет с более узким углом.
Короче, умножать на кроп надо.

рации на танках.У множать на EF обьективах не надо . 1.6 берется для обьективов EF-S и то это берется эквивалентное фокусное растояние по отношению к стеклу EF стоящему на полной матрице те другими словами если фотать на 400д с обьективом EF-S c фокусным 50 мм один и тот же сюжет с одного итогоже растояния то граница кадра будет проходить точно также как на 5д с обьективом ЕF с фокусным 80мм(есть книга в формате rdf могу скинуть там все обьясняется более доходчиво с картинками)
Re[Чарский Алексей]:
от:Чарский Алексей
В вопросе собственно сабж. От кэноновского кита уже тошнит. От объектива хочу звенящей резкости. По отзывам присмотрел Canon 50 1,4, но я так понимаю для свадьбы будет не очень удобен, особенно для мест с ограниченным пространством. Хотя на форумах читал, что некоторые умудряются снимать свадьбы при помощи одного полтинника. У кого есть опыт, подскажите пожалуйста.
Подробнее

Если на ФФ, то вполне можно. Снимали же раньше на плёнку, без зумов. На один полтинник или, например Зенитом с одним Гелиосом на 58мм. Неплохо получалось, хоть и крупнопланово в основном – особенно в помещениях.
Но на кроп – проблемно.
Вот – к примеру два моих типичных свадебных снимка.
На первом – я стою с аппаратом у входа в кафе, прижавшись спиной к входной двери. Зум на 18мм (24мм, если по плёнке). На втором – стою опять же прижавшись спиной к бару.
А с полтинником был бы слишком крупный план.
Или, как снять с полтинником круг гостей с молодыми, в центре этого круга, да ещё в полный рост, когда отойти в кафе совершенно некуда?


Re[soha]:
от: soha
если фотать на 400д с обьективом EF-S c фокусным 50 мм один и тот же сюжет с одного итогоже растояния то граница кадра будет проходить точно также как на 5д с обьективом ЕF с фокусным 80мм

если фотать на 400д с обьективом EF c фокусным 50 мм, то будет тоже самое.
Re[Чарский Алексей]:
на фф НУЖНО!!!!
Re[soha]:
от:soha
рации на танках.У множать на EF обьективах не надо . 1.6 берется для обьективов EF-S и то это берется эквивалентное фокусное растояние по отношению к стеклу EF стоящему на полной матрице те другими словами если фотать на 400д с обьективом EF-S c фокусным 50 мм один и тот же сюжет с одного итогоже растояния то граница кадра будет проходить точно также как на 5д с обьективом ЕF с фокусным 80мм(есть книга в формате rdf могу скинуть там все обьясняется более доходчиво с картинками)
Подробнее

Да...
Ну вот и новое слово в оптике, от всеми ...уважаемого автора.
Оторопь берет от таких знатоков как вы.
Re[Чарский Алексей]:
у меня такой полтиник 1.4, пришлось им одну свадьбу полностью отснять. Ох и зае.....ь же я. То что в кадр влезло конечно хорошо смотрится, вообще это мой любимый объектив из моего набора, но вот съемка в квартирах жениха и невесты и потом в баре это кошмар. Невеста в полный рост никак не влазила, приходилось из коридора снимать. В баре сюжеты конкурсов вообще местами толком непонятны, потому что чаще только поясные портреты выходят или чья-то спина влезает в кадр. Вобщем, снять реально, но мучений сильно много и обидно же что потом молодожены не оценят этих усилий, они просто не увидят разницу между фото с китом и с полтиником. А вообще у меня для свадьбы рабочий объектив - тамрон 28-75/2.8 и к нему докупила ещё 17-50, только не знаю, пригодится ли или нет.
Re[lyona]:
от:lyona
у меня такой полтиник 1.4, пришлось им одну свадьбу полностью отснять. Ох и зае.....ь же я. То что в кадр влезло конечно хорошо смотрится, вообще это мой любимый объектив из моего набора, но вот съемка в квартирах жениха и невесты и потом в баре это кошмар. Невеста в полный рост никак не влазила, приходилось из коридора снимать. В баре сюжеты конкурсов вообще местами толком непонятны, потому что чаще только поясные портреты выходят или чья-то спина влезает в кадр. Вобщем, снять реально, но мучений сильно много и обидно же что потом молодожены не оценят этих усилий, они просто не увидят разницу между фото с китом и с полтиником. А вообще у меня для свадьбы рабочий объектив - тамрон 28-75/2.8 и к нему докупила ещё 17-50, только не знаю, пригодится ли или нет.
Подробнее

Скорее всего - тамрон 28-75/2.8 станет у Вас основным зумом, как более качественный, по сравнению с тамроном 17-50.
Фикс 50/1,4, если им снимать в помещениях (квартира, Загс, кафе), применим только для качественных крупноплановых снимков и когда реально очень мало света (дискотека, свечи, венчание в церкви), а вспышкой не хочется губить атмосферу действия. А на улице нормально - ради лучшей резкости полтинника, но придется, конечно больше побегать самому и отгонять гостей, чтобы не перекрывали сектор съёмки.
Когда у Вас нет портретника-фикса 85мм, то полтинник будет, наверно получше зума.
Полтинник изначально создавался для плёнки и матриц ФФ, а не для кропа, где он по реальному фокусному ближе к портретнику (75мм для Никона или 80мм для Кэнона). Поэтому при ограниченном пространстве помещений всегда будете испытывать дискомфорт при съёмке с одним полтинником…
Re[lyona]:
от: lyona
они просто не увидят разницу между фото с китом и с полтиником.


кит - это набор, полтинник - просто объектив.

к тому же, разве не помогла светосила, которой у вашего зума нет и в помине?
Re[Чарский Алексей]:
от:Чарский Алексей
В вопросе собственно сабж. От кэноновского кита уже тошнит. От объектива хочу звенящей резкости. По отзывам присмотрел Canon 50 1,4, но я так понимаю для свадьбы будет не очень удобен, особенно для мест с ограниченным пространством. Хотя на форумах читал, что некоторые умудряются снимать свадьбы при помощи одного полтинника. У кого есть опыт, подскажите пожалуйста.
Подробнее


Полтинник на кропе 1.6 узковато однозначно.

Им можно снять всю свадьбу (или 90% кроме выкупа в темном подъезде) на фуллфрейм, например 5D.

Но лучше полтинника Canon EF 35 1.4 - им снять всю свадьбу на кропе без проблем.

Вот первая часть свадьбы на этих выходных - все снимал на 35мм + без пыхи.

http://happydayphoto.livejournal.com/8703.html


Re[predator77mm]:
от: predator77mm


Скажите, почему вы обманываете людей?