Тема закрыта

вон что, оказывается, возможно

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
вон что, оказывается, возможно
DX объективы на плёнке на 100+%
т.е. у никона есть плёночные APS камеры с баянетом Ф, на которых работают на весь кадр DX объективы, но кроп фактор немного меньше.
У кого какие мысли о перспективности такого гибрида? ну, в первую очередь в плане использования суперрезких DX линз и супер-шириков для кропа.
Re[ksd]:
вы апс пленку когда последний раз в продаже видели?
Re[ё.]:
от: ё.
вы апс пленку когда последний раз в продаже видели?

не помню когда :) вопрос в самом деле интересный.
Re[ksd]:
да и к чему весь этот огород с покупкой и проявкой, самая простая цыфра д40/50/60/70 уж точно не хуже будет.
Re[ё.]:
от: ё.
вы апс пленку когда последний раз в продаже видели?


я недавно совсем. её вполне ещё полно где можно купить)
а проявка и печать с неё стоят так же как и с 135
Re[Iron_savior]:
от: Iron_savior
я недавно совсем. её вполне ещё полно где можно купить)
это где?
Re[ksd]:
от: ksd
это где?


по крайней мере в Питере, в каждом ЯМе есть в продаже и пленка и так же проявка ее и печать.

у мну есть знакомый, снимает на АПС пленочный никон
Re[ё.]:
от: ё.
да и к чему весь этот огород с покупкой и проявкой, самая простая цыфра д40/50/60/70 уж точно не хуже будет.

сыр бор вот зачем:
1. получаем широкий угол задаром;
2. тушка ничего не стоит.
Re[ksd]:
Хмурая затея в которой больше ограничений, чем бонусов.

3. Ограниченый выбор тушек
4. Тушки жутко начального уровня
5. Ограниченый выбор пленки, пленка ограничена ассортиментом и уровнем (любительская) и емнип поголовно цветная.
Re[QUAsit]:
А нет - что-то там было типа Kodak Advantix BW монохромная.
Re[ksd]:
А мне кажется, ерунда это всё... Я и Олимпус-пен не стал покупать - еще и на пленке городить кроп-фактор 2!!!
Re[ksd]:
от: ksd
сыр бор вот зачем:
1. получаем широкий угол задаром;


откуда ж возьмется широкий угол, если там такой же кроп, как на "цифрозеркалках" ?

кадр 25х16 мм
в итоге с тем же 18-55 на широком угле - будет то же самое "ЭФР примерно 28 мм", что на цифрокропе.
никакого выигрыша.

от: ksd

2. тушка ничего не стоит.


ее еще найти надо
а потом пленку к ней найти
а потмо найти где ее проявят и напечатают

и это всё весьма непросто.

какой-нибудь F65 с "китовым" 28-90 - вот это точно ничего не стоит. камера будет того же смысла, даже "продвинутей". и широкий угол задаром :-) - такой же, как на цифрокропе или APC с 18 мм.
и пленка на каждом углу пока что.

Re[ksd]:
А, простите, никто не напомнит: форм-фактор у АПС-плёнки разве другой? Обычная не влезет в АПС-тушку? Понятно, что ценой потери АПС-фишек...
Идея интересная, но практическая ценность такого способа съёмки под вопросом. Увеличения будут в 1,5 раза больше, седут на нет бОльшую разрешающую способность ДХ-линз, а зерно полезет раньше...
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
откуда ж возьмется широкий угол, если там такой же кроп, как на "цифрозеркалках" ?
кадр 25х16 мм

Кен утверждает, что есть 3 размера, кадр на негативе получается с кропом 1.254.
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
какой-нибудь F65 с "китовым" 28-90 - вот это точно ничего не стоит. камера будет того же смысла, даже "продвинутей". и широкий угол задаром :-) - такой же, как на цифрокропе или APC с 18 мм.и пленка на каждом углу пока что.
Подробнее

28 мм не интересно. у меня есть 21мм на мф в данный момент. но не достаточно широко! мф шире -- редкость редкая. а тут и на цифру и на плёнку линзы пойдут, на плёнке так дадут более широкий угол.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
А, простите, никто не напомнит: форм-фактор у АПС-плёнки разве другой? Обычная не влезет в АПС-тушку?


совершенно другой
и кассеты другие, и способ зарядки в камеру другой, и пленка другая.

обычная не полезет...


Re[ksd]:
от: ksd
28 мм не интересно. у меня есть 21мм на мф в данный момент. но не достаточно широко! мф шире -- редкость редкая. а тут и на цифру и на плёнку линзы пойдут, на плёнке так дадут более широкий угол.



ну откуда они на пленке дадут более широкий угол?
если у пленки кадр практически такой же, как у кропоцифры?

у APS есть три формата кадра:

H for "High Definition" (30.2 × 16.7 mm; aspect ratio 16:9; 4x7" print)
C for "Classic" (25.1 × 16.7 mm; aspect ratio 3:2; 4x6" print)
P for "panoramic" (30.2 × 9.5 mm; aspect ratio 3:1; 4x12" print)

наиболее распрорастраненный и умеемый лабами - очевидно, C. С тем же практичесик кропом, что на цифре. И что толку от установки короткофокусных линз на это дело? ничего толку. ровно столько же, сколько от установки их на цифрокроп.

формат Н - имеет нестандартную пропорцию (вытянут в "длину" как кадр HDTV). ну за счет этого угол по горизонтали станет немного шире... по вертикали останется тем же.

а куда потом это печатать?

про формат Р уж не говорю - тупой кроп по короткой стороне, полностьюб аналогичный функции "панорама" в иных цифромыльница - когда часть кадра зарезается.

в конце концов - поставьте вы уже ту DX-линзу на любую никоновскую пленкотушку (благо не проблема), снимите на обычный пленочный кадр и вырежьте из него что хотите - хоть APS-H, хоть APS-C, хоть APS-P. И будет ровно то же самое, что снимать ею на APS. Толкьо без гемороя с поиском пленки и проявкой.

что же касается редксоти "широкого угла на пленке", так тот же 18-35 для Никона вполне доступен. И недорог. "полнокадровый". Мне очень нравится. И на цифре, и на пленке. А шире - мне как-то уже и не надо :-)
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
ну откуда они на пленке дадут более широкий угол?
если у пленки кадр практически такой же, как у кропоцифры?

у APS есть три формата кадра:

H for "High Definition" (30.2 × 16.7 mm; aspect ratio 16:9; 4x7" print)
C for "Classic" (25.1 × 16.7 mm; aspect ratio 3:2; 4x6" print)
P for "panoramic" (30.2 × 9.5 mm; aspect ratio 3:1; 4x12" print)

наиболее распрорастраненный и умеемый лабами - очевидно, C. С тем же практичесик кропом, что на цифре. И что толку от установки короткофокусных линз на это дело? ничего толку. ровно столько же, сколько от установки их на цифрокроп.

формат Н - имеет нестандартную пропорцию (вытянут в "длину" как кадр HDTV). ну за счет этого угол по горизонтали станет немного шире... по вертикали останется тем же.

а куда потом это печатать?

про формат Р уж не говорю - тупой кроп по короткой стороне, полностьюб аналогичный функции "панорама" в иных цифромыльница - когда часть кадра зарезается.

в конце концов - поставьте вы уже ту DX-линзу на любую никоновскую пленкотушку (благо не проблема), снимите на обычный пленочный кадр и вырежьте из него что хотите - хоть APS-H, хоть APS-C, хоть APS-P. И будет ровно то же самое, что снимать ею на APS. Толкьо без гемороя с поиском пленки и проявкой.
что же касается редксоти "широкого угла на пленке", так тот же 18-35 для Никона вполне доступен. И недорог. "полнокадровый". Мне очень нравится. И на цифре, и на пленке. А шире - мне как-то уже и не надо :-)
Подробнее


Да вот не так это... я как-то отснял несколько кадров на 18мм своим 18-200 (такие кругляшочки на пленке получились, как от фишая), принес в лабу - а они в печать не взяли; сказали, что автомат не примет.
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
наиболее распрорастраненный и умеемый лабами - очевидно, C. С тем же практичесик кропом, что на цифре. И что толку от установки короткофокусных линз на это дело? ничего толку. ровно столько же, сколько от установки их на цифрокроп.
Подробнее

Я разобрался: плёнка одна и та же. В высоту кадры одинаковые, разная ширина. Вроде, варьирование ширины зависит от тушки.
от: Mik_S
а куда потом это печатать?

в "лабе из билжайшей булочной" нормальный плёночный кадр 2:3 обрезают даже както.

про формат Р уж не говорю - тупой кроп по короткой стороне, полностьюб аналогичный функции "панорама" в иных цифромыльница - когда часть кадра зарезается.

от:Mik_S
в конце концов - поставьте вы уже ту DX-линзу на любую никоновскую пленкотушку (благо не проблема), снимите на обычный пленочный кадр и вырежьте из него что хотите - хоть APS-H, хоть APS-C, хоть APS-P. И будет ровно то же самое, что снимать ею на APS. Толкьо без гемороя с поиском пленки и проявкой.
Подробнее

ну, да, как вариант.

от:Mik_S
что же касается редксоти "широкого угла на пленке", так тот же 18-35 для Никона вполне доступен. И недорог. "полнокадровый". Мне очень нравится. И на цифре, и на пленке. А шире - мне как-то уже и не надо :-)
Подробнее

так он всё равно аф и не такой уж и дешёвый, ну, не 5 тыщщ же...
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
совершенно другой
и кассеты другие, и способ зарядки в камеру другой, и пленка другая.

обычная не полезет...

Ну, тогда выход найден!
Долларов за 15 в Арсенальском СЦ (ну, в Киев съездить придётся), Киев-19 переделывается под 72 кадра. Автоматом вертикальный кадр в приоритете. ДХ объективы от Никона рулят нипадецки...