Имеется пленка СВЕМА чб ФОТО-65 можно ещё что то сделать?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Имеется пленка СВЕМА чб ФОТО-65 можно ещё что то сделать?
Имеется пленка СВЕМА чб ФОТО-65 и Свема чб фото-130 обработать до 83 года - не смейтесь но просто интересно можно ли ее как то использовать - просто ее много ... ОЧЕНЬ МНОГО .... любые варианты подойдут - просто ради опытов - она халявная интересно поюзать чтоб не пропала - хранилась в обычных комнатных условиях ...к сожалению ... точнее летом в комнатынх а зимой.... ну грубо говоря почти на улице ....
Re[Сергей Бесков]:
Проэкспонировать, проявить, посмотреть результат, сделать коррекцию по времени проявления/температуре проявителя. Тут по форумам полазьте, люди еще и не на такие снимают :)
Re[Сергей Бесков]:
от:Сергей Бесков
Имеется пленка СВЕМА чб ФОТО-65 и Свема чб фото-130 обработать до 83 года - не смейтесь но просто интересно можно ли ее как то использовать - просто ее много ... ОЧЕНЬ МНОГО .... любые варианты подойдут - просто ради опытов - она халявная интересно поюзать чтоб не пропала - хранилась в обычных комнатных условиях ...к сожалению ... точнее летом в комнатынх а зимой.... ну грубо говоря почти на улице ....
Подробнее


Найти фэнов и продать через инет. В ней есть свой кайф.
Re[Сергей Бесков]:
да безпроблем

я вот тоже на свему сильно сильно просроченую снимал



экспонируйте 64 как 40 или 50, и проявляйте какимнибудь фенидон- гидрохиноновым проявителем

очень рекоммендую РИАП ,(Видермана).

самое главное, не пугайтесь вуали, на такой старой плёнке после фиксирования остаётся сильная молочная вуаль.. примите её как данность.. это следы микрооргазмов . некоторые микробы очень любят жрать желатин :) и превращают эмульсию в матовую микрогубку.
Re[Сергей Бесков]:
я знаю людей, которые сутками в фотошопе сидят чтоб старую плёнку симитировать :) а тут вам халява ;)
Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин
да безпроблем


экспонируйте 64 как 40 или 50, и проявляйте какимнибудь фенидон- гидрохиноновым проявителем

очень рекоммендую РИАП ,(Видермана).

самое главное, не пугайтесь вуали, на такой старой плёнке после фиксирования остаётся сильная молочная вуаль.. примите её как данность.. это следы микрооргазмов . некоторые микробы очень любят жрать желатин :) и превращают эмульсию в матовую микрогубку.
Подробнее

Про вуаль в курсе что будет:) а вот по проявителю не подскажите где в инете можно заказать подходящий? а то у нас тут туго с химикатами....
Re[Дмитрий_Пырин]:
от: Дмитрий_Пырин
я вот тоже на свему сильно сильно просроченую снимал

Ну! У Вас вполне нормально получилось, я пробовал такую плёнку, ничего интереснее такого не получилось:







Проявитель использовал УП-2, из старых ещё запасов. Новый пробовал заказать на d-76.ru, пока ни ответа ни привета. Даже на письмо не ответили и не написали, принят заказ или нет.

Re[Bianor]:
от: Bianor

Проявитель использовал УП-2, из старых ещё запасов. Новый пробовал заказать на d-76.ru, пока ни ответа ни привета. Даже на письмо не ответили и не написали, принят заказ или нет.

Старого не имеется проявителя а сайт д76 не работает почему то и уже давно:(((
Re[Сергей Бесков]:
Народ ещё один вопрос по теме - имеется теперь у меня 2 проявителя - Д76 и Д23 - к данной пленке какой лучше применить и сколько по времени примерно держать?
Да и как лучше проявлять в стоке или разбавлять? Температуру какую лучше выбрать?

Снимать буду пробовать как 50 или как 40 пока не решил
Re[Сергей Бесков]:
от:Сергей Бесков
Народ ещё один вопрос по теме - имеется теперь у меня 2 проявителя - Д76 и Д23 - к данной пленке какой лучше применить и сколько по времени примерно держать?
Да и как лучше проявлять в стоке или разбавлять? Температуру какую лучше выбрать?

Снимать буду пробовать как 50 или как 40 пока не решил
Подробнее

Пленка 25-летней просрочки потеряла бОльшую часть своей чувствительности, поэтому экспонировать 65 надо как 32 или 25. Проявлять в Д76 . Вам никто конкретных советов не даст - отснимите одну пленку с разными экспозициями под запись(!). Проявите,посмотрите на результат. В зависимости от результата либо снимайте на другой чувствительности либо проявляйте иначе. таких проб может быть десяток, пока вы нащупаете нужную Вам комбинацию чувствительности/проявителя/температуры/времени проявления...
Re[Сергей Бесков]:
Народ! D-76.RU снова работает! Кроме официальных заявлений составлен приличный список той химии, которая при заказе может быть выслана в кратчайшие сроки.

Так что заказывайте там
Re[Сергей Бесков]:
проявлять д76, нуу не знаю, там нет противовуалирующего вещества, попробуйте метоловый, стандартный для наших старых плёнок метол-6гр, сульфит натрия-125гр,бромистый калий-2,5 гр. время4-12 минут температура 20 градусов.
76м проявлять при той же температуре время-5-18 минут. попробуйте по кусочкам)
если очень надо, могу поискать рецептуру для проявки просроченых плёнок.Если есть доступ к химии, можно отсканировать кучу рецептов проявителей)
Re[Сергей Бесков]:
нужно добвать в прявитель бензотриазола. Количеств и рецептуры смотрите в старых книшках. афаир немцы писали что 15 летние пленки можно пользовать при этом без проблем, с некотрй потерей чувствительности только.
Re[Bianor]:
от:Bianor
Ну! У Вас вполне нормально получилось, я пробовал такую плёнку, ничего интереснее такого не получилось:

Проявитель использовал УП-2, из старых ещё запасов. Новый пробовал заказать на d-76.ru, пока ни ответа ни привета. Даже на письмо не ответили и не написали, принят заказ или нет.
Подробнее


:) весь секрет в Фенидон-гидрохиноновом проявителе имеющем в составе бромистый калий и бензотриазол. он замечательно убивает вуаль.
я использовал РИАП (Видерман). А в D-76 получалось точь в точь как у вас.

например, вот кадр с той-же плёнки но проявленый D-76, (я резал плёнку пополам, и проявлял по отдельности в разных проявителях подбирая режим, чтоб нагляднее видеть разницу в работе проявителя)




сравните с Видерманом

Re[Сергей Бесков]:
проявил cейчас в D-76. проявление 28 минут и вторая проба 15 минут.

пленка Свема 64 91 года. реактивы для D-76 ~ 85 года.
проявитель готовился из хим. реактивов.

в обоих случаях пленка получилась слишком темной черной на перфорации. кадры видно при 15 минут светлее. можно печатать.

как с темнотой бороться, если уменьшить время до 10 минут.
думаю лучше не будет пленка будет темной , а кадр не допроявленный.

может добавить в проявитель Соды? Натрий углекислый Na2CO3?
может он сдержать эмульсию от потемнения?
Re[Дмитрий_Пырин]:
от:Дмитрий_Пырин

самое главное, не пугайтесь вуали, на такой старой плёнке после фиксирования остаётся сильная молочная вуаль.. примите её как данность.. это следы микрооргазмов . некоторые микробы очень любят жрать желатин :)
Подробнее


В цитатник пожалуйста.
Re[Сергей Бесков]:
Вот тут немного было еще в моей теме об опыте проявки древней пленки.

Тасма ФОТО-130 1986го года

Экспонировалась как ISO25.
Проявка в Ilford DD-X 16минут. Агитация первую минуту непрерывно, затем 10 секунд каждую минуту.

http://club.foto.ru/forum/21/378217#p3638382
Re[userkc]:
Ну ты хватанул!
28 минут - это ты зажарил её. Дело в том, что потерю чувствительности проявкой не восполнишь. Снимать надо как 32 или 16. Проявлять по номиналу - 6-8 минут обычно.

У меня ФН64 90 годов лучше всего получилась в Родинале. 1+50 10 мин. Кстати результат настолько хорошь, что если бы не чувствительность 32 и не вдрыск рассохшаяся приклейка, то использовал бы и использовал! А так позволяет заправлять только в камеры, где перегиба плёнки нет. В Бронике плёнка отрывается от ракорда и зажовывается.

ЗЫ Вот кстати эта плёнка.



Незнаю почему эта сцукокартинка не показывается.

http://club.foto.ru/gallery/images/preview/2008/07/04/1136012.jpg

Ааа - заработала. :-)
Re[Сергей Бесков]:
если ее так много может быть поделишься? :DDD если не жалко
Re[Сергей Бесков]:
Ну и какие эксперименты? Я тоже нашёл пару штук.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта