Тяжкие размышления - SB800 или новый Metz на Никон ?

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Direless]:
от:Direless
К вспышке (раз пошла такая пьянка) были взяты:

AnsMann DigiSpeed 4 + 8 штук топовых аккум (2850) от этого-же производителя. Зарядка с нуля - 40 мин. на 4 штуки (проверено). Продавец из фото-ры заметил, что ЗАРЯЖАТЬСЯ вспышка будет быстрее, а вот "заканчиваться"... тоже быстрее. Как я понял, разница в вольтаже 1.2vs1.5 V. Т.е. аккум. уступают процентов 20 в емкости обычным батарейкам ? 2 комплекта-то должно хватать на вечер (4-6 часов) ?
Подробнее


Я ставил батарейки в свою пыху. Был разочарован. Далеко не самые дешевые были: Energizer Аlcaline.
Послужили меньше аккумуляторов.
Да и 1,5В это тоже спроный вопрос. После пыха ток, отбираемый от элементов питания около 2-3А.
А это не шутка, поверьте. При такой нагрузке акк. лучше тянет. Если конечно не убитый, потому что внутреннее сопротивление поменьше чем у батарейки.
Re[Direless]:
Типо - 1000 перезарядок. Указанный мной выше комплект недешов (порядка 3 тыс.), но я сломался после очередной серии съемок, когда понял, что несу в мусорку 16 батареек, и это уже - не в первый раз.
Re[Direless]:
Про батарейки вывел для себя следущее:

Дурасели тянут долго. Но вяло. Требовать от них серий - бесполезно. И простые и турбо.

Энержайзеры ЛУЧШЕ, резвее, но одной упаковки регулярно не хватает (при пальбе в лоб). На солнце или в потолок - ТОЧНО 2 комплекта на съемку.

Самые могучие на данный момент - голубые энржайзеры Maximum. Если была возможность именно их прикупить заранее - всегда брал.

Попробуем теперь аккум.
Re[Bob]:
от: Bob
А я батарейки юзаю. Аккумы заряжать, помнить что заряжено. Сколько они кстати работают если активно использовать? Год? Пол года?


Выдерживают они (как заявляет производитель) 1000 циклов. Ну ладно, посчитаем что нас обманули (так конечно оно и есть). Будем считать что аккумулятор выдерживает 250 циклов и на 1 заряде служит в 2 раза меньше чем алкалиновая батарейка (что в принципе наоборот). Т.е. 1 акк. заменяет 125 батареек. Пусть цена 1 очччень хорошей наикрутейшей алкалиновой батарейки всего 10 центов....
Ну дальше по-моему ничего объяснять не надо... ;)

Re[Direless]:
от: Direless
Типо - 1000 перезарядок. Указанный мной выше комплект недешов (порядка 3 тыс.), но я сломался после очередной серии съемок, когда понял, что несу в мусорку 16 батареек, и это уже - не в первый раз.


У нас 16 штук "Durasell" стоят больше чем 4 GP по 2500мАч.
Питать пыху батарейками - (ИМХО) это как печку деньгами топить.
Re[J.o.h.n.]:
Правильно ее питать, как уже было замечено, именно аккумуляторами. Это действительно связано с током зарядки, а не с напряжением. Батарея в силу своих особенностей будет храниться мнооого дольше в заряженном виде, но вот отдать сразу столько тока она не может. Именно поэтому от аккумуляторов вспышка перезаряжается значительно быстрей. Грубо говоря в данной ситуации 1,2В или 1,5В роли не играют.
Это например как сравнить два пакета сока один 1л другой 2л. А теперь проделаем в 2л дырочку иголкой, а в 1л отрежем ножницами уголок сантиметра 3. А теперь вопрос - из какой пачки можно быстрей налить 100мл? Как можно понять 2 литра не помогут нам быстрей налить сока :) . Это все грубо конечно, но надеюсь наглядно :) .
Re[Direless]:
Надо сказать, что вспышка+ 4 аккум. на 2850 проявили изрядную живучесть. На одном комплекте 639 кадров, в лоб, иногда на большое расстояние (толпа). Посадить вспышку так и не удалось - замедление заряда не чуствовалось. Отличный результат :)

Кста, кто тут говорил, что 800-ка - вжикает ? Она бесшумна, как ... вообще бесшумна. Это вы, видимо, сигмой не работали :)
Re[Direless]:
от:Direless
Надо сказать, что вспышка+ 4 аккум. на 2850 проявили изрядную живучесть. На одном комплекте 639 кадров, в лоб, иногда на большое расстояние (толпа). Посадить вспышку так и не удалось - замедление заряда не чуствовалось. Отличный результат :)

Кста, кто тут говорил, что 800-ка - вжикает ? Она бесшумна, как ... вообще бесшумна. Это вы, видимо, сигмой не работали :)
Подробнее


Поздравлямс с хорошим результатом.

А по поводу жужжания СБ-800 это я говорил.
Но вы правы, сравнивать мне не с чем. Сигмой и Metz снимал разок в магазине почти 4 года назад когда пыху выбирал. :D
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вот чего я конструкторов Никона не понимаю - так это ПОЧЕМУ пыху невозможно повернуть в потолок при съемке портретного кадра???????????!!!!!!!!!!

Купил я тут на дня Пентакс чего-то-там540 - там всё поворачивается, как надо! А Никоновские инженеры - ну никак не могут такую "сложную" проблему решить!
Хотя, во всем остальном, 800-я вспышка мне больше пентаксовской понравилась...
Подробнее


900 ка поворачивается, прогресс налицо :)
Re[Direless]:
от:Direless
Надо сказать, что вспышка+ 4 аккум. на 2850 проявили изрядную живучесть. На одном комплекте 639 кадров, в лоб, иногда на большое расстояние (толпа). Посадить вспышку так и не удалось - замедление заряда не чуствовалось. Отличный результат :)

Кста, кто тут говорил, что 800-ка - вжикает ? Она бесшумна, как ... вообще бесшумна. Это вы, видимо, сигмой не работали :)
Подробнее



Как мало надо для счастья человеку
Поздравляю с хорошим приобретением
Re[Bob]:
от: Bob
А я батарейки юзаю. Аккумы заряжать, помнить что заряжено. Сколько они кстати работают если активно использовать? Год? Пол года?


Практика показывает, что около 11-14 м-цев, т.е. от 350- до 400 циклоа
Re[J.o.h.n.]:
от: J.o.h.n.
Я ставил батарейки в свою пыху. Был разочарован. Далеко не самые дешевые были: Energizer Аlcaline.
Послужили меньше аккумуляторов.


наверное, потому и разочаован, что недешевые были.


последний раз я использовал батарейки "Космос" (щелочные, т.е. "алкалайновые"), купленные на митинском рынке по 6 руб/штуку (правда, в составе большой партии - закупали для других нужд несколько сот штук, ну и я на полсотни присоседился).

ну и нормально - сотни полторы кадров с комплекта на 800-й отснять получается до момента, когда скорость перезарядки становистя совсем неприемлемой. это при том, что часто пыхается "во всю дурь". батарейки из вспышки при этом, конечно, вынимаются раскаленными.

с дюрасселами "плюс" и GP по 10-12 руб/штуку (при покупке пачками по 10-12 штук) эффект был в общем-то ровно тот же самый. порядка 120-150 кадров, поменял батарейки - и еще столкьо же... надо еещ - ну еще столько же... а и хватит уже, куда больше-то за раз снимать?

я для себя сравнил.. если снимать со вспышкой сравнительно нечасто, то иметь 2-3 комплекта батареек ан съемку - в общем и по деньгам и по количеству геморроя оно удобнее, чем "2 комплекта аккумуляторов+зарядник+забоится о зарядке перед каждой съемкой".

а 2 комплекта свежезаряженных акк. - один во вспышке. другой в кармане - иметь все равно надо.
чтобы не было мучительно больно, если что.

вот как-то так.
Re[Mik_S]:
Ну; это на тот случай если они нужны только для вспышки.
А у меня три вело фонарика от АА работают; вспышки Никон и Сигма макро; камера Пентакс, и, когда на пленку снимаю Никоном Ф90 или Ф100... так что у меня сейчас всё равно 4 рабочих комплекта!
Re[Eugeen Photopodium.com]:
от:Eugeen Photopodium.com
А я писал об этом на форуме и повторюсь.
При активном, коммерческом, безжалостном использовании Метц - хороший не более 5-7 м-цев.
Потом начинаются проблемы и фирма умывает руки.
Проверено на практике в США!!!
Более того мелкие доллеры и дистрибьютеры фототехники даже не берут эту фирму в число предлагаемых именно из-за сервисно-технических проблем!
Подробнее


+1000
Метц не покупать ни в коем случае.
54МZ3 проработала полгода, сгорела. Стекло прогорело ещё до этого.
В Москве футболили её по СЦ полгода, потом "ждали запчастей" полгода. Выставили счёт $320

К тому времени уже накупил родных тогда ещё 550-х, а СЦ послал на ***.

Вы пробовали купить в Магадане авто Альфа-Ромео, и ремонтировать её там в сервисе?
Проще сдать на металлолом и купить новую Тойоту.
Re[Direless]:
от:Direless
Надо сказать, что вспышка+ 4 аккум. на 2850 проявили изрядную живучесть. На одном комплекте 639 кадров, в лоб, иногда на большое расстояние (толпа). Посадить вспышку так и не удалось - замедление заряда не чуствовалось. Отличный результат :)
Подробнее


Отлично! Спасибо за инфу. У меня тоже 800-я, и тоже ищу акку. Завтра же еду брать ANSMANN с автомобльной зарядкой :)
Re[jnr.mmbr.a.k.a. _nt]:
[quote=jnr.mmbr.a.k.a. _nt]+1000
Метц не покупать ни в коем случае.
54МZ3 проработала полгода, сгорела. Стекло прогорело ещё до этого.
В Москве футболили её по СЦ полгода, потом "ждали [quote]


Это как же надо ипспользовать вспышку, что аж рассеиватель плавиться?! Сам снимаю на свадьбах, но ниодна вспышка на плавилась.
Re[Direless]:
от:Direless
К вспышке (раз пошла такая пьянка) были взяты:

AnsMann DigiSpeed 4 + 8 штук топовых аккум (2850) от этого-же производителя. Зарядка с нуля - 40 мин. на 4 штуки (проверено). Продавец из фото-ры заметил, что ЗАРЯЖАТЬСЯ вспышка будет быстрее, а вот "заканчиваться"... тоже быстрее. Как я понял, разница в вольтаже 1.2vs1.5 V. Т.е. аккум. уступают процентов 20 в емкости обычным батарейкам ? 2 комплекта-то должно хватать на вечер (4-6 часов) ?
Подробнее

Быстрая зарядка - зло! Использовать её можно только при острой необходимости. К тому же полностью аккумы она не заряжает. Купите нормальную, автоматическую, с временем заряда не менее 10 часов.
Вспышка с аккумами заряжается быстрее из-за того, что аккум способен отдать гораздо больший ток. Поэтому сравнивать напряжения (1,2 - 1,5) нельзя, так как это напряжение покоя. На аккумах вспышка будет работать ровно (заряжаться быстро) почти до самого конца (разряда), потом резко " закончится", а на батарейках будет замедляться постепенно, по мере разряда.
Мне ОДНОГО комплекта (Sanyo 2700) хватает на вечер (200-300 пыхов с почти максимальной мощностью). И трёх с солидным запасом (не дожидаюсь, пока умрут, меняю заранее) на весь день с 8-00 до 23-00.
Re[Direless]:
Меццц - дрянь и ширпатреп! Читай сигмо.
На пыхе незя экономить.Это очень важная вещь!
Только сб800! это качество и надежность.
Мецц сильно уступает никону в удобстве.Одно крепление чего стоит.ммм))
мецц был у одногрупника,больше года не прожыл.А сб800 если ее не насиловать с 5м аккумом проживет чуть ли не 5 лет,а может и больше.
Была в инете статья.Где их сравнивают.
Мецц например в качестве ведомой сильно уступает,т.к светоловушка как на сигмо\нисинах.Слепой и туповатый.
и многое-многое другое :)
Re[NesteR]:
от: NesteR
Меццц - дрянь и ширпатреп! Читай сигмо.


Снимаю свадьбы на метц уже почти год, никаких нареканий по качеству к вспышке нет. Раньше была СВ-600, но пришлось растаться с ней (почемуто стала очень долго перезаряжаться).
Re[DIC]:
от: DIC
Снимаю свадьбы на метц уже почти год, никаких нареканий по качеству к вспышке нет. Раньше была СВ-600, но пришлось растаться с ней (почемуто стала очень долго перезаряжаться).

Хмм.Свадьбы эт серьезно.Нагрузка..
Разброс качества значит?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта