Объективы к фотоаппарату "Зоркий 3-с"

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re[Bianor]:
от:Bianor
У всех дальномерных Киевов байонет одинаковый - контаксовский.
У Ю-9 свободно выкручивается линзблок, если крутить за чёрное кольцо перед кольцом диафрагмы. А с корпусом уже можно поиздеваться - скрутить все дополнительные причиндалы с крепления, потом ножовкой укоротить корпус, в него посадить предварительно обточеный переходник. Зачернить все спилы, ввернуть линзблок на место, снимать. Возможно придётся укорачивать некоторые внутренние детали. У меня в ЖЖ есть некоторые сведения по механике этого объектива.
Подробнее

Ну Вы известный на этом сайте Мастер-самоделкин, тем не менее подобные переделки требуют навыков явно выше среднего. Я например при всем моем огромном желании на Никон Д50 Ю-9 или Ю-3 приторачивать не рискнул бы.
Re[Bianor]:
от:Bianor
У всех дальномерных Киевов байонет одинаковый - контаксовский.
У Ю-9 свободно выкручивается линзблок, если крутить за чёрное кольцо перед кольцом диафрагмы. А с корпусом уже можно поиздеваться - скрутить все дополнительные причиндалы с крепления, потом ножовкой укоротить корпус, в него посадить предварительно обточеный переходник. Зачернить все спилы, ввернуть линзблок на место, снимать. Возможно придётся укорачивать некоторые внутренние детали. У меня в ЖЖ есть некоторые сведения по механике этого объектива.
Подробнее


Спасибо. Я подумал что без переделки как то или про аналог Ю9 на Киев-20. Но не было, по-моему, такого.

А Вы действительно - мастер !
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
к нему подойдут объективы с резьбой М39 для зеркальных камер (не путаться с объективами с резьбой М39 для дальномерок, типа Зоркий и ФЭД - те не подойдут).

причем часто одни и те же объективы выпускались с разным креплением - с резьбой М39 для дальномерок и зеркалок, с резьбой М42 (для более новых Зенитов), а то и с чем-нибудь еще - типа байонетов Н и К.

Так что вот вам таблица - изучайте (внизу приведена система обозначений - что под что. ваш случай - объективы с обозначением крепления М39).
но найти нынче объективы под "зеркальную" резьбу М39 - непросто. Нигде, кроме старых Зенитов, она, кажется, не использовалась.
Подробнее


вы все перепутали :!: Зоркий 3 С и есть дальномерка - к нему подойдут обьективы только для дальномерок с резьбой М39
Re[СергейР]:
от: СергейР
Спасибо. Я подумал что без переделки как то или про аналог Ю9 на Киев-20. Но не было, по-моему, такого.
А Вы действительно - мастер !

Спасибо, но тут не нужно быть мастером, достаточно иметь немного свободного времени и желание. Ю-9, к великому сожалению, для Киева-19/20 не выпускался. Была только версия для Киева-10/15, но вот его-то как раз посадить на Никон практически невозможно. Просто речь зашла о разнице рисунка дальномерного и зеркалочного Юпитеров, я и упомянул, что задний отрезок, если считать от линзы до матрицы/плёнки у них у всех абсолютно одинаковый.

от: Petrovich 1805
Я например при всем моем огромном желании на Никон Д50 Ю-9 или Ю-3 приторачивать не рискнул бы.

Ю-3 только в макро, у него расстояние от задней линзы до светоприёмника на бесконесности что-то около 25мм. Причём на полностью открытой, что даёт совершенно сумасшедшие картинки с микроскопической ГРИП.