KODAK PROFESSIONAL EKTAR 100

Всего 407 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA

Снимайте спокойно, только на выскоконтрастной сцене он требует точности :cannabis:

Для того что бы цвета получились правильными нужна точность..
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Для того что бы цвета получились правильными нужна точность..

На сколько? Я ведь потому и спрашиваю, на сколько ступеней позволительна ошибка? Или не париться и сразу снимать с вилкой? То, что цвет эктара порой выходит просто безобразным, я знаю не по наслышке, пробовал на него снимать несколько раз. Сейчас вот решил снова попробовать помучиться, купил несколько роликов. Проявка домашняя в Tetenal C-41.
Re[Владимир Емельянов.]:
Владимир, привет. Вы же можете сами попробовать сделать несколько кадров с вилкой. Заодно и нам расскажете.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Владимир, привет. Вы же можете сами попробовать сделать несколько кадров с вилкой. Заодно и нам расскажете.
Могу. Могу и целую плёнку извести на тесты. Но я допускаю мысль, что это давным давно уже проделал кто то до меня. Так почему не выслушать с начала опыт предшественников?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

На сколько? Я ведь потому и спрашиваю, на сколько ступеней позволительна ошибка?Проявка домашняя в Tetenal C-41.

В даташите посмотрите.. Насколько помню, что бы серое было серым, погрешность по плотности 0,1D, по экспозиции это максимум 0,5 стопа. Тетенал тоже может нагадить.., лучше проверенный С-41 использовать. Пробуйте.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Могу. Могу и целую плёнку извести на тесты.

На кассете сколько экспоширота квадратиками написана? Так и используйте..
Re[Владимир Емельянов.]:
Попробуйте не в М, а приоритете диафрагмы поснимать (автоэкспозиция). У меня Canon 1V ровесник Вашего F5, не ошибся не в одном кадре на эктаре, в автоэкспозиции.
Re[AndreyVA]:
В данном случае снимать буду на Pentax MZ-3. С Никоном я бы и заморачиваться не стал, тот отрабатывает экспозицию точно в норму.
Re[Владимир Емельянов.]:
Попробуйте на него в автоэкспозиции со стандартными поправками контра, белое, черное и тп. По первой пленке сами поймете справляется или нет.
Re[Владимир Остапенко]:
Разные байки про Ektar

• это бывшая киноплёнка Kodak Vision 2
• это специальная плёнка для пейзажей
• надо экспонировать особым образом (+0.3/0.5eV)
• сснимать только при определённой погоде
• проявлять особенно качественным проявителем, лучше в полнолуние
• сканировать специальными программами по секретным алгоритмам
• у него супер ДД, поэтому Ektar сделали специально для снимков против солнца
• людей лучше не снимать
• если людей снимать, то только издалека и при рассеянном свете
• а так вообще отличная плёнка
• но очень дорогая
• потому и отличная, что дорогая
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Разные байки про Ektar

• это бывшая киноплёнка Kodak Vision 2
• это специальная плёнка для пейзажей
• надо экспонировать особым образом (+0.3/0.5eV)
• сснимать только при определённой погоде
• проявлять особенно качественным проявителем, лучше в полнолуние
• сканировать специальными программами по секретным алгоритмам
• у него супер ДД, поэтому Ektar сделали специально для снимков против солнца
• людей лучше не снимать
• если людей снимать, то только издалека и при рассеянном свете
• а так вообще отличная плёнка
• но очень дорогая
• потому и отличная, что дорогая
Подробнее

Остапа понесло!))) Поменьше водочки, почаще закусывайте! С Новым Годом!
Учите матчасть!
https://www.youtube.com/watch?v=-UFCIdrDyaQ
Re[Владимир Емельянов.]:
Буду стараться!

Вообще-то я не пью
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Вообще-то я не пью
Да ладно! Прям совсем ничего спиртного не употребляете?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Учите матчасть!
https://www.youtube.com/watch?v=-UFCIdrDyaQ


Будете смеяться, я плевался, чесался и матерился, но пересмотрел вниматедльно ещё раз до конца. Сэкономлю время для всех, можно сразу перемотать на 45:42

Таким образом получается, что со всеми этими сложностями вместе взятыми, применение плёнки Ektar на мой взгляд, в частности в гибридном фотографическом процессе, призванном выдать максимальное качество из возможного, не имеет никакого смысла. И мы по-прежнему возвращаемся к чему? Совершенно верно – к слайду.

На всякий случай, это не я говорю, это шадрин говорит :D

Re[kyerdna]:
Не имеет смысла сейчас читать эту всю белиберду 10-летней давности. Нужно брать и снимать. В нынешних реалиях Эктар это именно та пленка, которая может конкурировать с цифрой. Слайд уже давно в совсем другой весовой категории.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

И мы по-прежнему возвращаемся к чему? Совершенно верно – к слайду.
Вот с этим соглашусь. Эктар это хорошо, но слайд лучше. По крайней мере, e100vs, другие не пробовал.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вот с этим соглашусь. Эктар это хорошо, но слайд лучше. По крайней мере, e100vs, другие не пробовал.

Слайд обходится гораздо дороже при схожем результате.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
В нынешних реалиях Эктар это именно та пленка, которая может конкурировать с цифрой.

А надо ли конкурировать с цифрой? По-моему ответ очевиден - задачи там и там совершенно разные.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger

Слайд обходится гораздо дороже при схожем результате.
Результат там не схожий ни разу. Конкурировать с цифрой смысла нет, т.к. это совершенно разные подходы к съёмке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта