KODAK PROFESSIONAL EKTAR 100

Всего 407 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А надо ли конкурировать с цифрой? По-моему ответ очевиден - задачи там и там совершенно разные.

Скажем так, по качеству картинки смысл есть. Это 10 лет назад можно было рассуждать в тепличных условиях о пленке и цифре, но сейчас немножко все поменялось. Хороших лаб мало, цены уже совершенно другие.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Будете смеяться, я плевался, чесался и матерился, но пересмотрел вниматедльно ещё раз до конца. Сэкономлю время для всех, можно сразу перемотать на 45:42

Таким образом получается, что со всеми этими сложностями вместе взятыми, применение плёнки Ektar на мой взгляд, в частности в гибридном фотографическом процессе, призванном выдать максимальное качество из возможного, не имеет никакого смысла. И мы по-прежнему возвращаемся к чему? Совершенно верно – к слайду.

На всякий случай, это не я говорю, это шадрин говорит :D
Подробнее

Алексей Шадрин- один из опытнейших специалистов в области вопросов связанных с цветом. Таких людей сейчас в нашей стране еденицы, тех кто разбирается во всех тонкостях процесса, при чём не только в теоретическом плане, но и в практическом. Нет никаких оснований не доверять его опыту. Но в это самое же время надо понимать, что Алексей оценивает ситуацию с цветом чисто как профессионал, во многом с позиции эффективности. Но это совсем не значит, что любителям запрещается снимать на Эктар, потому как право на свой собственный вкус и личные предпочтения никто не отменял. Тут никаких противоречий нет.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Скажем так, по качеству картинки смысл есть. Это 10 лет назад можно было рассуждать в тепличных условиях о пленке и цифре, но сейчас немножко все поменялось. Хороших лаб мало, цены уже совершенно другие.
Подробнее

В Москве хороших лаб достаточно и становится всё больше. По поводу качества, на мой взгляд у плёнки и у цифры критерии оценки совершенно разные. Я бы даже сказал, противоположные.
Re[kyerdna]:
Кстати, в том же шадринском видео есть несколько слов про сканирование на никоне в родной программе и без всякого шаманства, что мол, тоже годный вариант. Владельцам никонов советую посмотреть. Только не помню, есть ли в Nikon Scan функция блокировки экспозиции, это помогло бы решить вопрос со сканированием отдельных трудных кадров.
Re[kyerdna]:
Там есть функция сдвига экспозиции +2 от того, что сканер выставил автоматом, так можно подобрать методом тыка необходимую.
Я на ч/б часто пользуюсь, особенно если плёночка с вуалью.
Кстати, таким образом ещё можно сшить в редакторе типа ХДР :roll2:
Re[Макар]:
Начиная с 33:50 самое важное, на 39:26 ключевые слова. Моя идея в том, чтобы найти кадр, где мозги никона распознали наличие алгоритма (таблица маскирования) EKTAR и зафиксировать это для других кадров - аналог lock exposure в программе ViewScan
Re[kyerdna]:
Понял, то есть один раз зафиксировал и потом он уже чтоб автоматически всё сделал.
Нет, такого не знаю.
То что я предложил, это всё врукопашную, подгонка каждого кадра за несколько итераций, для терпеливых :roll2:

Во вью скане вообще есть отдельное распознавание маски по пустому кадру и потом автоматическое вычитание без изменения.
Никон вроде каждый раз по межкадровому вычисляет маску для каждого кадра, но видимо не всегда корректно, тк соседние кадры могут отличаться по цвету.
Re[Макар]:
Макар, ты не понял, с вычитанием маски нет никаких проблем. Особенность Эктара в том, что даже после вычитания маски и выставлении цветового баланса по серой шкале, у Эктара всё равно едут цвета, в отличие от всех других негативных плёнок. Программа Nikon Scan каким-то образом знает как с этим бороться. Собственно, видео Шадрина именно про это.
Re[kyerdna]:
Это есть, похоже у него другое соотношение по цветовым каналам.
Или как там правильно выразиться.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Особенность Эктара в том, что даже после вычитания маски и выставлении цветового баланса по серой шкале, у Эктара всё равно едут цвета, в отличие от всех других негативных плёнок. Программа Nikon Scan каким-то образом знает как с этим бороться. Собственно, видео Шадрина именно про это.
Подробнее

Дело в том, что киноплёнка Kodak Vision 2 уже существовала на момент появления сканеров Nikon. Предположительно, разработчики програмного пакета NikonScan предусмотрительно заложили в него алгоритм обработки для этой киноплёнки. Сей факт конечно изумляет, по скольку на то время вряд ли кто-то из любителей стал бы заряжать в фотоаппарат киноплёнку и снимать на неё. Но так или иначе, я на основе своего опыта могу лишь подтвердить, что при сканировании без всякого "выпендрёжа", Эктар даёт вполне себе нейтральный цвет. Минувшим летом отснял свадьбу родственников на Эктар, отсканировал и получил очень даже не дурной результат, хотя и пишут, что снимать людей на Эктар не рекомендуется. Свадебные выкладывать тут не буду, но у меня для наглядности есть другой пример. В 2019-м году на отдых ездили в Крым. Разумеется снимал свои пешие прогулки. Вот, тоже на Эктар. Цвет абсолютно адекватный тому, что было в реальности.
Крымская осень. Сканирование на Nikon Coolscan 9000ED.




Re[Владимир Емельянов.]:
Сканирование таких условно "пёстро - полуденно - солнечных" снимков как правило не вызывает никаких сложностей. И рядом на этой же плёнке может быть кадр, снятый при другом освещении, с которым Никон не справляется так же легко, приходится повозиться в редакторе
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Сканирование таких условно "пёстро - полуденно - солнечных" снимков как правило не вызывает никаких сложностей.

Да не скажите. Видел много кадров при полуденном освещении, но с диким цветовым дисбалансом и каким то грязным неприятным колоритом. Порой посмотришь на такие кадры и действительно можно подумать, что плёнка полное говно.
Я другое подметил. Вывести цвет с Эктара в абсолютную нейтраль не получается. Его лёгкий фирменный розоватый тёплый оттенок всё равно сохраняется. Но я чесно сказать не вижу в этом ничего ужасного. Просто принимаю это как специфическую особенность Эктара, выделяющую его на фоне других плёнок.
Re[kyerdna]:
Два соседних кадра с разницей несколько минут. Погода не менялась

Nikon Scan сырые кадры без обработки




Re[Владимир Остапенко]:
Kodak Ektar 100

Re[kyerdna]:
Не однократно читал мнение форумчан, которые отмечали, что по их субъективным ощущениям Эктар любит солнечную погоду. И видимо этому есть косвенное подтверждение. Кино снимается в павилионах, с грамотно поставленным светом, при чём не просто светом, а избыточным светом. Специалисты Kodak как никто другие понимают эти простые истины и при разработке киноплёнок учитывают эти нюансы. Спектральные характеристики киноплёнок расчитаны именно для работы с искуственным обильным светом. Если исходить из того, что Эктар является по сути той же киноплёнкой, то напрашивается очевидный вывод- этот материал не предназначен для съёмки при слабом естественном освещении и вечерние сюжеты будут получаться с сильными искажениями.
Re[Владимир Емельянов.]:
Какие вечерние? Вы читать умеете, или только пишете?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Какие вечерние? Вы читать умеете, или только пишете?

Я про ваш последний пример! Или вы хотите сказать, что это полдень?
Re[Владимир Емельянов.]:
Именно полдень. Только на Полярном Урале.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Именно полдень. Только на Полярном Урале.

Хорошо, пусть даже и так. Но по сути то это ничего не меняет. Имеем сцену близкую к закатному освещению и некачественно произведённую цветокорекцию. Наглядный пример скорее того как нежелательно снимать на Эктар.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Кино снимается в павилионах, с грамотно поставленным светом, при чём не просто светом, а избыточным светом.

Господа! Пожалуйста, никогда не пишите о том, о чем не имеете представления.
Или практического опыта.
Это нельзя читать без смеха.
Избыточный свет, это аренда избыточной осветительной техники, а продюсеры не любят платить избыточных денег. ))
ПС И в павильонах сейчас снимают очень редко, предпочитают естественные интерьеры.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта