Тема закрыта

Первый объектив на первую зеркалку

Всего 126 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Елпидифор Пескарев]:
По моему Вам уже ответили достаточно исчерпывающе

от:kyrus
Афтар, переименуйте тему: первый объектив на первую зеркалку богатого фотоонаниста. И дальше можете советовать новичкам профоптику за кучу килобаксов, это будет по крайней мере корректно и честно. А сейчас вы просто гоните!

Киты для того и сделаны, чтобы быть первыми, не надо изобретать велосипед!
Подробнее
Re[Prograph]:
от:Prograph
Вы начинаете переходить на личности, то есть конкретизировать линзы. Топик назван: ПЕРВЫЙ объектив на зеркалку. Ну не может быть первым объективом 150 мм Макрик. Ну не может. ПЕРВЫЙ объектив должен быть универсальным
Подробнее


Вы горячитесь и читаете невнимательно. Моя рекомендация в качестве ПЕРВОГО объектива - вовсе не макрик 150/2.8. А зум 70-200/2.8 IS.

Затем, обоснуйте, ЗАЧЕМ вам универсальный объектив на зеркалку? Вы хотите соревноваться с компактом? Так тогда так и формулируйте. Потому что я подчеркнул, что мне зеркалка нужна не для этого (я написал, что желательно иметь и то, и другое!). А для самовыражения в тех областях, которые компакту недоступны.

И, еще раз, не надо спорить со мной. Просто развернуто формулируйте свою личную точку зрения, плиз.
Re[Елпидифор Пескарев]:
Полтинник лучший вариант!
Re[Щёлков Никита]:
от: Щёлков Никита
Полтинник лучший вариант!

на ФФ
Re[Щёлков Никита]:
развернуто: 50 мм объектив, как правило, выдает прекрасное качество изображения, достаточно (малую-большую) ГРИП на разных значениях диафрагм, хорошую цветопередачу, возможность работать в различных условиях освещения.
И самое главное ИМХО: развивает в человеке чувство композиции.
Re[Sveaman]:
не имеет значения ;)
Re[Mik_S]:
удалено
Re[Елпидифор Пескарев]:
Изначальное.. историческое предназначение фотоаппарата - зафиксировать кокое-либо событие на плёнке/бумаге.. а теперь и в цифровом виде, на память о самом событии.

Большинство начинающих именно так фотоаппарат и используют, а уже потом к ним приходит озарение о его дополнительных возможностях.. или не приходит вообще.
Рассматривать ф/а с позиции самовыражения своих творческих планов - очень узко и необъективно.

Посему новичку нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ для ВСЕГО!!!
Подводя итог, я за 17-70 (24-105) в качестве первого объектива или китовый.
Re[Елпидифор Пескарев]:
от:Елпидифор Пескарев


Затем, обоснуйте, ЗАЧЕМ вам универсальный объектив на зеркалку? Вы хотите соревноваться с компактом? Так тогда так и формулируйте. Потому что я подчеркнул, что мне зеркалка нужна не для этого (я написал, что желательно иметь и то, и другое!). А для самовыражения в тех областях, которые компакту недоступны.
Подробнее


Господин Пескарев, Вы говно и котлеты не мешайте. Вопрос: зачем зеркалка с универсалом просто не корректен. У меня была пленкомыльница, потом пленкозеркало. Так вот, я уже тогда понял, что на мыльницы не вернусь никогда в силу их ограниченности именно в САМОВЫРАЖЕНИИ и ТВОРЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Вы сами сказали, что зеркалка требует хорошей оптики. Все верно. А хорошая оптика дорого стоит. Купить все сразу нереально для большинства. Но вот понять, в каком направлении двигаться хочется сейчас. Лично я поэтому и купил первым 24-105. И осознал, что мне требуется длиннее 105 мм. Взял 70-200. Ну а там, начитавшись форумов понял, что неспеша на зеркале принято снимать фиксами :D .

Поэтому, сравнивать компакт и зеркало некорректно именно в виду ТВОРЧЕСКОЙ ограниченности компакта.
Re[Елпидифор Пескарев]:
Я не собираюсь доказывать очевидное, что компакт хуже китовой зеркалки. У меня был просьюмер КМ А200, сейчас у меня есть Никон Д70 с живым еще китом. И разница в картинках мне настолько очевидна, что доказывать это нет никакого желания.

Извиняйте уж, но ваш пост о том, что светосильная оптика лучше темной, и потому надо брать объективы/2,8 или светлее, не является свежачком-с, да. Это банальность :)
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
1. Профессиональный рост фотографа напрямую зависит от качества фототехники.


Судя по тому, что выбирает худсовет на этом сайте - вы в корне не правы.
Re[Елпидифор Пескарев]:
Согласен с автором данного топика!
Считаю, что переход на зеркальную фото технику уже сам по себе подразумевает наличие определенных денежных средств, так ведь?! Второе, переход подразумевает наличие определенных претензий на качество фотографий, верно?!
Третье, китовый объектив зачастую (за исключением очень редких случаев) не выдаст картинки намного превосходящей по многим параметрам качественные компактов.
Четвертое: использование "некитовой оптики" не значит быть "богатеньким", сейчас рынок достаточно насыщен различной техникой различного уровня и назначения!
И мой личный вывод - согласие с автором: переход на зеркало должен быть осмысленным шагом в сторону лучшего качества, заметного глазу даже не при 100 %-ном кропе. Такое могут позволить многие объективы. Если рассматривать наиболее доступный ценовой диапазон (раз уж для новичка), то это фиксы, сейчас много фиксов по доступным ценам.

Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев

2. Речь идет именно о "муках выбора" новичка при покупке первой зеркалки.


да нет никаких "мук выбора"
есть проблема буридована осла - вот две копны сена, вроде одинаковые, не знаю с какой есть начать.

и существует эта проблема ровно до тех пор, пока осел не проголодается. как проголодается - с какой-нибудь да начнет.

вот к этому все "муки выбора" и сводятся по сути. к тому, что никакого выбора и нет - все "для новичка" выглядит одинаково.

от: Елпидифор Пескарев

3. Наконец, наиболее важное ваше заявление, о китовом объективе. Вы можете обоснованно объяснить, почему китовое стекло - это хороший первый выбор?


да я вроде объяснил.
могу повторить

прежде чем начать выбирать - надо знать, что и зачем выбираешь.
если не знаешь - см. выше, проблема буриданова осла.

а чтобы узнать - надо фотографировать. никакие чужие теоретические рассуждания - не дадут "новичку" реального понимания что и зачем надо именно лично ему, новичку. нужен реальный опыт.

приобретать который лучше на том, что поуниверсальнее и подешевле.

вот и все.




от: Елпидифор Пескарев

Я уже в другом месте аргументировал, могу кратко повторить. Профессиональный рост фотографа напрямую зависит от качества фототехники.


это иллюзия.
профессиональный рост фотографа зависит исключительно от того, насколько он способен приобретать опыт. то есть, критически относиться к своим работам, делать выводы из своих неудач и применять эти выводы на практике.

в процессе примененяи выводов - может ратси и качество имеющейся у фотографа фототехники. а может и не расти. сие зависит.

а от изначальной "качественности" техники имеющейся у фотографа - рост никак не зависит.

просто чем лучше умеет фотограф расти - тем, скорее всего, быстрее ему захочется сменить менее качественную технику на более. но и всё.
Re[Елпидифор Пескарев]:
[quot]И по-возможности проиллюстрировать своими работами[/quot]
я очень плохо разбираюсь в постобработке. пока как умею.
http://get.freesoft.ru/?id=40390
http://get.freesoft.ru/?id=40389
http://get.freesoft.ru/?id=40394
http://get.freesoft.ru/?id=39605
http://get.freesoft.ru/?id=39463

возможно мыльница бы заритсовала это сюжет также. чисто внешне. но качества этого бы точно недала. посему считаю, что первым обьективом у зеркальщика должен быть по фокусным тот-же, что и на мыльнице. иначе человеку, купившему зеркалку будет очень неудобно привыкать к другим фокусным, которые возможно ему вовсе и не нужны.
Re[Елпидифор Пескарев]:
в корне не согласен с автором, что проф рост фотографа каким-то образом связан с техникой, которую он использует - бред!!! в мире достаточно известных примеров, использующих говнофотики и при этом имеющие мировую известность!
Re[Щёлков Никита]:
от:Щёлков Никита
Согласен с автором данного топика!
Считаю, что переход на зеркальную фото технику уже сам по себе подразумевает наличие определенных денежных средств, так ведь?! Второе, переход подразумевает наличие определенных претензий на качество фотографий, верно?!
Третье, китовый объектив зачастую (за исключением очень редких случаев) не выдаст картинки намного превосходящей по многим параметрам качественные компактов.
Четвертое: использование "некитовой оптики" не значит быть "богатеньким", сейчас рынок достаточно насыщен различной техникой различного уровня и назначения!
И мой личный вывод - согласие с автором: переход на зеркало должен быть осмысленным шагом в сторону лучшего качества, заметного глазу даже не при 100 %-ном кропе. Такое могут позволить многие объективы. Если рассматривать наиболее доступный ценовой диапазон (раз уж для новичка), то это фиксы, сейчас много фиксов по доступным ценам.
Подробнее



от:Щёлков Никита
в корне не согласен с автором, что проф рост фотографа каким-то образом связан с техникой, которую он использует - бред!!! в мире достаточно известных примеров, использующих говнофотики и при этом имеющие мировую известность!
Подробнее


У вас раздвоение?

Вы с афтаром не понимаете одной простой вещи, что ЦМ и ЦЗ отличаются не только оптикой, но и эргономикой, многие компакты вообще только на автомате работают, наконец, ЦМ вменяемо работает только на ярком солнце, когда вменяемые фотографы уже отработали и пошли конвертить шедевры или только собираются выходить на вечернюю съемку.

Эх вы, с афтаром
Re[kyrus]:
нет, просто стоит читать немного внимательнее: я согласен с автором, что для технически качественной фотографии необходим нормальный качественный объектив, а китовый объектив зачастую не дает желаемого результата ,но НЕ СОГЛАСЕН в корне с МЫСЛЬЮ автора на тему, что проф фотограф растет вместе с развивитием техники, повторяю - бред.
Re[kyrus]:
А я считаю что нас всех избаловали. Да, МАРКИТОЛОГИ.
Вспомните с какими объективами продавались фотоаппараты в былые времена- Сплошь с полтинникама причем светосильными сразу, гляньте фото людей тех поколений и бросьте в меня камень если там не окажется ни одного шедевра. А теперь всем для начала зум подавай для определиться. Согласен, прогресс не остановишь,и все же сильно универсальный линз я думаю не для начала. Правильно и не раз говорили- фиксы дисциплинируютъ. Вот. 35f2 или 50f2 - вот что должно быть китом. Просто щелкать для домашнего альбома - берем ЦМ, а вот с ЦЗ начинаем думать, строить кадр, следить за светом и только потом нажимать на спуск затвора. Говорю как любитель, хватит нам фиксов и севтосильных и не дорогих и на долго. Да, потом захотим дворовый футбол поснимать, кошкособак. Вот тогда и придет время зумов. Время лечит.
Re[Gosha_ru]:
С вашей идеологией.. хммм.. а не вы конструктор Поляроида всё-в-одном?
Re[Щёлков Никита]:
я прекрасно понимаю разницу между цифрмылом и зеркалом :) у меня этих мыльниц три штуки: от Никона кулпикса, где, как вы сказали полный автомат (почти), и две просьюмерки: Сапоп и Сони.
Нормальная просьюмерка не так уж сильно и уступает по эргономике многим зеркалкам (не буду переходить на "личности").
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта