Советские обьективы на Nikon

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
у вас сейчас в режиме М есть подсказка - в какую сторону менять выдержку или диафрагму. когда вы поставите мануальную отпику - никакой подсказки не будет. ставить только на глаз.

Дык ведь этож цыфравой фотег =) Поставил на глаз, снял кадр, глянул гистограмму, ввел поправку и снял еще раз...
Псмотрел ваш профиль. Вы же как-то снимаете этими объективами? Или вы их прописали "шоб було"?
Re[Михаил Владимирович]:
как то снимал http://foto.ixbt.com/?id=user:374055
сейчас купил автофокусный 105 2.8 и с ужасом вспоминаю времена мануальной оптики :)
впрочем вам я про подсказку сказал потому что многие новички тоже так говорят, а потом удивляются. "а почему подсказка не работает? я без нее не могу!" :-)
Re[Михаил Владимирович]:
кстати я для того чтобы снимать в итоге поставил себе фокусировочный экранчик с клиньями и растром от кацай ( цена в районе 100 у.е.)
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
как то снимал http://foto.ixbt.com/?id=user:374055
сейчас купил автофокусный 105 2.8 и с ужасом вспоминаю времена мануальной оптики :)
впрочем вам я про подсказку сказал потому что многие новички тоже так говорят, а потом удивляются. "а почему подсказка не работает? я без нее не могу!" :-)
Подробнее

Мне почему-то кажется что использование мануального объектива и выставление экспозиции "на глаз" даст опыт. И бойдется этот опыт почти бесплатно, ибо купить родной АФ-С объектив пока нет денег, а пофоткать ченить хочется.
Кстати а как ведет себя подтверждение фокуса с Ю37?
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
как то снимал http://foto.ixbt.com/?id=user:374055
сейчас купил автофокусный 105 2.8 и с ужасом вспоминаю времена мануальной оптики :)
впрочем вам я про подсказку сказал потому что многие новички тоже так говорят, а потом удивляются. "а почему подсказка не работает? я без нее не могу!" :-)
Подробнее

отличные фото, Камушкин
..тоже ищу калейнар 5
Re[Михаил Владимирович]:
от: Михаил Владимирович

Кстати а как ведет себя подтверждение фокуса с Ю37?

ужасно ведет. у меня юп лежал без дела абсолютно именно по этому. лампочка каак то очень неуверенно себя ведет. на прикрытых дырках - да, нормально. но на 3,5 плохо :( промахов слишком много.

Re[Михаил Владимирович]:
от: Михаил Владимирович
... В сети есть много подтверждений практической возможности работы с неродной MF оптикой. Замена хвостовика на Ю37 ...
Использование ОДНОГО Ю37 совсем не значит использование мануальной оптики. Использование оптики Leika, Carl Zeiss, Zuiko, Nikon, всей нашей отечественной, включая СФ, - вот что я понимаю под использованием MF без всяких поисков несуществующих хвостовиков от перечисленного.
А Калейнар люблю, но 3Б, СФ.
Re[Михаил Владимирович]:
от: Михаил Владимирович

Кстати а как ведет себя подтверждение фокуса с Ю37?

Ю-37А отличный объектив, тонкость использования заключается в том, наводиться на резкость нужно со стороны нуля, а не от бесконечности. Он настолько резок на f/3.5, что им хочется всегда снимать на открытой.
Re[Михаил Владимирович]:
У меня Nikon F80, так вот, очень плохо с ним снимать неавтофокусной оптикой по причине отсутствия замера и неудобного видоискателя (на D40 мноо хуже!). А у меня киевская оптика - она поддерживает прыгающую диафрагму, с зенитовской придется наводиться на открытой, потом ее прикрывать и снимать.

Простой переходник без линзы стоит рублей 500-600, с линзой в два раза дороже. Можете поиграться с вашей оптикой, но что-то путного вряд ли выйдет. Тем более, Мир-1, если не ошибаюсь, может не встать - у него очень сильно выпирает задняя линза.

Если исходить из принципа "дешево и сердито", то уберите всю вашу оптику, кроме Ю37а - на него берите сменный хвостовик (тоже около 500 руб, но можно без него, если снимать портреты не дальше 6-8 метров), и куптие киевскую - Гелиос 81Н, Калейна-5Н, Телеар-Н, Зенитар-Н, Мир-24Н - смотрите цны на молотке.

Re[Михаил Владимирович]:
Мнения разделились... Одне говорят нафик нада, другие говорят хороший объектиф... Думаю надо попробовать, осталось только найти этот пресловутый хвостовик... Ни у кого не завалялся лишний?