Тема закрыта

40 миниконкурс "Базар - дело тонкое..."

Всего 135 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей Сумароков]:
от: Сергей Сумароков

И есче, а можно диалог человека с животным ?


Да-да, меня это тоже интересует. Можно?
Re[akela]:
Тема задана предельно ясно: "люди разговаривают, мы фотографируем"

Ну какие животные, зачем? Так можно и диалог ложки с вилкой приплести или валенок с галошами.
Это заявленной теме отвечать не будет. Тема отличная, типично репортажная, главным действующим лицом в кадре должны быть люди.
Re[Nata Artamonova]:
от: Nata Artamonova


Кстати, отличная отдельная тема!!! :D


уже в списке ;)

Ольга Крицак, такое впечатление, что идёт бойкот с провокацией

ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЯ!!! 8)

от: Krolik Roger
Тема задана предельно ясно: "люди разговаривают, мы фотографируем"

Ну какие животные, зачем? Т
Это заявленной теме отвечать не будет.


точнее не скажешь, спасибо!
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Тема задана предельно ясно: "люди разговаривают, мы фотографируем"

Ну какие животные, зачем? Так можно и диалог ложки с вилкой приплести или валенок с галошами.
Это заявленной теме отвечать не будет. Тема отличная, типично репортажная, главным действующим лицом в кадре должны быть люди.
Подробнее



Дело, наверное в том, что в данном случае тема получилась наконец ;) действительно очень жестко задана и четко ориентирована на конкретный жанр . Она не позволяет не только двойных толкований (чего собственно давно добивались), но и каких либо других вариантов исполнения. Был вариант позволить людям развивать ее в сторону нетривиальных, оригинальных решений (те же валенки, диалоги с живтными и т.п.) Но нет - значит нет. Узкая тема - тоже хорошо. Да и смысла разговаривать об этом уже нет. У нас же конкурс в этот понедельник. :D
Re[Natashha]:
от: Natashha
Дело, наверное в том, что в данном случае тема получилась наконец ;) действительно очень жестко задана

Имхо, слишком жестко. Не понимаю, почему не прошла отбор эта карточка http://album.foto.ru:8080/photos/or/930/303219.jpg . Полное, 100% соответствие заданию. Позволю себе процитироваеть его фрагмент "...Давайте подсмотрим, как люди общаются, попробуем услышать, о чём они говорят, проникнемся их эмоциями и разделим мнения или возразим." В условиях НЕТ слов "снимаем ЖАНР"
Опять же. ИМХОище: субъективный и жесткий предварительный отбор может превратить любую вкусную и богатую тему в куцую и, пардоньте-с, кастрированную темку. :(
Re[Боня]:
от:Боня
Имхо, слишком жестко. Не понимаю, почему не прошла отбор эта карточка http://album.foto.ru:8080/photos/or/930/303219.jpg . Полное, 100% соответствие заданию. Позволю себе процитироваеть его фрагмент "...Давайте подсмотрим, как люди общаются, попробуем услышать, о чём они говорят, проникнемся их эмоциями и разделим мнения или возразим." В условиях НЕТ слов "снимаем ЖАНР"
Опять же. ИМХОище: субъективный и жесткий предварительный отбор может превратить любую вкусную и богатую тему в куцую и, пардоньте-с, кастрированную темку. :(
Подробнее



Слова ЖАНР действительно нет. Хотя ваш пример жанровый. :D
Данная тема задана двумя известными "базар-разговор" и "люди в кадре". Такие задания часто дают в фотошколах и на фотографических факультетах. Вы можете сколько угодно спрашивать у учителя - "а можно так или эдак?", он скажет - "можно, но это будет не зачёт".
Точно так же как пытаться простой пример "2+2=?" решить иначе, ведь "1+3= тоже самое" и так намного оригинальнее.
Сильных и действительно мастерских фотографий в конкурсах почти нет, и пока они несут в себе учебный момент такие жёсткие темы необходимы. Темы в которых не мудрить и есть главная мудрость.
Re[Krolik Roger]:
от: Krolik Roger

Сильных и действительно мастерских фотографий в конкурсах почти нет


... и не будет, если запрещать людям фантазировать. Конкурсы не фотошкола. Конкурсы это... просто конкурсы. Были. Если уж решили педалировать момент обучения - тогда давайте заниматься обучением. Т.е. к каждому конкурсу готовить пакет теории, статей, примеров. Жестко и узко, как в фотошколе ставить задачу. Толково и подробно разбирать каждый кадр... если кто то готов этим заниматься. Это было бы отлично.
И уж если решили менять направленность конкурсов это нужно делать как минимум с согласия и после совещания участников.
Re[Natashha]:
от: Natashha

И уж если решили менять направленность конкурсов это нужно делать как минимум с согласия и после совещания участников.


Менять вроде никто не собирался. Тема предыдущего конкурса показалась участникам слишком вольной, эта полностью противоположная. И опять дискутируется. Мне вообще всё равно, и та и эта темы мне понятны. Если кто то хочет пофантазировать и снять разговор людей в жанре натюрморт, почему бы нет?

Re[Krolik Roger]: Re[akela]:
от:Krolik Roger
Данная тема задана двумя известными "базар-разговор" и "люди в кадре". Такие задания часто дают в фотошколах и на фотографических факультетах. Вы можете сколько угодно спрашивать у учителя - "а можно так или эдак?", он скажет - "можно, но это будет не зачёт".
Точно так же как пытаться простой пример "2+2=?" решить иначе, ведь "1+3= тоже самое" и так намного оригинальнее.
Сильных и действительно мастерских фотографий в конкурсах почти нет, и пока они несут в себе учебный момент такие жёсткие темы необходимы. Темы в которых не мудрить и есть главная мудрость.
Подробнее

Чего то к последним темам почти не применимо правило миниконкурсов
1.4. Среди участников конкурсов приветствуются:
- фантазия и нетрадиционное решение поставленной задачи.
А это на мой взгляд самое интересное... Очень скучно просто выполнять задание... мы же не в фотошколе... Снять разговор чужих людей- эт на удачу, кому как повезёт... Что можно придумать интересного... только техническое исполнение... и удачный момент... Я всё больше склоняюсь к выставлению на миниконкурс архивных фот, подходящих для таких тем...
Re[Natashha]:
Наташ я не читала твой пост... а высказалась примерно так же ... :D
Re[Наталия Мишенева]:
от: Наталия Мишенева
Чего то к последним темам почти не применимо правило миниконкурсов
1.4. Среди участников конкурсов приветствуются:
- фантазия и нетрадиционное решение поставленной задачи.


Я говорила именно о данной теме. Наверно надо добавить слово "иногда". Иногда необходимы такие темы, что бы участники кроме своей фантазии могли бы продемонстрировать своё умение чётко отвечать конкретному жанру и заданной теме. Это тоже полезно. А решить нетрадиционно можно любую поставленную задачу и это так же не менее интересно.
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Я говорила именно о данной теме. Наверно надо добавить слово "иногда". Иногда необходимы такие темы, что бы участники кроме своей фантазии могли бы продемонстрировать своё умение чётко отвечать конкретному жанру и заданной теме.
Подробнее

Ну , для таких иногда..., бум тогда искать в архиве...,
от: Krolik Roger
А решить нетрадиционно можно любую поставленную задачу и это так же не менее интересно.

Тема не позволяет... только люди разговаривающие... здесь только свет, цвет ракурс и.т.... только технические приёмы можно задействовать на мой взгляд, а для этого только мастерство нужно... ИМХО
Re[Krolik Roger]:
Я снова повторю то, что написала выше. Сейчас обсуждать тему конкурса уже просто поздно. Задача и условия выставлены и понятны. Конкурс в понедельник. И менять что то по отношению к этому конкрсу не имеет смысла.
Но!!! я считаю что о стратегии дальнейшего развития миниконкурсов, направленности тем, вопросов судейства (а эти вопросы тоже возникали) необходимо говорить. Если вопросы возникают их нужно решать, а не загонять вглубь. Они все равно снова возникнут. И мне очень не понравилось закрытие темы 39 конкурса именно тогда, когда началось это обсуждение.
Re[Natashha]:
давайте спросим у того, кто тему закрыл, зачем он это сделал

теперь по этой теме, Наташ, никто направленность менять не собирается, а уж тем более учить желающих тоже скорее всего не найдется. И я не понимаю, почему, когда "Рыба +газета", то вопросов "А можно ли журнал+огурец" не возникало, а тут сразу столько проблем.
Re[akela]:
от:akela
давайте спросим у того, кто тему закрыл, зачем он это сделал

теперь по этой теме, Наташ, никто направленность менять не собирается, а уж тем более учить желающих тоже скорее всего не найдется. И я не понимаю, почему, когда "Рыба +газета", то вопросов "А можно ли журнал+огурец" не возникало, а тут сразу столько проблем.
Подробнее



По поводу самоуправства в ветке я тебе еще в прошлый раз писала - раз это не ты нужно напрямую обращаться к Васильеву и устраивать разбор полетов и раздрай модераторам. В этих темах что то открывать-закрывать-подтирать всегда имел право только один человек - ведущий. С него и спрос. Васильев мужик толковый и все разрулит.

По поводу вопросов к конкурсу. Тут все просто. Мы имеем очень жестко ограниченную тему. Ограниченную не в постановке задачи, а в методах решения.
Т.е. образно говоря, ты ограничиваешь не количество фишек на доске (тип "Рыба и газета" или того же танца, где было нельзя снимать танцующих людей), ты жестко ограничиваешь методы перестановки фишек. В "Рыбе и газете" да и в любой суперузкой теме ограничение служит побуждением к творчеству. В танце мы сразу отсекли банальные варианты, заставив людей таким образом придумывать что то другое.
В миниконкурсах есть куча народу который просто не хочет снимать жанр. Условия конкурса как таковые перестали существовать. Почему, кстати? Они грамотно задавали границы. И обрисовывали то "куда заходить нельзя". участники понимали - значит все осталное - можно. В условиях "только жанр" не стоит. И мы имеем то что мы имеем. Кучу вопросов и некоторое несогласие с твоим решением. Тем более что участники перепуганы прошедшими в предыдущих конкурсах чистками.
Ну и снова к "рыбе и газете" вопросов тогда было море. Народ тихонечко фигел. Но им Не Формат сразу сказал "Вот вам рыба (любая!), газета(любая!", фон, и делайте с ними что хотите! Чуешь разницу?
Re[Natashha]:
Про рыбку классный был конкурс =)
Единственный, у которого я помню победителя =)
Примитивная на первый взгляд работка у Николая, но концепция торкает =)) Очень тонкий подход к исполнению задания, в другой плоскости нежели у остальных, хотя остальные работы меня тоже не разочаровали =)

http://club.foto.ru/gallery/13/photos/964460/?&author_id=65912&sort=date&page=1&next_photo_id=975220&prev_photo_id=954873
Re[Natashha]:
так, по пунктам :
- разбор полётов устраивать не имею морального права, т.к. пропадала перманентно и всем помогавшим (особенно Krolik Roger ) низкий поклон.

- о том, что это чистый Репортаж ясно сказано в условии, т.е. жанр чётко обусловлен, а вот хочет кто снимать или нет - это уже другой вопрос, есть масса участников, которые не хотят снимать Натюрморт или Портрет. Мы ведь не на определённую группу нацелены, а несём конкурс в массы? Или?

- чисток НЕ БУДЕТ! Это я декларировала в предыдущей теме и вопрос о вакансии ведущего всё ещё на повестке дня, так что надежда только на сознательность конкурсантов и на терпимость Жюри.
Re[akela]:
от: akela

- о том, что это чистый Репортаж ясно сказано в условии, т.е. жанр чётко обусловлен.

Нет .. ну Кролик уже подала идею
Krolik Roger:" Если кто то хочет пофантазировать и снять разговор людей в жанре натюрморт, почему бы нет?"
А я уже придумала такой натюрморт....
Так могу я пофантазировать или нет????

Re[Krolik Roger]:
от: Krolik Roger
жёсткие темы необходимы. Темы в которых не мудрить и есть главная мудрость.

Кто бы возражал! Темы разные нужны - узкие и широкие, шуточные и серьезные, жанр, пейзаж, портрет, натюрморт... Однако, совсем не нравится направление в которм движутся нынче миниконкурсы. Марширующие смайлики с плакатами "Свободу творчеству" [size=7] и "Волюнтаризм не пройдет[/size]"
Re[akela]:
Очень удобно сидеть в теплых тапочках, перебирать архивы, попивать кофеёк. Я за снимки снятые специально для конкурса.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта