Никон наносит ответный удар. Когда?

Всего 184 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Technocolor]:
Никогда
Re[Oleg Frolov]:
от: Oleg Frolov
Ну, вы даёте!!!

На Nikon D200 и D300 синхронизация со вспышкой до 1/8000.

Только что проверил на D200, логично, что и на D300 тоже самое.

Это FP синхронизация(серия мелких вспышек по ходу движения ламелей-мощность вспышки падает в разы так как импульс дробится!!!)
А на D70 можно снимать с любой короткой выдержкой вплоть до 1/8000 с любой вспышкой-хоть студийной!!!
Что позволяет "морозить" объект съемки "намертво".
Re:
[quot]D70, то там на выдержках короче 1/250 работает электронный затвор, в D300 этого точно нет.[/quot]
А что плохого в таком методе, что его не сделали в D200/300?

Да и вообще, тем более сейчас, когда зеркалки начинают видео писать, в чем преимущество механического затвора как такового?
Re[Николай Смородин]:
от:Николай Смородин
Это FP синхронизация(серия мелких вспышек по ходу движения ламелей-мощность вспышки падает в разы так как импульс дробится!!!)
А на D70 можно снимать с любой короткой выдержкой вплоть до 1/8000 с любой вспышкой-хоть студийной!!!
Что позволяет "морозить" объект съемки "намертво".
Подробнее


Зато солнце в кадре вечно с "ушами", стоит поставить выдержку короче 1/250.
Re[AWM]:
от: AWM

Блин ну ё-маё, все прям такие вумные.

Читаем, внимаем:....

Вопросы будут ?


Будут. Вы мне скажите - нафига вам FP синхронизация?
В подобных съемках - почти весь свет в кадре от вспышки, и смаз-не смаз решается только продолжительностью ее импульса (который примерно 1/700 в лучшем случае на полной мощьности, т.е. на 1/2 мощности имеем 1/1400, и т.д.)

То что вы снимали можно снять на любой зеркалке поставив камеру в М режиме на минимальную выдержку синхронизации. Все...

Вот что выходит на Д200 в таком случае с макрообъективом



На фото 50% кроп из полного кадра - фотография брызгов из ультразвукового увлажнителя воздуха
Re[Andrey Loukianov]:
Какие параметры съемки выставляли?
Re[DIC]:
от: DIC
Какие параметры съемки выставляли?

Не помню - могу посмотреть когда буду дома
Re[Technocolor]:
Раз уж подняли тему, хочется заметить что посмотрев на семплы фото и видео с 5д2 желание иметь что-то подобное от никона как-то поубавилось..

Ну его в топку такой прогресс! Если уж и ждать -то явно чего-то большего :cannabis:
Re[Technocolor]:
да никогда, он уже пукнул фф на 12мп=)
Re[DIC]:
от: DIC
Какие параметры съемки выставляли?


Посмотрел параметры съемки. Выдержка 1/100, F5.6.
Так что не надо про короткие выдержки тут... :)
Re[Andrey Loukianov]:
[quot]Посмотрел параметры съемки. Выдержка 1/100, F5.6.[/quot]

Вот я и говорю, все такие вумные.

У меня параметры 1\2000 и 1\4000 диафрагма 18! а не 5,6 разницу надеюсь понимаете. Ещё и макро на 300мм.

Что бы сделать на Д300 1\2000 нужен хороший моноблок позволяющий давать такой короткий импульс света. У меня только SB800 и смешные зонтики рекам mini light на Д70 по крайней мере с макро прокатывает, моноблоки джоулей по 200-300 и будет прокатывать с более крупной сьёмкой.

Вот тема, почитайте поймёте почему в Д70 можно использовать короткие выдержки а в д300 с пыхами короче 1\320 проблематично.
http://club.foto.ru/forum/17/331820
Re[AWM]:
от: AWM

Вот я и говорю, все такие вумные.


Я еще раз говорю - когда со вспышкой фотографируете пофиг какая выдержка стоит на аппарате. Все от длительности импульса вспышки зависит, который даже на полной мощьности дает примерно 1/1000.
Т.е. эффективно выдержка определяется импульсом вспышки.

То что вы ставите на камере 1/2000, 1/4000 - фигня полная. То же самое я могу сделать на выдержке 1/100 и импульсе 1/2, 1/4 от мощности.

Вспышки SB-800 спокойно хватает для макроснимков, которые вы привели для того чтобы снимать на вашей F16.
Никаких смешных зонтиков не надо...
Re[AWM]:
от:AWM
- "а кто мешает выдержку длинее поставить? источников много"

Выдержка длиннее, смазы выходют. Пробовал.

Вот фото на 1\4000 диафрагма f18




- "А "родная" вспышка синхронизацию на коротких выдержках не поддерживает?"

А у меня что не родная что ли SB800 родней некуда. Просто заклеиваются контакты на камере, оставляя один центральный и получается как бы простая пыха по центральному контакту. И прекрасно синхронизируется до 1\8000. Если просто использовать то 1\500 максимум.

Надо вот попробовать бульб использовать и светом пыхнуть, посмотреть как оно будет.

Я то писал не про возможность снять, а про то, что с выдержками короче 1\320 у Д300 с синхрой снимать не получается.
Подробнее



А в чем проблема-то? вот пошел, включил душь да счелкнул. 1/8000, f/7,1, экзиф доступен. В чем проблема-то? Все синхронизируется, если руки из того места растут. Не может уважаемая контора в проф секторе выпускать такое гуано, как вы пишите.

http://farm4.static.flickr.com/3022/2878088537_51317b5466_o.jpg
Re[Andrey Loukianov]:
[quot]Вспышки SB-800 спокойно хватает для макроснимков, которые вы привели для того чтобы снимать на вашей F16. [/quot]
Рассмешил, зачёт

При сьёмке этих бульков на Д70 стоял обьектив 70-300 на 300мм фокусных, в ручном фокусе, примерно в 1,4метра от бульков, а теперь обьясни мне как я мог такое получить с одной вспышкой, если у меня две вспышки буквально стояли вплотную к воде, а СБ800 стояла на камере ?

Почитайте тему по ссылке которую я привёл выше.
Re[AWM]:
Народ почитайте тему, прежде чем браварить "и я такое могу легко".
http://club.foto.ru/forum/17/331820
Re[AWM]:
А теперь внимание, вопрос: нормальные люди снимают на кропе макро на 300 мм?

Блин. Несинхронизируется-не синхронизируется. Вот перманентно снятый душь я вам показал, вот еще снимки довольно известного человека. Он тоже неправ? наверное снимает все на Д70, а потом выдает за 300-ку.
http://dima-chatrov.livejournal.com/234547.html
http://dima-chatrov.livejournal.com/235798.html
http://dima-chatrov.livejournal.com/233349.html
http://dima-chatrov.livejournal.com/233718.html
http://dima-chatrov.livejournal.com/230890.html
Re[Evgeny_Smirnov]:
2 Evgeny
Вы внимательно читали ваши ссылки, слово Broncolor вам знакомо ? Цену девайса примерно представляете.

Я не говорил, что на Д300 снять нельзя, я говорил, что с бюджетным светом выдержку короче 1\320 не выставишь. Ежу понятно, что при наличии серьёзного генераторного света, он отработает как надо.
Re[AWM]:
Почему тогда у меня все синхронизируется даже не с 800-й никоновской вспышкой, а с сигмой за 7,5 тыс?
Re[AWM]:
от:AWM

Рассмешил, зачёт

При сьёмке этих бульков на Д70 стоял обьектив 70-300 на 300мм фокусных, в ручном фокусе, примерно в 1,4метра от бульков, а теперь обьясни мне как я мог такое получить с одной вспышкой, если у меня две вспышки буквально стояли вплотную к воде, а СБ800 стояла на камере ?

Почитайте тему по ссылке которую я привёл выше.
Подробнее


А анекдот про Петьку и Василий Ивановича слышали как они удаляли гланды через одно место. То же и вы.... снимаете макро на 300 мм... за 2 метра :)

Вы на мои фото смотрели? Они вобщем-то вполне реальные.
Капли там в полете сняты, а масштаб - больше, следовательно более строгие требования для отсутствия смаза.

Сняты они были на макрообъектив Voiglander 125 mm и находился он в 30 см от источника брызг, да еще давал такой масштаб что капли в объективе покрупнее ваших "бульков". СБ-800 стояла отдельно в 20 сантиметрах от объекта съемки и поджигалась либо дистанционно, либо через синхрокабель (не помню точно).
Света на таком расстоянии от СБ-800 даже на F22 хоть ж...й ешь...

Более того эффективная диафрагма на макродистанции у макрообъективов меньше чем показано в экзифе. Т.е. F5.6 в моем экзифе реально где-то между F8 и F11, что всего в полутора стопах от ваших F16.

Короче - учите матчать, а потом спорьте с опытными людьми.

Еще раз - выдержка для макро с искусственным светом не имеет никакого значения, важна длительность импульса вспышки и все. Выдержка при этом ставится на минимальную выдержку X-синхронизации или даже больше (как у меня).
Re[Evgeny_Smirnov]:
Блин, у меня тоже синхронизируется с SB800, но если не заклеивать контакты на камере, а просто выставить FP то пыха по видимому делает серию импульсов (на вид не заметно), кадр снять можно, если света хватит, диафрагма открытая и т.д. НО! если использовать дополнительный свет в виде зонтов то кадр получается вообще тёмный на закрытых дырках. Первый раз у меня так и вышло, вроде пыха СБ800 пыхнула и зонты пыхнули а кадр чёрный вусмерть.
Зонты пыхают по первому и просто не успевают просветить. Если заклеить контакты кроме центарльного, и выставить мануал на пыхе, то тогда пыха тоже отрабатывает любую выдержку и пыхает 1 раз соттветственно и зонты тоже пыхают раз, вот только шторки не успевают и получается две трети кадра тёмные. Но на оставшейся части кадра всё видно.
Если выставить Sb800 штуки три, то вполне возможно на FP синхронизации они просветят как надо на короткой выдержке (у меня нету даже двух проверить).
А вот если использовать просто один пых СБ800 и синхру по свету то не успевает просветить. Об чём и речь. У Д70 электронный затвор и выдержки выше 1\250 отрабатываются именно им, об этом писалось. Вот это и позволяет делать один пых и снимать на выдержках короче 1\250.

Блин ну я же пробовал и с FP и просто с центральным контактом.
Одно дело теоритически расглагольствовать, а другое дело попробовать. Я попробовал и вывел, что как на Д70 не получится.

Само собой если использовать хорошие системы света типа генераторных можно синхронизировать всё как угодно, просветить всё как надо, вот только стоит эта радость совсем не мало.