Критерии хорошей фотографии. Давайте обсудим!

Всего 545 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Вот Вы и нашли один из критериев хорошей фотографии-нужно обладать хорошим вкусом! :)
Тю... Вот те на!
Надо было столько настаивать на моем мнении и мне - столько написать, чтобы сделали такое резюме - которое ни как не вяжется с сутью написанного, которое из текста никак не проистекает. Вот и пиши после этого.
Можно подумать, что не бывает фотографий, которые бы НРАВИЛИСЬ людям с дурным вкусом. Да нет же, скорее наоборот - бОльшая доля снимков, размещенных по коллективным галереям, нравятся ИМЕННО ЛЮДЯМ С ДУРНЫМ, а то и откровенно вульгарным вкусом. Для них эти снимки - ХОРОШИЕ и нравятся они им вполне искренне.
Еще раз: у каждого свои критерии "хорошести". Кому нравятся анчоусы, а кому - свиной хрящик.
Re[цукен]:
от: цукен
Вы путаете роль телеги и лошади. Талант - это, уже по самому определению, есть способность быть индиффирентным по отношению к стереотипам и догмам.


Хм... Ни разу не встречал определения таланта. Внятного. И уж точно не встречал определения, в котором бы заявлялась свобода от стереотипов. Но, в принципе, здесь мы сходимся.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Хм... Ни разу не встречал определения таланта. Внятного. И уж точно не встречал определения, в котором бы заявлялась свобода от стереотипов. Но, в принципе, здесь мы сходимся.
Зауважайте толковые словари (от слова "толковать") - от них много толка. Внятнее, точнее и локаничней - не бывает.
от: Годзи
И уж точно не встречал определения, в котором бы заявлялась свобода от стереотипов.
А свобода от ханжества, бездарности, консерватизма? Зачем их заявлять - они подразумеваются как само собой разумеющееся, как всякому и без подсказки понятное.
Re[цукен]:
Я из того поколения, которое успело получить сносное образование, что такое толковый словарь - я знаю. Определения нет. Приемлемого, такого чтобы с его помощью отличать талант о неталанта.
Re[Годзи]:
А как же великое и могучее обще-психологическое знание? Если своими словами, по памяти, то примерно так...
Одарённость - задаток, раскрытый в онтогенезе (преимущественно в раннем) индивида, позволяющий ему на своей базе выполнять конкретный вид деятельности..., например, абсолюбтный слух, будь он неладен :-)))
Талант - следующий этап развития одарённости, позволяющая индивиду генерировать новые массивы данных, опираясь на старые, уже известные в прошлом опыте как индивида, так и человечества в целом, знания..., например, написать музыкальное произведение на базе уже имеющейся нотной грамоты и стилистики произведения.
Гениальность - генез принципиально новых в рамках всего человечества идей, гипотез, произведений искусства..., например, Закон Ньютона :-)

Определение по данному критерию даёт понять что гениально, талантливо, а что нет..., но пользу самого продукта в рамках человечества (генеральной совокупности) тяжело проследить... хотя, если мне не изменяет память, что-то было в этих определениях про "приносящее что-то человечеству", но я с этим сразу не согласился и подзабыл :-)
Главное есть критерий - новизна в разной степени, базирующаяся на разном качестве задатках, переходящих иногда в одарённость, и опыте!
Re[Годзи]:
от: Годзи
Я из того поколения, которое успело получить сносное образование, что такое толковый словарь - я знаю. Определения нет. Приемлемого, такого чтобы с его помощью отличать талант о неталанта.
Что такое словарь, знаете, но что это не его задача - вам не объяснили. ;)
Когда словарь дает определение, что такое болт, он не обязан объяснять, как его отличить от гайки, шурупа или консервного ножа. ;)
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
А как же великое и могучее обще-психологическое знание? Если своими словами, по памяти, то примерно так...
Одарённость - задаток, раскрытый в онтогенезе (преимущественно в раннем) индивида, позволяющий ему на своей базе выполнять конкретный вид деятельности..., например, абсолюбтный слух, будь он неладен :-)))
Талант - следующий этап развития одарённости, позволяющая индивиду генерировать новые массивы данных, опираясь на старые, уже известные в прошлом опыте как индивида, так и человечества в целом, знания..., например, написать музыкальное произведение на базе уже имеющейся нотной грамоты и стилистики произведения.
Гениальность - генез принципиально новых в рамках всего человечества идей, гипотез, произведений искусства..., например, Закон Ньютона :-)

Определение по данному критерию даёт понять что гениально, талантливо, а что нет..., но пользу самого продукта в рамках человечества (генеральной совокупности) тяжело проследить... хотя, если мне не изменяет память, что-то было в этих определениях про "приносящее что-то человечеству", но я с этим сразу не согласился и подзабыл :-)
Главное есть критерий - новизна в разной степени, базирующаяся на разном качестве задатках, переходящих иногда в одарённость, и опыте!
Подробнее



Бессмысленная псевдонаучная болтовня со всеми ее яркими признаками.
Re[цукен]:
от: цукен
Что такое словарь, знаете, но что это не его задача - вам не объяснили. ;)


А вам объясняли, что задача определения - определять? Извините за такой оборот. Давать этакую линеечку, которую можно приложить и понять - соответствует объект определению или нет? Так вот ожеговское определение, например, ничего не определяет.
Re[Годзи]:
от:Годзи
А вам объясняли, что задача определения - определять? Извините за такой оборот. Давать этакую линеечку, которую можно приложить и понять - соответствует объект определению или нет? Так вот ожеговское определение, например, ничего не определяет.
Подробнее
Задача определять - у справочников-определителей. Там вам напишут сколько бывает дроздов и чем уникальным из них выделяется дрозд-рябинник. ;)
Когда словарь дает определение, что такое болт, он не обязан объяснять, как его отличить от гайки, шурупа или консервного ножа. Для этого приводится указание минимально достаточного набора уникальных признаков того или иного слова или понятия, свойственного только для него. Всё, не отвечающее этим признакам - есть иное. Всё, что отвечает - синонимы.
Все словари имеют главный "недостаток" - рассчитываются на грамотных людей, не лишенных здравого смысла. ;)
Re[Годзи]:
Ну, во-первых, "псевдонаучная болтовня" уже 130 лет как всем миром считается научной... Ваше мнение вряд ли кого-то заинтересует...
А, во-вторых, что является сносным образованием, в таком случае?
Re[цукен]:
от:цукен
Задача определять - у справочников-определителей. Там вам напишут сколько бывает дроздов и чем уникальным из них выделяется дрозд-рябинник. ;)
Когда словарь дает определение, что такое болт, он не обязан объяснять, как его отличить от гайки, шурупа или консервного ножа. Для этого приводится указание минимального набора уникальных признаков того или иного слова или понятия. Всё, не отвечающее этим признакам - есть иное. Всё, что отвечает - синонимы.
Все словари имеют главный "недостаток" - рассчитываются на грамотных людей, не лишенных здравого смысла. ;)
Подробнее



Из определения должны быть ясно - что такое болт и почему гайку нельзя называть болтом. Если это не так - то это не определение. В противном случае - зачем такой толковый словарь, из словарных статей которого непонятно - что именно они описывают?

Ладно, это лирика. В общем функциональных определений таланта и гениальности нет. Не определены количественные и качественные показатели, следуя которым можно сказать - Данте талант, гений или просто одаренный?
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Ну, во-первых, "псевдонаучная болтовня" уже 130 лет как всем миром считается научной... Ваше мнение вряд ли кого-то заинтересует...
А, во-вторых, что является сносным образованием, в таком случае?
Подробнее



Вот тот бред, который вы там изложили - научный? Ок, расскажите мне, что это за такие "новые массивы данных", и каким образом этот термин мог возникнуть 130 лет назад.
Re[цукен]:
от:цукен
Тю... Вот те на!
Надо было столько настаивать на моем мнении и мне - столько написать, чтобы сделали такое резюме - которое ни как не вяжется с сутью написанного, которое из текста никак не проистекает. Вот и пиши после этого.
Можно подумать, что не бывает фотографий, которые бы НРАВИЛИСЬ людям с дурным вкусом. Да нет же, скорее наоборот - бОльшая доля снимков, размещенных по коллективным галереям, нравятся ИМЕННО ЛЮДЯМ С ДУРНЫМ, а то и откровенно вульгарным вкусом. Для них эти снимки - ХОРОШИЕ и нравятся они им вполне искренне.
Еще раз: у каждого свои критерии "хорошести". Кому нравятся анчоусы, а кому - свиной хрящик.
Подробнее


Вот и Вы, мою фразу поняли не до конца верно!
Я написал, что хороший вкус является одним из критериев, а не главным критерием!
Вы пишете, что есть люди с хорошим и дурным вкусом. А, как определить, у кого какой вкус?
Вот для этого, я и открыл эту тему.

Например, я работаю в рекламе уже 15 лет, и, иногда сталкиваюсь с ситуацией, когда, заказчик увидев первый вариант макета, просит поменять не только макет, но, и, чтобы данный макет делал совсем другой дизайнер! А, когда, этот макет делал сам Арт-директор, он страшно злится и ... отдает делать этот макет зеленому новичку-дизайнеру. И, как правило, такой способ срабатывает на все 100% и закачик доволен и макет утвержден без проблем.

Давайте, придем к какому-то общему знаменателю. :)
Вы можете привести пример какого-либо удачного снимка на этом форуме, который соответствует критерию хорошей фотографии, чтобы мы могли предметно обсуждать?
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

Вы можете привести пример какого-либо удачного снимка на этом форуме, который соответствует критерию хорошей фотографии, чтобы мы могли предметно обсуждать?



Я могу

http://club.foto.ru/gallery/5/photos/512631/?&author_id=74136&selected=1&next_photo_id=524401&prev_photo_id=358338

http://club.foto.ru/gallery/28/photos/307899/?&author_id=74136&selected=1&next_photo_id=358338
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Друзья мои!
Хочу поведать Вам печальные детали: большой талант - это не только способности, отнюдь. В гораздо большей степени это - наказание и тяжкий груз. Талант гонит человека в путь, лишает покоя и сна, делает маньяком, превращает в безумца, выполняющего волю провидения...
Надеюсь, понятно изложил?
Поэтому всех тех, у кого нервы в полном порядке, сон глубокий и спокойный, аппетит отменный, здоровье отличное, карьера успешная - прошу не впадать в иллюзию, что взяв в руки фотокамеру на часик-другой, они тут же выдадут супер-шедевры. Увы...
Все сразу в одном флаконе не бывает.
Как хорошо сказал Серджион: Так что каждому автору самому решать придётся: или он строем ходит вместе с домохозяйками с люмиксом, либо ориентируясь на великих идёт на риск сдохнуть под забором от голода и непонимания.
Подробнее


Фото является для меня хобби. Но, мне интересно разобраться, понять:
1. Что считается, если, хотя бы не шедевром, то добротно сделанным фото?

2.Какие из работ вы можете причислить к шедеврам? :)
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Вы пишете, что есть люди с хорошим и дурным вкусом. А, как определить, у кого какой вкус?
Вы можете привести пример какого-либо удачного снимка на этом форуме, который соответствует критерию хорошей фотографии, чтобы мы могли предметно обсуждать?
Подробнее
Читаю и потрясаюсь. ;) Скажите, вы читаете пост, на который даете комментарий? Создается впечатление, что нет. Я про бузину в огороде, а вы в ответ - "это так, но согласиться не могу - ведь дядька-то в Киеве". ;)

Зачем определять, у кого какой вкус? Что, от этого знания у вас поменяется отношение к собственным снимкам? Или вам это надо знать, чтобы суметь угодить любому вкусу и дурному в том числе? А если вкус у кого-то выше, изысканней, изящней вашего и требования соответствующие, это вам позволит обрести способности отвечать им уровнем своих работ? Зачем? К тому же, скажите, в каких единицах вы намерены его измерять, в чем выражать.
Снимайте для СЕБЯ и старайтесь удовлетворить СВОЙ вкус, соответствовать его уровню и предпочтениям.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Вы пишете, что есть люди с хорошим и дурным вкусом. А, как определить, у кого какой вкус?
Вы можете привести пример какого-либо удачного снимка на этом форуме, который соответствует критерию хорошей фотографии, чтобы мы могли предметно обсуждать?
Подробнее
Читаю и потрясаюсь. ;) Скажите, вы читаете пост, на который даете комментарий? Создается впечатление, что нет. Я про бузину в огороде, а вы в ответ - "это так, но согласиться не могу - ведь дядька-то в Киеве". ;)

Зачем определять, у кого какой вкус? Что, от этого знания у вас поменяется отношение к собственным снимкам? Или вам это надо знать, чтобы суметь угодить любому вкусу и дурному в том числе? А если вкус у кого-то выше, изысканней, изящней вашего и требования соответствующие, это вам позволит обрести способности отвечать им уровнем своих работ? Зачем? К тому же, скажите, в каких единицах вы намерены его измерять, в чем выражать. Бред же.
Я бы мог привести пример хорошего снимка ДЛЯ МЕНЯ (вы это прочитали или нужно выделить жирным? ;) ), но почему, с какой стати, с какой стати он должен быть столь же хорош и для вас и для другого-третьего-пятого??? Вы что никогда не читали отзывов о снимках вгалереях, где об одном и том же снимке один пишет "бомба, высший класс!", а другой - "фуфло, ниже плинтуса"? Думаете, из вредности так написали, из чувства противоречия?

Снимайте для СЕБЯ и старайтесь удовлетворить СВОЙ вкус, соответствовать его уровню и предпочтениям.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Я могу

Спасибо за пример на собственной фотографии! :)
Конечно, 39 рекомендаций веский аргумент...
Кстати, я тоже поставил оценку верхней работе, но с комментариями-сложнее.


Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
На собственной? Простите, не понял, что вы имеете ввиду...
Re[Годзи]:
от: Годзи
На собственной? Простите, не понял, что вы имеете ввиду...




Я тоже не понял, это вроде снимок ВСЁ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта