SD15 и DP2

Всего 117 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[БайерФовеонович]:
от: БайерФовеонович
Мне кажется ему бесполезно что то сливать :D

Ну тогда пусть считает что мы слили
Re[WSV]:
от:WSV
Разрешение больше реальных 4.6 Мп, получается камерой путем программной интерполяции, от которой в серьёзной технике давно отказались из-за неизбежной потери качества.
P.S.
Устал я с вами...
Подробнее

Принцип работы Байереа.

Принцип действия элементов массива БайераМатрица является устройством, воспринимающим спроецированное на него изображение. Поскольку полупроводниковые фотоприёмники примерно одинаково чувствительны ко всем цветам видимого спектра, для воспринятия цветного изображения каждый фотоприемник накрывается светофильтром одного из первичных цветов: красного, зелёного, синего (цветовая модель RGB).

Вследствие использования фильтров каждый фотоприемник воспринимает лишь 1/3 цветовой информации участка изображения, а 2/3 отсекается фильтром. Для получения остальных цветовых компонент используются значения из соседних ячеек. Недостающие компоненты цвета рассчитываются процессором камеры на основании данных из соседних ячеек в результате интерполяции (по алгоритму demosaicing) Таким образом, в формировании конечного значения цветного пиксела участвует 9 или более фотодиодов матрицы.

В классическом фильтре Байера применяются светофильтры трёх основных цветов в следующем поря
Re[Велобайкер]:
от:Велобайкер
Принцип работы Байереа.

Принцип действия элементов массива БайераМатрица является устройством, воспринимающим спроецированное на него изображение. Поскольку полупроводниковые фотоприёмники примерно одинаково чувствительны ко всем цветам видимого спектра, для воспринятия цветного изображения каждый фотоприемник накрывается светофильтром одного из первичных цветов: красного, зелёного, синего (цветовая модель RGB).

Вследствие использования фильтров каждый фотоприемник воспринимает лишь 1/3 цветовой информации участка изображения, а 2/3 отсекается фильтром. Для получения остальных цветовых компонент используются значения из соседних ячеек. Недостающие компоненты цвета рассчитываются процессором камеры на основании данных из соседних ячеек в результате интерполяции (по алгоритму demosaicing) Таким образом, в формировании конечного значения цветного пиксела участвует 9 или более фотодиодов матрицы.

В классическом фильтре Байера применяются светофильтры трёх основных цветов в следующем поря
Подробнее

Читать что либо нужно внимательно. :D
Я говорю о разрешении, а не о цветности, разницу улавливаете?
А то читаешь 4.8Мп, а видишь 14Мп
Re[WSV]:
от:WSV
Читать что либо нужно внимательно. :D
Я говорю о разрешении, а не о цветности, разницу улавливаете?
А то читаешь 4.8Мп, а видишь 14Мп
Подробнее

От того, что эти косые яцейки у вас станут просто ч/б, вы четкость не получаете, а имеете всю тужу синтетику, интерполяцию пощитаную процом. Иными словами, вы имеете зрачек человека не там где он есть (в форме точки), а то что насчитает там вам процессор и поэтому вы как правило, получаете среднеарифметическое значение цвета (будь оно цветным или нет). А февон в этом случае имеет реальную картинку, поэтому все фотографии сделаные им, получаются живими.



Re[WSV]:
Ну не верите вы людям. возьмите и проверьте. у меня и сигма камера и кенон был (от которого в пользу сигмы отказался) и никон. так вот: ДЕКТАЛИЗАЦИЯ (А НЕ РАЗРЕШЕНИЕ!!!) у сигмы существенно выше, чем у 6-8 Мп камер. я могу по детялям сравнить с никоном д200/д300. у которых разрешение сами знаете какое. по ДД сигма вообще бешеная, превосходит фудж5про, это точно. (как пользоватьель пропятки также могу сказать). НО! очень медленная, пришлось продать из-за элментарной смены раюоты (СТУДИЯ->РЕПОРТАЖ). если вам нужны доказательства, то в личку кинте ящик, я вам залью полные жпеги разрешение 4.7 Мп с сигмы и Вы увидите, что детализация весьма велика. кстати, потому и жипеги весят в 2 раза больше, чем у байера.
Re[WSV]:
от:WSV
Читать что либо нужно внимательно. :D
Я говорю о разрешении, а не о цветности, разницу улавливаете?
А то читаешь 4.8Мп, а видишь 14Мп
Подробнее


А мне (и думаю другим сигмоводам) наплевать на ЭТУ разницу, важна толко одна разница - впечатлений и восприятия от конечного снимка, "живой картинки". Конечно, если только "пиписками меряться", то об этом и некогда подумать, где уж ее увидеть. Суета все это, суета.
Ладно еще поспорить о размерах отпечатка, но о "пукселях"... Ну и пусть у Сигмы 4,.. МП, а не 14. Что от этого изменится? Только если кто комплексовать меньше будет: "пусть картинка г..., зато у меня она "больше". Смешно право!


Re[KSergeyV]:
от: KSergeyV
Ну и пусть у Сигмы 4,.. МП, а не 14. Что от этого изменится?


При большом увеличении тонкие контрастные объекты: стебли травы, колючки кактуса, волосы и т.д. имеют вид ступенек причем даже после интерполяции.
А в остальном все зашибись и мне нравиться.
Re[Morfius]:
для печати А3 вполне сигма, есл иразогать картинку во фрактале. а на А4 - без всякого разгона отлично
Re[Morfius]:
Не отрицаю, но я не об этом. Мне абсолютно "фиолетово" сколько в снимках Сигмы пикселей "по-настоящему" :)
Re[Morfius]:
от: Morfius
При большом увеличении тонкие контрастные объекты: стебли травы, колючки кактуса, волосы и т.д. имеют вид ступенек причем даже после интерполяции.
А в остальном все зашибись и мне нравиться.


...да нифига подобного...нет там никаких ступенек...при резком снимке и правильном растягивании(интерполировании) никаких ступенек и в помине нет...нет мыла и нет ступенек...я сигмовские фоты тянул на офигенские размеры (3х6 баннеры) и все ок...ГОРАЗДО!!!! лучше чем с любого другого байеровского ЦЗ...я уж не говорю про фотопечать 60х90 см. там ваще с лупой можно лазить...попиксельная резкость однако...ну или почти попиксельная :D
Re[SEGAroff]:
от:SEGAroff
...да нифига подобного...нет там никаких ступенек...при резком снимке и правильном растягивании(интерполировании) никаких ступенек и в помине нет...нет мыла и нет ступенек...я сигмовские фоты тянул на офигенские размеры (3х6 баннеры) и все ок...ГОРАЗДО!!!! лучше чем с любого другого байеровского ЦЗ...я уж не говорю про фотопечать 60х90 см. там ваще с лупой можно лазить...попиксельная резкость однако...ну или почти попиксельная :D
Подробнее

Сектанты...
Re[SEGAroff]:
А чем разгонять предпочитаете?
Re[WSV]:
от: WSV
Сектанты...

От сектанта слышу! За сколько сребренников продал душу Nikon, отрок?! Почем никоновский опиум для народа?!
Re[Morfius]:
от: Morfius
А чем разгонять предпочитаете?

...PhotoZoom Pro 2...очена хороший алгоритм...нравится больше чем Гениус Фрактал( он блин треугольный какой то )
Re[Игорь Тулаев]:
в связи с написаным выше у меня возник вопрос о которому я ранее не придавал значения..
И так: сигма ДиПи 1, снимаю в РОУ, при конвертации в джипег получаю картинку с разрешением 4573х3048, вроде как интерполяция.., вроде как плохо.., если так, то как получить нормальное разрешение??
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от:Vladimir Travnikov TVY
в связи с написаным выше у меня возник вопрос о которому я ранее не придавал значения..
И так: сигма ДиПи 1, снимаю в РОУ, при конвертации в джипег получаю картинку с разрешением 4573х3048, вроде как интерполяция.., вроде как плохо.., если так, то как получить нормальное разрешение??
Подробнее


ой, поторопилсо :D уже нашел.., только не совсем понимаю в чем разница?
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от:Vladimir Travnikov TVY
в связи с написаным выше у меня возник вопрос о которому я ранее не придавал значения..
И так: сигма ДиПи 1, снимаю в РОУ, при конвертации в джипег получаю картинку с разрешением 4573х3048, вроде как интерполяция.., вроде как плохо.., если так, то как получить нормальное разрешение??
Подробнее


Вы тут про интерполяцию...
про то, что это плохо...
про нормальное разрешение...
а то что конвертите сигмовский RAW в джипег 8-битный...это типа нормально
...джипег у Вас половину, если не больше
инфы сожрет...об этом надо думать, а не о нормальном разрешении, упоминание которого в данном случае(с джипегом), просто не уместно...
Re[SEGAroff]:
Как раз начал пробовать PhotoZoom Pro 2.
Поделились какой из способов изменения размера, предлагаемых программой, вам показался наиболее адекватным для снимков с сигмы?
И как алгоритмы применяемые этой программы в сравнении с алгоритмом применяемым при интерполяцией SPP?
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
ой, поторопилсо :D уже нашел.., только не совсем понимаю в чем разница?

Разница в том, что максимальное разрешение камеры
2640 x 1760, а всё остальное это интерполяция... ;)
Re[WSV]:
от: WSV
Разница в том, что максимальное разрешение камеры
2640 x 1760,


а у полученную фотографию можно успешно интерполировать до большего размера, при необходимости печати отпечатков больших форматов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта