Кроп vs ФФ (объем)

Всего 1592 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[ПОЛОНИЙ]:
от: ПОЛОНИЙ
распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено

Ерунда это все. :) Люди пили, пьют, и пить будут!
Плиз давайте по существУ
Re[Stalin_AS]:
Народ, когда постите фотки, пишите что за линза, пжлст )
Re[Цых]:
последняя - сигма 30мм на 1.4, на кропе разумеется...
Re где обьем ?
Я не про кром и ФФ а исключительно про обьем.

Снял вот это - называется водопад Вёринфосс. В реале на неподготовленного человека "масштаб трагедии" действует невыразимо. Мой результат же обьем потерял и понять его можно только рассмотрев отель на вершине.
http://www.flickr.com/photos/22995148@N05/2951712845/sizes/l/

С риском для жизни снял повторно
http://www.flickr.com/photos/22995148@N05/2951712853/sizes/l/

Резултат также безобъемный.

Вопрос знатокам: как бы вы это кадрировали\экспонировали\фокусировали ?
Заранее спасибо.
Re[Nordpole]:
Место замечательное!
Не знаток, но ИМХО - имеет смысл попробовать при другом свете. Цветовая гама везде по кадру приглушенная , неяркая + неяркий равномерный приглушенный свет. Потому, ИМХО и плосковато, сливаются ближние и дальние стенки каньона.
Может - восходящее\заходящее солнце, дабы освещение было неравномерное?
Re[KLM_UA]:
Спасибо за ответ. Проверил фликр на vøringfoss. Получил вот такой вот список - http://www.flickr.com/search/?q=v%C3%B8ringfoss&page=2

Да, безусловно, в ярком свете все выглядит намного лучше. Я же снимал сегодня, и там шел снег ) Но даже из приведенных снимков только один
http://www.flickr.com/photos/doegox/2753836395/
пытается передать весь масштаб с моей точки в ярком свете ...оценить не берусь, но мне кажется и у него сливаются стенки
Попробую опять в следующие выходные с нижней точки водопада с немного большей апертурой . Еще раз спасибо.
Re[Николай С]:
Тоже в какой-то мере сливаются.
Но вот я вижу , на снимках небо белое. Похоже, много влаги в воздухе?
Это может быть проблемой само по себе, рассеивает свет, контрастного освещения\теней сложно ожидать.
А с нижней точки может быть очень интересно. Шириком, почти от поверхности воды? А? :D :D
Re[Nordpole]:
Таки похоже-да. Еще раз посмотрел ваш второй снимок (тот, что с риском для жизни). Дальняя стена каньона размыта и высветлена дымкой от микрокапелек влаги. Это таки мешает....
Re[KLM_UA]:
Счаз поиграю Капчей...может и уберу дымку. Спасибо.
Re[Николай С]:
Есть ли здесь объем и если есть, то неужели на ФФ его будет больше? Чем он передан, только ГРИПом?



50/1.8 на д80
Re[Vivs]:
да ну его, этот объем, только голову заморачивать...
Re[Stalin_AS]:
от:Stalin_AS
я не взялся бы делать объемные снимки людей цифрокомпактом, но тема касается только кропа и фф
так вот например на кропе с сигмой 30\1.4 на 1.4, я получаю абсолютно такую же картинку как на фф с 50 1.4 на диафрагме 2.0 .. 2.2.
Потом объем можно получить массой других объективов когда начнет получаться хотя бы с одним.
Потом объем можно получить абсолютно любым компактом разница лишь будет в масштабак сюжета
Подробнее


а с полтиной 1.4 легко передать обьем?!!
Re[Vivs]:
Вот какой объем с 70-300 vr выходит, тушка д80



Лучше не заморачиваться...с этим делом.
Re[Vivs]:
от: Vivs
Есть ли здесь объем и если есть, то неужели на ФФ его будет больше?

По-моему довольно плоско выглядит...

[quot]Чем он передан, только ГРИПом?[/quot]
Тогда уж "ГРИПой". ГРИП - женского рода :)
По моему объём создаётся не "ГРИПой" и не светом, а уходом в нерезкость. Встречал снимки сделанные на достаточно прикрытой диафрагме, но с таким красивым уходом в нерезкость, что хотелось руку протянуть и потрогать то, что на них изображено.

Что касается ФФ, то это обычный миф, каких много на этом форуме. Попробуйте владельцу ФФ сказать, что на кропе объёма столько же, сколько на ФФ, он Вам глаза выцарапает и начнёт доказывать, что разница площади в 1,5 раза жужасть как критична. Но, если Вы приведёте в пример кадр со среднего формата, который вчетверо больше чем ФФ, тут же переключится на обсуждение количества мегапикселей и детализации. Всё просто, ФФ пока стоит достаточно дорого и те, кто всё же купили его, должны как-то оправдать трату денег хотя бы перед самим собой. Что и выливается в результате в подобные дискуссии.
Re[Bianor]:
ППКС.
Re[Bianor]:
[quot]Встречал снимки сделанные на достаточно прикрытой диафрагме, но с таким красивым уходом в нерезкость, что хотелось руку протянуть и потрогать то, что на них изображено.[/quot]
Ну вот по мне, известные мои кошаки на исо3200 и без всякого грипа казались мне объемными, так что тут еще огромную роль играет субъективное восприятие...
Re[]:
Объём можно получить по разному, и ФФ для этого необязателен.




Снято на кроп и мануальный Порст 55/1.4 ;)
Re[klklk]:
от: klklk
На уроках рисования в школе учат создавать объем шара и конуса. Про свет, тени перспективу слышал а про то чтоб ватман побольше взять и все объем обеспечен мой учитель не говорил.


лучший пример
...
.
Re[Alexander.]:
Знатный холивар - надо продолжать, развивать и углублять!!!

P.S. А объхём ... Что объём ? Мне кажется больше всего он зависит от фотографа :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта