Кроп vs ФФ (объем)

Всего 1592 сообщ. | Показаны 461 - 480
Re[dbanet]:
от: dbanet
Я вам не верю. Фотографии с открытым экзифом.

Ах дааа, у Вас ещё и объективы разные XD
Сигмо врёт :P :P :P
Re[dbanet]:
от: dbanet
Да, забор вылезает из монитора чуток. И листва тоже. Нравится. Чем снимали? ФР конкретно?


Samsung NX10+50-200
200мм@F5.6
экзиф сохранен
Re[Olegtal]:
от: dbanet
Я вам не верю. Фотографии с открытым экзифом.
ваше право, если найду - выложу, мне не жалко.

от: Olegtal
Обьективы разные, вы это внезапно написали?
прочтите еще раз мой пост и внимательно.
я всегда читаю внимательно =) вторая часть моего сообщения не является ответом на ваше, а лишь размышления по теме, да и первая... я не спорил а дополнял. Мне видится, что в фотографии главное фотография а то что объектив он один, это да... но одинаковый кадр им с разными матрицами можно снять только с разных расстояний или кропя один из кадров.

от: dbanet
Ах дааа, у Вас ещё и объективы разные XD
Сигмо врёт :P :P :P
Объективы сравнивал разные поскольку разные матрицы, мне важно снять один и тот же сюжет(один и тот же кадр с одной и той же точки) а значит нужны стекла дающие сходный угол. не сходя с места я смогу снять одинаковую по углу картинку с фф на 50 мм и с кропа на 30 мм для меня главное расстояние и сюжет ;) сравнивал ГРИП.
Re[Николай С]:
Чья-то свадьба, просто мимо проходили...


кроп
Re[VladAR]:
от:VladAR
я всегда читаю внимательно =) вторая часть моего сообщения не является ответом на ваше, а лишь размышления по теме, да и первая... я не спорил а дополнял. Мне видится, что в фотографии главное фотография Очень смущенный а то что объектив он один, это да... но одинаковый кадр им с разными матрицами можно снять только с разных расстояний или кропя один из кадров. .
Подробнее

Поставили бы: НЛ - не лично. :)
еще раз возьмите 5д + кенон 50 1.4 и свою 60д + сигма 30 1.4, на полтосе поставьте дырку 4,0 а на сигме 2,8 и 2,0 и снимите одинаковые сюжеты
Re[VladAR]:
от:VladAR
Объективы сравнивал разные поскольку разные матрицы, мне важно снять один и тот же сюжет(один и тот же кадр с одной и той же точки) а значит нужны стекла дающие сходный угол. не сходя с места я смогу снять одинаковую по углу картинку с фф на 50 мм и с кропа на 30 мм для меня главное расстояние и сюжет ;) сравнивал ГРИП.
Подробнее


Да... 30\1.4 это такой заменитель полтоса на кропе. Но все равно не то...
с учетом кроп фактора 1.6 получаем:

30 * 1.6 = 48
1.4 * 1.6 = 2.24!!! Это расчет ГРИП!!!

А для того что бы тебе получить точно такую же грип которую выдает полтос на открытой F1.4 на ФФ, тебе на кроп нужна линза:
50 : 1.6 = 31.25
1.4 : 1.6 = 0.875

тоесть 31\F.085, а такой линзы нет в природе! Это если ты хочешь с точностью получить тот же самый грип на кропе.

Но грип это не самое главное... детали\плотность картинки куда важнее... именно детализация\световые переходы делают картинку более приятной для просмотра.

на кропе интереснее снимать телевиками.. тогда легче размыть переднюю и заднюю часть кадра, тем самым как бы разбив кадр на границы которые делают кадр более объемным...

пример:
1000D + L135\2





5D2+Sigma50\1.4
Re[dbanet]:
от: dbanet
Я вам не верю. Фотографии с открытым экзифом.

причем тут сенсоры? грипп зависит от расстояния до объекта, диафрагмы и фокусного объектива которое на кропе не меняется, вы же не думаете что телевик размывает так же как и ширик?
Re[Olegtal]:
от: Olegtal
Поставили бы: НЛ - не лично. :)
еще раз возьмите 5д + кенон 50 1.4 и свою 60д + сигма 30 1.4, на полтосе поставьте дырку 4,0 а на сигме 2,8 и 2,0 и снимите одинаковые сюжеты
ГРИП будет схожей, но на ФФ прийдется задирать ИСО или удлиннять выдержку чтобы компенсировать прикрытие диафрагмы. я же там написал, для моих задач кропа пока хватает очень часто могу распахивать до открытой и снимать не боясь, что сцена выпадет из ГРИП ;) понятно что на ФФ я фон размою сильнее на 1.4 но мне пока такого сильного размытия не надо в 99%... по шумам у 60ки и первого пятака паритет практически (субъективно) вот и сделал вывод что пока не перехожу
Re[VladAR]:
от: VladAR
ГРИП будет схожей, но на ФФ прийдется задирать ИСО или удлиннять выдержку чтобы компенсировать прикрытие диафрагмы.

????????????



Вы, можете еще раз объяснить, что вы имели в виду???
Re[hatul]:
от: hatul
Да... 30\1.4 это такой заменитель полтоса на кропе. Но все равно не то...
с учетом кроп фактора 1.6 получаем:

30 * 1.6 = 48
1.4 * 1.6 = 2.24!!! Это расчет ГРИП!!!
Почти гелиос на зените который я любил в юнности =))) за то сигму и купил =)


от:hatul
А для того что бы тебе получить точно такую же грип которую выдает полтос на открытой F1.4 на ФФ, тебе на кроп нужна линза:
50 : 1.6 = 31.25
1.4 : 1.6 = 0.875

тоесть 31\F.085, а такой линзы нет в природе! Это если ты хочешь с точностью получить тот же самый грип на кропе.
Подробнее
- Капитан Очевидность :D Я знаю об этом. и я выше дважды писал что такой ГРИП как на кропе мне хватает ;) На ФФ с удовольствием перейду, когда позволят ресурсы =) пока у меня закрыты все фокусные и все потребности на кропе... ЕФ-сы кстати тоже несколько сдерживают =) прийдется продавать... менять диапазон фокусных на запас ГРИП я пока не готов =) тем более что 1.4 на кропе мне хватает. выйдет 3я пятерка, посмотрим что за зверь, будет многоточечная фокусировка + управление вспышками + умеренное число МП метнусь =) или куплю в пару к кропу подешевевший 5д2 а может и 5д.
Re[hatul]:
от: hatul
????????????



Вы, можете еще раз объяснить, что вы имели в виду???


ну мне написали: "на полтосе поставьте дырку 4,0" наверное при дырке 4 на ФФ грип будет схожей с 2.0 на кропе с 30мм, но на ФФ нужно будет либо подымать ИСО либо удлиннять выдержку, в одних и тех же условиях относительно КРОП
Re[VladAR]:
от:VladAR
ну мне написали: "на полтосе поставьте дырку 4,0" наверное при дырке 4 на ФФ грип будет схожей с 2.0 на кропе с 30мм, но на ФФ нужно будет либо подымать ИСО либо удлиннять выдержку, в одних и тех же условиях относительно КРОП
Подробнее


для начала... давайте вы сами посмотрите на калькулятор выдержек с учетом кроп-фактора:
http://www.camerablur.com/index.php

Самое главное понять где выдержка будет длиннее...
Re[hatul]:
от: hatul
для начала... давайте вы сами посмотрите на калькулятор выдержек с учетом кроп-фактора:
http://www.camerablur.com/index.php

:D

Хмм а мне то казалось что в одних и тех же условиях на ФФ и на КРОПе чтобы получить одинаково экспонированные кадры нужно чтобы исо, диафрагма и выдержка были равными, я ошибаюсь?
Re[VladAR]:
от: VladAR
Хмм а мне то казалось что в одних и тех же условиях на ФФ и на КРОПе чтобы получить одинаково экспонированные кадры нужно чтобы исо, диафрагма и выдержка были равными, я ошибаюсь?


Нет, это не так. Хотя зависит, что экспонромитрия работает у каждой камеры по разному. Но на ФФ например F4 это еще светло, в то время как на кропе это уже... не очень.

Например смотрите... на пятаке с полтосом, что бы избежать смаза выдержка должна быть 1\50.... на кропе 1/80!!! Из этого вывод - на ФФ не надо задирать ISO так как на кропе... хотя для заморозки человека без смаза все равно надо... но не так высоко как на кропе!

вообще грубо говоря разница в один стоп! для кого-то пофиг, для кого-то маст хэв!
Re[hatul]:
от: hatul
Самое главное понять где выдержка будет длиннее...
выдержка должна быть одинаковой, и ГРИП должна быть одинаковой, где ИСО нужно выше ставить? ;)
Re[Prometej]:
от:Prometej
Чисто из любопытства: здесь глаза живые?

Подробнее

Хорошие глазки. Но мне нравятся "глаза по Яшкину", вот, например:




"Свои" выкладывать чегой-то стесняюсь (А то щяз-з найдут перешарп аль недоцвет, некошерный объектив иль ещё чего...)

Про глазки я как пример субъективизма восприятия картинки. Кто на объёме заморочился, кто на глазках (про пластичность, вероятно, на форуме "узкарей" лучше не упоминать, чтоб не побили). Если на мой взгляд, так пресловутый объём получается если размытие вблизи ГРИП "неправильное", не гауссово, не сметанное. Такое, какое Цейсс 50/1.4 делает или Кенан 50/1.4 на дырках 1.8-2.8. Тогда резкая модель как бы "всплывает" над окружающими предметами, а фон, как ему и полагается, существенно размыт. Иные, даже провальные по композиции, снимки имеют объём за счёт рисунка боке.
Иной объём в снимках из ветки про 50/1.2L... ИМХО, тут классика и без композиции и игры света объёма не получить.
Re[VladAR]:
от: VladAR
выдержка должна быть одинаковой, и ГРИП должна быть одинаковой, где ИСО нужно выше ставить? ;)

на кропе... даже если все будет одинаковым с учетом фокусного * кроп фактор, на кропе надо задирать больше.. это в теории... чем больше сенстор тем больше света попадает... простыми словами.. а из этого делайте выводы... кстати на СФ\БФ F4 это вообще очень светлая линза!!! rotate:

5D2 + L28-70

Re[hatul]:
от: hatul
Нет, это не так. Хотя зависит, что экспонромитрия работает у каждой камеры по разному. Но на ФФ например F4 это еще светло, в то время как на кропе это уже... не очень.
для нормальной экспозиции кадра экспопары должны быть одинаковыми и ИСО тоже.

от:hatul
Например смотрите... на пятаке с полтосом, что бы избежать смаза выдержка должна быть 1\50.... на кропе 1/80!!! Из этого вывод - на ФФ не надо задирать ISO так как на кропе... хотя для заморозки человека без смаза все равно надо... но не так высоко как на кропе!
Подробнее
пожалуйста внимательно читайте мои сообщения, сколько раз мне еще писать, что я сравниваю кроп с 30мм и ФФ с 50мм? =) для 30 мм на кропе 1/50 хватит ;) и полтосу на ФФ хватит. так что при равном угле(ЭФР) по выдержкам паритет.


Re[VladAR]:
от:VladAR
пожалуйста внимательно читайте мои сообщения, сколько раз мне еще писать, что я сравниваю кроп с 30мм и ФФ с 50мм? =) для 30 мм на кропе 1/50 хватит ;) и полтосу на ФФ хватит. так что при равном угле(ЭФР) по выдержкам паритет.
Подробнее

нет.... у меня были одновременно 1000D и 5D... говорю то что видел... на 1000D выдержка в режиме Av всегда длинее... была. Хотя не спорю что можно подогнать в одних и тех же условиях световых две камеры к одинаковой экспопаре
Re[hatul]:
Итак даю вводные =))) надо снять один и тот же сюжет с одной точки со схожей ГРИП в полутемных условиях:

ФФ + 50мм
выдержка 1/50
диафрагма 47)
исо 1600

КРОП + 30мм
выдержка 1/50
диафрагма 2.0 (как я понимаю близка по ГРИП к 4.0 на ФФ)
исо: ? Итак какое нужно поставить ИСО на КРОПе чтобы получить ту же экспозицию что и у ФФ? вот мне кажется ИСО будет ниже за счет того что у нас сильнее открыта диафрагма, нет?