Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

Краски осени (лета, весны, зимы...), или Как вам это понравится? Какая осень ВАМ по душе? От Фуджи? Сигмы? Никона? Кэнона? Сони? Пентакса? Олимпуса или Панасоника? Лейки? Цифро-СФ?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 419864 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20994 »»
Борис Коло

автор темы

фотографий: 194
[online]
в Клубе: 5023 дня
Piter
10.10.2008 02:01:23  |  Краски осени, или Как вам это понравится? Какая осень ВАМ по душе? От Фуджи? Сигмы? Никона? Или Пентакса?  
........................................................Выбор фототехники - "сродни искусству икебаны.
........................................................Лучший цветок ВООБЩЕ - не существует. Есть только
........................................................верный цветок для ЭТОГО места в ЭТОМ букете.
........................................................И тогда говорят о совершенстве"
.

...........................................................................(с) выдрано с кровью у М. Веллера.

В нашей ветке приветствуются любые красивые, с любовью сделанные фотографии. В первую очередь, конечно, - это природа во всех её проявлениях, на любых широтах и во все времена года.
Есть ограничение на количество фотографий:
разрешается В ДЕНЬ выложить ТРИ больших фотографии
(превьюшек размером до 320 точек под длинной стороне или ссылок- сколько душа пожелает)

Внимание! При цитировании чужих сообщений фотографии в цитате необходимо уменьшать до размера не более 320 точек по длинной стороне. Если это невозможно - то надо оставить только ссылку на эту фотографию.

Обязательно указывать технику (камера, объектив), которой сделан снимок!

Если кому-то лень читать нашу болтовню - то можно полюбоваться "Избранными фотографиями" по вот такому адресу:
http://club.foto.ru/forum/11/692582#p9457384

а также

Свои фотографии в нашей ветке показывают такие авторы, как

1) [Кирилл Трубицын]
входит в 100 лучших авторов Галереи Foto.ru

photo ID: 2385731 photo ID: 2250769 photo ID: 2294549 photo ID: 2289889

8-кратный автор "Фото дня" на Yandex-фотках:

Дорсет13-Edit.jpg

2) [Ёрик Yorik]

входит в 100 лучших авторов Галереи Foto.ru

photo ID: 2336187 photo ID: 2408326 photo ID: 2403806 photo ID: 2437908 photo ID: 2413492

3) [Pietro]

5-кратный автор "Фото дня" на Yandex-фотках

4) [Nik_Vik]

Автор "Фото дня" на Yandex-фотках

DSC_8119-1.jpg

5) [Ришат Муртазин]

Дважды автор "Фото дня" на Yandex-фотках

6) [Shumnich]

Крейсер-призрак

7) [mika6868]

8 ) [Greenjew]

3-кратный автор "Фото дня"/"Выбор редакции" на сайте National Geographic Россия

http://www.nat-geo.ru/photo/797707/

http://www.nat-geo.ru/photo/792547/

http://www.nat-geo.ru/photo/796895/

9) [mashkin] - просто очень хороший фотограф. Очень рекомендую его персональный сайт:

alexeymalashin.ru

10) [unreal]

11) [RaZOOMNick]

В рассветных лучах рес.jpg

12) [Денис Сорокин]
Трижды автор "Фото дня" на Yandex-фотках

13) [Cenay]

Карелия Осень

Итак, человек полгода читает наш славный форум Фото.ру, не спит ночами, мучает жену отсутствующим видом… размышляет, короче, как же ему сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор? Нет; конечно, у всех пацанов во дворе Кэнон; но наш герой – о! он знает и другие фирмы! Так как же ВЫБРАТЬ? Наконец, он решается – и открывает 1 247-ю тему под названием «Помогите выбрать первую ЦЗК». После чего, под дружное улюлюканье завсегдатаев форума с тоской идёт брать 400Д. Ну, или 450Д.
Конечно, параметров выбора – очень много. Но я недавно задумался об одном из них – какая цветопередача ПО УМОЛЧАНИЮ нам кажется самой приятной. Ну, или самой правильной. Вопрос возник после того, как я просмотрел сотню кадров, снятых на камеру Pentax K200D в ЦПКиО чудесным осенним вечером. Нет; технически всё было пристойно. Более того, как завзятый фиксофил, я снимал отличными объективами: 43/1,9 лим и 31/1,8 лим. Но… цвета были мало того НЕ ТАКИЕ, как я запомнил – они мне откровенно НЕ НРАВИЛИСЬ. К счастью, второй камерой в сумке лежал MZ-5, заряженный проверенной Velvia 100; так что день не должен пропасть напрасно для фото на память; но…

Буквально на следующий день я навьючил на себя два кофра со следующим грузом :
1) Pentax K200D + 31/1,8 лим
2) Sigma SD14 + Sigma 30/1.4
3) Fuji S5 Pro + Nikkor 17-35/2.8 (и, посменно, Sigma 30/1.4)
4) Nikon D80 + Sigma 30/1.4 (и, посменно, Nikkor 17-35/2.8 )

Конечно, я осознаю, что оптика отнюдь не равноценна. Увы, возможности обеспечить одинаковую оптику у меня не было, так что возможным читателям темы придётся снести это издевательство над чувствами подлинного ФО.
Поставленная задача: снять (по возможности в автоматическом – т.е. приоритета диафрагмы – режиме) ряд осенних кадров, и потом сравнить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО цвета – причём цвета практически прямо из камеры, без всяких там ФШ ухищрений! - не обращая внимания на резкость, детализацию и прочие параметры снимков.
В камерах были выставлены следующие режимы:
1) Pentax K200D – цветовой профиль «пейзаж»
2) Sigma SD14 – хм… ей не повезло – просто «авто»
3) Fuji S5 Pro – режим симуляции плёнки 1с (вроде бы, частичный аналог Provia? Не уверен…) Короче, мой любимый для съёмки пейзажей.
4) Nikon D80 – цветовой профиль IIIa

Попутно выявились некоторые дополнительные сложности. Так, например, при выставлении идентичных параметров экспотройки, яркость полученных кадров была ощутимо разная. В итоге, конвертируя полученные кадры, я на глаз привёл их к одной яркости – конечно, не без ошибок. Но, как и всегда в моих «тестах» меня мало интересует научная база – гораздо важнее лично для меня ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Impressionist, блин.

Итак, выкладываю ниже полученные результаты. Кому интересно – смотрите. Думайте. Выбирайте то, что вам больше по душе…

(с) Борис Коло 10-10-2008 – ссылка при цитировании обязательна!

1) Пентакс:
2) Сигма
3) Фуджи
4) Никон

(от 10 мая 2009) добавлю:
http://club.foto.ru/forum/11/368370,76#p4145201

- здесь можно сравнить разные камеры на весенней молодой листве...

(от 06 мая 2009) добавлю:

Лично для себя имею примерно такие мысли о существущих на сегодняшний день цифрозеркалках:

Никон, Кэнон (Сони не было у меня) - можно смело брать и снимать. Не подведут. Огромные возможности по наращиванию системы; при желании - огромный парк МФ оптики (у Никона - родной, у Кэнона - сторонней). Огромные отличия в функционале у старших и младших камер в линейке.

Минусы: у всех они (Н либо К) есть... приходится быть в стаде... Говорят, у Кэнона часты проблемы с точностью АФ (у меня не было). У Никона - многим не-никонистам не нравится "сухая" картинка (а потому что - надо в газету репортаж любой ценой сдать, а не выдать что-то размыто-прекрасное...)

Пентакс - нравятся компактные качественные фиксы (плюс!). Субъективно: из небольших камер лично у меня К200Д - удобнее всех лежит в руке...

Недостаточно системный; слабая работа с внешними вспышками; есть вопросы к замеру; у младших камер - непонятки с питанием.

Фуджи - до сих пор непревзойдённый ДД; выигрышные цвета (для многих потребителей) при съёмке людей и закатов ( Очень доволен Очень доволен Очень доволен ); сильный Авто ББ при смешанном освещении (Никон Д700 и Кэнон 5Д - далеко позади).

Минусы: нет "звенящей" резкости; недостаточная детализация при разглядывании 100% кропов Очень доволен Очень доволен Очень доволен (при печати вплоть до А3 - не напрягает); тормознутая (особенно при съёмке серией).

Сигма - неповторимая картинка среди цифровых камер. Хороший ДД, передача скинтонов (если у камеры было хорошее настроение... Очень доволен Очень доволен Очень доволен ). По-настоящему "звенящая" резкость.

Куча глюков; невысокое разрешение (правильно снятый приличной оптикой кадр напечатать А3 - не проблема!); нерабочие ИСО свыше 400 (только ч/б); редкостный тормоз.

Олимпус - приятные цвета в джипеге... говорят, классная проф. оптика (сам не пробовал... но, даже если и правда - стоит она дороже, чем у Н/К).

Минусы - только в этой системе я не нашёл "изюминки"... Плачущий

RealEmerald писал(а):
Борис. Я как и вы снимал всеми этими системами. С 80-х годов пользовался пентаксом и каноном (FD), потом долго сидел на плёночном EOS, на цифре сразу на фуджи. Но попробовал всю цифру какая есть.
В целом я почти полностью с вами согласен. Но добавлю свои 5 копеек:
Канон - Промахи в автофокусе ЕСТЬ. Линз, кроме L-фиксов родных хороших НЕТ. Сторонние есть. Качество цифровой картинки - для тех кто хочет стать МАСТЕРОМ фотошопа.
Никон - Автофокус просто с другой планеты. Оптика очень хорошая родная и её много, в том числе и мануальной. Качество цифровой картинки - есть 2 типа CCD и newCMOS. CCD - плохо с высокими ISO, но отлично с цветами. CMOS - см.Канон (становление как мастера фотошопа). Пробовал D300, D90, D700, D3, D3x. Понравился только D3x. Но позиционирование как D3x = 2 x D3 по цене, при АБСОЛЮТНО идентичном функционале (даже пылетряса нет как в D700 например), приводит к ощущению, что вас пытаются "поиметь". К тому же с цветами тоже не всё так радужно, но вроде субъективно получше, чем в D3/D700.
Фуджи - все плюсы никона, плюс волшебный цвет и действительно уникальный ДД. Минусы - НУ ТАК ХОЧЕТЬСЯ ФФ от Фуджи! (кстати звенящая резкость таки есть - много писал об этом в профильной ветке).
Пентакс - отсутствие автофокуса (так было бы честнее). Отличная мануальная оптика и лимы. Отличная эргономка. В минусах шумы и странный замер экспозиции - непредсказуемый как минимум.
Сигма - полностью согласен с вами. Ждём SD15. Должна быть хорошая робота над ошибками. С родным 50/1.4 - должна быть просто бомбой.
Сони - "за что ж вы так с Minolta, изверги?". Чудовищные шумы. Ухудшающаяся эргономика от модели к модели. Но отличная родная оптика (но и неоправданно дорогая) и просто приятный и роскошный выбор автофокусной оптики Minolta.
Olympus - таки есть изюминка. Решил убедиться сам. Правда есть. Шумы правда тоже есть. Но МЕНЬШЕ, чем у Сони и Пентакса. Плюсы Олимпуса - ОПТИКА ZD и ОПТИКА ОМ (правда она ставиться и на канон), а так же ВСЯ (практически) мануальная оптика из когда либо выпущенных для SLR. Картинка. Она ближе всех к фуджи и к тому же как и у фуджи прямо из камеры (собственно кроме фуджи о олика так больше никто не может или НЕ ХОЧЕТ). Эргономика - пока лучшее, что я вообще использовал (но это касается именно E-30, работу над ошибками сделана на 5+ даже относительно Е-3). Ну и в минусах маленькая матрица - "и все девочки в классе надо мной смеються" (с).
Очень смущенный

P.P.S. Со временем ветка плавно переросла в место, где каждый может поделиться своим взглядом на красоту природы.
Я практически не удалил ни одной фотографии - предпочитаю доверяться само-отбору авторов. Не всегда и совсем не всё мне нравится... то, что ОЧЕНЬ понравилось - тут:

http://club.foto.ru/forum/11/450343

Исправлено Борис Коло 21.03.2017 17:54:37

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:03:29  |  Re[Борис Коло]:  
1) Пентакс:

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:19:15

Tigra Girl

фотографий: 14
в Клубе: 5011 дней
Столица СНГ
10.10.2008 02:04:43  |  Re[Борис Коло]:  
Ну а свое авторитетное мнение?

Что такое захламление неполноценными копиями неудачного замысла творца? Ответ: фотография.

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:06:55  |  Re[Борис Коло]:  
особенно в тенях вопросы по Пентаксу:

1) Пентакс:

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:20:58

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:09:37  |  Re[Tigra Girl]:  

Tigra Girl писал(а):
Ну а свое авторитетное мнение?

Хм... ДНЁМ, при хорошем освещении - самой правдоподобной кажется картинка от Сигмы.
Но! Правда - это ещё не то, что нам нравится!
В некоторых случаях (особенно на данных сюжетах) очень по душе яркие краски Никона; почти всегда нравится Фуджи... а некоторые кадры от Пентакса нравились больше всех других... подозреваю, когда потрясающая чёткость 31-го лима была важнее для восприятия, чем цвет...

Не нашли нужного объектива? Загляните в мой ЖЖ! http://kolobob.livejournal.com/

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:12:09  |  Re[Борис Коло]:  
1) Пентакс:

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:22:11

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:13:51  |  Re[Борис Коло]:  
1) Пентакс:

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:23:52

Владимир Медведев
фотографий: 359
в Клубе: 5522 дня
г.Москва
10.10.2008 02:14:29  |  Re[Борис Коло]:  

Борис Коло писал(а):
Хм... ДНЁМ, при хорошем освещении - самой правдоподобной кажется картинка от Сигмы.
Но! Правда - это ещё не то, что нам нравится!
В некоторых случаях (особенно на данных сюжетах) очень по душе яркие краски Никона; почти всегда нравится Фуджи... а некоторые кадры от Пентакса нравились больше всех других... подозреваю, когда потрясающая чёткость 31-го лима была важнее для восприятия, чем цвет...

Утопия... Улыбка ИМХО. Обалдевший

http://www.VladimirMedvedev.com

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:15:46  |  Re[Борис Коло]:  
1) Пентакс:

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:25:17

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:17:48  |  Re[Владимир Медведев]:  
Что именно?

Vivs
фотографий: 10
в Клубе: 4538 дней
10.10.2008 02:18:49  |  Re[Борис Коло]:  
Че-то Nikon ядреный какой-то получился...(, по мне Фуджи с Pentax хороши, а сигма (может она и правильный цвет выдает) не понравилась...

Исправлено Vivs 10.10.2008 02:21:16

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:19:38  |  Re[Борис Коло]:  
1) Пентакс:

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:26:06

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:22:14  |  Re[Борис Коло]:  
Ну, и несколько неполных сравнений (тут у меня мальчик на горшок не вовремя запросился):

2) Сигма

3) Фуджи

4) Никон

Исправлено Борис Коло 24.02.2010 22:27:15

Vivs
фотографий: 10
в Клубе: 4538 дней
10.10.2008 02:23:41  |  Re[Борис Коло]:  
во всех сюжетах Фуджи мне больше всех понравилась...
блин... в последнем сюжете с водой Nikon всех порешал...

Исправлено Vivs 10.10.2008 02:26:29

fotus
фотографий: 41
в Клубе: 5695 дней
Москва
10.10.2008 02:23:47  |  Re[Борис Коло]:  
добавлю своё
leica m8 + zeiss 25/2.8

Исправлено fotus 10.10.2008 02:30:17

NesteR

фотографий: 99
в Клубе: 4720 дней
Москва
10.10.2008 02:23:55  |  Re[Борис Коло]:  
Ой..пентакс порадовал.
Всегда уважал эту фирму.К успеху пентокса добавляем класно рисующую и передающую оптику.
И восмидесяточка тоже,моя любимая Улыбка

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:24:00  |  Re[Vivs]:  

Vivs писал(а):
Че-то Nikon ядреный какой-то получился...(, по мне Фуджи с Pentax хороши, а сигма (может она и правильный цвет выдает) не понравилась...

Ну вот.. уже кто-то для себя вывод сделал!
Сигме ещё не повезло, что там нет встроенных режимов цветовой обработки. И на Никоне, и на Фуджи я таковыми регулярно пользуюсь... да и на Пентаксе, думаю, буду пользоваться - если продолжу общение с системой.

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:25:02  |  Re[fotus]:  

fotus писал(а):
добавлю своё
leica m8
http://album.foto.ru/photos/or/43056/310126.jpg

На мой взгляд - великолепная цветопередача!
Вот только цена... не радует.

N2K
в Клубе: 5064 дня
от Рождества Христова
10.10.2008 02:25:23  |  Re[Борис Коло]:  

Борис Коло писал(а):
Что именно?

Как что??? Без кэнона - это всё утопия! Очень доволен

P.S. Что-то на самом деле слабенько Вы фуджика и сигму представили... хотя на фудже никогда в джипег не снимал, а на сигме и вовсе никак не снимал. Обалдевший

Борис Коло

автор темы

[online]
Piter
10.10.2008 02:26:29  |  Re[Борис Коло]:  
Фуджи:

Никон:

Найдено: 419864 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20994 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов