Краски осени (лета, весны, зимы...), или Как вам это понравится? Какая осень ВАМ по душе? От Фуджи? Сигмы? Никона? Кэнона? Сони? Пентакса? Олимпуса или Панасоника? Лейки? Цифро-СФ?

Всего 423795 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mmax]:
от: mmax
..., прихожу к выводу, что "старый добрый", который не принимал участия, и "новый добрый", оставили бы далеко позади всю эту "цифробратию" по пейзажам!


Если мутное фото это не есть круто! :D
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Понятно, что НАКРУТИТЬ можно всё, что угодно!
Например, вместо



сделать так:

Подробнее

Борис, спасибо за интересную тему и большую работу!

Конечно, ничего окончательного по Вашим снимкам заключить нельзя, всё-таки у каждой камеры свои настройки и объективы. Тем не менее какое-то впечатление складывается.

Во-первых: разница в большинстве случаев настолько невелика, что публика, воспитанная на "цифромыле", может её вообще не заметить. Отчасти это из-за того, что в Ваших сюжетах всё довольно ровно и нет примера хорошего "экстрима" типа контражура.

Во-вторых: сигма везде заметно лучше прорисовала света и тени, что ,видимо, из-за большего ДД, а не из-за разности режимов. Особено хорошо это видно на градуировке неба. Зато цвета листвы/травы поэтому более блёклые. Хорошо это или плохо для съёмок осени - вопрос.

В третьих: Вы ниже написали, что "накрутить можно что угодно". Вот тут согласиться не могу. Как раз при постобработке начинает выявляться разница между камерами. Если это не так, то было бы интересно посмотреть пример того, что "снимай чем хочешь, я всё равно сделаю как хочу".

И, наконец, не могли бы Вы показать какой-нибудь снимок - неважно Ваш/не Ваш, с обработкой или без - как пример действительно удачного осеннего пейзажа.

Ещё раз спасибо.
Re[mmax]:
от:mmax
Во-первых, спасибо за проделанную работу!

Во-вторых, прихожу к выводу, что "старый добрый" Nikon F100, который не принимал участия в этом соревновании, и "новый добрый" Coolscan 5000ED, оставили бы далеко позади всю эту "цифробратию" по пейзажам!
Подробнее

NIKON F65, Nikkor 28-105 D, KODAK 100VS, Coolscan V



Это не золотая осень, но на слайде цвета очень интересные, параметры те-же.

Re[Борис Коло]:
Эх, тема хорошая конечно, интересная! Только вот за себя обидно: времени не нашел, чтоб поснимать такую вот красоту, которая выдалась нам в этом году....жалЬ! (((( очень холтелось!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Кстати! Есть у меня и с Кэнона осень!


Подробнее



ЗАЧОТ!

Всё! Больше нам ничего не нужно! (с) В.В.Путин
Re[Борис Коло]:
NIKON D70











Re[Борис Коло]:
http://s39.radikal.ru/i085/0810/91/6cd8f80a23be.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0810/b1/8575795b4ba6.jpg
Re[Борис Коло]:
Травите...травите мне душу, знаете какое опустошение появляется, когда проходишь по скверу вечерков на закате и видишь все это золото в шикарном свете?! но тут же спускаешься на землю, понимая, что камера дома, а времени - болт!! Обидно...да! (((
Re[YUOMINAE]:
от:YUOMINAE
NIKON D70










Подробнее

D70? - охотно верю :D
Re[Борис Коло]:
Большое спасибо автору за работу. Но мне кажется, что стоило бы сравнивать ДЖипеги этих камер, т.е., то, что выдает сама камера как окончательный вариант. Хотя, с другой стороны, как правило никто в Джипег не снимает.
Никон Д80, конвертация из РАВ, обработка






"как захотел так и сделал


Д300 10,5мм панорама.
Борис, спасибо за тест. Больше всего понравилась фотография супруги. Из мыслей: надо пойти на улицу и поснимать. Не важно тест -не тест. Скоро дожди темень и грязь. Спасибо что напомнили о сути фотографии. Пойти и восхитится миром.
Лейка впечатлила к сожалению.
Re[Борис Коло]:
Кажется, на цвет сильно повлияли установки контраста. У Сигмы он самый маленький (за счёт этого лучше тени вытянуты, может, из-за этого они в Ваших глазах выглядят более реалистично), вот и цвета самые блеклые. У Пентакса самый большой контраст, отсюда и цвета ядрёнее.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Ждём-с в гости к нам!
Кэнонисты Питера! А также владельцы Сони и Олимпусов (впрочем, не исключено, что мне самому завтра наконец принесут Е-520)!
Приглашаю в субботу на прогулку по парку на предмет съёмки осени!

(владельцы Леек М8, Кодаков Н14 и всевозможных цифрозадов таже приглашаются!)
Подробнее



Визуально из Ваших снимков больше понравились от Никона и Пентакса.

Как только купил Олимпус Е520, пошел в парк, погулял по городу и вот что вышло.
На художественность не претендую никоим образом.
Кстати, когда выбирал, было два варианта Пентакс К200Д и Олимпус Е520, но купил все-же олимпус из-за более (для меня) приятной цветопередачи.
(Камерный джипег, обьектив кит - 40-150мм. неотьюстированный).
Из обработки - немного кадрирования и иногда легкое повышение рзкости.
Смотреть конечно лучше скачав на комп.
В Пикассе это выглядит как-то прискорбнее :)

http://picasaweb.google.ru/lgv.tlnest/WalkWithOlympusE520Kit40150mmPart1#
Re[Bob]:
достаточно приятная работа могла бы быть....но геометрические искажения из-за столь широкого угла ИМХО не добавили этой работе красоты....краски отличные, композиция тоже, но искажения...брррр
Re[GenryL]:
очень здорово
Re[_BY_SERG]:
Вот это больше похоже на истину от Д80. На фото у Бориса небо выгоревши полностью. А у вас какой режим цвета тож IIIа?
Re[YUOMINAE]:
Moжно посмосмотреть один и тот же снимок сделаный Voigtlander 58 f/1.4 и Nikkor 1.4
Думаю это было бы многим интересно

Зарание благодарен
Вспомнил..
Ровно год назад в журнале Digital Photo была статья по теме. Помимо прочего обсуждались практические приемы как:
-создать листопад и попасть в него грипом,
-снять осенние листя под корочкой льда (нужен
морозильник, желательно вертикальной загрузки :) ),
- испльзовать маски ФШ для листьев
- сьемки листев в лужах с отражениями...
и пр..
Буду дома, найду точный номер журнала.

На мой же непросвещенный взгляд - такую деликатную тему нужно снимать в рав и до-обрабатывать. При этом про движок сатурации забыть, если камера - Никон.

ЗЫ За фотки Борису спасибо
Re[Roma1956]:
К сожалению прямого тестирования я не проводил, но от себя скажу что разница есть хотя и не значительная.
Voigtlander 58 f/1.4 будет выйгрышней смотреца на чуть прикрытых дырках - полное отсутствие гаек.
А в большей степени всё зависит от того кто снимает, кто то и зумом сделает фотографии гораздо интересней. :D
Re[Борис Коло]:
Cпасибо огромное за проделанную работу!
Для себя сделал вывод в основном что джипег - говно (контраст местами неуместный там)

Впечатления без выводов
- совсем не понравилась Сигма, кроме случая с тёмным лесом.
- в большинстве случаев не понравился пентакс - желтизна как будто смешана с зеленоватой грязью (может и не зеленоватой, монитор на работе слабый)
- не думал, что так привык к Никоновской картинке, варианты с Д80 как родные прям, хоть и не всегда лучше всех.
-почему-то не видно фигменной сигмовской чёткости картинки, даёт ещё большую кашу чем коллеги на байере.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта