FAQ Путеводитель по цифровым зеркальным камерам Sony Alpha. (обновлен 23.05.2010)

Всего 489 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Doktor Alex]:
Ну почему из покупателей хотят сделать лохов? Цена на А100 у них осталась еще с выхода ее в свет, она тогда стоила около 1000 баксов. Завалялась видно на складах, а тут новые модели от SONY поперли и более дешевые (компания стала проводить агрессивную ценовую плитику для захвата своей доли рынка)
У меня А200. Брал с китом за 720 $ в прошлом году летом. Собрана в Японии, пластик очень качественный - об него ногти стачиваются, проверял на бэк и фронт фокус - отлично настроен, точность снайперская.
Re[RulerM]:
Я как владелец А100 и как покрутивший А200 в руках, могу сказать что А100 в плане корпуса и качества мне понравилась больше, там только по одному виду пластика все ясно становится. Плюс к этом у А200 немного узеран функционал, поэтому чуть большая цена на А100 - это нормально.
Re[Little_boo]:
Мне тоже А100 больше понравился, в руке лучше лежит, опять-же 2 управляющих колеса. Хотя резинка у меня уже отходила, пришлось подклеить.
Re[Little_boo]:
от:Little_boo
Я как владелец А100 и как покрутивший А200 в руках, могу сказать что А100 в плане корпуса и качества мне понравилась больше, там только по одному виду пластика все ясно становится. Плюс к этом у А200 немного узеран функционал, поэтому чуть большая цена на А100 - это нормально.
Подробнее

Уверяю что пластик корпуса у обоих моделей одинаковый - поликарбон, он отличается только типом декоративного напыления. И что значит качество сборки? Аппарат либо собран либо нет. Технологическая дисциплина на Sony на высочайшем уроне. Не имеет значения даже в какой стране собирали. В Китае собираются изделия почти всех ведущих фирм без ущерба для качесва. А здесь вовсе нет поводов для сомнений - фотики сделаны в Японии. И никаких признаков халтуры нет ни на А100 ни на А 200.
Вообще же А 200 - модернизированная Сотка. Отличия перечислять нет смысла, об этом написано много . В остальном спорить не собираюсь. Меня удивила просто цена за тушку в этом магазинчике. Сейчас она порядка 12500 рос. руб. , но я не думаю что качество из-за этого резко упало .
А объяснения продовца не имеют под собой оснований. По его логике каждая последующая модель должна быть все хуже и хуже, потому что не первая.
Re[lisson]:
Для пользователя отличий А100 от А200 немного, и они разнонаправленные.
А200 больше доработана по логике автоматики, ее элементная база уже от Сони, хотя и на шасси Минолта, поэтому потенциально она более ремонтопригодна в СЦ Сони (но меж тем А100 принимают без проблем).
А100 - содержит пару еще неурезанных моментов функционала.

Внутри они довольно сильно различаются.
Re[RulerM]:
от:RulerM
Для пользователя отличий А100 от А200 немного, и они разнонаправленные.
А200 больше доработана по логике автоматики, ее элементная база уже от Сони, хотя и на шасси Минолта, поэтому потенциально она более ремонтопригодна в СЦ Сони (но меж тем А100 принимают без проблем).
А100 - содержит пару еще неурезанных моментов функционала.

Внутри они довольно сильно различаются.
Подробнее

а кстати что урезано из заметного
кнопка просмотра глубины резкости
режим работы A с мануальными объективами (без чипованного переходника)
чтото забыл.?
Re[dimav]:
от: dimav
а кстати что урезано из заметного
кнопка просмотра глубины резкости
режим работы A с мануальными объективами (без чипованного переходника)
чтото забыл.?

На А200 нет второго диска упраления функциями , которые на ней вызываются кнопкой Fn, но появилась отдельная кнопка выбора чувствительности. Еще по- моему нет предварительного подьема зеркала. Самое ,конечно, обидное, что без чипованного переходника с неродными объективами 200-ка орет что нет объектива!
Остальные урезки как- то особо не напрягают, однако есть и ряд улучшений...
Re[lisson]:
от:lisson
На А200 нет второго диска упраления функциями , которые на ней вызываются кнопкой Fn, но появилась отдельная кнопка выбора чувствительности. Еще по- моему нет предварительного подьема зеркала. Самое ,конечно, обидное, что без чипованного переходника с неродными объективами 200-ка орет что нет объектива!
Остальные урезки как- то особо не напрягают, однако есть и ряд улучшений...
Подробнее

ну вобщем самым напрягающим выглядит предподем зеркала точнее его отсутствие как отдельного режима.
а разве нет возможности поставить "сниматьбезобъектива в меню"?

второе колесо это скорее знаковое чем реальное изменения (у меня на 5d оно вообще бесцельно-бездельное а на A100 у всех кого видел стояло как раз в iso - те какраз в той функции что вынесена на отдельную кнопку).
реально два колеса (или колесика) нужны IMHO в мануальном режиме что бы крутить диафрагму и выдержку
(и идеально что бы хотя бы одно из них было продублированно кнопками около объектива что бы нажимать левой рукой как например на старинной 7000...)

а вобще все кнопки и меню должны быть настраиваемыми пользователем :)....
Re[dimav]:
Я пересмотрел на своей А 200 все меню, перелопатил 10 раз инструкцию и не нашел "снимать без объектива". Может кто знает по этому поводу что - подскажите! Но по- моему на двухсотке этой функции нет и впомине. Говорят, что нужен "одуванчик".
Re[lisson]:
Двухсотка может снимать и без одуванчика, но только в режиме М. В меню, что-то надо выставить, не владелец 200-ки, возможно назыветс что-то типа: "блокировать затвор при отсутвия объектива" или что-то такое. Но ещё раз повторюсь, без одувана, на А200, А300, А350, А900 только режим М. А100 и А700 позволяютработать в программных режимах.
Re[DonSergio]:
а что может без обьектива получится?? я на 350 недавно обьектив не захлопнул сделал фото на A! на воторой раз показало ошибку.
Re[badenbaden]:
от: badenbaden
а что может без обьектива получится?? я на 350 недавно обьектив не захлопнул сделал фото на A! на воторой раз показало ошибку.

ну кроме мануального объетива (которые камера "не видит") камеру можно например прикрутить к телескопу... Так что режим такой должен быть и на 350...
а "незахлопнутый" автофокусный объектив мог просто выдать какуюнибудь ерунду "не на те" контакты... хотя скорее всего камера сочла что объектива нет (по умолчанию снимки без объектива не делаются надо лезть в меню)
Re[lisson]:
от: lisson
Уверяю что пластик корпуса у обоих моделей одинаковый - поликарбон, он отличается только типом декоративного напыления.

Оно отнюдь не только декоративно. Плюс корпуса отличаются формой и слегка размерами, резиночкой и т.п.

от: lisson

Вообще же А 200 - модернизированная Сотка. Отличия перечислять нет смысла, об этом написано много . В остальном спорить не собираюсь.

Да, не надо спорить просветите меня. Я вот знаю, что в А200 нет предподнятия зеркала, а в А100 есть. В А200 нет репетитора диафрагмы, а в А100 есть. В А200 объективы одетые через одуван юзаются только через мануальный режим, а в а100 не только.

Re[Little_boo]:
от:Little_boo
Да, не надо спорить просветите меня. Я вот знаю, что в А200 нет предподнятия зеркала, а в А100 есть. В А200 нет репетитора диафрагмы, а в А100 есть. В А200 объективы одетые через одуван юзаются только через мануальный режим, а в а100 не только.
Подробнее

Про предподъем зеркала я уже упоминал выше , что на А200 его нет. Наверное от этой функции есть польза, например, - если штатив хлипкий и реагирует на хлопок зеркала. На своем штативе смаза не заметил.
Репетир диафрагмы, наверное, нужен на светлых объективах , на открытых диафрагмах в зависимости от цели сьемки. На диафрагмах от 8 и выше изображение в видоискателе прилично затемняется, и оценить визуально ГРИП довольно сложно.( Пробывал на Nikon у родственника)
Я не утверждаю, что эти две функции бесполезные, но и без них обойтись можно. Конечно, ради объективности, отсутствие этих свойств у двухсотки можно занести ей в минус.
К плюсам я бы отнес увеличенный до 2,7 дюйма дисплей, и ,по заверению производителя , более шустрый автофокус и улучшеную работу стабилизатора, ну и с натяжкой увеличение ISO до 3200, потому как шумы вылазят прилично.

Про работу с одуванчиком точно сказать не могу, но где-то проскользнула информация, что при правильной прошивке этого устройства, на А200 работает автоматический экспозамер и подсказка фокусировки, фокусируемся естественно ручками, и кольцо диафрагмы тоже вручную вращаем.
Re[lisson]:
от: lisson
На диафрагмах от 8 и выше ...

Люди добрые, объясните мне!
Я ничего не понимаю) Откуда такие диафрагмы??? Если на объективе написано F3,5-5,6 (и выше 5,6 не встречал), то откуда восемь?
от: lisson
проверял на бэк и фронт фокус - отлично настроен, точность снайперская.

Что такое бэк и фронт и как проверить свой объектив?
Re[lebo]:
На объективы указываются максимально возможные ОТКРЫТЫЕ диафрагмы.

То есть ОТ них только начинается отсчет доступных диафрагм.
Re[RulerM]:
хм.. тогда может это такая особенность зум-объективов? Потому что раньше во времена, когда не было цифры и зумов на объективе стоял интервал возможных диафрагм. А сейчас в цифровой фотографии это не так?

Re[lebo]:
я нашел ответ на свой вопрос)) Из вашей формулировки не совсем понял.
"на объективах с переменным фокусным расстоянием может быть указано 2 значения максимально открытой диафрагмы, относящихся к крайним значениям фокусного расстояния".

Ключем к пониманию послужила фраза: относящихся к крайним значениям фокусного расстояния.

Но тут опять появился вопрос )) Если это начало, то где конец? То есть максимальное значение?
Re[lebo]:
от:lebo
я нашел ответ на свой вопрос)) Из вашей формулировки не совсем понял.
"на объективах с переменным фокусным расстоянием может быть указано 2 значения максимально открытой диафрагмы, относящихся к крайним значениям фокусного расстояния".

Ключем к пониманию послужила фраза: относящихся к крайним значениям фокусного расстояния.

Но тут опять появился вопрос )) Если это начало, то где конец? То есть максимальное значение?
Подробнее


Может отличаться у разных объективов. В диапазоне f16-f32.
Для цифры все равно край это f8-11, дальше нет смысла зажимать, кроме очень специальных случаев.
Re[RulerM]:
ребят в ближайшие месяцы планирую перейти на зеркалку с sony DSC H-2, жду снижения цен (если оно будет) осенью А200 стоила 15000.... как лучше взять её или поднабрать на 350, с последующей покупкой нормального объектива?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта