FAQ Путеводитель по цифровым зеркальным камерам Sony Alpha. (обновлен 23.05.2010)

Всего 489 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Юрий_КМ]:
от: Юрий_КМ
Но человек хотел именно А580, камеру среднего класса, у которой всё это получше.

Ну конечно если он хотел именно конкретную модель, то конечно его мечта не сбылась. Что касается "камеры среднего класса", то у нее и цена тоже среднего класса, а на сэкономленную разницу вполне можно купить пыху например или еще что. С другой стороны камера среднего класса дает опредленные преимущества например в эргономике и функционале. А с точки зрения качества изображения в общем то Никон Д3100 вполне достойный аппарат. И еще в целом вопрос, какая камера из этих двух, выдаст лучший результат в конкретных условиях. При коммерческой интенсивной съемке функционал - да - сильное подспорье. Любитель же может и частично пожертвовать удобством - это позволит сэкономить деньги не жертвуя главным - качеством снимков. А вот примущество Никона на высоких ИСО - оно всегда пригодится. То есть ситуация напоминает линейку принтеров HP 930/950/970 - по части фенечек и цены они различались сильно, а качество печати было идентичным.
Вообще при выборе камеры, в том числе оценке разных "получше" следует уяснить для себя - что нужнее - шашечки или ехать, то есть "заявленные характеристики" и прочие фенечки или реальные практические съемочные возможности. Прежде всего с точки зрения конечного результатата - получаемого изображения.
Re[BBT]:
Д3100 - это аппарат типа А450 у Сони, который давно снят с производства и забыт как мало функциональная вещь. Сейчас линейка имеет более функциональные и интересные тушки А55/А580.
Этот де чучумрик стоит вместе с 1000Д, А290, Д3100

Единственноечто оправдывает этот выбор - цены на Сони в связи с трагедией в Японию.
Re[Little_boo]:
Ну насчет малофункциональности Сони А450 спорить не буду. :D А вот Никон Д3100 - вполне современная камера начального уровня. Есть все что нужно и вполне добротно сделано. Да конечно есть более продвинутые камеры, в том числе у Никон. Однако базовые параметры хороши у всей линейки этих камер. не секрет например, что по шумам на высоких ИСО Сони похуже быдет. И недостаток ИСО никаким функционалом не заменишь. То есть вот я не понимаю доводов - пусть у моего автомобиля мотор через раз заводится, зато пепельницы самоочищающиеся :)
Re[BBT]:
от: BBT
Однако базовые параметры хороши у всей линейки этих камер. не секрет например, что по шумам на высоких ИСО Сони похуже быдет.

Разговоры о том, что у всех Сони что-то хуже без привязки к конкретным моделям - это детский лепет. Очевидно, что у Сони с шумами все хорошо, иначе бы Никон не ставил ее матрицы в старшие тушки. ;)
Re[Little_boo]:
BBT - не надо повторять как попугай про высокие исо то, чего вы все равно не понимаете :).
Один раз было достаточно. Лоханулись, все это услышали, все, понятно, можно спокойно проходить мимо :).
Re[Little_boo]:
от: Little_boo
Разговоры о том, что у всех Сони что-то хуже без привязки к конкретным моделям - это детский лепет.

1. Ну речь то о конкретных кмерах тут. Которые впрочем типичны в своих линейках.

от: Little_boo
Очевидно, что у Сони с шумами все хорошо, иначе бы Никон не ставил ее матрицы в старшие тушки. ;)

Это совершенно неверно. Шумы от многого зависят. Использование Никоном отдельных компонентов производства Сони еще не означает, что Сони - это Никон тока с матричным стабом нахаляву :) из этогоавтоматически не следует что у Сони все хорошо
Re[BBT]:
от: BBT

1. Ну речь то о конкретных кмерах тут. Которые впрочем типичны в своих линейках.

О конкретных? Т.е. Д3100 шумит меньше А580? сылки будут или только десткий лепет? :P
от: BBT
Это совершенно неверно. Шумы от многого зависят.

угу, например от цветовых фильтров, на которых никон экономит ценю цвета уменьшая шумы
Re[BBT]:
от:BBT
Это совершенно неверно. Шумы от многого зависят. Использование Никоном отдельных компонентов производства Сони еще не означает, что Сони - это Никон тока с матричным стабом нахаляву :) из этогоавтоматически не следует что у Сони все хорошо
Подробнее

И слава Богу, что Сони это не Никон. К сожалению, Никон любит путь борьбы с шумами за счет понижения плотности цветофильтров и последующего накручивания коэфициентов цветового масштабирования (причем иногда так, что сторонние конвертеры мальца не понимают этого :) ) Результат - даже нормальная цветная матрица Сони после Никоновской вивисекции может выдавать странноватые цвета. Ну а с матрицами собственно Никоновского изготовления, по словам самих никонистов без танцев с бубном в цветовых пространствах AdobeRGB и ProPhoto - просто никак. :) Особенно здорово наверное ковыряться с ProPhoto, которое ни один монитор не поддерживает.
у меня никон
господа.я и не думал что такая полемика выйдет.я просто разочарован спекуляцией цен,позорных по этой причине продавцов ! ! !сомневаюсь,что из-за великой национальной трагедии в японии.с заводов где остались запасы выпущенной продукции,так взвентили цены.просто наглая и жадная до отвращения спекуляция ! ! ! это моё мнение.....и не только моё.
Re[Romchick]:
Так это понятно. Всегда в дни бедствий находятся те, кто хочет погреть руки на пожарищах.
Re[Romchick]:
от:Romchick
господа.я и не думал что такая полемика выйдет.я просто разочарован спекуляцией цен,позорных по этой причине продавцов ! ! !сомневаюсь,что из-за великой национальной трагедии в японии.с заводов где остались запасы выпущенной продукции,так взвентили цены.просто наглая и жадная до отвращения спекуляция ! ! ! это моё мнение.....и не только моё.
Подробнее

Я полагаю, тут ключевое слово для гугла - "Коррупция в России", "Взвинчивание цен" и тд. и т.п. ... ;)
Re[RulerM]:
А RulerM то уже знает правду-матку про BBT??

Как никак они старые знакомые. Только если RulerM - Глава Саратовской Секты, то BBT - главный диссидент Секты, перебежавший в Каноническую Церковь и ополчающийся супротив альф почище Самого Папы Римского.

-

Роман, привет!! Я уже скучаю по тому подмосковному альфа-курорту.. :-)
Re[Юрий_КМ]:
от:Юрий_КМ
И слава Богу, что Сони это не Никон. К сожалению, Никон любит путь борьбы с шумами за счет понижения плотности цветофильтров и последующего накручивания коэфициентов цветового масштабирования (причем иногда так, что сторонние конвертеры мальца не понимают этого :) ) Результат - даже нормальная цветная матрица Сони после Никоновской вивисекции может выдавать странноватые цвета. Ну а с матрицами собственно Никоновского изготовления, по словам самих никонистов без танцев с бубном в цветовых пространствах AdobeRGB и ProPhoto - просто никак. :) Особенно здорово наверное ковыряться с ProPhoto, которое ни один монитор не поддерживает.
Подробнее


неужели в эти старые сказки Рулера про плотные светофильтры еще кто-то верит
никаких сравнений светофильтров мир так и не увидел, только слова и переводы Килпатрика, зато скачать с инета равы с D3100 и А580 не проблема ;)
у никон вон есть волшебные нанокристаллы за счет которых его оптика намного лучше карла цейса, и это вы не сможете оспорить ;)
Re[TimLev]:
от:TimLev

Как никак они старые знакомые. Только если RulerM - Глава Саратовской Секты, то BBT - главный диссидент Секты, перебежавший в Каноническую Церковь и ополчающийся супротив альф почище Самого Папы Римского.
Подробнее

кто тебя тянул за язык?
у каждого своя дорога
господа,и некоторые....не переходите на личности...грубо,не интересно и скучно...должно быть
Re[RulerM]:
Разоблачать козни Vovstroy-а - священный долг каждого альфиста!!
Re[tyler82]:
от:tyler82
неужели в эти старые сказки Рулера про плотные светофильтры еще кто-то верит
никаких сравнений светофильтров мир так и не увидел, только слова и переводы Килпатрика, зато скачать с инета равы с D3100 и А580 не проблема ;)
у никон вон есть волшебные нанокристаллы за счет которых его оптика намного лучше карла цейса, и это вы не сможете оспорить ;)
Подробнее


Подтвердить или опровергнуть тезис о светофильтрах технически сложно. Нужно покупать камеры, разбирать их, пилить матрицы, как-то выковыривать светофильтры, измерять их. Вобщем для нас это задача непосильная.
А вот поковыряться в РАВ-ах - оно доступно и порой весьма интересно.
Можно много интересного наковырять
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28836:3892#3892
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28836:3892#3896
Еще интереснее то, что все это никак не противоречит тому, что говорил Илья Борг на своем семинаре.
Вобщем - дыма без огня не бывает.
Между прочим, инженеры Адоба решают проблему "неистовой мадженты никоновских матриц" накручиванием коэфициентов в профилях. Но в проиле они одинаковы для всех снимков, потому и результат получается ... когда как. :)
Между прочим, с помощью Адобовских профилей можно очень легко и гарантировано верно определять, чья матрица стоит в конкретной модели Никона: Соневская или Никоновская.
Re[tyler82]:
Есть много различных мнений о том насколько можно доверять мнению DхО, но что до ISO они достаточно близки к действительности. Наслаждайтесь:

http://dxomark.com/index.php/Camera-Sensor/Compare/Compare-sensors/(appareil1)/664%7C0/(appareil2)/641%7C0/(appareil3)/685%7C0/(onglet)/0/(brand)/Nikon/(brand2)/Sony/(brand3)/Sony

Кстати я не обнаружил в новом и супердорогом 85/1.4 N от никона ничего такого что делает его даже более интересным, чем вдвое более дешевая минольтовская 85/1.4 G из бачка.
Re[RulerM]:
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Скажите, пожалуйста, (ни разу в руках не держал ни одной цифрозеркалки) Если фокусироваться вручную, то как это делать, в том плане, что есть там какой-нибудь оптический элемент типа микрорастра или клиньев Додена или матирования? Просто снимаю на пленку на неавтофокусную зеркалку, и жутко мне нравиться. Но чертовски дорого - покупка/проявка/цифровка пленки любительского уровня на 36 кадров стоит порядка 300 рублей. Дешевле подкопить на любительскую цифру. А вот почему-то приелся этот мануальный фокус и все!!!
Только не смейтесь, естественно, что я чайник и совсем не в теме. :?:
Re[andrey_plet]:
А зачем тебе фокусировать вручную, на цифрe автоматическая фокусировка, но можно и "ручным механизмом" (это если пользовать старые мануальные линзы).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта