Желтизна Canon'ов - Интриги, расследования.

Всего 419 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Amid Niral]:
Ужос!

Нет, лучше уж какмеру настроить чтоб желтый убирала и снимать на автоББ.
Re[Daniel Defoe]:
Погулял сегодня по лесу с Никоном д70 и Кеноном 30д.
Снимки выложу в понедельник (здесь у меня инет хреновый).
Всё снимал на авто ББ.
Итог: Никон заметно уводит в синеву, Кенон вроде нормально. Насыщеность цветов у Кенона чуть больше. Впрочем на нём был почти новый Тамрон 17-50, а на Никоне - минимум двухлетний Никкор 18-70/3.5-4.5. Возможно разница в стекле.
Сказать что гаммы заметно разные, не скажу. По насыщенности - "Standard" Кенона есть нечто среднее между "Normal" и "Vivid" Никона, а "Натуральный" Кенона примерно равен "Нормал" Никона.
Цветопередача у Кенона в целом чуть точнее. Но разница столь незначительна, что все цветовые отличия на снимках Никона и Кенона можно смело адресовать рукам фотографа - ни Никон, ни Кенон тут не при чём.
Ввиду более точной работы авто ББ, для съёмки в JPEG я предпочёл бы Кенон.
Re[Daniel Defoe]:
Споры, споры... а с чего это народ решил принимать за истину название темы?
Я прошел ступеньки: 300D, 350D, повертел месяц 40D, 30D имею, сейчас дали 5D повертеть (уже неделя прошла)... ну не вижу я пресловутой желтизны. Наоборот, картинки с Nikon-ов мне кажутся ядовито-красно-желтыми и более "цифровыми". Не, я не ортодокс. Меняя модели я поглядывал в сторону Nikon-а. Вижу его достоинства и в резкости, и в прогнозируемом качестве стекол, и..., но цвет (что-бы там не говорили про RAW как панацею) определяет мой выбор.
Re[Анатол]:
Ну вот посмотрите последний цветочек у вас в галерее, цвет застиранный, левый серо-жёлтый оттенок на всей фотографии - это не есть признак НАТУРАЛЬНОСТИ. Я понимаю что у россиян бытовуха она такая и есть, квёлая и безжизненная (без стимулирующих средств )
Но зачем это видеть на бумаге? Разве что в криминальную хронику хорошо подойдёт..
Re[Бойфренд Анны Курниковой]:
от: Бойфренд Анны Курниковой
Ну вот посмотрите последний цветочек у вас в галерее, цвет застиранный, левый серо-жёлтый оттенок на всей фотографии - это не есть признак НАТУРАЛЬНОСТИ...
Это всего лишь признак того, что сделано в автомате ББ, jpg, при освещении лампой накаливания под потолком и настольной лампой дневного света . Называется "сложное освещение". Вывести идеальный ББ одновременно для фона и объекта практически не реально. Я и не стал заморачиваться со слоями и масками т.к. фон не столь важен.
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/10/19/1207847.jpg
Вот, изменил ББ по фону. Появилась лишняя зелень в листьях и синева.
Нельзя судить о цветопередаче матрицы по конечному результату. Надо судить по трудоемкости затраченной для его получения. Т.е. по необработанному снимку. А этого никто не показывает т.к. картинка с любого цифрового аппарата требует "проявления". Кто так не считает - в руки тому телефон. Там смысл в редакции пропадает. По крайней мере на данном этапе развития техники.
Re[Анатол]:
Да что баянить, знают уже всё про фотошоп всё, но в том то и дело что этот сепийный оттенок ничем не уберёшь как ББ с сатурейшеном не накручивай. Невозможно в фотошопе вытянуть то, чего нет
Re[Юлия Сергеевна]:
от:Юлия Сергеевна
аффтар!
вот один объект нятый в единый момент времени на CMOS и CCD :D
http://www.photosight.ru/photos/2900247/
\ http://club.foto.ru/gallery/6/photos/1205612/?&author_id=80621&sort=date&page=1&prev_photo_id=1198848
и
http://album.foto.ru/photo/324627/
Подробнее



А чё, тень от забора тоже из-за матрицы исчезла? :)
Re[Mr.Wad]:
от:Mr.Wad
А, опять! Откуда у неба взялось излучение? Небо (а вернее, атмосфера) лишь рассеивает солнечный свет, частично его поглощая. И это поглощение происходит аккурат в холодном спектре солнечного света, которое изначально нейтрально белое (так, на секундочку). Но, доходя до поверхности земли и потеряв часть спектра, этот свет становится "теплым".

Вот, собственно, и весь простой ответ на заданный мной же ранее вопрос о причине небесного цвета и теплых оттенков кожи и т.п. при ярком солнечном освещении.
Подробнее


Цитата из статьи Дм. Каткова (© 2004 Хулиганствующий Элементъ):
"Таким образом, я призываю иногда сознательно нарушать нормальный баланс белого, чаще в сторону его "утепления". Это связано с ещё одной причиной. Дело в том, что цветовая тональность обычного природного пейзажа, особенно в середине дня, обусловлена рефлексами неба на траве и листьях деревьев. Проведите любопытный опыт: возьмите поляризационный фильтр, подойдите к ветке лиственного дерева, и покрутите фильтр вокруг оптической оси. Вы увидите сами, насколько велико влияние голубой тональности неба в общей цветовой картине. Посмотрите иллюстрацию к сказанному на приведённой тут фотографии. Поляризационный фильтр поможет вам избавиться от голубых рефлексов неба и сделать пейзаж более “тёплым”
Re[Daniel Defoe]:
Daniel Defoe: Да сегодня я сравнил с Никоном д80 у канон немного есть Желтизна это баланс белово такое делает.
Re[ЛВ]:
от:ЛВ
Погулял сегодня по лесу с Никоном д70 и Кеноном 30д.Снимки выложу в понедельник (здесь у меня инет хреновый).
Всё снимал на авто ББ.
Итог: Никон заметно уводит в синеву, Кенон вроде нормально. Насыщеность цветов у Кенона чуть больше. Впрочем на нём был почти новый Тамрон 17-50, а на Никоне - минимум двухлетний Никкор 18-70/3.5-4.5. Возможно разница в стекле.
Сказать что гаммы заметно разные, не скажу. По насыщенности - "Standard" Кенона есть нечто среднее между "Normal" и "Vivid" Никона, а "Натуральный" Кенона примерно равен "Нормал" Никона.
Цветопередача у Кенона в целом чуть точнее. Но разница столь незначительна, что все цветовые отличия на снимках Никона и Кенона можно смело адресовать рукам фотографа - ни Никон, ни Кенон тут не при чём.
Ввиду более точной работы авто ББ, для съёмки в JPEG я предпочёл бы Кенон.
Подробнее

Вы меня обнадёжили. :)

придётся-таки покупать 50/1.8 8) или 35\2
Re[pavlinux]:
от: pavlinux
А чё, тень от забора тоже из-за матрицы исчезла? :)

да кто ж его знает?!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Цитата из статьи Дм. Каткова (© 2004 Хулиганствующий Элементъ):
"Таким образом, я призываю иногда сознательно нарушать нормальный баланс белого, чаще в сторону его "утепления". Это связано с ещё одной причиной. Дело в том, что цветовая тональность обычного природного пейзажа, особенно в середине дня, обусловлена рефлексами неба на траве и листьях деревьев. Проведите любопытный опыт: возьмите поляризационный фильтр, подойдите к ветке лиственного дерева, и покрутите фильтр вокруг оптической оси. Вы увидите сами, насколько велико влияние голубой тональности неба в общей цветовой картине. Посмотрите иллюстрацию к сказанному на приведённой тут фотографии. Поляризационный фильтр поможет вам избавиться от голубых рефлексов неба и сделать пейзаж более “тёплым”
Подробнее

И к чему здесь эта цитата?

Ещё раз внимательнее перечитайте её и попробуйте найти место, где говорится, что человеческая кожа может приобретать холодноватый оттенок от "небесного излучения" ;)
1. Про пейзаж - вижу, про портрет - ни слова.
2. Говорится о том, чтобы сделать картинку потеплее, но ни слова о том, что пейзаж изначально имеет холодные оттенки.

Да, он (пейзаж) может быть нейтральным (допустим, в пасмурную погоду), но холодным - пааазвольте несогласицца...
Re[Daniel Defoe]:
Итак господа, приглашаю на новый сеанс фотодро.. фототестирования.
В левуюй руку берём Никон д70, а более тяжёлый Кенон 30д берём в правую руку (30д правда выше классом, но что выросло, то выросло... в конце концов сравниваем только цвет)
Хват у обоих хороший, рука не соскальзывает (говорят это самое главное при выборе фотокамеры :)).
Режимы: у обоих АвтоББ, ИСО400, Av. Стили "Нормал" на Никоне и "Стандарт" на Кеноне. Старался, чтобы и экспопара была примерно одинаковой.
Объективы: Никкор 18-70/3.5-4.5 на Никоне и Тамрон 17-50/2.8 на Кеноне.
Съёмка исключительно в камерный жпег!
Погода правда хреновая, пасмурно :( Ну да ладно.
Ну, господа, вперёд!

ВНИМАНИЕ: Во всех парных фото первой идёт фото с Кенона, затем (справа или снизу) фото с Никона.










































Замечу, самые сильные отклонения ББ Никона видны на снимках ствола дерева (в реале конечно же он не красный), и машины (не бирюзовая, а чисто синяя).

Итого:
1. В плане авто-ББ Кенон отрабатывает точнее.
2. В плане экспозиции - впечатление, что реальное ИСО Кенона выше чем у Никона, примерно на почти полстопа.
3. Отработка экспозиции ИМХО у Кенона в целом удачнее.
4. Если скорректировать ББ до максимально одинакового, отличить снимки можно будет лишь по чуть большей насыщенности у Кенона. Впрочем, у Кенона есть режим "Натуральный", где насыщенность ниже, и наверно равна "Нормали" Никона.
5. "Сказочность" цветов Никона - МИФ, равно как и "желтизна" цветов Кенона. Весь вопрос исключительно в ББ.
Re[Daniel Defoe]:
мда уж! :ohmy:

типа в плане авто ББ кэнон форева.

даже незная где и что, я бы выбрал левый столбик.
Re[ЛВ]:
Сравнивал для себя давно Кэнон 400D и Никон D40 киты - все точно также как и в вашем тесте - Никон синит и краснит ЗАМЕТНО, а Кэнону в принципе всеже можно чуть синевы добавить - благо там можно это легко в камере сделать.

Мне странно слышать возгласы о самой правильной цветопередаче Никона D40 на авто... :( :( :(
Re[ЛВ]:
Да, конечно интересное дело - изучение авто ББ в джипеге старых камер в плохую погоду. У семидесятки с этим не очень и у Восьмидесятки, по секрету вам скажу - тоже, могут быть проблемы.

Видно, кстати, что Кенон действительно желтит.
Re[babay]:
от: babay
Да, конечно интересное дело - изучение авто ББ в джипеге старых камер в плохую погоду. У семидесятки с этим не очень и у Восьмидесятки, по секрету вам скажу - тоже, могут быть проблемы.
...

В том то и дело, что у Кенона этих проблем поменьше.
Старость камер не главное - у 20-ки Кенона результаты были бы один-в-один точно такие же (20д и 30д близнецы братья), а 20д, как и д70, в 2004 году анонсирована. Другое дело в классе. Никон д70 скорее можно сравнить с Кенон 350д, вот у них ББ врал бы примерно одинаково. Посему ничего плохого про д70 не имею, просто говорю, что какое либо преимущество Никона в цвете (за счёт CCD-матриц например) - МИФ. Достаточно сдвинуть на Кеноне ББ в синеву или фиолет (там есть такая функция), и получим никоновские цвета, если вдруг захочется.

Ну а насчёт плохой погоды - ну не было хорошей погоды в выходные, а сейчас вот есть, да друг с д70 уже уехал.
Re[babay]:
от: babay
Видно, кстати, что Кенон действительно желтит.

Подвирает иногда, но редко, и о-о-очень немного. Авто-ББ - чаще в холод, пресеты - чаще теплит, особенно Shade.
Re[ЛВ]:
С балансом вроде разобрались.
Вроде и не врет Кенон в пасмурную погоду.
Но расследование нужно продолжить.
Откуда же эта серь такая берется,
может в стеклах дело или в матрице пластиковой.
А может дело в людях :?:
Re[Daniel Defoe]:
Удовлетворен выводами... и уже давно, еще когда выбирал бренд. Только добавлю в приимущества качество jpg и... обратите внимание на небо между многоэтажками... даже при большей экспозиции Canon, оно прорисовано лучше.