Как выбрать фотографа на свадьбу?

Всего 521 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[draka]:
от: draka
Это только вам могут нравиться такие фотографии, как у вас на сайте.

здесь Вы совсем не правы ;)
Re[Helen-Alexis]:
от: Helen-Alexis
здесь Вы совсем не правы ;)

+1!!
Re[Helen-Alexis]:
А я останусь при своем мнении потому, что так хочу.
Re[draka]:
от: draka
А я останусь при своем мнении потому, что так хочу.

:D да пожалуйста, это Ваше право
только мне кажется, что тот пост был просто шутливым, зря Вы приняли его так эмоционально
приятной Вам подготовки к свадьбе :)
Re[draka]:
>Что это значит "все равно результат понравится"?

А вот увидите. :)
Если конечно не закопаетесь в выборе.

>Это только вам могут нравиться такие фотографии, как у вас на сайте.

Есть какое-то количество людей, которым интересно то что я снимаю. Вы к ним не относитесь - это нормально. Так что будет у Вас на свадьбе фотограф и будут фотографии совсем не такие как у меня и они Вам понравятся. Главное не заостряться. А-то Вы вот уже фототехнику начали изучать. Вам что делать больше нечего перед свадьбой? :)

Re[Ol Kon]:
Просто есть люди которые понимают, что снимает не камера, а человек. а есть те, которые считают что снять шЫдевр можно только топ-инструментом.
Re[Al. Kiselev]:
от: Al. Kiselev
Просто есть люди которые понимают, что снимает не камера, а человек. а есть те, которые считают что снять шЫдевр можно только топ-инструментом.


Шыдевр можно снять и консервной банкой, а для нормальной свадебной съемки топовая техника, мягко говоря, не лишняя.
Re[-]:
Уважаемые форумчане, будьте добры, просветите и посоветуйте по поводу форм представления свадебных фотографий. Ай, пыталась поумней сформулировать, но получилось не очень понятно самой.
Вобщем так: есть альбомы, есть книги, есть фотографии в коробках, еще есть "в паспарту". Что лучше? Как вы, как профессионалы, это видите?
Я видимо вас уже утомила, но есть плюс, вы изучаете потенциальную клиентку "с запросами".
Re[draka]:
от:draka
Прошу меня простить, если глупость спрашиваю.
У меня в начале лета будет свадьба. Фотограф, которого я хотела пригласить, не сможет снять мою свадьбу. Уже некоторое время читаю этот форум, но так и не смогла понять, что все-таки главное при выборе фотографа.
Ну очень прошу: помогите советом как профессионалы, что важно при выборе фотографа? На что мне стоит смотреть, кроме фотографий в портфолио?
Я буду очень благодарна за ваши советы.
Подробнее

На полную свадьбу. В портфолио выбирается только самое лучшее.
Хотите получить полное представление о том как работает фотограф - посетите с ними пару-тройку свадеб и посмотрите что он отдает заказчику и сколько ни за это платят и сполько это занимает времени и что требует фотограф от фотографируемых.

Вот это даст исчерпывающую информацию о фотографе.

Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
Не ищите дешёвого. Дёшево - либо халтура, либо начинающий.


А дорого или - "развод на бабло" или опытно-старый и обленившийся.
Re[draka]:
Боюсь "формы представления" должны волновать в последнюю очередь. Лично я, покупаю конфеты не ради фаньтиков :D .

"Ой, да кого не выбирите все равно результат понравится. Берите первого попавшегося чьи фото понравятся, убедитесь что с ним приятно общаться и отключайтесь." Точнее Ol Kon и не скажешь. Хотя, добавлю: "решение - это выбор одной из альтернатив". Первая (альтернатива) - интуитивная. Последняя - основанна на фактах. Если у вас есть время и нервы, отталкивайтесь от серий, историй (и от здравого смысла :D ). Дай бог не потонете :D .
Re[draka]:
от:draka
Уважаемые форумчане, будьте добры, просветите и посоветуйте по поводу форм представления свадебных фотографий. Ай, пыталась поумней сформулировать, но получилось не очень понятно самой.
Вобщем так: есть альбомы, есть книги, есть фотографии в коробках, еще есть "в паспарту". Что лучше? Как вы, как профессионалы, это видите?
Подробнее

Лучше то, в чем вы сами хотите получить результат. Если вам нужна фотокнига, то какой смысл вам смотреть превьюшки на диске. И наоборот, если вам нужен диск с фотографиями, то зачем смотреть фотокнигу.
от: draka

Я видимо вас уже утомила, но есть плюс, вы изучаете потенциальную клиентку "с запросами".

Интуиция мне подсказывает, что большинство тех фоторушных свадебщиков, для которых свадьба - не просто зарабатывание денег, и которые читали ваши постинги в этой, и других темах, не возьмутся за вашу свадьбу даже за двойной тариф. У вас очень много капризов совершенно не по делу, и вы очень агрессивно общаетесь с теми, чья точка зрения хоть на миллиметр отличается от вашей.
Re[Виталий Сабуров]:
от:Виталий Сабуров

Посмотрите чем снимает. Это я не к тому, что качество определяется техникой, а к тому, что опытный, долго работающий фотограф 100% будет иметь хотя бы пару приличных тушек и пару - тройку достойных линз.
Подробнее

Как дети, право.
Чем цветастее игрушка тем она круче.

Гы-гы. Еще он должен быть обязательно с ассистентом - иначе не крут.
Re[Константин Штайн]:
от:Константин Штайн
От,себя могу добавить,что при найме фотографа,как и любого специалиста,надо руководствоваться прежде всего документально подтверждённым опытом,т.к. за исключением клинических случаев,чем дольше человек снимает,тем он снимает лучше.
В портфолио прежде всего имеет смысл обратить внимание на его размер.Сколько там лиц,сюжетов действий,как давно автор занимается фотографий.
Не выбирайте фотографа,пока не ознакомитесь с его творчеством целиком.
Подробнее

"Чем дольше снимает, тем снимает лучше"
и
"Не выбирайте фотографа,пока не ознакомитесь с его творчеством целиком".

Это сильные 2 сочетания.

Re[bc----]:
очень в точку вы отметили...

меня как то по телефону клиенты стали проверять на профпригодность, меряясь ПИ(кселями).. кто да что умеет. не стал связываться.
у меня как то своё видение, и предлагаю с ним ознакомиться на встрече, а не по телефону.
капризы это всегда сложно, особенно когда с них начинается.
Re[DooMKa BeaR]:
от: DooMKa BeaR
Хотя даже сильные конторы дагер например терли фотки со свадеб.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
Re[Павел Сбитнев]:
от:Павел Сбитнев
очень в точку вы отметили...

меня как то по телефону клиенты стали проверять на профпригодность, меряясь ПИ(кселями).. кто да что умеет. не стал связываться.
у меня как то своё видение, и предлагаю с ним ознакомиться на встрече, а не по телефону.
капризы это всегда сложно, особенно когда с них начинается.
Подробнее

Где то от кого то слышал или читал, что самый хреновый клиент, это тот как бы немного разбирается в вашей работе....
Re[Дык]:
от: Дык
Где то от кого то слышал или читал, что самый хреновый клиент, это тот как бы немного разбирается в вашей работе....

Страшен не тот, кто разбирается, а тот, кто думает, что разбирается.
Re[Дык]:
от: Дык
Где то от кого то слышал или читал, что самый хреновый клиент, это тот как бы немного разбирается в вашей работе....


Ну что вы. Который разбирается - он как правило очень приятный клиент. Он обычно как минимум не мешает, а то даже и помогает. С ним не грех и язык почесать о фотографии, и вообще... А вот который безосновательно уверен, что все знает лучше всех - это полный абзац. Если же на это еще наложить апломб "золотой молодежи" - получается гремучая смесь, с которой связываться можно только из очень большой любви к деньгам (и соответственно за очень большие деньги). Сначала он проклюет мозги на предварительной встрече (мы не собираемся гулять, но чтоб чемодан шыдевров с прогулки был, нас не колышет, как вы это сделаете, мы вам платим бабки внатуре). Потом он задолбает на съемке указаниями, что вы делаете все не так. И вдогонку изнасилует вас при сдаче материала. И даже не потому что ему что-то реально не понравится, а потому что "обслуга должна знать свое место".
Re[bc----]:
>У вас очень много капризов совершенно не по делу, и вы очень агрессивно общаетесь с теми, чья точка зрения хоть на миллиметр отличается от вашей.

Думаю опять кто-то от лица женского пола провоцирует разговорчики для "сведений подсобрать". Ща тут пурги понаметут. :D

Насчет техники из собственного опыта и общения с фотографами почерпнул, что когда звонят и начинают настойчиво техникой интересоваться это почти на сто процентов неадекват. Звонили как-то - а вы хасселем снять моджете? - можем, даже двумя сразу... :)