Как выбрать фотографа на свадьбу?

Всего 521 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[weart и dk]:
При определенном навыке снимать можно чем угодно и пользоваться при этом предустановленными режимами "портрет", "пейзаж" и т.п. Сюжетики постановочек позаимоствовать в сети. Для такого рода работы вполне хватит и цифромыла.
Минусы этого мыла в чрезмерно долгой фокусировке и невозможности качественно снимать в условиях слабой освещенности.
А коли у вас нет денег на хорошую технику (не обязательно топмодели) то это говорит, прежде всего, о вашей низкой востребованности на рынке фотоуслуг. И ни о чем более.
Re[Дык]:
от: Дык
То есть Вы всегда стоите на остановке и ждете большого автобуса, пропуская Газели мимо?

Обычно я езжу на своей машине, но иногда пользуюсь и общественным транспортом. И если есть выбор, то я всегда выберу большой автобус. Так, например, от метро к нам в посёлок едут как маршрутки каждые 15 минут, так и автобусы каждые час - полтора. Я на маршрутках ни разу не ездил ещё. Всегда жду автобус. Более того, я очень часто доезжаю до аэропорта Внуково, там оставляю машину и еду в Москву на электричке.
от: Дык

Не знаю как у Вас в городе, а у нас - приехать по вызову может абсолютно любое таки - хоть 2106 хоть Мерседес предпоследней модели.

Обычно, я это обговариваю при заказе....
от:Дык

Если Вы считаете профи человека оказывающего максимально качественные услуги - то это совершенно другое. И кстати в нашем фотографическом контексте - таким человеком может оказаться просто подрабатывающий любитель с 5D супротив профессионала с 40D
Подробнее

У Ожегова:
"Профессионал - Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией."
То есть человек прежде всего ВЛАДЕЕТ ПРОФЕССИЕЙ!
А берёт он за это деньги или нет - не важно!
Если я поеду бомбить на своей машине - я что, сразу перехожу в ранг профессионального водителя?
от: Дык
Массовое оказание услуг на постоянной основе - это профессиональная деятельность.

Это коммерческая деятельность. А вот насколько профессионально эти услуги оказываются - большой вопрос....
Re[Vadim Sokolov]:
от: Vadim Sokolov
А коли у вас нет денег на хорошую технику (не обязательно топмодели) то это говорит, прежде всего, о вашей низкой востребованности на рынке фотоуслуг. И ни о чем более.

То есть либо низкое качество работы, либо слишком высокая цена. Востребованность на рынке свадебного фото больше практически ни от чего не зависит.

ЗЫ: если уж человек может выдать результат высокого уровня цифромылом, то топовую технику он оправдает очень быстро.....

Re[bc----]:
от: bc----
Вы не могли бы перейти от теории к фактам, и показать хорошую свадебную серию, снятую на просюмерку?

На просьюмерку ни я и никто из моих знакомых не снимает.
Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
Это коммерческая деятельность. А вот насколько профессионально эти услуги оказываются - большой вопрос....

Слово "профессионал" в современном языке имеет 2 значения.
Вы очевидно имеете ввиду - профессионализм как качество услуг. Ну в этом случае конечно компромиссная фотоаппаратура - реже встречается.
Re[Дык]:
от:Дык
Слово "профессионал" в современном языке имеет 2 значения.
Вы очевидно имеете ввиду - профессионализм как качество услуг. Ну в этом случае конечно компромиссная фотоаппаратура - реже встречается.
Подробнее

А зачем нанимать просто человека, снимающего за деньги. Мне кажется разговор шёл о выборе хорошего фотографа, т.е. настоящего профессионала.
ЗЫ: у меня отец был в своей профессии таким вот настоящим профи. Ценник у него был в три! раза выше коллег. И от заказчиков отбоя не было. А другие и задаром не могли найти.
Re[Виталий Сабуров]:
от:Виталий Сабуров
А зачем нанимать просто человека, снимающего за деньги. Мне кажется разговор шёл о выборе хорошего фотографа, т.е. настоящего профессионала.
ЗЫ: у меня отец был в своей профессии таким вот настоящим профи. Ценник у него был в три! раза выше коллег. И от заказчиков отбоя не было. А другие и задаром не могли найти.
Подробнее

Цена и спрос дело такое. Тёмное. Не всегда понятно от чего это зависит. Хотя основные принципы и широкоизвестны, но не всем фотографам удаётся создать высокий спрос на свои услуги при высокой цене.

Я, кстати, неоднократно видел как самый что ни на есть дорогой фотограф снимает фуфло.
Цена сама по себе не есть показатель качества.

Скажем, у нас в городе один из Mark II в то время как он был новинкой купила девушка (продав за него свой автомобиль), которая только начинала работать фотографам. Она считала тогда (может и сейчас считает) что главное - это аппаратура. Снимки у неё не плохие, но и не более того. А вот цена за услуги - одна из самых больших в городе - аппаратуру нужно окупать.

Я толкаю мысль, что ни аппаратура ни цена никакого отношения к художественному качеству не имеет. А безупречное техническое качество способны сейчас выдавать очень многие фотографы, не самые дорогие и не на самом крутом оборудовании.

Хорошая аппаратура - это только показывает серьёзность подхода фотографа, а не качество его результата. Хорошая аппаратура всего лишь способна дать больше гарантий качества результата или хоть какого-то результата вообще в сложных условиях съёмки - как тут же чуть выше расписал уважаемый "bc--"

Ну а цена - вообще ни о чем не говорит, кроме наглости фотографа (или уверенности в своих силах, если эта цена заслужена высока)

Ну нет конкуренции в свадебной фотографии. Нет.
Или, если точнее, то конкуренция проходит совсем не по качеству выдаваемого результата, а по не связанным с качеством понятиям - "у меня 1000 фотографий со свадьбы, а у других всего 500", "да, у меня супер-профи аппарат с вот таким объективом", "что вы не берите фотографа, у тамады есть свой знакомый фотограф", "в ЗАГСе снимать нельзя, берите загсовского"
- и именно поэтому отбор по признаку выше цена и лучше аппаратура совершенно никакой гарантии профи-фотографа в смысле качества не дает. Отбор по максимальной цене и максимальной аппаратуре - дает гарантию, что будет найден фотограф занимающийся свадебным фото профессионально во втором смысле этого слова - то есть "профессионал тот, кто этим зарабатывает большую часть денег".
Re[Виталий Сабуров]:
от:Виталий Сабуров

Посмотрите чем снимает. Это я не к тому, что качество определяется техникой, а к тому, что опытный, долго работающий фотограф 100% будет иметь хотя бы пару приличных тушек и пару - тройку достойных линз.
Подробнее

Угу:
1) 20 лет стажа на свадьбах. Sigma 18-125, правда тушка A700, но не никак полнокадровая, вспышка Sigma. На деньги не жалуется. Своя студия, отличная большая квартира с евроремонтом в центре города.
2) Туева куча лет в ЗАГСе - Nikon D70. Сука такой, запорол мне свадебные фото, взял за несколько фотографий очень дорого.
Re[Дык]:
от:Дык
Цена сама по себе не есть показатель качества.

Хорошая аппаратура - это только показывает серьёзность подхода фотографа, а не качество его результата. Хорошая аппаратура всего лишь способна дать больше гарантий качества результата или хоть какого-то результата вообще в сложных условиях съёмки - как тут же чуть выше расписал уважаемый "bc--"

Подробнее


Да, да, и ещё раз да! Я не говорил, что цена и техника - решающие факторы при выборе. Они всего лишь подтверждают "серьёзность".
Основное - результат, то есть портфолио, альбомы, фото.
Re[Дык]:
от:Дык

Отбор по максимальной цене и максимальной аппаратуре - дает гарантию, что будет найден фотограф занимающийся свадебным фото профессионально во втором смысле этого слова - то есть "профессионал тот, кто этим зарабатывает большую часть денег".
Подробнее

И если при этом будут показаны великолепные образцы предыдущих работ, то вероятнее всего, что он профессионал и в первом смысле....
Re[Дык]:
от:Дык
Нет. Но из того что я видел - лучше всего снимают средние по цене. Да это конечно не новички, но бабло не лупят по максимому.
А уж если брать по соотношению "цена/качество" - то средний ценовой сегмент - лучше всего.
Подробнее

Согласен.
А фотографа,имхо,нужно выбирать такого,кто лучше снимет РАВ (т.е. исходник),но можно и того,кто больше виньеток из инета накачает,всё дело вкуса и понимания ситуации (опять же субъективного) :D
Re[Дык]:
Re[Дык]:
"Ну нет конкуренции в свадебной фотографии. Нет."

это вопрос наличия фотографов свадебных и уровня жизни

в сибири их толком нет (ну пара исключений) хороших вот и конкуренции нет

в том же питере в топе и в верхней середине полно фотографов отличных - конкуренция ощущается в этом году вполне
Re[draka]:
Вы девушка это не думайте что те которые здесь тусят вам много путного скажут. Каждый походу сам себе думает да? Вот и получатся что им невыгодно. Вы себе по сердцу верьте и все у вас будет по честняку. Что вам надо то и выбирайте. Что по нраву то и заказывайте. А чисто как есть здесь никто не скажет.
Никого я типа не имел конкректно ввиду потому и предъяв быть не должно.
Вы вообщем это решите для себя скоко конкректно времени будете позировать и берите того который нужное вам число фото сделает за него и все.
Re[Alexander Medvedev]:
от:Alexander Medvedev
"Ну нет конкуренции в свадебной фотографии. Нет."

это вопрос наличия фотографов свадебных и уровня жизни

в сибири их толком нет (ну пара исключений) хороших вот и конкуренции нет

в том же питере в топе и в верхней середине полно фотографов отличных - конкуренция ощущается в этом году вполне
Подробнее

За правдивые ответы в этот адрес банят. Увы.
Хотя...
Интересно, уже даже и не в профессиональном плане, почему же в разделе "Услуги (требуется)" так много поиска фотографов именно на Питер?
Впрочем, отвечать не надо. Все равно ничего путного не услышу...
Re[Vadim Sokolov]:
от:Vadim Sokolov
За правдивые ответы в этот адрес банят. Увы.
Хотя...
Интересно, уже даже и не в профессиональном плане, почему же в разделе "Услуги (требуется)" так много поиска фотографов именно на Питер?
Впрочем, отвечать не надо. Все равно ничего путного не услышу...
Подробнее


Объяснение этой ситуации простое – люди ищут более дешевый вариант с приемлимым качеством. Ведь если клиент приходит в фотографу, то это одно, а вот если фотограф насылается на фотосъемку, то это другое. Во втором варианте заказчик может крутить фотографом как хочет, отсюда и замечания о невменяемости клиентов.
В наших краях все проще – видеосъемка + гости с фотоаппаратами, дешево и сердито.
Re[Константин Штайн]:
от:Константин Штайн
Согласен.
А фотографа,имхо,нужно выбирать такого,кто лучше снимет РАВ (т.е. исходник),но можно и того,кто больше виньеток из инета накачает,всё дело вкуса и понимания ситуации (опять же субъективного) :D
Подробнее

Вах.
Еще и с лупой по этому RAW полазить.
Гы-гы.
Вы не забывайте, что выбирают люди которые слово RAW не знают.
Re[Vadim Sokolov]:
да какая разница что у вас там в разделе поиск

я тебе говорю о реальной картине на рынке который я знаю отлично в том числе и в числах и рублях и всех перформеров основных знаю в лицо

а ты мне про какой то раздел на каком то фотору из которого ты сделал неверные выводы - он не более репрезентативен чем питерский прогноз погоды =))))

посмори свадьба спб - там как раз раньше были темы где взять хорошего фотографа а последние полтора года все темы - где взять ДЕШЕВОГО хорошего фотографа

где дорогих и так все знают

те рынок сформировался

у всех тех кто 3000 и дороже (десятка три чесловек!) конкуренция есть только так
и снимают они много - там нет случайных людей - все профи снимающие постоянно

звоночек то один - приходящие к нам клиенты уже знают имена всех наших конкурентов и ориентируются в них а также знают имена лучших из тех кто в полтора или два раза дешевле

все видели картинки и изучили не только наш сайт

те они осознано выбирали и в курсе рынка а не шли в слепую по одной рекомендации
Re[Alexander Medvedev]:
от: Alexander Medvedev

где взять ДЕШЕВОГО хорошего фотографа

где дорогих и так все знают

те рынок сформировался


Нелогично. Рынок или сформирован и все ниши заняты или нет, и тогда самые массовые ниши "ДЕШЕВОГО хорошего" пустуют.
Попробуй почитать простенькие книжонки по маркетингу. Быть может и поймешь о чем я.
Re[Vadim Sokolov]:
я говорю о среднем рынке

до низшего мне далеко а верхний уже сложился вполне четко

понятно что низший последний формируется а начинается все сверху

но средний рынок это и есть основа - есть он - есть разговор о рынке

и если единицы стонут где взять дешевле но при этом они знают что есть нормально просто дорого то многие не стонут а идут и берут

основная мысля в том что крики "где найти фотографа" - которые говорят об отсутствии инфо сменились на конкретные вопросы - либо цены либо фамилий и свойств - те инфо на рынке есть

в мск же его заметно меньше достаточно зайти в загс чтобы ужаснутся и понять что там творится

книжки тут непричем вопрос в том владеешь ты картиной или нет
чего нам разговаривать если ты некий теоретический персонаж реально не сильно известный даже среди москвоских фотографов а я говорю тут о питерском рынке

тебе далековато - чтобы делать выводы
и книги тут не помогут
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта