Штативы,головы и др. для фотоохоты

Всего 200 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Бендер Задунайский]:
от:Бендер Задунайский
Вчерась прикупил себе 488 RC4
http://www.foto.ru/manfrotto_488rc4_-_midi_ball_head.html

Навернул на манфротовский штатив 190Pro

Удобнее чем с 3D которая раньше была, но короче 1/10с неполучается снимать с никором 300/4 и 300/4+1.4 конвертер. Это нормально и в чем то причина может быть шевеленки?

Выдержка короче мне ненужна вроде, но хотелось бы понять. Да, камера фуджи s5 (никон D200 коробка ) Пробовал с предподъемом зеркала, еще хуже :( если конечно пальцем нажимать на спуск
Подробнее


Без подробного описания что и как снималось, трудно ответить. Причин может быть много.
Re[Sergey Osipov]:
я бы предположил шевеленку от откровенно ПЛОХОЙ штативной лапы никоновского 300/4...про это писал Бъорн Росслет подробно...я даже шабашку из отрезка пластиковой трубы с собой ношу. Ну и 190-й не дает трехкратного запаса, нужен как минимум 055
Re[m-one]:
от:m-one
Итак купил Giottos 1300-657 )
Первые впечатления очень хорошие - огромный около 50см шар , металлический поджим, ход шара в холостую казалось бы не очень плавный - из за того что у шара покрытие шершавое - зато когда камеру поставил - и предподжим отрегулировал - бегает очень мягко и без рывков ) панарамный поворот - хороший ,вязкий. в общем вполне рабочий ) Площадка совместимая с арка - челюсти с винтом )
Камера на ней не клюет - стоит как вкопанная - даже свернутая набок в вертикальное положение - это при том что винт в тушку ввернут и хобот цейса выдвинут на полную - а про телевеки на лапке - вообще не вопрос )
если и есть люфт - то минимальный - буквально за счет того что у площадки покрытие мягкое - не более того ! )) в общем доволен ))) Как дальше будет износ - не знаю - время покажет !
Подробнее

На голову жалоб нет? :D Просто подумал такую же купить.
Re[РустБар]:
Ну снимал в тепличных условиях квартиры.
Сел максимально удобно, ноги у штатива не выдвигал.
Чисто визуально, при любом прикосновении к объективу-аппарату возникают вибрации. Пробовал сильно прижимать линзу рукой вниз, а камеру к морде лица. Непомогло.

Головка понравилась. Небольшой поворт фиксатора и все фиксируется, ход плавный (нужно только подобрать степень "зажатости"), правда другими шаровыми головами не пользовался и сравнить не с чем.
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от:Nurlan B Kalchinov
я бы предположил шевеленку от откровенно ПЛОХОЙ штативной лапы никоновского 300/4...про это писал Бъорн Росслет подробно...я даже шабашку из отрезка пластиковой трубы с собой ношу. Ну и 190-й не дает трехкратного запаса, нужен как минимум 055
Подробнее


Нурлан, а шабашка это что?
И для чего она нужна?
Re[Бендер Задунайский]:
от:Бендер Задунайский
Вчерась прикупил себе 488 RC4
http://www.foto.ru/manfrotto_488rc4_-_midi_ball_head.html

Навернул на манфротовский штатив 190Pro

Удобнее чем с 3D которая раньше была, но короче 1/10с неполучается снимать с никором 300/4 и 300/4+1.4 конвертер. Это нормально и в чем то причина может быть шевеленки?

Выдержка короче мне ненужна вроде, но хотелось бы понять. Да, камера фуджи s5 (никон D200 коробка ) Пробовал с предподъемом зеркала, еще хуже :( если конечно пальцем нажимать на спуск
Подробнее


То-есть Вы пытаетесь снять на 420 мм на 1/10 крепко держа камеру? ИМХО такое вообще невозможно в ситуации - штатив + живой человек. Попробуйте предподьем с одновременным отпусканием камеры. Ну то-есть нажали спуск и немного руки подняли от коробки. За те 0,4 секунды камера немного успокоится.
Ну и лапка у 300.4 конечно неудачная.
Нурлан дело говорит. Попробуйте между лапкой и линзой запихнуть что-либо. Я делал распорку из старого ластика "архитектор" - здоровый такой. Потом в итоге купил вот такую штуку
http://www.kirkphoto.com/lenscollars.html#NCP80
внизу страницы для 300.4

Re[РустБар]:
от: РустБар
На голову жалоб нет? :D Просто подумал такую же купить.

Пока все нормуль - но на охоту еще не хотил - ежли тока пейзажики ночью поснимал на цейс - нормально выходит , руками можно кнопку жать ))

Кстати площатки под телевики действительно немного раскачиваьютя за счет мягкой прокладки ))) может ее надо снимать ?
Re[Бендер Задунайский]:
ну вроде того: http://www.naturfotograf.com/index2.html
Re[Matros-13]:
от:Matros-13
То-есть Вы пытаетесь снять на 420 мм на 1/10 крепко держа камеру? ИМХО такое вообще невозможно в ситуации - штатив + живой человек. Попробуйте предподьем с одновременным отпусканием камеры. Ну то-есть нажали спуск и немного руки подняли от коробки. За те 0,4 секунды камера немного успокоится.
Ну и лапка у 300.4 конечно неудачная.
Нурлан дело говорит. Попробуйте между лапкой и линзой запихнуть что-либо. Я делал распорку из старого ластика "архитектор" - здоровый такой. Потом в итоге купил вот такую штуку
http://www.kirkphoto.com/lenscollars.html#NCP80
внизу страницы для 300.4
Подробнее


А у нее только под Арка-Свис крепление?
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от: Nurlan B Kalchinov
А у нее только под Арка-Свис крепление?

Нет. Там в пятке еще резьба 1\4, и на нее навинчивается любая площадка. Полозья арка-тайп идут в качестве бонуса. Там еще сама пятка шире штатной и площадки плотней сидят. По крайней мере Манфроттовская, которая в RC2 головках. Номер не помню, вроде 204.
Re[Matros-13]:
скромно спросить про стоимость(примерную) можно? интересно, а то мой обрезок пластиковой трубы как-то не солидно :)
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Не хочу плодить тем, поэтому спрашиваю здесь :)
--------
Нужен ЛИКБЕЗ по штативам ГИТЗО, а конкретно по штативам для тяжелых линз. Какую модель порекомендуете и почему, особенно интересно, инфа. по центр. штангам.
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от:Nurlan B Kalchinov
Не хочу плодить тем, поэтому спрашиваю здесь :)
--------
Нужен ЛИКБЕЗ по штативам ГИТЗО, а конкретно по штативам для тяжелых линз. Какую модель порекомендуете и почему, особенно интересно, инфа. по центр. штангам.
Подробнее


А что конкретно по штангам?
Я в начале лета тоже выбирал штатив и в итоге взял Gitzo GT3530. Выбор конечно тяжелый, особенно в плане осмысления суммы
Штангу на моделях с G-Level можно снимать полностью.
При полностью разложенных ногах, штативная площадка где-то в 10 см над землей. Для макро супер удобно оказалось. Без извращений с переворачиванием штанги и подвешиванием камеры вверх ногами.
Но! Сейчас я бы наверное взял модель с 4 коленами, 2530 с головкой - 60 с лишним сантиметров, не особо удобно таскать. И внимательнее посмотрел бы на систематики, может Вам штанга центральная и не нужна вовсе.

p.s. личку гляньте...
Re[Matros-13]:
т.е. Гитзо продается без центр. штанги(которая в данном случае мне не нужна)?, но ее можно поставить(докупив отдельно)?
...ну про сумму, вроде альтернатив нету как я понял(для карбона)
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от: Nurlan B Kalchinov
т.е. Гитзо продается без центр. штанги(которая в данном случае мне не нужна)?, но ее можно поставить(докупив отдельно)?
...ну про сумму, вроде альтернатив нету как я понял(для карбона)

Нет продается все вместе конечно.
Но у серии GT есть параметр G-Level, так штативы с этой функцией позволяют снимать полностью центральную штангу, и ставить площадку для головки непосредственно на эту штуку к которой ноги крепятся :) . А есть серия Systematic, она сразу без центральной штанги, и поставить ее уже нельзя. Вот в последнем не на 100% уверен.
А альтернативы?
Slic?
Benro?
Бенро я рассматривал, но он, на момент покупки, стоил не как не в два раза дешевле Гитзо, а где-то на четверть, ну и отзывы о нем самые разнообразные, а на гитзо мало кто жаловался :)
Ну я и решил не искать себе в жизни разочарований.
Плюс у Бенро нельзя полностью снять колонну, а мне она в принципе не нужна.
Сейчас еще какой-то Induro появился. Но информации о нем почти нет, а стоит один в один как гитзо. В те выходные повертел их в руках в магазине. Сделан очень добротно и аккуратно.
Re[Matros-13]:
ну я в размышлениях вот так пошел, суммарный вес камеры+линза+головка Вимберли=6.5 кг.
достаточно ли штатива под макс. нагрузку в 18 кг(т.е. почти трехкратный запас) или идти дальше до макс. нагрузки в 25 кг.
или это перебор?
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Да черт его знает :D
На сайте Гитзо конфигуратор есть. Там не под нагрузку а под фокусное можно поискать.
А тут в соседней ветке, мне под 300 + 1,7 пятую серию сказали использовать :?
И тут же, люди реально снимающие (и очень успешно) на 500-600 мм, говорили, что 2-3 серии достаточно.
Re[m-one]:
от:m-one
Пока все нормуль - но на охоту еще не хотил - ежли тока пейзажики ночью поснимал на цейс - нормально выходит , руками можно кнопку жать ))

Кстати площатки под телевики действительно немного раскачиваьютя за счет мягкой прокладки ))) может ее надо снимать ?
Подробнее


ну воть ... все таки один недостаточек обнаружился - гидроуровни врут ..(
Re[Nurlan B Kalchinov]:
По своему опыту могу сказать, что покупка 2 модели Gitzo GT2941LVL (базальт, до 10кг), было ошибкой. При полном выдвижении ног безбожно трясется под 300/2,8, а при выдвинутой центральной штанге даже под легкой видеокамерой (2,5 кг + Голова G2180) вздрагивает при вкл/выкл.
В результате, для 600/4 пришлось взять GT5540LS (карбон, до 25 кг) – теперь никаких проблем, стоИт мертво на любой высоте. Если честно, то собирался брать 3 серию (та, что до 18 кг и на 1 кг легче), но в магазине на тот момент не было, а очень хотелось поскорее…
Небезызвестный Артур Морис (Arthur Morris) считает, что под длинные телевики Canon вполне хватает 3ей серии, а под Nikon (без стабилизатора) нужна обязательно 5-я.
Впрочем, если ноги не выдвигать, а снимать с полуметра от земли, то, возможно, хватит и первой серии.
P.S. к любому Gitzo сразу же докупите (или закажите токарю) шипы, потому как в комплекте идут только резиновые набалдашники.

Re[GID]:
Спасибо за ответ. Вчера заказал Вимберли+площадку, штатив пока не заказывал. (плиту на землю взял, все равно сгодится в хозяйстве)
Склонялся к 3-ей серии, но возможно лучше взять 5-ю, тем более что цена не сильно отличается, а вот вес, на килограмм если не ошибаюсь. Время вроде есть подумать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта