вспышка в репортаже

Всего 152 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Михель]:
от: Михель
Пользуется. Просто очень редко.


И наверное когда никто не видит.
Надо вообще собрать не полениться вот такие вот высказывания про Максимишина.
:-)

Думаю наберется много интересного и забавного. А потом окажется что на самом деле последние пять лет он сам вообще ничего не снял. Некогда было. Рубил бабло на мастер-классах. А то что было им где-то опубликовано, так это либо из загашников. Либо вообще снимала жена, сестра, племянник.

Вроде тут все взрослые люди. А своими высказываниями о Максимишине напоминают мне поклонников Ласкового мая.
Не иначе!
:-)

Re[Amid Niral]:
от: Amid Niral
Вроде адекватный человек, а такое пишите... :(
Все у кэнона впорядке со вспышками (старые начиная с 550-ой в расчет не берем, не пробовал)


Вот смотрите...
Берем любую зеркалку Никон. Ставим ISO100, приоритет выдержки, выдержку 1/125. Направляем в темный угол в плохо освещенной комнате. Что мы видим?

Мы видим что пиктограмма выдержки мигает - не хватает экспозиции. Надо либо увеличивать ISO, либо выдержку. Но мы допустим не хотим увеличивать выдержку чтобы избежать шевеленки. И не хотим увеличивать ISO чтобы избежать шума и неправильной цветопередачи.

Ставим на тушку вспышку. Ставим ее в автомат. Делаем замер нажимая наполовину кнопку спуска на тушке.
Что мы видим? А видим то что пиктограмма выдержки на тушке перестала мигать. То есть тушка увидела вспышку и показала экспопару исходя из того что сейчас вспышка пыхнет.

Более того - диафрагма из крайнего положения в 2.8 перескочила даже на 5.6

Резюмируем. Тушка и пыха у Никона знают друг о друге и обмениваются информацией об освещенности объекта. В зависимости от того как Вы будете менять выдержку и диафрагму будет зависеть мощность пыха. И на тушке это все будет отражаться.

А теперь посмотрим как все это работает у Канона...
Выставляем все тоже самое что и с Никоном. Ну в смысле те же установки выдержки и пр.
Точно также не хватает света и пиктограмма выдержки мигает.

Ставим на тушку пыху. Выдержка продолжает мигать!
То есть тушка в приоритете выдержки не увидела пыхи! И никак не изменила на автомате диафрагмы. Диафрагма отсталась та же самая. То есть можно предположить что для тушки однопенисно что она сейчас будет снимать без пыхи. Что с пыхой...

А может она считает что и с пыхой ей тоже недостаточно света? Но мы же знаем что это не так.
Таже самая история с приоритетом диафрагмы. Только в этом случае выдержка будет постоянно отрабатываться 1/250. Ну это потому что так прописано в мозгах тушки. Можно конечно эту позицию поменять.

Но тогда вообще непонятно как тушка будет взаимодействовать с пыхой. Хотя оно и так непонятно.
Ну в общем в результате применительно к Канонам ты ставишь пыху на тушку и жмешь на спуск мало влияя на результат. Потому как у тебя нет средств для того чтобы как-то вмешаться в этот процесс.

То есть у Канонов ты не контролируешь процесс съемки с пыхой. Как она щас пыхнет? С какой мощностью? Как надо прикрутить диафрагму или выдержку известно только одной вспышке.

Правда в 580EXII заявлен режим автоматики подобный тому который реализован у Никонов. Но он работает только с третьими Марками. Но если кому все же интересно могу только сказать что об этом написано в мануале к EXII на странице 30. Первый абзац сверху.

Называют они это автоматическим внешним экспозамером в режиме реального времени. Поддерживается он только с третьми Марками.
Вот мануал - читайте сами, - http://www.cqham.ru/upload/Speedlite_580EX_II_rus.pdf

Со всеми остальными камерами EOS 580ая пыха работает в ручном режиме внешнего экспозамера. На этой же странице подробно рассказано как это работает. Надо для начала я так понимаю ввести в пыху то ISO которое щас стоит в тушке.
А сама она что? Не в состоянии узнать об этом?

Далее...
Потом мы должны рассказать пыхе какая щас на тушке стоит диафрагма. После чего она нам покажет на каком расстоянии она щас сможет осветить объект.

То есть допустим от двух метров до шести. Ну спасибо! И за вот это просют 12 тыр?
Я вообще просто тащусь.
И до сих пор жалею что выбрал систему Канон.
Но накуплено уже много железа и менять систему получится все же дорого.

Хотя начинал с Никонов. И чё меня черт дернул продать Никон и 600ую пыху и перейти на Канон?

А все из желания съэкономить!
Потому как и тушки и оптика у Канонов стоят в полотора раза дешевле чем у Никонов.

Хотя надо признаться что во всем остальном Канон меня лично устраивает.

С уважением ко всем...

P.S.
И пожалуйста...
Если можно...
Если Вы считаете что я неправ, то можно пожалуйста аргументированно. Потому то и потому то. И так далее...
Потому как ну кому они нужны эти пустые и дешевые понты. Хотелось бы истину выяснить, а не чужие пальцы рассматривать. Что с них толку?
Re[ivan6205]:
от:ivan6205

Думаю наберется много интересного и забавного. А потом окажется что на самом деле последние пять лет он сам вообще ничего не снял. Некогда было. Рубил бабло на мастер-классах. А то что было им где-то опубликовано, так это либо из загашников. Либо вообще снимала жена, сестра, племянник.

Вроде тут все взрослые люди. А своими высказываниями о Максимишине напоминают мне поклонников Ласкового мая.
Не иначе!
:-)
Подробнее

Иван, что за бред вы несёте. Максимишин постоянно снимает и печатается. А вы бы лучше на курсы какие записались, может хоть фотографировать бы научились. А то на показанные вами изоображения (в этой и других ветках) просто без слёз не взглянешь. Как правильно заметил ВСЁ это и фотографиями то назвать нельзя.
Надеюсь, что в связи с кризисом, многих таких горе фотокорреспондентов-теоретиков(которые фотографировать не умеют) поувольняют нафиг и на их место придут нормальные ребята :)
Re[Голиков_Алексей]:
[удалено]
Re[Второй Из Ларца]:
Возможно из него получится хороший продавец фототехники. Вон как он лихо рассуждает про кэноны, никоны, вспышки.....
Re[Голиков_Алексей]:
[удалено]
Re[ivan6205]:
По поводу работы пыхи на Кеноне полностью поддерживаю Ivan 6205
Re[Голиков_Алексей]:
от:Голиков_Алексей
Иван, что за бред вы несёте. Максимишин постоянно снимает и печатается. А вы бы лучше на курсы какие записались, может хоть фотографировать бы научились. А то на показанные вами изоображения (в этой и других ветках) просто без слёз не взглянешь. Как правильно заметил ВСЁ это и фотографиями то назвать нельзя.
Надеюсь, что в связи с кризисом, многих таких горе фотокорреспондентов-теоретиков(которые фотографировать не умеют) поувольняют нафиг и на их место придут нормальные ребята :)
Подробнее


Тяф! Тяф! Тяф!
:-))))
Re[ivan6205]:
от: ivan6205
Вот смотрите...
Берем любую зеркалку Никон. Ставим ISO100, приоритет выдержки, выдержку 1/125. Направляем в темный угол в плохо освещенной комнате. Что мы видим?

До конца пока не читал, расскажу как снимаю я. В помещении снимаю с пыхом (на улице почти не юзаю) в режиме M, сначала никоном sb-600, sb-800 снимал долго и кстати почти все время экспокоррекция на пыхе -2/3 была. Сейчас на кэноне снимаю 430, 580 II, и все просто, если, например человек в темном пиджаке (объект занимающий значительную часть кадра) ставлю на пыхе коррекцию +1, если в светлом -1, если нету времени с этим париться снимаю в рав без коррекции, а потом подгоняю как надо, диафрагму по вкусу или возможностям, выдержку кручу в зависимости от потребности проявить фон, или перебить внешнее освещение или добиться "спец-эффектов" на движущихся объектах, при чем, то что я делаю это все вручную меня не напрягает, а наоборот, всегда получаю прогнозируемый и ожидаемые результат, что на никоне, что на кэноне...

З.ы. прочитал опус до конца, какая-то у вас, извините, каша в голове, работает у сапога автоматика точно так же с любыми камерами выпущенными за последние 5 лет, как с более древними не знаю, не пробовал и врать не буду.
Re[Amid Niral]:
от:Amid Niral
До конца пока не читал, расскажу как снимаю я. В помещении снимаю с пыхом (на улице почти не юзаю) в режиме M, сначала никоном sb-600, sb-800 снимал долго и кстати почти все время экспокоррекция на пыхе -2/3 была. Сейчас на кэноне снимаю 430, 580 II, и все просто, если, например человек в темном пиджаке (объект занимающий значительную часть кадра) ставлю на пыхе коррекцию +1, если в светлом -1, если нету времени с этим париться снимаю в рав без коррекции, а потом подгоняю как надо, диафрагму по вкусу или возможностям, выдержку кручу в зависимости от потребности проявить фон, или перебить внешнее освещение или добиться "спец-эффектов" на движущихся объектах, при чем, то что я делаю это все вручную меня не напрягает, а наоборот, всегда получаю прогнозируемый и ожидаемые результат, что на никоне, что на кэноне...

З.ы. прочитал опус до конца, какая-то у вас, извините, каша в голове, работает у сапога автоматика точно так же с любыми камерами выпущенными за последние 5 лет, как с более древними не знаю, не пробовал и врать не буду.
Подробнее


Попытаюсь внести ясность...
Как народ работает в студии с моноблоками?
Ведь автоматики сопряжения с тушкой кроме синхроконтакта никакой!
А так и работает, - вслепую!

Пых, - посмотрел. Поправил экспозицию или мощность пыха. Опять пых. Опять посмотрел.
Ну может свет поправил, отражатель передвинул. Опять пых! Опять посмотрел.
И так до тех пор пока не будет получаться то что было задумано.

Модель, если живая, - то терпит. Потому как у нее стимул. Либо деньги, либо карточка. Чем больше и лучше будешь работать на камеру, - тем лучше получишься.
Ну а если предметка, - так тут можно часами, а то и сутками идти к идеалу.

Если Вы работая с Никоном пользовали его родные пыхи на манер моноблоков и совершенно не пользовались экспозамером и автоматикой, то это уже Ваша манера фотографирования.

Можно только предположить что у Вы снимали таким образом что-то нерепортажное. То есть у Вас было немного времени на то чтобы замериться и сделать пару тройку тестовых снимков именно той сцены что Вам была нужна.
И судя по всему эта сцена некоторое время была статична.
Извините, но это все что угодно, но не репортажка!

Потому речь и идет об использовании пыхи в репортажке. Потому что нет времени до бесконечности пыхать и таким образом подстраивать под конкретное освещение и ракурс пыху и экспозицию.

Потому как объекту наплевать на тебя и твои проблемы. Так более того объект может быть агрессивен и нелояльно к тебе настроен. У тебя есть только ОДНА возможность. Ну может быть две. Возможность залезть ему объективом в морду и снять так необходимый крупный план.

Для общего плана пыха не нужна в репортажке. Для среднего плана использование пыхи в репортажке - на мой взгляд очень спорный вопрос. Потому как на таком снимке если снимать с пыхой, то приходится чем-то жертвовать. Или передним планом или задним.

Потому как если задний план проработан, то передний соответственно пересвечен. И наоборот. Потому как одной пыхи недостаточно чтобы РАВНОМЕРНО осветить сцену действия примерно в 30 или 40 квадратных метров.

Можно конечно пыху куда-то там направлять. В бок, в потолок и т.д.
Но все это так или иначе скорее рассеивает свет которого и так недостаточно для среднего плана.

Поэтому для репортажки нужна такая пыха которая бы дружила с тушкой. Чтобы они были как бы одним целым, а не сами по себе.
Нужно чтобы они обменивались друг с другом информацией об дальности до объекта, об его освещенности, о том какой Вы выбрали режим экспозамера, - точечный или частичный.

Какой Вы в настоящий момент используете режим автофокуса. Какой у Вас режим экспозиции, - приоритет выдержки или диафрагмы. Или может быть вообще ручной и Вы хотите чтобы выдержка была именно 1/500. И никакая другая. А диафрагма была не более чем 5.6
То есть не 5.0, не 4.5, и не 4.0

И вот Ваша пыха должна учесть всю эту информацию и пыхнуть именно таким образом, с такой мощностью и длительностью пыха чтобы гистограмма объекта была приемлемой.

Но при все при том Вы должны на тушке видеть, что в настоящий момент при выставленных Вами параметрах и замеренной освещенности объекта, Ваша пыха Вам поможет сделать хороший снимок.

А если на тушке что-то мигает, то значит пыха Вам говорит что несмотря ни на что она сейчас не сможет Вам помочь, и надо изменить какой-то из параметров. Может быть все же поднять ISO. А может зумом отъехать или наоборот подъехать.
Изменив тем самым освещенность.

И еще раз попробовать замерить освещенность объекта. Если ничего не мигает, то можно уже смело отвлечься на поиск нужного ракурса или нужного действия.

У Канона же тушка когда на ней стоит родная пыха, мигает всегда. Поэтому большинство фотографов просто ставят на приоритет диафрагмы (в этом случае выдержка будет всегда 1/250) и тупо жмут на батон. Кто-то направляет пыху в потолок, кто-то ставят на нее матовые нашлепки, кто-то экспериментирует с отражателями.

А если уж совсем пересвет или недосвет, то варьируют в ту или иную сторону компенсацию вспышки или компенсацию экспозиции.
В результате треша много. Приходится тянуть из равов подходящие по композиции, но совершенно убитые пересветом (или недосветом) карточки.
Все это неприятно.

Ну и чего?
Это вот "Г" Канон называет репортажной вспышкой? Ну ладно бы она стоила сто баксов. Но ведь и цена ей...
С таким же успехом с тушками Канон можно пользовать любую другую неродную пыху. Ну типа Сигму или что там еще бывает...

Повторюсь...
Когда я первый раз столкнулся с такой подставой у Канона я просто поверить не мог что такое вообще может быть. Что уважаемая фирма могла вообще такое выпустить, да еще и от модели к модели ничего не менять в этом направлении.

Специально брал у разных людей разные пыхи, - один и тот же результат. Потом в конце концов для чистоты эксперимента пришел в Фото Ру с тушкой. Попросил НОВУЮ последнюю модель 580ой, - все тоже самое!!!
Я в шоке!

Поэтому 580ую брать не буду ни при каком раскладе. У меня есть старенькая 380EX. Через одно место она как-то пыхает. Но собственно различия между ней и последней моделью 580ой особо и не вижу.

Ну да...
580 EXII умеет пыхать сериями. Ну это может быть полезно не спорю. А во всем остальном...

Вот тихо грущу по Никонам...
Потому как все же хотелось бы иметь под рукой пару пых. Ведущую и ведомую чтобы скажем в случае необходимости можно было не тащить моноблоки и хорошо и качественно на малом ISO снять интерьер или портрет.

У Никона режим работы с несколькими пыхами в режиме iTTL очень козырно отработан. Расставляешь световую схему. Делаешь экспозамер. Тушка, ведущая пыха, ведомые пыхи - все это работает в едином комплексе. Не надо делать бесконечные замеры и коррекции ручками, - за тебя в Никоне обо всем этом уже подумали и реализовали.

Ну в общем как хоть немного появиться бабла обязательно сменю систему.

С уважением ко всем...
Re[ivan6205]:
от: ivan6205

А теперь посмотрим как все это работает у Канона...


Всё предельно просто - это столетний мегабоян во всех форумах , у Canon по умолчанию стоит режим slow sync (медленная синхронизация) - чтоб проработать фон, т.е. выдержка-диафрагма такие как будто вспышки нет. Да, это менее удобно, тем более что в мыльницах Canon бывает 1/60. Впрочем, 1/60 тоже бывает слишком длинной, поэтому я чаще снимаю в ручном режиме.

Вариантов несколько:

1. Перейти в ручной режим камеры или Р.
2. Поставить в польз. настройках короткую выдержку для пыхи. но при это фон снимка может уйти в темноту.
Re[ivan6205]:
от:ivan6205
Попытаюсь внести ясность...
Как народ работает в студии с моноблоками?
Ведь автоматики сопряжения с тушкой кроме синхроконтакта никакой!
А так и работает, - вслепую!

Пых, - посмотрел. Поправил экспозицию или мощность пыха. Опять пых. Опять посмотрел.
Ну может свет поправил, отражатель передвинул. Опять пых! Опять посмотрел.
И так до тех пор пока не будет получаться то что было задумано.
Подробнее


Мне кажется вы просто не в теме, в студии есть такая штука как флешметр, один раз замерил им нужную экспозицию и все, а автоматика работает практически одинаково что в никоновских вспышках, что в кэноновских, а вот в сопряжении с тушкой есть особенности, как ниже указал Mike_P, да только это так же настраивается по вкусу. Вы просто все в кучу слили и вспышечную автоматику и камерную. Вот на никоне еще такая особенность была, но скорее тушек (d70, d100), при пыхе в потолок всегда коррекцию на пыхе выставлять +1 - +2 (в зависимости от высоты потолка), а на кэноне такое такое обычно ставить не нужно.
Re[Amid Niral]:
от:Amid Niral
Мне кажется вы просто не в теме, в студии есть такая штука как флешметр, один раз замерил им нужную экспозицию и все, а автоматика работает практически одинаково что в никоновских вспышках, что в кэноновских, а вот в сопряжении с тушкой есть особенности, как ниже указал Mike_P, да только это так же настраивается по вкусу. Вы просто все в кучу слили и вспышечную автоматику и камерную. Вот на никоне еще такая особенность была, но скорее тушек (d70, d100), при пыхе в потолок всегда коррекцию на пыхе выставлять +1 - +2 (в зависимости от высоты потолка), а на кэноне такое такое обычно ставить не нужно.
Подробнее


Не в теме видимо Вы...
Флешметр если и нужен в студии так это цветовую температуру замерить. Так, больше для порядку.
Если я Вам не авторитет могу подкинуть ссылкочки. На Торрентсе много выложено авишников с мастер-классами всяких разных Максимишиных, Вяткиных и прочего народа.

Если предположить что Вы им доверяете, то гляньте. Народ флешметром пользуется один, два раза за весь мастер-класс. Для того чтобы снять цветовую температуру выставленного света. А вот уже дальше она нафиг бы не нужен, - только путаться.

Далее...
Вот все что Вы там написали сводится к одной фразе - - "сам дурак".
Поэтому я же просил, - можно поконкретней?
Потому как высказывания типа "автоматика работает практически одинаково что в никоновских вспышках, что в кэноновских" я лично называю проезжание по ушам.

На будущее...
Можно поконкретнее?
В каких случаях работает одинаково? Что значит одинаково? В чем это выражается?

Если при приоритете выдержки мигает выставленная выдержка на тушке Канона, то это означает что в данном случае объект недостаточно освещен, и требуется внести коррективу в экспозицию. Либо изменить выдержку, либо изменить ISO.
Правильно?
Только не надо общих фраз - ответьте - правильно или нет?

Далее...
При тех же условиях (приоритет выдержки, выдержка мигает) ставим на тушку Канон вспышку. Ставим ее (вспышку) на автомат.
Выдержка на тушке продолжает мигать. Как это понимать с Вашей точки зрения?
Можно тоже без общих фраз, а просто ответьте - как это понимать?

Надо ли так понимать что экспозиции не хватает?
И как вообще воспринимать информацию тушки Канон после того как на нее поставлена пыха?

Почему независимо от того какой щас выставлен приоритет пиктограмма экспозиции мигает? Как надо на это реагировать?

Ставим 1/30 - мигает! Ставим 1/1000 - тоже мигает!
И чего? Какой из этого надо делать вывод?
Какую выдержку выбрать?
Как пыхнет пыха? Достаточно ли щас освещен объект?
В каком случае снимок будет иметь правильную гистограмму?

В обоих?
Но почему тогда мигает экспозиция?
Какой вообще алгоритм взаимодействия с пыхой и как можно влиять на процесс съемки исходя из того что какую информацию выдает тушка?

Ну в общем ответьте на эти вопросы.
Если ломает печатать, или отвечать то тогда не надо отписываться общими фразами и проезжать по ушам.

Мы здесь не дети, а Вы не препод в школе или воспитатель в детском саду.
Да и вообще любая точка зрения имеет право на существование если она обоснована. А в остальных случаях это чье-то собственное мнение гроша ломаного не стоит.
Re[всё.]:
Я вам написал как снимаю, все в режиме М, мы же об автоматике вспышек говорим, попробуйте, или оставайтесь на наедине с вашим невежеством. :)
Re[Amid Niral]:
по теме топика:

Репортажку со вспышкой еще снимают:
http://www.vedomosti.ru/photogallery.shtml?608_5373
Re[Amid Niral]:
от:Amid Niral
Вот на никоне еще такая особенность была, но скорее тушек (d70, d100), при пыхе в потолок всегда коррекцию на пыхе выставлять +1 - +2 (в зависимости от высоты потолка), а на кэноне такое такое обычно ставить не нужно.
Подробнее

Прошу прощения за вопрос не совсем в тему. Очень часто на форуме упоминают о положительной коррекции на вспышке - например, при пыхе в потолок. Это и понятно - потери света при пыхе в потолок увеличиваются, зависят от высоты потолка и т.д. Если я не буду в этом случае вводить экспокоррекцию на вспышке, то моя SB-800(в паре с плёночным F75) при недостатке света покажет величину недоэкспонирования - например -2. Но! Почему-то для того чтобы увеличить мощность импульса я должен нажимать на кнопку "-" на вспышке и вводить на дисплее экспокоррекцию ИДЕНТИЧНУЮ по знаку величине недоэкспонирования - то есть -2, например.Получается, что отрицательная экспокоррекция на вспышке означает у Никона УВЕЛИЧЕНИЕ мощности. Мне по большому счёту все равно - надо вводить минус 2, чтобы не мигал значок недоэкспонирования - будем вводить минус. Просто в этом случае не всегда понятна терминология участников форума.
Если я что-нибудь ступил, прошу не судить строго - во-первых, я сугубый любитель, во-вторых, SB-800 у меня меньше года, раньше была простенькая SB-50.

Re[Amid Niral]:
дубль
Re[ivan6205]:
от: ivan6205
Не в теме видимо Вы...
Флешметр если и нужен в студии так это цветовую температуру замерить.


Вообще то флэшметром замеряют освещенность (а конкретно при съемке на цифру в студии - разность в освещенности)
А цветовую температуру измеряют колориметром. Но это важно только тем, кто понимает зачем это вообще измерять.
Re[Дмитрий1960]:
от: Дмитрий1960
Получается, что отрицательная экспокоррекция на вспышке означает у Никона УВЕЛИЧЕНИЕ мощности.


У вас где-то инверсия происходит. Чтобы увеличить мощность надо жать плюс, почему у вас "минус" - не знаю.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
У вас где-то инверсия происходит. Чтобы увеличить мощность надо жать плюс, почему у вас "минус" - не знаю.

У вас вспышка Никон?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта