вспышка в репортаже

Всего 152 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[всё.]:
Хм.. Ни у кого нет SB-800?
Попробую задать свой вопрос в другой ветке...
Re[Дмитрий1960]:
от: Дмитрий1960
У вас вспышка Никон?

Да, давно уже SB-800, нажимаю + для увеличения мощности.
Re[Дмитрий1960]:
от: Дмитрий1960
У вас вспышка Никон?

Да, давно уже SB-800, нажимаю + для увеличения мощности.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Да, давно уже SB-800, нажимаю + для увеличения мощности.

Дурацкий вопрос - КАК вы узнаёте, что нажимая + , вы именно увеличиваете мощность? Только, пожалуйста, без соображений здравого смысла. :)
И не могли бы вы воспроизвести простую ситуацию(вспышка в потолок с заведомым недоэкспонированием объекта) и реально проверить алгоритм работы экспокорректора?
Заранее спасибо.
Re[Дмитрий1960]:
Дубль.
Re[Дмитрий1960]:
мне и проверять не надо. Я сразу вижу темный кадр по гистограмме и на дисплее камеры (яркость предусмотрительно понижена), на величину недосвета смотрю редко, сразу добавляю ступенями по +0.7 прямо на вспышке. Следующий кадр уже светлее. В некоторых случаях нужно +2. Если у вас + и - перепутаны, то это какой-то глюк. А может у вас АвтоИСО гуляет (хотя со вспышкой оно фиксируется) или стоит точечынй замер экспозиции, который попадает в разные по яркости места?

Вы сами можете провести эксперимент, поставьте камеру со вспышкой на штатив или просто на стол и сделайте кадры с коррекцией от -2 -1 0 +1 +2. Разница должна быть очевидной, ИСО например 200, режим камеры "А", диафрагма 5.6. ...
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
мне и проверять не надо. Я сразу вижу темный кадр по гистограмме и на дисплее камеры

Вот этого я и боялся. :)
Я прошу - ПРОВЕРИТЬ АЛГОРИТМ РАБОТЫ ЭКСПОКОРРЕКТОРА в указанной мной ситуации. А вы мне объясняете алгоритм ВАШЕЙ работы.

от: Mike_P
на величину недосвета смотрю редко, сразу добавляю ступенями по +0.7 прямо на вспышке. Следующий кадр уже светлее.

1. Вообще-то я задал свой вопрос именно репортажникам не случайно. Репортаж предполагает оперативность, и значит использование возможностей современной техники. А вы оказывается, игнорируя ТОЧНУЮ информацию о величине недосвета, "добавляете ступенями по +0,7" ??
А объект вашего репортажа - терпеливо ждёт, пока вы добьётесь приемлемой картинки на дисплее?
2. Если вам определённо тяжело выполнить мою просьбу - может быть вы тогда просто посмотрите - как у вас меняется диапазон расстояний на дисплее в зависимости от экспокорректировки? При "плюсе"(мощность растёт) - должен увеличиваться,так?

от:Mike_P
Вы сами можете провести эксперимент, поставьте камеру со вспышкой на штатив или просто на стол и сделайте кадры с коррекцией от -2 -1 0 +1 +2. Разница должна быть очевидной, ИСО например 200, режим камеры "А", диафрагма 5.6. ...
Подробнее

Я не могу провести этот "эксперимент" - у меня плёнка. Я писал. :)
Может быть вы всё же попробуете выполнить мою просьбу? Не для меня - для собственного интереса, но без всякого здравого смысла?
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
мне и проверять не надо. Я сразу вижу темный кадр по гистограмме и на дисплее камеры (яркость предусмотрительно понижена), на величину недосвета смотрю редко, сразу добавляю ступенями по +0.7 прямо на вспышке. Следующий кадр уже светлее. В некоторых случаях нужно +2. Если у вас + и - перепутаны, то это какой-то глюк. А может у вас АвтоИСО гуляет (хотя со вспышкой оно фиксируется) или стоит точечынй замер экспозиции, который попадает в разные по яркости места?

Вы сами можете провести эксперимент, поставьте камеру со вспышкой на штатив или просто на стол и сделайте кадры с коррекцией от -2 -1 0 +1 +2. Разница должна быть очевидной, ИСО например 200, режим камеры "А", диафрагма 5.6. ...
Подробнее



При съемке со вспышкой за счет диафрагмы прорабатывается передний план,за счет сочетания выдержки и ISO - задний.В режиме Av (камера в зависимости от модели будет отрабатывать фиксированную выдержку 1/200-250 при условии установок в меню).
С вашим "техническим заданием" с коррекцией от -2 -1 0 +1 +2 ,не учитывая имеющееся освещение,снимки будут продвигаться от недоэкспонированого к переэкспонированному переднему плану.Исключение могут составить снимки компенсировавшие эффект "белой тряпки" при работе режима E-TTL(когда объект имеет достаточную поверхность для сильного отражения света,например : находящийся на переднем плане более светлый объект(не главный) приведет к неправильной экспозиции снимка ,если вы не введете поправку).

Re[Дмитрий1960]:

P.S.Стоит снимать в "М" ,где вы подберете необходимые параметры для съемки.Снимая на пленочную технику со вспышкой ,лучше использовать более чувствительную пленку (напр.400ед.) это даст вам возможность легче составлять пару с выдержкой для проработки заднего плана.Конечно если вы снимаете со штатива,можно удлинить выдержку без особого вреда ,не размазывая задний план и при использовании менее чувствительных пленок.Этот "маневр" со штативом забит в режим для идиота "ночной портрет".
Re[Gors]:
от: Gors
В режиме Av

У меня Никон. Думаю это важно в контексте вопроса.

от:Gors
С вашим "техническим заданием" с коррекцией от -2 -1 0 +1 +2 ,не учитывая имеющееся освещение,снимки будут продвигаться от недоэкспонированого к переэкспонированному переднему плану.Исключение могут составить снимки компенсировавшие эффект "белой тряпки" при работе режима E-TTL(когда объект имеет достаточную поверхность для сильного отражения света,например : находящийся на переднем плане более светлый объект(не главный) приведет к неправильной экспозиции снимка ,если вы не введете поправку).

Re[Дмитрий1960]:

P.S.Стоит снимать в "М" ,где вы подберете необходимые параметры для съемки.Снимая на пленочную технику со вспышкой ,лучше использовать более чувствительную пленку (напр.400ед.) это даст вам возможность легче составлять пару с выдержкой для проработки заднего плана.Конечно если вы снимаете со штатива,можно удлинить выдержку без особого вреда ,не размазывая задний план и при использовании менее чувствительных пленок.Этот "маневр" со штативом забит в режим для идиота "ночной портрет".
Подробнее

Всё это очень правильно и нужно, но я спрашивал О ДРУГОМ.
Я всего лишь хочу понять алгоритм работы экспокорректора - почему при мигающем значке недоэкспонирования -2(недостаток света), я должен для корректировки вводить те же самые -2(вроде как уменьшая свет)? Получается, что -2 на вспышке это УВЕЛИЧЕНИЕ импульса. И хрен бы с ним(снимки-то нормальные) - но вопрос как я должен понимать высказывания типа - "введите положительную экспокоррекцию на SB-800"?
И - почему при введении положительной экспокоррекции - диапазон максимальнго расстояния на дисплее УМЕНЬШАЕТСЯ?
Прошу ещё раз всех - не надо общих рассуждений, ответьте на конкретный вопрос.
Re[Дмитрий1960]:

Никогда над этим не задумывался ,снимал и снимаю в ручном режиме ... Начерта забивать себе голову вопросом "что думает пых и камера .
Куплю Никон - расскажу !
Re[Дмитрий1960]:
от:Дмитрий1960
Я не могу провести этот "эксперимент" - у меня плёнка. Я писал. :)
Может быть вы всё же попробуете выполнить мою просьбу? Не для меня - для собственного интереса, но без всякого здравого смысла?
Подробнее


Вы пишете выше что у Вас пленочная камера. А какая именно?
Я что-то такое слышал о том, что пыхи последних моделей не совсем подходят для пленочных аппаратов. Ну может быть для современных пленочных подходят. Но если пленочная камера достаточно старая. То она может вообще быть не в теме всех тех наворотов что есть скажем в 800ой пыхе.

А потому может и работать через задницу. Но с другой стороны пыха-то должна знать о старой камере. А может она и знает, но типа не обучена работать с ней. Ну типа не пожгла тушку - ну и на этом ей большое человеческое спасибо.
:-)

Вот Ваш мануал к 800ой, - http://www.cqham.ru/upload/Nikon/Nikon_SB800_rus.pdf
Прочитайте первый абзац сверх ну странице 5.
Там написано что во время работы пыхи с тушкой предполагается цифровой обмен данными.

Ведь пыха делает предвспых, тушка в это время должна замерить освещенность объекта и расстояние до него. Посчитать необходимую экспозицию с учетом выбранных Вами параметров (ISO, способ замера, режим экспозиции, величины выдежки или диафрагмы).

И либо отказаться снимать объект по тем или иным причинам. Сигнализируя об этом миганием чем-нибудь. Либо рассчитать мощность и длительность пыха и передать эту информацию пыхе.

Может Ваша тушка всего этого не умеет?
И поэтому Ваша пленочная тушка работает с 800-ой пыхой также как у Канона. То есть как-нибудь.

Далее...
В этом же мануале на стр. 8 есть список совместимых камер и какие заявленные функции пыхи они поддерживают.
Может в этом все дело?

Re[Gors]:
от: Gors
Никогда над этим не задумывался ,снимал и снимаю в ручном режиме ... Начерта забивать себе голову вопросом "что думает пых и камера .
Куплю Никон - расскажу !


Ну да...
Народ вон снимает моноблоками безо всякой автоматики только с синхронизатором. И ничё, - не жалуется.
Только вот такое вот с подходами и пристрелками не снимешь, - http://www.vedomosti.ru/photogallery.shtml?608_5373

Он этот болт положит обратно на место, повернется и уйдет. А Вы со своими пристрелками даже не сразу это заметите.
Никто не спорит что можно работать так как Вы советуете. Но это уже не репортажка.
Это свадьбы, садики, школы, интерьеры, студийное фото...

Ну в общем все что угодно, но только не репортажка...

Re[ivan6205]:
от: ivan6205
Ну да...
Народ вон снимает моноблоками безо всякой автоматики только с синхронизатором. И ничё, - не жалуется.
Только вот такое вот с подходами и пристрелками не снимешь,


Угу,и флешметры им запрещено использовать.Бедные блин,несчастные...
Re[ivan6205]:
от:ivan6205
Ну да...
Народ вон снимает моноблоками безо всякой автоматики только с синхронизатором. И ничё, - не жалуется.
Только вот такое вот с подходами и пристрелками не снимешь, - http://www.vedomosti.ru/photogallery.shtml?608_5373

Он этот болт положит обратно на место повернется и уйдет. А Вы со своими пристрелками даже не сразу это заметите.
Никто не спорит что можно работать так как Вы советуете. Но это уже не репортажка.
Это свадьбы, садики, школы, интерьеры, студийное фото...

Ну в общем все что угодно, но только не репортажка...
Подробнее


Совсем скучно и грустно.Особенно в репортаже.Именно для этих "пристрелок" в свое время я носил две зенитовские коробки с разной пленкой...
Понимаете кроме всего написанного есть определенный скромный опыт,которого более чем достаточно,чтобы определить необходимую экспопару .
P.S.А вот свадьбы,садики,школы - не ко мне ,лучше к проф.фотографам.
"Дядьку вашего с болтом" снять не особо сложнее ,чем спящую собаку,тем более снято стремно и главный объект этот снимок не красит .Ну ни капельки !
Re[Gors]:
от:Gors
Совсем скучно и грустно.Особенно в репортаже.Именно для этих "пристрелок" в свое время я носил две зенитовские коробки с разной пленкой...
Понимаете кроме всего написанного есть определенный скромный опыт,которого более чем достаточно,чтобы определить необходимую экспопару .
P.S.А вот свадьбы,садики,школы - не ко мне ,лучше к проф.фотографам.
"Дядьку вашего с болтом" снять не особо сложнее ,чем спящую собаку,тем более снято стремно и главный объект этот снимок не красит .Ну ни капельки !
Подробнее


Ага! Спящую собаку...
Я тут на рынке недели три назад заприметил двух колоритных псов что спали свернувшись калачиком возле двух мясных палаток.
:-)
Псы такие огромные, видимо правда на мясе-то...
И вывеска еще...

Ну типа не поленился поискать нижний ракурс...
Один из псов открывает глаза и сходу кидается мне прямо в лицо. Блин, еле успел вскочить. А он норвит за ногу ухватить!
:-)

Причем пес явно не шутит и не просто пугает, а конкретно ловит пастью мою ногу!
:-)
Блин...
Как там Сухов говорил...
Еле отбился!!!
:-)

А Вы говорите - "спящую собаку"...

И еще не совсем понятно Ваше это высказывание, - "снято стремно и главный объект этот снимок не красит".

Можно как-то подоходчивей. Что значит "стремно"?
В смысле за такой снимок могут запомнить фамилию того кто снял и как-то усложнить жизнь?
Ну это только если где на периферии.
Если в Москве, да еще в большом серьезном издании, то навряд ли проблемы будут персональными.

Могут возникнуть проблемы у издания. Но это уже все на уровне главного редактора. А фотограф, он что...
Он пешка...

А вот на периферии это да...
Какая нибудь пресс-служба губернатора в верноподданическом порыве конечно может усложнить жизнь. И даже несмотря на то что опубликовано и что вроде как это ж спрос с издания.

Все равно просто перестанут везде пускать "этого гада Васю Пупкина".

Re[ivan6205]:
от:ivan6205
Вы пишете выше что у Вас пленочная камера. А какая именно?
Я что-то такое слышал о том, что пыхи последних моделей не совсем подходят для пленочных аппаратов. Ну может быть для современных пленочных подходят. Но если пленочная камера достаточно старая. То она может вообще быть не в теме всех тех наворотов что есть скажем в 800ой пыхе.

А потому может и работать через задницу. Но с другой стороны пыха-то должна знать о старой камере. А может она и знает, но типа не обучена работать с ней. Ну типа не пожгла тушку - ну и на этом ей большое человеческое спасибо.
:-)

Вот Ваш мануал к 800ой, - http://www.cqham.ru/upload/Nikon/Nikon_SB800_rus.pdf
Прочитайте первый абзац сверх ну странице 5.
Там написано что во время работы пыхи с тушкой предполагается цифровой обмен данными.

Ведь пыха делает предвспых, тушка в это время должна замерить освещенность объекта и расстояние до него. Посчитать необходимую экспозицию с учетом выбранных Вами параметров (ISO, способ замера, режим экспозиции, величины выдежки или диафрагмы).

И либо отказаться снимать объект по тем или иным причинам. Сигнализируя об этом миганием чем-нибудь. Либо рассчитать мощность и длительность пыха и передать эту информацию пыхе.

Может Ваша тушка всего этого не умеет?
И поэтому Ваша пленочная тушка работает с 800-ой пыхой также как у Канона. То есть как-нибудь.

Далее...
В этом же мануале на стр. 8 есть список совместимых камер и какие заявленные функции пыхи они поддерживают.
Может в этом все дело?
Подробнее

Я ясно написал, что у меня F75.
Это камера I группы по никоновской классификации, после неё выпустили только F6 кажется, то есть она понимает и умеет ВСЁ.
Я вам благодарен за участие, но всё же не понимаю - за то время, пока вы набирали столько букв, делая всевозможные предположения - не проще было пару раз пыхнуть в потолок и посмотреть как работает именно ваш экспокорректор на именно вашей вспышке?
И написать об этом?

Re[Дмитрий1960]:
от:Дмитрий1960
Я ясно написал, что у меня F75.
Это камера I группы по никоновской классификации, после неё выпустили только F6 кажется, то есть она понимает и умеет ВСЁ.
Я вам благодарен за участие, но всё же не понимаю - за то время, пока вы набирали столько букв, делая всевозможные предположения - не проще было пару раз пыхнуть в потолок и посмотреть как работает именно ваш экспокорректор на именно вашей вспышке?
И написать об этом?
Подробнее


Ну во-первых я печатаю вслепую десятипальцевым методом уже достаточно давно и достаточно быстро. Для меня не составило труда изложить свои мысли. На это ушло времени примерно столько же, сколько понадобилось чтобы мой текст прочитать.

Но судя по Вашему посту Вы видимо этим себя не утруждали. Вообще здесь в форуме наверное все читают только свои посты. Ну в крайнем случае цитата в своем тексте чужая появится...
:-)

Потому как я не понял что Вы имели в виду когда советовали мне взять мою пыху и пыхнуть в потолок, а потом отписать как работает именно мой экспокорректор.

Ну во первых я писал в этой же теме что у меня нет никоновской техники. Что я вообще не понимаю как работает пыха у Канонов. И что я считаю что ей как-либо управлять не представляется возможным.

Хотя...
Я тут подумал...
Вы наверное просто меня перепутали с каким-то другим участником обсуждения этой темы.
Re[ivan6205]:
от:ivan6205
Ага! Спящую собаку...
Я тут на рынке недели три назад заприметил двух колоритных псов что спали свернувшись калачиком возле двух мясных палаток.
:-)
Псы такие огромные, видимо правда на мясе-то...
И вывеска еще...

Ну типа не поленился поискать нижний ракурс...
Один из псов открывает глаза и сходу кидается мне прямо в лицо. Блин, еле успел вскочить. А он норвит за ногу ухватить!
:-)

Причем пес явно не шутит и не просто пугает, а конкретно ловит пастью мою ногу!
:-)
Блин...
Как там Сухов говорил...
Еле отбился!!!
:-)

А Вы говорите - "спящую собаку"...

И еще не совсем понятно Ваше это высказывание, - "снято стремно и главный объект этот снимок не красит".

Можно как-то подоходчивей. Что значит "стремно"?
В смысле за такой снимок могут запомнить фамилию того кто снял и как-то усложнить жизнь?
Ну это только если где на периферии.
Если в Москве, да еще в большом серьезном издании, то навряд ли проблемы будут персональными.

Могут возникнуть проблемы у издания. Но это уже все на уровне главного редактора. А фотограф, он что...
Он пешка...

А вот на периферии это да...
Какая нибудь пресс-служба губернатора в верноподданическом порыве конечно может усложнить жизнь. И даже несмотря на то что опубликовано и что вроде как это ж спрос с издания.

Все равно просто перестанут везде пускать "этого гада Васю Пупкина".
Подробнее


1.Снять практически статичный объект со вспышкой не составляет труда.
2.Фотограф вовсе не первооткрыватель при съемке НЫНЕШНЕГО президента, снимая его с нижнего ракурса,т.к. ввиду физиологических особенностей(пропорций тела) снимок сверху будет выглядеть несколько забавно ...
После его избрания, телевизионщики поначалу его так снимали (сверху) :) .
3.Снято стремно - чем этот снимок отличается от снимка сделанного домохозяйкой на пьяной вечеринке,если не брать во внимание личность ?Да ни чем... Фотограф мог сделать хоть один шаг в право ,возможно тогда ,хоть что либо не напоминало бы изображение "из карточной колоды",художественность опустим,но тех.часть стоило подработать. Ну а президент "с болтом в руках" в нынешнее время может восприниматься не однозначно !
P.S.Вы считаете ,что в столичных изданиях не бывает косяков ? Ошибаетесь...Что касается фотографа снявшего "президента с болтом",то по моему не сильно страдает изобретательностью и не грешит качеством : http://www.ecoteco.ru/index.php?id=9&newsid=3143

ДОСТУПНО :?:
Re[Дмитрий1960]:
дубль.
Re[Дмитрий1960]:
от:Дмитрий1960
Я не могу провести этот "эксперимент" - у меня плёнка. Я писал. :)
Может быть вы всё же попробуете выполнить мою просьбу? Не для меня - для собственного интереса, но без всякого здравого смысла?
Подробнее


Я не понимаю в чем у вас ошибка, т.к. снимая на пленку у меня все работало как надо (SB-28 + Nikon F80). Я почти всегда ставил +0.7 стопа, а пленка сглаживала ошибки. Также и с цифрой. Раньше на Д70 у меня всегда было +0.7 на вспышку, с Д200 это реже, с Д700 еще реже. Снимаю в RAW, при возможности делаю пристрелку, т.к. изредка бывает нужна поправка +2 ("странные зоны").

При положительной коррекции рабочая дистанция естественно уменьшается, т.к. вам надо дать больше света на заданное расстояние.

Представьте, что вы снимаете что-то на расстоянии Ведущее число/диафрагма=расстояние, т.е. на пределе энергозапаса конденсатора.

Если надо засветить ярче, то нужна доп. энергия, а ее больше нет, конденсатор отдает ее всю. Значит граница работы вспышки с повышенной освещенностью уменьшится.
Сейчас попробовал поставил SB-800 на Ф80, при кручении поправки в плюс, макс. рабочая дистанция уменьшается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта