Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 241 - 253
Re[rean]:
от:rean

А про ключик: делайте обзоры, сообщайте об ошибках, помогайте исправлять баги. Я всегда даю лицензию тем людям, которые помогают в тестировании, помогают ценными советами, рекомендуют программу другим, делают обзоры, ролики.
Подробнее

Ну не-так нет. Меня устраивает и старая версия.
Единственное...
Я рекомендовал ваш софт очень много раз. В знак признательности за халяву членам клуба. Не знаю дало ли это вам денег или нет, но со своей стороны считаю эту халяву много раз отработанной.
Re:
Так-с.. екзешник переписал старую прогу...
Непорядок! Совсем!
У мну 4фотошопа на компе. И я запускаю тот, который нужен.
Тот люткарве я знаю...А с этим еще нужно разбираться.
Придется откатить винду.(((
Re[Ingi]:
Блин!
А подсказки серым на сером писать это такая забота о зрении пользователя?
Или черная краска для шрифтов кончилась?
Re[Ingi]:
от: Ingi
Ну не-так нет.

Личные сообщения гляньте с сюрпризом внутри.

Черную краску для одного серого экрана пока не завезли. Знаю про эту неприятность.

Чтобы установить программу, и она не мешала старой, ставьте в любую директорию вне Program Files, например на рабочий стол. Включится портабельный режим и все настройки будут внутри папки установки. Вернуться назад будет потом проще. Но иконки на рабочем столе все-равно перезапишутся и Lutloader потом можно будет восстановить в автозагрузке.

Но все-равно, если нужны эксперименты, надо сделать бакап и самой программы и ее настроек и lut файлов. Оно хоть и совместимо, но предполагается, что назад уже вернуться на захочется ;)
Re[rean]:
я так понимаю, что лицензионный ключ от 3 не подойдёт к 4? А цена апгрейда равна стоимости 3 (ну почти).. (((
Re[rean]:
Спасибо Вам за Ваш труд!
Re[dm1967]:
от: dm1967
я так понимаю, что лицензионный ключ от 3 не подойдёт к 4? А цена апгрейда равна стоимости 3 (ну почти).. (((


Да, не подойдет.
Цена апгрейда для пользователей из РФ сейчас составляет примерно стоимости качественного полярика на алиэкспресс или пары крышек на объектив в стационарном магазине. Плюс, длительное время были сплошные скидки на праздники и кризисы. Подумайте, на что я могу жить с такими ценами и почему должен продолжать работать над программой, если сделать цену еще меньше...
Re[rean]:
от:rean
Да, не подойдет.
Цена апгрейда для пользователей из РФ сейчас составляет примерно стоимости качественного полярика на алиэкспресс или пары крышек на объектив в стационарном магазине. Плюс, длительное время были сплошные скидки на праздники и кризисы. Подумайте, на что я могу жить с такими ценами и почему должен продолжать работать над программой, если сделать цену еще меньше...
Подробнее

Уважаемый... Не нужно оправдываться... Скидка есть? Есть. Базара нет.
Это я наглый. Ключик выклянчил.
И цену этого софта нужно сравнивать не с крышечками и ремешками...
А хотя бы, тупо, со стоимостью калибровки руками спеца. Которого, кстати, еще не в каждом областном центре сыщешь! И это только малый уровень сравнения. Дальше идут калибровшики... фото-цвето-свето-измерители.. плюс цена курсов Шадрина...
Кому дорого апгрейдиться - пусть пользуется предыдущей версией. Которая просто раздавалась бесплатно. В чем,собсно, проблема?

Re[rean]:
от:rean
Да, не подойдет.
Цена апгрейда для пользователей из РФ сейчас составляет примерно стоимости качественного полярика на алиэкспресс или пары крышек на объектив в стационарном магазине. Плюс, длительное время были сплошные скидки на праздники и кризисы. Подумайте, на что я могу жить с такими ценами и почему должен продолжать работать над программой, если сделать цену еще меньше...
Подробнее



Буду пытаться копить !


Правда пока копятся только долги!
Re[rean]:
Пояснения по поводу новых стандартов калибровки для видео-продакшена применительно к Lutcurve 4

Текущий стандарт на калибровку для HDTV видеопроизводства ITU-R BT.1886 включает в себя новую кривую передачи яркости, в которой учтено отображение на самых разных устройствах, начиная от старых CRT дисплеев и заканчивая проекторами и OLED устройствами с высокой контрастностью.

Lutcurve 4 полностью поддерживает этот стандарт.

Как откалибровать ваш монитор для этого?

Прежде всего, надо понимать, что отображение видео производится почти в полутьме (как в кинотеатре). Только в этих условиях вы получите правильное отображение фильма на мониторе.

Цветовой охват Rec.709, используемый в HDTV, в точности соответствует охвату sRGB. Нужно лишь обеспечить правильное отображение кривой яркости и яркостей дисплея и освещения.

Яркость монитора должна быть около 100 nits. Для большинства мониторов это примерно половина возможной яркости. Т.е. не надо задирать сильно яркость - вы не сможете корректно мониторить изображение. Основной критерий, если не можете оценить по цифрам - изображение с видео должно выглядеть естественно. Яркое небо не должно давить на глаза, а в тени вы не должны всматриваться, пытаясь различить детали. Т.е. все так же, как и при работе с фотографиями.

Пресет BT.1886 в программе надо выбирать исходя из яркости черного уровня дисплея. Эту величину можно найти в интернете для вашего монитора или подобрать ориентировочно.

Если величина выбрана правильно, то для LCD IPS мониторов изображение будет приближено к отображению кривой sRGB, лишь немного тени поднимутся. На глаз разница почти не заметна.

Для высококонтрастных мониторов и OLED все может быть иначе, т.к. у них черный цвет очень глубокий и полного соответствия CRT и LCD дисплеям не будет. Но в целом картинка будет так же похожа.

Для старых IPS мониторов (которые имели черный цвет серым), подойдет 0.20 nits. Для новых высококонтрастых IPS-подобных матриц подойдет или 0.15 nits или 0.05 nits. У меня на очень свежем 4K мониторе 0.05 nits - он показывает черный даже темней чем старый PVA монитор.

Т.е. если вы правильно выберете пресет и правильно организуете освещение, то все у вас будет хорошо для видеопродакшена.

О бардаке в стандартах и нюансах

Возникает вопрос, что делать с ютубом. Ведь его смотрят на устройствах, откалиброванных под гамму 2.2 или sRGB. И просматривают его по-большей части в светлых помещениях, на обычных дисплеях, где нет никакого BT.1886 и в помине. Еще существует стандарт Rec.709 Scene, где гамма приблизительно равна 1.96.

Получается, что существует три стандарта. Бардак? Бардак!

Больше всего проблем создают художественные фильмы, которые распространяются в стандарте Rec.709 Scene.

Если создавать ролики в Rec.709 Scene, и смотреть это все на Gamma 2.2 или sRGB, на свету, без применения системы управления цветом в видеопроигрывателе, то изображение будет перенасыщенным с очень темными тенями. Вроде неплохо смотрится, красивая картинка. Но есть очень большой нюанс!

Обычно такое изображение и называют в народе «изображение как в кино», но это заблуждение. Если просматривать такой сигнал в правильных условиях (почти в полутьме, и с работающим color management), то с тенями там будет все замечательно. А пресатуренного изображения не будет. Проверьте сами, Lutcurve теперь позволяет быстро перенастроить изображение под любой стандарт.

Качественно-цветокоренный фильм, при просмотре в калиброванных условиях с работающей системой управления цвета выглядит изумительно - все детали просматриваются.

Правильные видеопроигрыватели должны конвертировать Rec.709 Scene в текущий цветовой охват и кривую калибровку юзера, но это почти нигде не делается. Вот и получаем пересатуренные изображения с потерей деталей в тенях.

Что же делать с этим бардаком стандартов?

Есть две основной стратегии - видео распространять под Rec.709 Scene, как делает голливуд, или делать все под sRGB (или гамму 2.2, что почти одно и то же, с учетом очень небольшой разницы), чтобы на всех устройствах и на ютубе смотрелось нормально.

В первом случае все будет корректно для нормального просмотра в темных условиях даже с неработающем управлением цвета в видеопроигрывателях.
Но на дневном просмотре без управления цветом на компьютере будет завал теней.

А во втором случае видео будет смотреться нормально и в офисных условиях - без завала теней. При работающей системе управления цветом и при неработающей. Для ютуба - самое то.

Тут уж вам выбирать. Можно откалибровать сразу под sRGB, но лучше использовать BT.1886, который рекомендуется для видеопроизводства.

Еще BT.1886 позволяет мониторить на любой яркости. Lutcurve поддерживает корректный расчет кривой, учитывая освещение. Так работает математика и физика - стандарт очень крутой!

По моим наблюдениям, большинство ютуб каналов делают видео под гамму 2.2 или sRGB, но пытаются приглушить тени - т.е. делают вроде как нормально, но пытаются эмулировать неправильное отображение Rec.709 Scene видеоматериала (тот самый псевдо film-look с заваленными тенями и выкрученной насыщенностью).

Я считаю это неправильным. Сходите в кинотеатр и обратите внимание на изображение - там не будет никаких завалов. И не удивительно - color management же работает. Но на компьютерном мониторе без поддержки всего этого получится тот самый неправильный film-look.

Т.е. делать «посередине» под ютуб и одновременно под фильмы — это какая-то химера. Во-первых, вы не сможете нормально контролировать цвет кожи и контраст. А во-вторых, вы всегда будете ошибаться в тенях, ведь делать будете это на глаз, думая что имитируете фильм. А на деле фильмы не делаются так - там изображение всегда правильное из-за правильной настройки софта и оборудования.

Не делайте как толпа! Разберитесь в стандартах и примите позицию, как делать именно вам.

Разбираемся. Что же делать с Rec.709 Scene?

На ютуб каналах голливуда трейлеры выставляются в Rec.709 Scene. Фильмы идут тоже в этом стандарте. Каналы центрального телевидения на ютубе делают преобразование в sRGB или работают по BT.1886 (скорей всего). Ну а простые ютуберы - кто в лес, кто по дрова. Как все это смотреть?! Ну что есть то есть.

Для помощи пользователю в этом безобразии программа предусматривает калибровку монитора напрямую в Rec.709 Scene. Т.е. на экране монитора вы будете видеть изображение примерно таким, какое запечатлено сенсором видеокамеры, с учетом компрессии диапазона яркости на мониторе.

Вообще-то говоря, использовать Rec.709 Scene некорректно с точки зрения правильного отображения scene-материала, но этот режим поможет понять, какое изображение видео должно быть на идеальном устройстве отображения без применения системы управления цветом.

Rеc.709 Scene - это кривая кодирования сигнала на сенсоре (scene-referred), и чтобы ее адаптировать к монитору, нужно применять потом другую кривую (display-referred) - с гаммой 2.4 на идеальном мониторе, преобразовав кривые.

Софт для видеопродакшена работает обычно с управлением цвета на уровне scene-referred. А изображения редактируются обычно на уровне display-referred.

Как все это работает при калибровке в BT.1886? Все просто. Должно быть преобразование из Rec.709 Scene в Gamma 2.4, и далее этот сигнал подается на монитор.

Т.е. можно редактировать видео как относительно сцены, так и относительно монитора. Выбор за вами - использовать Rec.709, Gamma 2.2, sRGB или 2.4 в качестве кривой для видео. Обычно в профессиональном продакшене видео делают исходя из scene-referred управления цветом. Это дает независимость от устройства отображения.

По дефолту в программе для цветокоррекции DaVinci Resolve работает режим Gamma 2.4. И дисплей нужно калибровать для BT.1886, что обеспечит правильное отображение такого материала без преобразований.

На выходе у вас получится фильм, который будет иметь гамму 2.4 и хорошо смотреться на всех дисплеях, на калиброванных, не не калиброванных, на sRGB и на BT.1886.

Но что делать, если вы создаете фильмы для DVD или на сторону?
Или, делаете проект для рекламы, вещания, или даже для любительского кино?


В этом случае надо следовать стандарту - т.е. делать фильм под Rec.709 Scene, под Gamma 2.4 или в ином стандарте, например в ACES или DCI-P3, но мониторить все, как полагается, почти в темноте, откалибровав ваш дисплей под BT.1886 и использовать управление цветом.

И ни в коем случае при этом не заглушайте тени и не выкручивайте насыщенность. Перед этим просмотрите референсы с качественного блюрея или даже трейлеры с официальных ютуб каналов голливуда, правильно преобравав их из Rec.709 в тот стандарт, какой используете в вашем видео редакторе.

Разумеется, можно работать так и с sRGB.

Но не стоит забывать, что sRGB тоже требует соблюдения некоторых условий, например, просмотра в затененном помещении. А монитор настраивается на несколько меньшую яркость. Читайте спецификации на sRGB.

Замечания и напоминания

Разумеется, все правила и нюансы работы с цветом применимы и для калибровки монитора аппаратными калибраторами. Просто мало кто заморачивается этими важными деталями, уповая на то, что у них же есть железка - и она всё за них сделает правильно. Пока все осуществляется с фотографиями, все вроде нормально, но когда начинаем работать с видео, все усложняется.

Калибровка и правильное отображение - это не просто. Надо хорошо понимать, что вы смотрите, как работает управление цветом в вашей программе, соблюдены ли условия по освещению и другие мелочи.

Но с Lutcurve все это намного проще и быстрее, чем с аппаратным калибратором, правда, возможна потеря точности (разумеется, железка все померяет качественней). И еще не весь софт калибраторов держит новые стандарты, и тем более для видеопродакшена. Так что в каком-то отношении Lutcurve получается даже выгодней использовать, чем калибратор.

Но тут вам судить. Для проф работы, где вам платят за ваш труд хорошие деньги, где фильм будут смотреть в кинотеатре - тут уж без качественного калибратора не обойтись. А для любительского уровня и ютуба вполне хватит Lutcurve.

Итог: Используйте BT.1886 с Lutcurve для видео продакшена. Теперь это возможно!
Ссылка на программу: https://atrise.com/lutcurve/ru/

PS. Расширил статью, добавив больше подробностей и пояснений.
Re[rean]:
Автору респект однозначно - хорошая прога.

Пользовался до нее Cltest.
Но!!!
Все подобные программы, которые я пробовал, не обеспечивают тональной равномерности после коррекции цветных флуктуаций. Т.е. как я ни старался - всегда получал ступенчатый ЧБ градиент в фотошопе, хотя и без цветовых отклонений. До применения коррекций ступенек не было.
Было бы неплохо как-то реализовать коррекцию данной проблемы. На ум приходит размещение в окне программы крупного градиента со шкалой яркостей, чтобы наглядно было видно какую точку надо подрихтовать по Value.
Re[Vital_Vic]:
Так в 4й версии же уже есть градиент. Прямо как вы написали, и сделано!
И не только. Еще добавлены два дополнительных градиента для светов и теней, где больше всего искажений бывает.

Но ступеньки будут всегда, у нас 8 бит всего, а монитор внутри может корректно сделать без ступенек, потому что все считается с большей точностью. Поэтому по-максимуму нужно настраивать монитор и обязательно изучить его расширенное меню, подобрать самый идеальный режим.

В программе точки стоит ставить, только если монитором не удается ничего достичь. И то без фанатизма. На IPS обычно достаточно от 2 до 5 поставить. По крайней мере мне не надо было больше. Вот только постепенно стали матрицы стареть и приходится уже чуть больше ставить, но локально - желтеют мониторы со временем в области светов.

В-общем, надо соблюдать баланс - лучше сделать меньше и точки ставить как можно дальше друг от друга. Тестовые изображения программы очень чувствительны, фактически изменение кривой в 1 единицу уже видно очень отчетливо. Но если где-то что-то видно еле-еле, не надо улучшать точками. Все-равно это не очень заметно будет в реальных условиях.

Цветные регуляторы локально вообще лучше не трогать, если не видна общая неравномерность цвета. На моем опыте активное кручение цветных регуляторов нужно только на уж очень своеобразных матрицах ноутбуков, куда деваться не куда. Например, мой ноутбук зеленит перманентно, и очень неравномерно по диапазону. Света уже выжелтены. Так что градиент по дефолту сине-зелено-желтый. И тут уже не до перфекционизма по градиенту.

Еще был у меня старый-престарый монитор, так там вообще все было очень плохим до невозможного по всему диапазону. Он показывал примерно как старый пленочный фотоаппарат на самой дешевой пленке.
Re[rean]:
от: rean

Еще был у меня старый-престарый монитор, так там вообще все было очень плохим до невозможного по всему диапазону. Он показывал примерно как старый пленочный фотоаппарат на самой дешевой пленке.

О, так это ж сейчас самое эстетство))))))))))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта