Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[volkovg]:
Да, сторонние загрузчики LUT должны быть отключены. Иначе не ясно, какая программа загрузит последней.
Re[rean]:
Кривую пытался строить, но никаких точек не видел, ничего не понял, ничего не получается, действительно воспользовался кряком, так как пенсионер...:)
Re[Виктор Семироденко]:
Снес программу, разобраться с кривой не смог, еще и антивирус Касперского на нее чего-то обижается?
Re[Виктор Семироденко]:
Виктор, у вас совесть есть? Сообщаете, что пользовались краками и еще претензии на вирусы! Я специально на этот форум пришел, специально русскую версию делал, специально почти за так отдаю (на эти деньги даже винтик на фотоаппарат не купить), чтобы вирусы разносить?

Не понимаю я русскоязычных пользователей...
Re[rean]:
Прошу прощения, я имел ввиду кряк с вирусом, снес его вместе с программой. Пытаюсь разобраться с кривой, делать ее таковой, как прямая линия под 45 градусов, то есть сводить красный, синий и зеленый к этой прямой диагонали?
Re[rean]:
И еще вопрос - сколько дней ваша программа работает без регистрации, или сколько запусков?
Re[Виктор Семироденко]:
Именно такой LUT кривая является изначально. Но, поскольку мониторы не идеальны, при такой прямой изображение получается с искажениями и цвета и яркости. Поэтому то и придуманы программы, искажающие эту кривую таким образом, чтобы скомпенсировать искажение яркости.

Lutcurve показывает специальные линейчатые градиенты, которые бы в идеальном случае казались бы серыми. Принцип построения таких кривых основан на том, что серые участки кривой будут казаться такими же серыми рядом с цветными плашками R, G, B точно такой же эквивалентной площади. Для глаза не важно, серый видится цвет, или просто три пятна R, G, B - он все-равно в глазе фиксируется рецепторами R, G, B.

Если возникает локальное искажение кривой передачи яркости в каком-либо канале, серость сразу же приобретает оттенок, т.к. рассчитанная интенсивность уже не соотвествует реальной. И мы видим на таких диаграммах легкий цветовой оттенок.

Если происходит ошибка правильности выставления гамма функции, точно также, нарушается общий баланс цветов и доли цветов R, G, B становятся не эквивалентными серому цвету. И мы видим цветовой оттенок по всей шкале.

Таким образом, с помощью этих тестовых изображений общее искажение кривой и локальные искажения становятся видимыми. Появляется возможность их скомпенсировать. Глобально (выставив правильную гамму) или локально, поправив кривую точечно.

Принцип прост - двигаем регулятор положения кривой, пока в центре изображения не увидим цветовое искажение. Поправляем и получаем серый. Двигаемся к другому найденному месту. И так итеративно до тех пор, пока весь диапазон не станет серым.

Сначала это делается в самом мониторе, а потом с помощью регуляторов программы.

Аппаратные калибраторы делают иначе - они просто измеряют интенсивность в нужном месте.

Другой компонент правильности показа изображения программой никак не корректируется, мне не известны пока методы измерения цвета, не использующие реальные эталонные предметы контрольного цвета для сравнения. Да и при их наличии есть трудности подбора - нужно обеспечить равность освещения эталона и яркости изображения на мониторе - что сложно в бытовых условиях.

Поэтому я рекомендую использовать цветовой профиль от производителя или от калибратора.
Re[Виктор Семироденко]:
30 дней. После она отключается - кривая не грузится загрузчиком, а войти в программу редактирования нельзя.

Первые дни она ничего не говорит, а где-то на седьмой день при запуске системы или программы редактирования кривой предлагает зарегистрироваться.
Re[rean]:
Я совсем новичок в калибровке монитора, но очень бы хотелось его всё-таки настроить.
Но в программе мало чего понятно, куда чего изменять (получается фигня - избытки разных цветов) - это всё начиная с точек чёрного и белого, куда чего крутить и главное до какого состояния крутить непонятно, образца ж нету, как должно примерно быть.
В начале написано, что надо выставлять контрастность до 40, это действительно надо? Просто у меня совсем бледно получается. А яркость какая должна быть? Мануал, что есть, конечно, хорошо, но то, что на английском - не очень!
Re[Vitek99]:
Когда избытки разных цветов, - действительно, фигня. А куда крутить, я в этой теме уже сообщал, надеюсь, это поможет. Образец есть, к сожалению, подробно, что конкретно нужно делать, написано на английском языке.

По поводу контрастности. 40% от максимума - это не контрастность, а яркость свечения. В стеклянных мониторах это регулируется контрастностью, в жидкокристаллических - яркостью. Величина составляет примерное значение от максимальной светимости. Это при условии, что максимальное значение около 200. Я взял типовое значение мониторов. К сожалению, у всех новых моделей мониторов максимальная светимость около 400 и выше, а значит, нужно ставить еще меньшее значение.

Откуда взялось это число? На самом деле нужно установить светимость 80 кд/м2 - при такой светимости и при условии затемненного вечернего помещения получается наиболее естественная передача яркости фотографий. Т.е. 40% = (80/200)*100%

Поэтому, наилучшим решением в вашем случае будет самостоятельное определение, какую светимость нужно установить. К каждому монитору должен идти паспорт, где указана величина светимости. Для бытовых целей (продвинутый фотолюбитель) этого достаточно. В проф. целях эту величину замерит калибратор.

Контрастность должна быть установлена в максимальное значение, на которое способен ваш монитор при условии отсутствия искажений. Поскольку, светимость свечения так или иначе зависит и от контрастности, тут можно и переборщить и недоборщить. Оставляю этот вопрос на ваше личное исследование, как ведет себя именно ваш монитор. Мой опыт говорит, что каждая марка имеет свои особенности. В стеклянных мониторах контрастность и яркость жестко связаны практически с любой характеристикой монитора и тут нужно понимание, что делаешь и для чего. С LCD тут попроще.

Это понимание просто. Цель - установить 80сд/м2 при таком качестве изображения, что все уровни яркости отображаются корректо - нет пересветов, недосветов, размытия и других искажений изображения.

Для этого в программе имеются две вкладки - точка белого и точка черного. Они помогают достичь минимума искажений в темных и ярких диапазонах изображения. Именно они больше всего страдают от неправильно установленных яркости и контрастности.

Мой опыт подсказывает, что правильной установки яркости и контрастности недостаточно, чтобы достичь отображения всего диапазона. В LCD нужно установить уровень черного. А этот регулятор чаще всего спрятан в расширеных установках, или вообще в инженерном меню. Этот регулятор позволяет установить фоновую яркость свечения, такую, при котором самый темный оттенок RGB(1,1,1) начинает различаться на фоне отсутствия свечения RGB(0,0,0).

Конечно, лезть в инженерное меню я не советую - велика опасность, что вы что-то сделаете не так. Не так меня поняли, не так поняли то, что там написано.А это может привести к тому, что изображение только испортите, да и можете сломать монитор. Но если у вас есть расширенное меню и этот параметр там присутствует, используйте его.

Самый авральный случай - когда никаких регуляторов. кроме яркости вообще нет (ноутбуки). Тут уже без программных регуляторов не обойтись - они имеются в программе. Не трогайте их, пока не добились максимума от железа.

Когда вы установили положение черной точки и белой, остается самое простое, и в тоже время самое сложное - установить все остальное. Это включает цветовую температуру, гамма кривую и поправить неравномерность.

Цветовая температура ставится тут вручную. Или используйте меню монитора. Если меню есть - используйте. Если нет, - ставьте на глаз. При освещении лампами накаливания 5000K 6500K будет правильным выбором. Оно как раз и выглядит наиболее естественно.

Про гамму и калибровку я уже писал в предыдущих сообщениях. Перечитайте внимательно.

Касаемо вашей ситуации с цветностью. Не трогайте регуляторы R,G,B, пока не выставили общее значение. Иначе вы внесете больше искажений, чем уже имеется. Эти регуляторы в программе для более тонкой подстройки. когда общее значение оказывается с оттенком. Их влияние на картинку неинтуитивно, но с опытом приходит понимание, куда надо крутить, чтобы убрать отенок.

Тут общий совет - крутить нужно тот регулятор, который наиболее близок к видимому оттенку.

А конечная цель - достичь равномерно серого изображения на всех калибровочных изображений программы. Или приблизиться к этому, если у вас монитор S-PVA/MVA или TN. В случае приближения следует понимать, что смещение головы на 5 см и более сильно влияет на изображение - все изображения программы очень чувствительны к минимальному искажению цветности - собственно, они специально для этого и сделаны такими - чтобы проявить всю неравномерность.

Я советую сесть подальше и зафиксировать голову. Также выберете только одну точку в центре картинки и игнорируйте цветность в других местах. Делайте поправку на то, что отклонение нормали изображения в доли градуса на таких мониторах смещает цвет. В программе, к сожалению, нет программной коррекции этих искажений, поэтому это дает сложность в калибровке. Но с опытом приходит понимание, как и что нужно делать. Вербализовать это невозможно - можно целую книгу написать, как калибровать мониторы, используя программу. Тут уже ваша настойчивость и качество результата является точкой отсчета, когда остановиться. Идеал очень далек.

А для тех, кому не нужен идеал, программы достаточно, чтобы откалибровать монитор гораздо лучше, чем с использованием калибровочных картинок в интернете и программ типа Adobe Gamma. А это уже дает очень заметный эффект.
Re[rean]:
Так, во-первых, спасибо за помощь, за такой развёрнутый ответ, в котором, правда, я мало, что понял.
Для начала у меня есть два моника: дома ЖК ViewSonic22'' - матрица TN - модель не помню, на работе (где я сейчас) SyncMaster ЭЛТ 793DF 17''. Т.е. придётся настраивать оба типа.

Стоит (что-то, температура видать), вернее сейчас поставил, 6500К.Было 9300К. Эти два варианта только и доступны в меню монитора, и насколько я понял, другого чего крутить-подкручивать нету, кроме как по горизонтали-вертикали и т.д. Яркость и контрастность на максимуме по 100.

Для начала хотелось бы разобраться что такое эта яркость свечения и где её можно выставлять (т.е. менять и выставить эти 40%).

"Касаемо вашей ситуации с цветностью. Не трогайте регуляторы R,G,B, пока не выставили общее значение." - вот это что значит "общее значение" - его где выставлять!?

Вот просто захожу на вкладку точка чёрного - квадратики вижу не все, не вижу 1,1,1, очень плохо 2,2,2 и плохо, но различимо 3,3,3. Пытаюсь крутить в разных сочетаниях и контрастность и яркость на монике - ничего хорошего, начал изменять значение "чёрный", потом по очереди каналы цвета в разные положения, и получается, что сразу виден больше всех какой-то определённый цвет, изменяешь другой канал - другой цвет. Вопрос - чем регулировать эту точку чёрного. Это в принципе касается и точки белого. Там тоже крайние справа квдратики не различимы. И как не перекручивал - самого чёрного квадратика так и не увидел. это, конечно, напоминает бездумное кручение всего, что можно крутить, но просто непонятно пока, как регулировать и что нужно получить, чтоб я окончательно увидел этот последний квадратик или только контуры. По поводу гаммы и другого, я пока не дошёл и не разбирался, хотя сообщения видел, что если в столбце таком то есть цвет - крутить этот канал, но у меня все столбцы полосатые видны и как я не крутил отдельный этот канал - у меня сразу переизбыток цвета, что на столбце, что на общем поле.
Re[Vitek99]:
А зря. Если бы вы поняли, то вопроса, как выставить эти 40% бы не возникало. Повторяю еще раз - нужно выставить не проценты, а физическую величину светимости экрана, зная максимально возможную, которая указана в паспорте на монитор. А сколько чего крутить - это уж сами разбирайтесь, как в вашем мониторе нужно менять яркость изображения, я не знаю. Предполагаю, что вы видите, когда изображение становится ярче или темнее - это оно и есть - светимость.

Если не видите 1,1,1 - это нормально. Лично я это часто вижу почти интуитивно, на гране самовнушения. Но на некоторых мониторах очень даже хорошо заметно.

Зачем вы трогаете цветные регуляторы на этом шаге - не понятно. Их нужно трогать, если черный виден не черным, а с окраской, и если белый - не белым, а с оттенком. И то, если это невозможно выставить в самом мониторе (обычно это по три регулятора BLACK LEVEL, GAIN (цветовая температура или R, G, B) в расширенных установках).
Re[Vitek99]:
[quot]вот это что значит "общее значение" - его где выставлять!?[/quot]

Все регулятры программы сгруппированы по 4 up-down контрола. Верхний перемещает все три кривые сразу, остальные три смещают R, G, B относительно друг друга. Вот верхний регулятор и есть то самое общее значение.
Re[rean]:
Вроде бы раньше говорили, что надо выставить 40% (причём в программе написано: установите контрастность на величину 40%). Так всё же что такое светимость? Это какая-то комбинация контрастности и яркости или же это просто яркость. Где регулируется яркость и контрастность я конечно же вижу, но не могу понять про светимость. Вы говорите, что надо выставить физическую величину, но ведь где взять эту величину, если её нет как таковой (значения). Как понять, что это 40? ну т.е. пусть я выяснил, что у меня значение макс 200. Есть ручки контраст и яркость (макс значения по 100), ну и что делать? Ставить яркость на уровень 40? Или же на глаз подгонять от максимального свечения монитора до 40% от неё, как-то с этим совсем непонятно.

И потом. точки чёрного и белого искать и устанавливать ТОЛЬКО изменяя значения яркости и контрастности (регулировки чёрного в мониторе нет), если да, то пропадут предыдущие настройки ТОГО значения "40". В общем, с этим бы разобраться.
Re[Vitek99]:
[quot]Вроде бы раньше говорили[/quot]
Повторяю еще раз 40% = (80/200)*100%

[quot]
Так всё же что такое светимость? Это какая-то комбинация контрастности и яркости или же это просто яркость.[/quot]
Комбинация. Но если вы сначала установите уровень черного, то другой регулятор трогать не придется и соответствие будет более выраженное: в стеклянном мониторе это - контрастность, в LCD - яркость.

[quot]но ведь где взять эту величину, если её нет как таковой (значения)[/quot]
Не понимаю вашего непонимания. Максимальная светимость вашего монитора получается при максимальной яркости и контрастности. Выкрутите и гляньте, насколько ярок экран. А потом покрутите регуляторы и пронаблюдайте, как меняется яркость изображения, в зависимости от регуляторов. Как на основе этого найти положение ручек - это уже интеллектуальная задача. Я не могу дать готового алгоритма.

В общем я все описал для полных чайников, которые не понимают, что делают: "установите 40%"

Если и это не понятно, установите все так, как вам нравится по вашим фоткам, следя, чтобы они казались правдоподобными.

[quot]если да, то пропадут предыдущие настройки ТОГО значения[/quot]
Если монитор хорошего качества, то не пропадут. Если плохого и наблюдаются искажения - тут уже сами для себя решайте, что вам главнее - видеть пересветы, видеть недосветы, видеть ореол вокруг белых пятен, другие искажения или иметь правдоподобную светимость.

Если же вы совсем не понимаете ничего в этом, купите калибратор. Правда и там грантии нет, что вы все настроете, как он потребует - в любом мониторе нужно будет корректно установить черный и белый свет - если он установлен криво, калибратор конечно откалибрует, но с учетом кривых установок - тут уже пеняйте на себя, что не смогли найти для себя баланс качества/возможности монитора.
Re[rean]:
Мне не совсем понятно вот что. Если Rean русский (у меня в этом нет сомнений) и является автором программы, то неужели не проще ему сделать ОДИН РАЗ нормальный русскоязычный мануал с картинками к своей проге. Английский то поди потрудней было соорудить. И НАВСЕГДА избавиться от 90%вопросов пользователей. Или доставляет удовольствие давать невсегда понятные ответы на вопросы по использованию его проги?
Или все же не автор?
Re[Андрей Борзов]:
Вот и сделайте русский мануал. Исходник в формате OpenOffice.org предоставлю для перевода. Получите ключ и всеобщее уважение.
Re[rean]:
от: rean
Вот и сделайте русский мануал. Исходник в формате OpenOffice.org предоставлю для перевода. Получите ключ и всеобщее уважение.


Помнится в детстве в игру смешную такую играли...... "Испорченный телефон" называлась.
Re[rean]:
Спасибо за программу!
Достаточно качественно и удобно сделана,
но может быть вам будет интересно мнение полного нуба в калибровке монитора (иногда бывает полезно, так как такое мнение нубы предпочитают держать при себе (мол сам дятел, ни хрена не понимаю) , в результате большая часть потенциального рынка оказывется не окученной).
Итак предложения в сторону интуитивно-понятности:
1)Сделать предустановленные точки (10-15) И первоначально перемещаться ("Пред", "След") только по ним, так как сам поначалу начал править каждую следующую, что подозреваю не есть правильно.
2) Увеличение кол-ва точек - возможность открывается по чекбоксу ("менеджер точек" скажем) по которому открывается доступность редактирования ныне существующего контрола со стрелочками для выбора произвольной точки, причем желательно еще и кнопочку "Установить" и подсветку точки светом (зеленым?) и только в таких точках возможность двигать ползунки RGB и тд.
3) Возможность удаления точки, при этом происходит выравнивание всех кривых на основе экстраполяции от соседних точек.
4) Возможность установки точки просто тычком мышки в существующую или дополнительную горизонтальную шкалу.

Все вышеизложенное повторюсь сплошное имхо нуба, так что не принимайте близко к сердцу, если где-то неправ.
Re[Vadimych]:
Vadimych, спасибо за предложения.

1. У меня тоже есть подобная идея - облегчит начальную калибровку. Но есть техническая сложность. Калибровка лучше делается, когда дополнительные точки добавляются по мере необходимости - это улучшает качество калибровки (уже выставленные точки не влияют на результат) и делает ее более логичной и целесообразной - меняется только там, где необходимо и не более того. Кроме того, разные мониторы нуждаются в разном количестве точек и их расположении. Тем не менее, нужно что-то сделать для новичков. И ваши идеи могут быть развиты, если найдем более изящное решение.

2. Что-то совсем сложно написали, не представляю, как это реализовать, если сложно в описании. Сейчас сделаны премещения по всему диапазону плавно или по уже имеющимся точкам. Есть идея прямого указания нужной точки мышкой прямо на графике, но точность такого решения сомнительна - я игрался с программами, которые меняют кривую таким образом - очень сложно попасть в нужное место, а, тем более, тонко подстроить значение. Да и когда перемещаешь контрол (лучше колесиком мышки), сразу видно, как перемещается по центральной картинке цветная "волна" - место наибольшего отклонения гаммы от идеального значения. Именно поэтому я от такой идеи отказался в пользу простых контролов. А добавлние и удаление точки сейчас проще простого - достаточно только начать менять величины, и новая точка сразу же добавится. А удаляется она чекбоксом - не совсем интуитивно понятно, но зато это занимает немного места, а операция удаления - очень редкая. Я ей пользовался сам всего пару раз.

3. Это и так работает. При удалении точки вся кривая пересчитывается. Кривая рассчитывается каждый раз, когда вы что-либо меняете в программe. Между точками кривая прорисовывается сплайновой кривой. Также имеется защита от перегибов, когда очень близко несколько точек изгибают кривую так, что там появляются горы и впадины, а то и щели.

4. Уже написал выше, почему так не сделано.

В любом случае, если у вас есть идеи, как улучшить программу текущей версии, и есть идеи для больших и кардинальных изменений для будущих версий, обращайтесь в техподдержку. Активным пользователям, которые дают ценные советы и предложения, я дарю ключик.

Я сейчас думаю, как упростить программу, не потеряв возможностей тонкой подстройки в любых сложных случаях. Очень много пользователей не разбираются в программе и стирают ее, не поняв, как ей пользоваться - им нужно что-то очень простое и быстрое, но, к сожалению, простота и гибкость - несовместимы.

Если найдем более изящные решения, обязательно воплощу в будущих версиях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта